Вс04122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Дайте сказать Верните городу парк!

Верните городу парк!

Дайте сказать

В Год культуры мне особенно хочется, чтобы власти обратили внимание на лесопарковую зону. Хотя бы на ту её часть, которая 23 года являлась городским парком культуры и отдыха.

Всё начиналось в 1969 году, когда по решению облисполкома в Пермской области создавались три парка: в Балатово (Пермь), в Чусовом и Добрянке с соответствующими штатными единицами.

Заведующая нашим отделом культуры Т.М. Казакова при поддержке РК КПСС (М.П. Соловаров) и райисполкома (Г.В. Коневских) сумела решить вопрос о выделении под парк 5 га, и в том же году горсовет принял решение подготовить необходимую территорию. Аттракционы приобретались за счёт средств предприятий города. Первый из них, «Русские качели», открылся в мае 1970 года благодаря коллективу АТК-2.

Несмотря на то, что парк находился тогда в отдалении от города, в течение пяти лет в нём были установлены виражные самолёты (СМУ-1), карусель (Добрянский ЛПХ), взрослые, подростковые и детские качели, цепочная карусель (РМЗ), колесо обозрения, детская железная дорога, танцплощадка на 100 пар (ДСК). В те же годы появились освещённая 2-километровая лыжня (СМУ-1) и 2-квартирный дом из бруса под лыжную базу и прокат. Через пляж к парку проложили электролинию с трансформатором, от соседнего лесничества протянули телефон, а от строящейся больницы – водопровод. Парк был радиофицирован. Штат составлял 12 человек. Проводились массовые праздники, соревнования, играли оркестры и ансамбли. Вот как заботились тогда власти об отдыхе людей.

В 90-х годах всё пошло на спад. У нас закрыли и парк, и киносеть, и клубы. Аттракционы списали на металлолом, дом и танцплощадку разобрали, парковые диваны куда-то умыкнули. Резали по живому. Сколько здоровья потеряла тогда директор парка К.А. Манина. Билась, билась, но плетью обуха не перешибёшь.

Может, хоть в Год культуры удастся что-то полезное сделать? Например, поставить в парке лавочки, беседку на входе, арку с надписью «Зона отдыха» вместо мусорного контейнера.

В. Оборина,

первый директор городского
парка культуры и отдыха

Прочитано 1795 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+20 # Мила 19.02.2014 13:35
Полностью согласна с автором! Это нужно Добрянке!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-15 # добрянец 19.02.2014 13:54
Профилакторий и парк отдыха рядом не совместимы , одним надо лечиться , поправлять здоровье в спокойной обстановке , а другим петь и танцевать , когда то из за этого его и прикрыли , единственное , что там можно сделать , это лыжную базу востановить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Отдыхающий 24.02.2014 09:45
Если честно, в шоке от вашего парка. Это просто запущенная территория, почему вы ее парком называете? Лесная свалка и только.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Всё замечательно. 19.02.2014 14:44
Не понятно следующее.
Была земля 5 га, был коллектив 12 человек, были аттракционы, инфраструктура, танцплощадка с музыкой, лыжная база, освещённая спортивная дорожка...
Кто всё это прос...ал? И кто изъял (то есть украл, похитил, приватизировал и т.п.)? То есть должен вернуть?
И почему именно "верните городу"? Городской администрации что ли?
К кому конкретно обращаются автор статьи и уважаемая редакция?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Мария 20.02.2014 11:19
Давайте спорить кому вернуть парк городу или району?!!!! А вернуть его жителям, детям, подросткам да и для всех живущих здесь и сейчас-и такой ответ устроит!?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Всё замечательно. 20.02.2014 12:34
Цитирую Мария:
Давайте спорить кому вернуть парк городу или району?!!!! А вернуть его жителям, детям, подросткам да и для всех живущих здесь и сейчас-и такой ответ устроит!?

Ну а кто вам не даёт ходить в парк и планомерно его заси...ать, как это делают живущие здесь и сейчас жители, дети и подростки?
Кого вы просите (требуете) вернуть парк? Вернуть же может только тот, кто его забрал. То есть украл у жителей Добрянки землю 5 га, коллектив 12 человек, аттракционы, инфраструктуру, танцплощадку с музыкой, лыжную базу, освещённую спортивную дорожку...
А может, крики "верните парк" идут как раз от тех, кто его украл? Теперь же так повелось: кто виноват, тот и громче всех кричит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Man 20.02.2014 22:38
Люди, успокойтесь!
Хватит вирищать - ой, парк верните, ой газопровод постройте!
Чего ж не визжите - ой, в 8 раз налогов больше заплачу?!
Всё, поймите - Вы живете на нищей территории! Улицы от снега убирают, елка была - это, всё, на что хватает бюджета копеешного.
Хотели газ Задобрянкойц и в Комарово? Не будет никогда!
Всё просто - система финансирования изменилась. Лызов получил на район 30 млн, 20 на садик потратит, сам немного заработает, но, главное, - Окулову сделать ничего не даст. Ну а садик на Вильве за 20 млн для трех малышей оч сильно нужен.
*авно у нас, а не страна.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # ответ Ману 21.02.2014 09:31
"Окулову сделать ничего не даст"
Да он сделать ничего и не может, потому что не умеет ничего кроме как языком молоть. Трудовую 40 уже три года строит, комиссия из фонда приезжала, посмотрела. А все молчат что 15 мультов придется вернуть, и за свой счет достраивать этот мавзолей. И депутаты молчат, или не знают пока, или заодно с этими эффективными менеджерами. Часть депутатов шла на выборы с лозунгами "ОСТАВИМ НАЛОГИ В ДОБРЯНКЕ", где что они оставили, часть депутатов просто деревянная по пояс. Те кто с прошлого созыва остались хоть что -то понимают. У некоторых из образования одно ПТУ, о чем можно говорить...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Man 21.02.2014 09:58
Про "налоги в Добрянке" это оч круто))) Депутатики обещали вам изменить Федеральное законодательств о? И Вы за них голосовали. Сейчас кого винить?
Про Мавзолей:
Понятно, что лажанулись Окулов и Ко. Нужно на ситуацию смотреть объективно. Как могли приобрести жилье? Только на аукционе согласно 94-ФЗ. Ну вот на этом аукционе и пришел такой Вася Пупкин, которые и слился. Что можно было сделать? Расторгунть и вернуть деньги, и забыть о возможности построить эти дома? Это крайне слабо и тупо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Man 21.02.2014 09:59
Окулов пытается из ситуациии выйти, достроить объект и сохранить краевые и федеральные деньги всеми правдами и неправдами.
А Вам бы только покричать - не могут, не умеют!
Я никого не защищаю, но надо смотреть парвде в глаза. Сколько палок в колеса от района и Бутырина? И неуды, и призыв на всенародное вече на тему "Недостроили дом, давайте кого-нить снимем!" Аж краевых "старших товарищей" подключали. Понятна ведь вся подоплека гнусная политическая.
Вы бы сами в этих условиях как поступили?
Ушли, оставив недоделанное дело или бились бы до конца?
Реально интересно - что бы ВЫ лично сделали?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # ответ Ману 21.02.2014 10:51
Лично я, на тот момент наверное согласился бы с районом и Бутыриным, и создал бы единую администрацию. Поскольку Окулова знаю по его работе на Пермской ГРЭС и главой Администрации района. А на счет сохранить деньги, так он их и "сохранил", т.е. про***л...А про подоплеку, она простая успеть чего нибудь урвать и отработать деньги потраченные на свои выборы. А вообще я считаю что руководить городом и районом должны люди не имеющие своих личных коммерческих интересов, возможно типа того же Бутырина...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Man 21.02.2014 11:02
Не склонен втягивать вас в бесконечную полемику, хотел лишь уточнить:
1. Т.е. Вы бы просто взяли и ушли, не доделав начатое (дом)?
2. По поводу "про***л" деньги - деньги на месте, их никто не забрал. Их бы забрали с концами, если бы пошли по пути расторжения договора с недобросовестны м подрядчиком. Что Вы имели ввиду?
3. Наличие/отсуств ие коммерческих интересов Бутырина - просто ведь всё, политика это тоже бизнес. Думаете за Родину там бьются?! нет. Политический заказ => исполнение => бонус. Вы вспомните, как Бутырин пытался пропихнуть объединение администраций в Думе городской! Ведь не слова не было о благе народном, всё быстро хотели, на бегу, доклад заказчику каждые 30 мин)))))))) По заказчику-то сами догадаетесь?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Гость 21.02.2014 11:15
Наверное сам Бутырин и пишет...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Оттуда 21.02.2014 14:12
Этих подрядчиков вместе с проектантами сам окулов с Балашовым и притащили. Так что не надо из него героя делать. Спасает он не ситуацию, а самого себя. Думаю сейчас точно депутаты сделают правильное решение!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # . 21.02.2014 13:48
Цитирую ответ Ману:
Лично я, на тот момент наверное согласился бы с районом и Бутыриным, и создал бы единую администрацию...

А зачем тебе вообще какая-либо администрация?
Если ни одна не справляется с обязанностями - гнать обе подальше без права восстановления на муниципальную службу. Зачем ждать четыре года?
Если человек справляется со своими обязанностями - пусть хоть 100 лет служит, пока не устанет. Но сделал хоть один "косяк" - освободи место!
А то пришли какие-то смерды, назвали себя демократами, и сидят на местах, разыгрывая сами для себя "элиту". Кредиты в банках под бюджет (общественные деньги) для себя берут. Какой-то обезьянник с гримасами, а не управление хозяйством.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Man 22.02.2014 11:48
кто конкретно взял кредит?
это какой же банк выдаст кредит под бюджет?!
это даже не бабские пересуды, а верх тупости)))))))) ))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Верх Тупости 22.02.2014 14:55
Цитирую Man:
кто конкретно взял кредит?

Администрация Добрянского муниципального района Пермского края.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Man 23.02.2014 08:42
Ну район хотел взять кредит для покрытия кассового разрыва, т.е. на тот период, когда налоговых и иных поступлений еще нет, а зарплату учителям заплатить уже надо. В чём проблема?
Вы же пишете: "Кредиты в банках под бюджет (общественные деньги) для себя берут."
Что Вы имели ввиду? Что значит для себя?!
Взять кредит для себя или выдать себе кредит из бюджетных денег - ну это уже перебор и пара статей Уголовного Кодекса.
Ощущение, что у Вас ни информации, ни понимания. Простое тупое недовольство всем и вся, все воруют. Вы, наверное, считаете, что воспитатель в садике по вечерам масло в сумке выносит, которое ребятишкам недодают.... Вы границы хоть какие-то себе наметьте.
Да, и еще КОММУНИЗМА не будет, как Ваш вождь обещал! :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Верх Тупости 24.02.2014 09:54
Ну ты чудак! Коммунизм какой-то приплёл.
Возглас "Верните городу парк" не понятно к кому обращён, да и от кого исходит. Конкретики в этой публикации нет - вот о чём речь. И о том, что обе администрации до того раздуты, что им уже бюджета на зарплату не хватает, кредиты стали брать. Именно для себя, а не для учителей. Нет у них денег парками заниматься, да и городом тоже. Одна забота: о себе, любимых и неповторимых.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Лесник 24.02.2014 09:07
жить стали лучше, жить стали веселее. Только леса стали никому не нужны. Какие аттракционы? Местные власти даже скамейки с дорожками и светильниками поставить не может - федеральная собственность. а бумажной войной заниматься хлопотно, никому неохота.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Галина 27.02.2014 12:25
Цитирую Верх Тупости:
Ну ты чудак! Коммунизм какой-то приплёл.
Возглас "Верните городу парк" не понятно к кому обращён, да и от кого исходит. Конкретики в этой публикации нет - вот о чём речь. И о том, что обе администрации до того раздуты, что им уже бюджета на зарплату не хватает, кредиты стали брать. Именно для себя, а не для учителей. Нет у них денег парками заниматься, да и городом тоже. Одна забота: о себе, любимых и неповторимых.

Я полностью согласна с автором.Не понимаю - зачем нам 2 Администрации ??? Толку не видно. Опять думают ввести налогообложение с добрянцев. А что для города делают ??? Ни Лызов, ни Окулов не исполнили своих предвыборных обещаний.
Если не могут работать нужно уходить и лучше это сделать добровольно.
А парк городу нужен !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору