Пт06122019

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Дайте сказать «Таблетка» не для всех

«Таблетка» не для всех

Дайте сказать

В очереди в детской консультации сидела скромно одетая, уставшая молодая мама. Худенькая девочка лет шести ёрзала, глухо покашливала и всё спрашивала, скоро ли они пойдут гулять.

Из кабинета вышла медсестра, подошла к женщине. «Всё у вашей дочки в порядке. Кашель пройдёт, делайте ингаляции, – сказала она, глянула на девчушку и жалостливо заметила: – Она у вас часто болеет. Вам бы к морю съездить». «Ах!» – восторженно и удивлённо на такой «рецепт» отозвалась мама. И по её лицу было понятно, что эта таблетка ей явно не по карману.

Ну почему в нашей огромной стране с многочисленными чудесными санаториями-профилакториями на берегу Чёрного моря маленькие жители не могут получить долю лечебного солнца и воздуха?!

40 процентов россиян получают доход ниже порога «бедности». Таковы выводы исследования аналитического агентства «Левада-центр». Граница «бедности» определялась по ощущениям самих граждан.

Чтобы жить «нормально», жители средних городов называли доход на одного члена семьи 35-40 тысяч рублей. В сельской местности – 31-35 тысяч. Бедной называли при доходе 12,5 тысячи рублей на человека. При этом субъективные оценки собственного дохода опрошенных оказались в два с лишним раза ниже «нормального» уровня.

Как отмечают исследователи, по сравнению с прошлым годом притязания жителей страны уменьшились. И констатируют, что при отсутствии роста доходов происходит снижение уровня потребления.

Доля россиян с доходом выше «нормального» уровня среди опрошенных составила 7 процентов.

По официальным же данным, в стране порядка 14 процентов живут за чертой бедности. Но тот же Росстат признаёт: большинство среди них – это семьи с детьми. Которым не приходится мечтать о море.

Прочитано 41548 раз
Другие материалы в этой категории: « Не хватает добрячки Скупой платит дважды »

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Комментарии  

 
+23 # Таймураз Дзусов 24.11.2019 21:54
К 1988 году в Союзе работало 16200 санаториев, профилакториев и домов отдыха, проживание и лечение в которых граждане оплачивали лишь частично. Право на отдых было не пустым звуком и соблюдалось очень строго. vk.com/.../
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Ана 25.11.2019 09:51
Да конечно... Мне вон после пневмонии в 1,8 года отказали в путёвки, в СССР. Пришлось родителям занять кучу денег и везти самим
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Нюся 02.12.2019 12:06
Какую кучу денег? Наша простая семья каждый год на месяц выезжала в крым дикарями, те же деньги тратишь, что и в своем городе, только на дорогу добавить
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # Илья 25.11.2019 22:06
Ты давай еще расскажи какие дачи были у партийной элиты, ага)

По поводу поездок - 5 лет в очереди постоишь, а потом поедешь от профсоюза.
Мне как-то по душе больше сценарий, где я решил поехать в отпуск, выбрал место и поехал.

А ты все ноешь, что тебе раньше государство все давало! Я 1974г.р. и не припомню, чтобы у меня родителям, да и мне тоже государство прям все давало.
Но хорошо помню "изобилие и разнообразие продуктов" в магазине 43, помню, как за кедами нужно было ехать обязательно в пермь, что зарплата у учителя была такая, что они (учителя) со стыдом об этом говорили.

[...]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+14 # Таймураз Дзусов 26.11.2019 10:23
Я работал простым слесарем монтажником, три раза ездил с семьёй в санатории Черноморского побережья, на Каспийском море была своя база у предприятия и мы могли хоть каждые выходные ездить на эту базу. Заработная плата мне позволяла и самому выбирать маршруты отдыха, в Юрмале бывал, в Армении, Грузии Азербайджан! Но если ты Алкаш прогульщик и бездельник, то тебе ничего и не давали! Мой Папа работал газоэлектросвар щиком, он насколько я помню и в Трускавец ездил.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Ирина 02.12.2019 20:40
У меня папа был кандидатом наук.Никто ему ничего не давал,ща всю жизнь только 1 раз сьездил в санаторий.И на юг поехать-нало было копить весь год.У меня папа полжизни учился,а получать меньше,чем неучи-работяги. Это нормально?Нафиг это"было"!Сейча с-мозги и желание работать есть-будешь жить нормально.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Просто Я 03.12.2019 12:35
Так-то "неучи-работяги " здоровье оставляли на всяких монтажах, в шахтах и др. С чего бы вдруг у них должна быть маленькая пенсия, а у вашего "умного" папы - большая? Тут, знаете ли - каждый сам выбирал, что сердцу ближе. Так что не надо тут работяг принижать! А про "мозги и желание работать есть - будешь жить нормально" вы всё же заблуждаетесь. Жить будешь нормально - если воровать с умом умеешь. По другому, в нашей стране, к сожалению, не бывает!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Лариса 04.12.2019 21:08
Какая-то ерунда. Кандидаты получали добавки к окладу за звание. Дополнииельную жилплощадь 12 квадратов на сколько я помню. У меня подруга защитившись получила, тетка родная и еще пару человек знаю. Сама училась в аспирантуре. И зарплаты были весьма достойные. Не врите. На море ездили не все, на семью было дороговато. Мы ездили каждый год, можно было в санаториях в Анапе устроиться уборщиком, спасателем, физруком. Давали комнату в блоке для персонала, зарплату, еду. Так и ездили. Полдня работаешь, потом на море
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # Тамара 29.11.2019 13:03
Плохо, что не помнишь! У меня дочь 1975 г.р. бесплатно занималась спортом, не платили ни копейки. Кандидат в мастера спорта. На сборы ездила по всему Сов.Союзу. Мы ни копейки не платили за это. Квартиру получили бесплатно. Да, зарплата бала невысокая. Но она и сейчас небольшая. Жить очень трудно. А квартиры детям только по ипотеке можно приобрести.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+47 # Ляйсан 24.11.2019 23:54
Люди живут не на 12,5 тыс на человека, а на 3- 5 тысяч в месяц. Какое море? Нищета полная. Ни жить нормально, ни лечиться невозможно. На работе оскорбления от руководства, постоянные штрафы за любую мелочь. Достало уже.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Анна 01.12.2019 02:13
Бог мой, какие 5 тысяч? Сейчас минималка в 2 раза больше, но если вы без образования, умений и желания найти работу лучше, то тогда да, тогда унижаться за 3 тысячи самое то.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Лариса 04.12.2019 21:11
А вы стездите куда нибудь в Торжок, Плес, Волжск. И про минималку забудьте. Ну нельзя же быть настолько наивной. И будешь унижаться, когда работы нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Анна 05.12.2019 15:29
Минималка в 2 раза больше, не спорю, но по факту сотрудники оформляются на неполный день, им платят 5 тысяч по факту отработаный полный рабочий день с высшим образованием
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-14 # Ана 25.11.2019 09:49
Бедненькие. У нас с Крайнего Севере не дают путёвки на море детям, только зимой, даже если на диспансерном учёте стоишь
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Айка 25.11.2019 10:30
Я все понимаю, но иногда не знание того, что положено приводят вот к таким результатам. Мне в этом году предложили, совершенно бесплатно отправить ребенка в санаторий или лагерь, летом. Нужно было взять справку с больницы, справку с места работы и обратиться в социальную службу города.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-11 # Добрянец 26.11.2019 21:25
бот администрации :-) :-) :-)
какая администрация - такой и бот)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Екатерина 05.12.2019 10:13
Вы серьезно считаете, что только в нашей стране людям съездить на море не по карману?? Вы такой знаток жизни в других странах? Ну конечно же в «развитых» странах...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору