Пн22102018

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Экономика К цифровой экономике

К цифровой экономике

Экономика
23-25 мая в Перми прошёл Всероссийский форум по инновационному и технологическому предпринимательству «Территория инноваций: исследования, разработки, технологические стартапы», целью которого является интеграция научно-образовательного и инновационного потенциала Пермского края.

23-25 мая в Перми прошёл Всероссийский форум по инновационному и технологическому предпринимательству «Территория инноваций: исследования, разработки, технологические стартапы», целью которого является интеграция научно-образовательного и инновационного потенциала Пермского края.

Обнародована Концепция развития цифровой экономики Пермского края.

На сайте Министерства информационного развития и связи Пермского края опубликована Концепция развития цифровой экономики Пермского края на 2018-2024 годы.

Внедрение во все сферы

В середине мая в рамках стратегической сессии «Концепция развития цифровой экономики Пермского края» состоялось обсуждение концепции цифровизации региона. Более 120 экспертов из разных сфер деятельности – представители промышленности, органов власти, науки, IT-сектора – по разным направлениям обсудили важные шаги в рамках общего перехода на «цифру».

Концепция включает создание  инфраструктурных  и  организационных  условий для развития цифровой экономики Прикамья, обеспечение кадрового и научного развития, внедрение цифровых технологий на производстве и  применение их в бюджетной сфере; комплексное  внедрение  технологий  «умного  города» как в краевой столице, так и в муниципальных образованиях региона.

Главной стратегической целью «умной» трансформации является достижение эффективности в управлении территорией за счёт развития и максимального использования цифровых технологий. «Умные технологии» можно внедрять в самых разных областях жизнедеятельности: образовании, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, медицине, обеспечении безопасности, транспортной сфере и так далее.

«Умный город»

На территории Пермского края реализуется пилотный проект «Умный город». Это комплекс решений, проектов, систем, выстроенных по горизонтальному (территориальному) принципу и по вертикальному (отраслевому).

– Наша задача собрать компоненты так, чтобы реализация проектов была направлена на интеграционные эффекты как внутри отрасли, так и между отраслями. Например, развитие геоинформационных систем позволит внедрять элементы «Умного города» в земельных отношениях, инфраструктуре, транспортной сфере, налоговой политике, – подчёркивает губернатор Пермского края Максим Решетников.

Некоторые элементы «Умного города» уже успешно реализованы в Пермском крае, например, платформа системы видеонаблюдения и фотовидеофиксации – это уже не просто видеокамеры, а интеллектуальные цифровые сервисы, которые анализируют, помогают принимать решения, начиная с управления транспортными потоками и заканчивая помощью в поимке нарушителей правопорядка.

В рамках сотрудничества

Ранее для реализации проекта правительство региона подписало соглашение о взаимодействии с ПАО «Ростелеком». А с конца мая к реализации проекта «Умный город» в Прикамье подключилось АО «ЭР-Телеком Холдинг». По договорённости с краевыми властями и мэрией Перми компания будет работать с подпроектами «Умный свет» и «Умный квартал». Оба проекта предполагают использование информационных технологий в сфере ЖКХ.

В ходе реализации проекта стороны планируют проводить совместные мероприятия, направленные на оценку существующего уровня развития территории, определять подходы к модернизации информационно-коммуникационной инфраструктуры Пермского края, включая модернизацию технологий поддержки принятия управленческих решений. Также предполагается разрабатывать программы сотрудничества и организовывать рабочие группы для решения важных вопросов.

В июне на сайте «Управляем вместе» будет открыт раздел «Цифровая экономика Пермского края» с описанием приоритетных проектов и возможностью предложить свой проект для реализации.

Нужны айтишники

На Петербургском международном экономическом форуме, проходившем 25 мая, Максим Решетников посвятил своё выступление цифровизации.

– Это не просто отказ от бумажных носителей, это полное исключение появления данных в каком-либо другом виде, кроме как в «цифре». Для того чтобы нам двигаться дальше, нам нужны глобальные задачи и интегральные цели, — заявил он.

Как отметил глава региона, все перемены возможны только при достаточной обеспеченности IT-специалистами. Сейчас в регионах нет IT-компетенций по всем направлениям: каждый регион успешен в каком-то одном из них. По словам губернатора, наша система образования не готова к цифровизации, она становится тормозом развития информационных технологий, поэтому «нужно объединять усилия и готовить айтишников с избытком».

Региональный проект

О необходимости развития цифровой экономики говорили осенью прошлого года на встрече Президента России Владимира Путина с представителями IT-сообщества Пермского края.

В настоящее время Министерством информационного развития и связи Пермского края совместно с экспертным сообществом ведётся разработка комплексной региональной программы «Цифровая экономика Пермского края», которая включает в себя концепцию, план мероприятий и дорожные карты по реализации проектов.

 

Прочитано 1400 раз Последнее изменение Четверг, 07 Июнь 2018

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+12 # Избиратель 09.06.2018 01:27
«Умный свет» ... «Умный квартал»...
В Добрянке работать людям негде, в городе ср'чь, самые высокие в крае коммунальные платежи, директоров управляек сажают ежегодно, медицина просто на уровне дореволюционног о ФАПа...
Что нам нужно, чтобы решить эти проблемы?!

КОНЕЧНО, цифровизация!!!


Я живу в каком-то ином мире. Ином от того, в котором живут участники суперполезного семинара...
Жаль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-12 # Тень на плетень 09.06.2018 10:58
Уничтожена реальная индустриальная экономика, созданная Сталиным. Для зачистки её остатков придумана виртуальная игра под названием "цифровая экономика".
Вместо повышения числа благосостояния населения введена цифра в компьютерной программе роста цифровой экономики. А в реальной жизни - обнищание и вымирание.
Числами же ведает Числобог, а цифрами - Циферблат.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-12 # Таймураз Дзусов 10.06.2018 12:16
Как ни странно но с тобой согласны даже некоторые члены партии ЕР и раскрывает тайну, что Росстат посчитает как положено! vk.com/.../
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-11 # Избиратель 10.06.2018 13:33
Расскажи о развитии производства твоего духовного лидера, которого ты прочил в Президенты!
У него весь доход сформирован из продажи и сдачи в аренду земельных участков под торговые центры. Это факт. На радость таким, как ты, он там что-то декларирует про колхоз и клубнику... На клубнике он бы такие состояние не заработал, в т.ч. на золотой [...].

Валяй расскажи в чем производственно -промышленная мощь этого "колхоза". Сразу скажу (тебе это не дано понять) - есть система налоговой отчетности, в которой указано, что на клубничке он на сервис своего майбаха даже не заработал :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-9 # Таймураз Дзусов 10.06.2018 21:54
Ну и Чудак ты :D Ты ведь не по телевизору Бабушкам и Дедушкам врешь о золоте Павла Грудинина :D Ты в интернете! Каждый может посмотреть декларацию у кого какие Авто! У Грудинина нет авто, у жены его есть, у Путина есть авто и прицеп "скиф", разведен :cry:
Автомобиля "Maybach" даже у Жириновского нет!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Миша маваши 10.06.2018 23:06
Слушай те товарищь из передачи страсти по соловьеву.давай те не будим нам расказывать сказки которые вы там услышали. Интернетом пользоватся мы умеем и не надо нам в уши лить. Сидим изза таких как вы по уши в дерьме. Пенсионный возраст увеличили бензин вырос налоги поднимут. И вы еще будете нам говорить что то.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # Таймураз Дзусов 11.06.2018 22:31
Миша мамаши, а я вот думаю, что из за таких как ты подымают пенсионный возраст! Такие как ты навальнята игнорируют выборы, а потом жалуются на жизнь!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Избиратель 10.06.2018 13:30
Реальная индустриальная экономика уничтожена не стихийными бедствиями, действиями правительства и т.д. и т.п. Она уничтожена людьми, которые не хотят работать, не хотят заниматься производством.
Это проблема исторического цикла. В плановой экономике было всё просто - наплевать на экономический смысл - надо производить и ок. Именно поэтому товары made in USSR, кроме нас, никому не были нужны (за очень редким исключением). Мы за десятилетия занавеса намного отстали по всем параметрам - от технологий (только не надо про оборонку) до образования и мышления.
Благодаря действовавшему режиму были ПОКОЛЕНИЯ нахлебников.
Заводы разваливаются потому что рыночная ситуация такова, потому что менеджмент не смог вытащить и т.д. и т.п.
Упоминать Сталина - бред. Если кто-то соображает, то понимает, что от точки НОЛЬ динамика всегда круче, чем от иных точек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # Тень на плетень 10.06.2018 17:26
Плановая экономика сегодня во всех иностранных крупных корпорациях.
А в России только добыча нефти и газа и их продажа. При этом вырученные деньги выводятся через офшоры. Все кто не вписались - лишние.
Одного Сталина упоминать не совсем правильно, так как не он один всё тогда организовал. Был ещё не менее Сталина облитый сегодня грязью - Берия, профессиональны й строитель по образованию, под непосредственны м руководством которого создавалась сталинская экономика, полностью разворованная на данный моментя.
Заводы же не разваливаются, а давно разворованы, квалифицированн ые рабочие или на пенсии или умерли. Нового ничего не создаётся, кадры не обучаются. Добрянка - один из миллиона примеров. Хочешь знать правду - выброси учебники и не смотри телевизор.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-9 # Миша маваши 10.06.2018 23:12
Верно подметил экономика уничтожена людьми. И как раз теми которые у власти. Молодец правильно написал. Хвалю. Хоть какой то свет в твоих словах есть. Только что то пишешь без имяни по чему?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Таймураз Дзусов 11.06.2018 22:36
Миша мамаши, а ты сам под кого косишь? Статус имени Миша подымаешь :D Неужто сам Михаил Делягин экономические советы на Зорях+ выдает :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Здравый смысл 11.06.2018 18:32
Безработица в стране всего 5%, не думаю, что если эти 5% выйдут на работу, то страна сразу "встанет с колен". Люди работают в стране работают и большая часть за 10-20 тыс. Дело не в людях, а в руководителях. Рыба гниет с головы. Говорят японцы и если в компании пошло что-то не так, то впервую очередь страдает руководитель. В управлении страной такая же схема. Кризис в стране, виноват премьер-министр и он уходит в отставку, приходит новый и дела идут в гору. Если с шахматной доски убрать пешку, то положение игрока в партии не сильно изменится, а если убрать ферзя, то игрок скорей всего потерпит поражение. Я веду все к тому, что давить на общество в стране бесполезно, общество всего лишь пешка в игре у руководителей страны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Таймураз Дзусов 11.06.2018 22:53
Если люди работают за эти деньги и ничего не меняют, значит это их устраивает?
Давай другой аспект рассмотрим!
"Работа" в это понятие можно все что хочешь затолкать? Давай конкретно, какое производство построено в Добрянском районе выпускающим продукцию? Слышал древесный уголь производят, это раз! Продолжи дальше сам, так как я ни знаю, что еще производят.
Моё мнение, мы друг другу оказываем услугу, требуя оплату, среднею по стране, не производя, даже гвоздей, так как это не выгодно, налоги, бензин и эл. энергия не подъёмные?
Вот ты про голову говоришь, ну разве нам Дональд Трамп назначения производит? Разве не мы сами себе выбираем?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Вася 12.06.2018 11:49
Цитирую Тень на плетень:
Уничтожена реальная индустриальная экономика, созданная Сталиным. Для зачистки её остатков придумана виртуальная игра под названием "цифровая экономика".
Вместо повышения числа благосостояния населения введена цифра в компьютерной программе роста цифровой экономики. А в реальной жизни - обнищание и вымирание.
Числами же ведает Числобог, а цифрами - Циферблат.

И тут со дна параллельной реальности постучали :lol: :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # Здравый смысл 11.06.2018 18:21
Какое еще исследования, инновации и новые разработки!? Светлые головы давно покинули эту страну, где их не ценили. Бред полный это "цифровая" экономика. Напомните одно значительное открытие российской науки, которое получило мировую огласку. Одни цифры, вымышленные и всего-то навсего.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Вася 12.06.2018 11:59
Цитирую Здравый смысл:
Какое еще исследования, инновации и новые разработки!? Светлые головы давно покинули эту страну, где их не ценили. Бред полный это "цифровая" экономика. Напомните одно значительное открытие российской науки, которое получило мировую огласку. Одни цифры, вымышленные и всего-то навсего.

Зато всплыли на поверхность "сталинские экономисты", "эксперты-комму нисты с экономическим уклоном", "заклинатели строительства пирамид на луне" и пр. не очень здоровые представители "дна" :lol: :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # КакаяПолиттехнология 12.06.2018 10:47
Цитирую Таймураз Дзусов:
ну разве нам Дональд Трамп назначения производит? Разве не мы сами себе выбираем?

Когда маслобойный девайс работает с перебоями, специально организованными (типа Россия на коленях), то всё дерьмо в центре концентрируется , а полезный продукт по стенкам размазывается.
В нашем обществе те же процессы происходят, выборы здесь не причём.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору