Чт25052017

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Культура История История в карикатурах

История в карикатурах

История
«Не годится так ставить спектакли», – писала «Страда» о платном спектакле в Никулино, 1926 год.

«Не годится так ставить спектакли», – писала «Страда» о платном спектакле в Никулино, 1926 год.

Газета «Звезда» «проехалась» по добрянским физкультурникам, которые после соревнований напились и устроили драку, 1926 год.

Газета «Звезда» «проехалась» по добрянским физкультурникам, которые после соревнований напились и устроили драку, 1926 год.

Иллюстрация к статье «Красная армия воспитывает и учит» в газете «Страда», 1925 год.

Иллюстрация к статье «Красная армия воспитывает и учит» в газете «Страда», 1925 год.

Над чем смеялись газеты 20-х годов прошлого века

В 20-х годах ХХ века, в отличие от более позднего периода, советские газеты были бойкими, едкими и обличали недостатки не казённым партийным языком, а острым словом и точной картинкой. Обычным явлением в оформлении газет того времени были карикатуры. Одни из них обличали капиталистов-империалистов в мировом масштабе, другие высмеивали местные неурядицы.

Чтобы не быть «ваней-берданочником»

Одной из главных тем была служба в армии. Заметными являлись, к примеру, картинки, которые показывали бестолковыми «ванями» тех ребят, что не служили в РККА, и, напротив, бравыми молодцами их отслуживших сверстников. «Красная армия воспитывает и учит» – так называлась одна из характерных публикаций на эту тему в газете «Страда» от 17 сентября 1925 года.

Не менее любопытной была ещё одна публикация («Страда», 1927 г.), но касалась она уже международного положения. «Когда шёл призыв в царскую армию – плакала мать», – сообщала подпись под одной картинкой. «Когда идёт призыв в Красную Армию – плачет Чемберлен», – дополняла её другая подпись. Напомню здесь, что Чемберлен был тогда лидером английских консерваторов, недругом СССР.

Под крестьянский лапоть

Впрочем, перейдём к добрянским делам. Картинка со злобным пауком, поймавшем за горло работягу-мужика, была опубликована в «Страде» от 24 октября 1925 года в рубрике «Под крестьянский лапоть». Она сопровождала публикацию из Краснослудского сельсовета, где некий «уполномоченный» Попонин, взяв подряды на поставку леса для «Уралстроя» и коры для Госпароходства, рассчитывал рабочих с обманом. «Хотели рабочие его вышибить из артели, а он стращает их, что если только вышибут, то рабочим больше работы не будет», – писал некий аноним, скрывшийся, тем не менее, за подписью Смелый.

«Начали зажаривать гармошки»

Далее публикация и сопровождающая её картинка из Никулино. Там в мае 1926 года в «Народном доме» поставили было платный спектакль, народу собралось много, но…

Как свидетельствовала «Страда», «начало спектакля было назначено в 8 часов, но в течение часа публика только усаживалась и, конечно, садилась не там, куда были куплены билеты. Тогда ещё час прошёл за пересадкой с места на место. А в это время по углам начали зажаривать гармошки, кто во что горазд, а некоторые любители пустились выбивать чечётку».

Перед половиной одиннадцатого снова контроль и снова пересадка. И только полдвенадцатого открылась сцена… на полчаса, а там опять «антракт» на час с теми же пересадками и «угощением музыкой».

«Публики к концу спектакля осталось меньше половины, – свидетельствовала газета. И заключала: – Не годится так ставить спектакли».

Их «лучшие» достижения

А вот «Звезда» в августе того же года от всей души «проехалась» по добрянским физкультурникам. Начиналась информация вполне благопристойно: «Лучшие добрянские спортсмены демонстрировали на соревнованиях прикамских заводов (в Чёрмозе) свои достижения», а вот продолжилась убийственно для наших земляков. «На третий день скука их объяла смертельная, – ёрничала газета. – Напились они вдрезину, покрыли всех и каждого «матом», надебоширили и в заключение устроили грандиозную драку, около дебаркадера, с грузчиками… Милиции по близости не было, гуляли во‑всю…» Информацию сопровождала карикатура с подписью «Их «лучшие» достижения».

Как перевоспитать жену?

В 1929 году, когда в стране вовсю велась антирелигиозная пропаганда, «Страда» от жизни не отставала и поместила 7 февраля корреспонденцию из Висима, где один из местных коммунистов позволил жене на Крещение сходить на прорубь и окропить его святой водой. «Неужели вы (…) не можете перевоспитать своей жены? – задавался вопросом некий Сокол. – Неужели вам не стыдно было, когда она вас перекрещивала и кропила святой водой? Подумайте только, что вы являетесь руководителем женских делегатских собраний. Как же после этого будете проводить среди отсталых крестьянок борьбу за новый быт». Вот так, не больше и не меньше.

 

Прочитано 1122 раз Последнее изменение Понедельник, 03 Апр 2017

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 # грустно но факт 02.04.2017 13:39
В стране велась антирелигиозная пропаганда ....Она и сейчас ведётся , религия навязанная народу насильно не проникла в души и за тысячу лет , судя как громили храмы 100 лет назад , если сравнить чисто с народной религией (будизм) в Китае можно сравнить результаты , а у нас получается что 1000 лет и народу такого , как русские и небыло вовсе , а вся культура возникла после преобразований Петра оперевшегося на знание европейцев , которых он тысячами завёз из Европы и смешавшись с аборигенами получилась культура 18-19 веков , которую мы выдаём чисто русским достижением . Нынешний режим завозя рабов из Азии видимо тоже хочет получить что-то подобное , наивные .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # нм 02.04.2017 21:16
Факт тут только один:всё это фантазии))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Кузькина Мать 03.04.2017 09:53
Как теперь выяснилось, история - полная карикатура, в которой эффект создаётся придумыванием небылиц и умалчиванием реальных событий.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # согласен 03.04.2017 11:01
Цитирую нм:
Факт тут только один:всё это фантазии))))

В точку , история это сплошная фантазия , а уж в России это еще с элиментами и персонажами из сказок и анекдотов .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # нм 03.04.2017 13:53
Фантазии-это первый комментарий,а историю надо изучать потщательнее,чт обы места фантазиям меньше было
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # изучатель истории 03.04.2017 14:23
Изучать не успеваем , с какой скоростью политическая ситуация в стране меняется , а вместе с ней и история .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # нм 03.04.2017 22:54
Так надо развивать мозг,чтобы успевать))) Что там сложного-то в политической ситуации сейчас? Я понимаю еще:сегодня в городе власть красных,через два дня -белых,потом еще зеленых каких-нибудь. Тут да,можно не успеть изучить. А сейчас-то всё в разы стабильнее))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # изучатель истории 04.04.2017 10:01
Как у вас всё гладко , отрезочек временной немножко побольше возьмём , на котором Николашка кровавый , а через 30 лет святой и мироточить начинает , типа такого ...., Брежневское время вчера эпоха застоя , а через 30 лет эпоха стабильности и народного благополучия , ну и так далее по списку .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # нм 05.04.2017 00:13
Это как раз очень просто. Вот в детстве папа учил Вас при помощи ремня,и Вы думали:когда же кончится это ненавистное детство,все что-то требуют,учат,от ец не прав. А спустя 30 лет,Вы понимаете,что папка не зря учил Вас,и это было самое лучшее время и,благодаря отцовскому воспитанию,Вы такой еще сравнительно неплохой человек. Вот это Ваша личная история,которую Вы осмыслили,оцени ли только со временем. История страны так же осмысляется..сп устя десятки лет проще понимать и оценивать со стороны. Простите за много букв)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # воспитатель 05.04.2017 10:50
Нормальный отец не ремнём учит , а собственным примером и умным словом , а из тех кого учат ремнём и кулаком вырастают в основном маньяки и садисты , доказано .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # нм 05.04.2017 15:21
Это был образный,можно сказать ,метафорический ,пример по поводу восприятия истории,а не руководство по воспитанию детей))
Касательно воспитания детей,так я Вас поддерживаю.Сей час,правда,норм альные отцы-это вымирающий вид
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Таймураз Дзусов 03.04.2017 23:00
Надо самому делать историю! Страна твоя и тебе решать, какая история её ждет!?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # изучатель истории 04.04.2017 09:32
Да сделал я тут одну историю , чуть пятерик не намотали.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # бомж 04.04.2017 10:53
Цитирую Таймураз Дзусов:
Надо самому делать историю! Страна твоя и тебе решать, какая история её ждет!?

Что-то ты забыл в конце написать "Вступайте в ряды КПРФ!!!" :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # нм 04.04.2017 12:02
Ну и как? Получается делать историю?)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # мысль 04.04.2017 10:15
за нас решает петербург и москва-они там делают революции ,и там ,где денег побольше,а мы живем по их сценариям!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Потребсобез 04.04.2017 12:06
Цитирую Таймураз Дзусов:
Надо самому делать историю! Страна твоя и тебе решать, какая история её ждет!?

"Как же после этого будете проводить среди отсталых крестьянок борьбу за новый быт?" ("История в карикатурах", Михаил Калинин)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # доверчевый 04.04.2017 15:02
Цитирую Таймураз Дзусов:
Надо самому делать историю! Страна твоя и тебе решать, какая история её ждет!?

Миллионы и миллионы и делали её и патриотами были и жизнями рисковали и трудовыми подвигами страну славили , только вот преданы были почему-то и к закату жизни получили гроши нищенские и "благодарность" от новых буржуев и эксплуататоров новоявленных - бывших коммуняк , РЕШИВШИХ всё за простодушный и доверчевый , как дети , народ русский .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Таймураз Дзусов 05.04.2017 00:26
Изменников родины, "власовцев, бандеровцев, внуков кулаков" пролезших в партию, было пруд пруди! Да эти изменники досих пор парт билеты не сдали, боятся, а вдруг!
Давай посмотрим публикации в СМИ, камню негде упасть, в потомка графа или князя попадёшь :D Хочу объяснить одно, что КПРФ, это не правоприемница КПСС, так как ни золота партии, как и недвижемости КПРФ не получила, все с нуля!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # будущее 05.04.2017 11:11
Разницу КПРФ И КПСС объясняй в детском саду , а пока ближайшие полвека , пока будут живи получившие прививку от коммунизма в СССР , тяжело вернуть идеологию коммунизма в сознание людей , в России всё извратят , любое учение и идеологию , сейчас идёт извращение капитализма , рановато ты родился , не пришло ещё твоё время , тянись давай , возрождение коммунизма неизбежно , но в будущем .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Кузькина Мать! 05.04.2017 15:14
Цитирую Таймураз Дзусов:
Хочу объяснить одно, что КПРФ, это не правоприемница КПСС, так как ни золота партии, как и недвижемости КПРФ не получила, все с нуля!

Получается, голодранцы какие-то. Ни золота, ни недвижимости.
Предоставьте декларацию о доходах!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору