Сб23092017

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Дайте сказать «За что мне должно быть стыдно?»

«За что мне должно быть стыдно?»

Дайте сказать

Не хотелось бы оставить без ответа статью «Стыдно, господа должники!».

Да, нам ужасно стыдно за то, что из-за нас, таких нехороших плательщиков, страдают рабочие, которым не выдаётся вовремя зарплата. Но в чём виновата лично моя семья? Я тоже должна за ЖКУ порядка 60 тысяч, но выше своей головы я прыгнуть не могу.

Работаю в бюджетной сфере, получаю в месяц зарплату 14 тысяч рублей, из этого 4700 отдаю за ЖКУ и электричество. Интересно, что за мусор я плачу с квадратуры (то есть за двоих человек) в то время как семья из 5 человек по соседству, проживая в однокомнатной квартире, также платит с квадрата… Смешно?

Из этой суммы также оплачивается питание сына в школе: попробуй не покормить ребёнка, некоторые органы сразу заинтересуются неблагополучностью семьи. Все ремонтные работы в квартире я произвожу за свой счёт. Оконные блоки сгнили, того и гляди, выпадут – и опять же это за мой счёт придётся делать…

С квартирой ничего сделать не могу, так как она ипотечная. Ипотеку за меня платят мои родители. Алименты на сына не получаю, так как папаша в розыске. За полгода на работе выплачивается небольшая премия, которая тоже учитывается в справке (при оформлении субсидии каждая лишняя сотня рублей сказывается).

Я не отказываюсь от оплаты и стараюсь ежемесячно не менее 5 тысяч вносить, но сумма растёт, и догнать я её просто не могу.  Вот теперь и скажите, за что мне должно быть стыдно? А призывая отключать нам, злостным неплательщикам, свет и воду, вы не взрослых членов семьи наказываете, а детей, которые большую часть времени днём находятся дома.

Оксана

От редакции

Уважаемые читатели, приглашаем вас к разговору: как вы относитесь к соседям-должникам? Можно ли оправдать задолженность за коммунальные услуги (в том числе по техобслуживанию жилья)? Есть ли у вас самих долги? Кому и как, и следует ли воздействовать на должников?

Оставляйте комментарии, направляйте отклики по электронной почте otvet@kzplus.ru, звоните по телефону 2-49-01 или приносите в редакцию (ул. К. Маркса, 80).

Прочитано 2843 раз Последнее изменение Четверг, 20 Март 2014

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+8 # Злыдня 20.03.2014 19:47
Вы что, соседям позавидовали, которые впятером в "однушке" живут?! Ну, так это Вы зря! И вообще, чего Вы ноете, спрашивается? 14 000 на двоих- это совсем немало. Больше прожиточного минимума. Мы получаем 27 000, делить приходится на семерых, долгов за квартиру нет. Живем в "двушке". Всемером. А у Вас такие царские условия: за ипотеку платить не надо, мужа кормить не надо, живи и радуйся! Так ведь нет же,жемчуг что-то мелковат!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # гиви 20.03.2014 22:22
Цитирую Злыдня:
И вообще, чего Вы ноете, спрашивается? 14 000 на двоих- это совсем немало. Больше прожиточного минимума.
14тыс- для матери с ребенком-очень мало.это даже государство признает,выдава я субсидии. Человек должен жить ,а не существовать.у каждого свои мерки, но когда вам фокусами Акапяна впаривают прожиточный минимум... старайтесь дальше на него прожить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Hukа 20.03.2014 19:56
Лично мне стыдно за мою УК Комфорт, разобраться там сами у себя не могут где пени, где оплата, надо ли им то или это, показания во время передаются, нет они по старым каким-то считают, на телефон который указан в квитанции никто не отвечает, сайта у них нет. Зато очень удобно за свет платить в пермэнергосбыт через сайт, всё понятно и легко.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # соседка 20.03.2014 21:11
Не копите долги,они растут как снежный ком.Ваши долги плавно перетекают к соседям в квитанции.Напря гает.Другим живётся не легче,но оплачивают вовремя.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # гиви 20.03.2014 22:28
есть работающий закон перетекания?)ск азки и оправдания ук для наивных граждан.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # гиви 20.03.2014 22:39
что касается названия статьи, то должно быть просто стыдно,это такая игра общества,госуда рства- доминируй,власт вуй,унижай)) никто же помощь не предлагает,прич ины не решает,выход не ищет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-14 # 123456 21.03.2014 10:27
Что мешает найти работу где платят больше? Нежелание ездить в Пермь? Или то что за хорошую з/п и работать надо?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # житель города 21.03.2014 12:08
Вам как матери-одиночке полагается бесплатное питание в школе по закону от 09.09.1996 № 533-83 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства», также субсидию на кварплату никто не отменял, даже с вашими квартальными она у вас должна получится по прожиточному минимуму. Итого платить будете гораздо меньше. но у меня есть вопросик к вам, почему не поставите счетчик на воду. просто мы живем в 4-ом, и без счетчика на воду у нас вышло 4900 (16 кубов), а у вас вдвоем 4700, или счетчик стоит, но вы постоянно плескаетесь? И еще, если ушел муж от вас и не платит алименты, то тут уж извините нужно было раньше думать, и думать головой. Потому как это и не мужчина вовсе, так кто виноват что вы с ним встречались?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # ТОС 21.03.2014 17:53
Цитирую житель города:
Вам как матери-одиночке полагается бесплатное питание в школе по закону от 09.09.1996 № 533-83 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства», также субсидию на кварплату никто не отменял, даже с вашими квартальными она у вас должна получится по прожиточному минимуму. Итого платить будете гораздо меньше. но у меня есть вопросик к вам, почему не поставите счетчик на воду. просто мы живем в 4-ом, и без счетчика на воду у нас вышло 4900 (16 кубов), а у вас вдвоем 4700, или счетчик стоит, но вы постоянно плескаетесь? И еще, если ушел муж от вас и не платит алименты, то тут уж извините нужно было раньше думать, и думать головой. Потому как это и не мужчина вовсе, так кто виноват что вы с ним встречались?

Проще видь ныть чем сбегать оформить обязательство о погашении долгов с УК, после оформить субсидию, ну в конце концов у Вас ве :lol: дь есть мужчина ну т.е друг пусть он подкинет деньжат
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Катя 26.03.2014 09:06
а у нас не выходит субсидия,Деньги идут на ипотеку и подозрительно большая кварплата для двушки в старом доме
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Катя 26.03.2014 09:03
а у нас со счетчиками около 5000, и мы неплескаемся
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # светик 21.03.2014 11:05
Да сказки. Также работаю в бюджетной сфере получаю столько же))) но почему то я субсидию оформила и не коплю за квартиру как вы (прожиточный минимум 8400 вроде так на субсидию у вас выходит, или у вас доход выше, это другой разговор)(((( А сумму в 14 тыс использую рационально мне хватает с ребенком ни в чем не обделена)). И что у вас за хоромы если вы платите 4700р. У меня трешка 67 кв и я плачу 3650р (зависит от расхода воды)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # житель города 21.03.2014 14:59
Об этом и разговор... Написать можно все что угодно, а вот узнать законы, почитать, добиться своего это никому в большинстве случаев не нужно. Нам ведь "хлеба и зрелищ" подавай... Грустно это все, граждане, уважаемые жители города Добрянки, может быть хватит во всех бедах кого-то винить? Задумайтесь, переосмыслите жизнь, ну неужели все так ужасно, почему живя в четвером на 24-26 тысяч в месяц я не чувствую ужасов и лишений со стороны государства? Мои дети одеты, обуты, с игрушками, и шоколадки не только на картинках видят, в садик пошли не в 5 лет как многие говорят, а в 2 года, не спорю, что пока не начнешь говорить по закону, то неохотно идут на уступки. Конечно на пляжах Гоа и Карибах мы не отдыхаем, но знаете как-то не обидно даже))) Ответьте в первую очередь сами себе ,почему всегда есть виноватые, все кроме Вас...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-9 # фантазеру агитатору 21.03.2014 15:39
Ну ты и сказочник , если даже брать по минимуму , а это 200 рублей на человека в день , то выходит 24000 рублей только на еду , для семьи их 4х человек ,а дальше образование , жилье , содержание автомобиля , помощь родителям ну и так далее , для более менее комфортной жизни нужен доход , для семьи , как минимум в 100 тысяч , а что меньше это уже бедность.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # житель города 21.03.2014 16:39
Это ты сказочник, ты еду готовую не бери по 200 р на человека, Мы закупаемся на 3-4 тысячи разово (картошка, крупы, мясо и прочее) а каждодневно это 100 р, на молоко и хлеб (ну и сладости не каждодневно кончено детям) Это 7-9 т.р, теперь считай дальше лекарства. памперсы, трусы, косметика и прочее около 1 т. р. ЖКХ ( с субсидией) около 2 т.р. Содержание авто (500 р в месяц) я пешком хожу ибо до работы дойти 10 минут да и полезно, жена катается изредка. Телефон интернет это еще около 1 т.р. ну 24-13 = 9 т.р. Кто сказочник? В отличие от вас господа "несказочники" я так живу и знаю что пишу. Считаете это бедностью, пожалуйста ваше право, я никому не запрещаю зарабатывать больше. Не спорю желание зарабатывать больше есть, но для этого я пока учусь (а это 18 т.р. раз в полгода за сессию) Так что по приходу как говорится и расход.Всем добра и по меньше нойте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # фантазеру агитатору 21.03.2014 17:17
Если , на сто рублей , двоих детей кормишь , тебя пора лишать родительских прав , они у тебя впроголодь бедные живут , а еще съездить на повышение квалификации и обновить методичку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # житель города 21.03.2014 19:35
"Троллить" научился, а думать похоже не очень) Ну да ладно) видимо у тебя все сводится к одному есть, есть и еще раз есть). Так вот смотри как бы мозг жиром не заплыл, хотя, судя по твоим ответам, ты даже не читаешь что написано выше, видишь лишь то, что тебя интересует, и к чему можно придраться))) Так кому после этого нужно методичку обновлять?))) Ладно еще раз удачи вам и добра)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # житель города 21.03.2014 16:41
И да, живя в вашем мире потребления не забывайте что нужно есть чтобы жить, а не жить чтобы есть...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # хохма 21.03.2014 19:29
Повесилил , житель города , 500 рублей содержание автомобиля , это какой ? А , у меня в детстве такой был, с педальками , как у велосипеда , а еще пишешь , учишся , это хорошо , но как образования нет и получать в Добрянке под 30 тысяч (с налогами) , вот это сказка конкретная , да еще 10 минут хода от дома , вообще точно фантазер.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # житель города 21.03.2014 23:13
Так смейтесь дальше))) Если весело это же хорошо))) Вы же верите только плохому, если не можете без автомобиля пройти 300-500 метров то это уже диагноз))) Ребят я что кого то тут убеждаю? Мне оно надо? Я написал так как есть, 24-26 это в идеале, обычно около 20, но я же как вы написали "фантазер" видите живу в мечтах, ем мечты, езжу на мечте, в общем мечтатель))), а вы люди прагматичные, кухонными пересудами закаленные, телевизором обогащенные, в общем Люди с большой буквы). Хорошо там где нас нет, не умеете искать работу - смейтесь дальше) А 500 р - это почти 18 литров 92 (моей жене за месяц хватит обкататься по нашему "мегаполису"))) ) расход в среднем по городу 10 л. на сотку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # фантазеру , жителю 22.03.2014 14:11
(...) меньше 100 тысяч на семью , из 4х человек , это бедность , а 24 тысячи , это нищета , (...) а женщина с ребенком получающая 14 тысяч рублей , в любой нормальной стране вообще не должна платить за жкх.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Таймураз Дзусов 23.03.2014 18:49
Уважаемый "фантазеру , жителю" ! я вот тебе + поставил, за размечтался ))) Вот скажи, сколько и какой продукции (услуг) должен произвести человек, что бы получать 100000 рублей в месяц? Я думаю ты понимаешь, что не только произвести продукцию (услугу) но и реализовать её )))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # фантазерам 24.03.2014 09:51
У нас давно ничего толком не производят , а только перепродают , пилят бюджет или пристраиваются под боком у монополий , берут взятки , которая выросла по официальной статистике до 150 тысяч , вообщем 10 % процентов населения живет не плохо , богато , а остальные или бедные или нищие , вот и все , что я хотел сказать , а цены , по отношению к доходам , одни из самых высоких в мире , если вы это не в состаянии осознать , то это ваша беда .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Таймураз Дзусов 24.03.2014 14:57
Спасибо тебе, теперь я осознал, у нас коррупция и спекуляция! А Делать то что, не подскажешь ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # фантазерам 24.03.2014 16:50
А что делать , пускай феодалы думают , у них вся власть и деньги и все силовые структуры , а если не додумаются , рано или поздно будут и свои майданы и свои правые секторы , а организаваться им , америкосы помогут , это к гадалке не ходи .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # житель города 23.03.2014 21:06
Так вроде бы в начале и сказали что нужно сделать просто ей субсидию, чтоб не платить за ЖКХ, и будет как в "нормальной стране" не платить и не копить долгов, в чем проблема то? Ну а я пусть и нищий, но хоть не коплю долги, да и страна у меня Самая нормальная, потому что живу я здесь, а не там, где "молочные реки и кисельные берега". "Подрасту" еще и, глядишь, поправлю что-либо в моей стране, сделав ее хоть чуток, но лучше... Лучше для всех, а не только для себя любимого. Чего и Вам искренне желаю! Всего хорошего, ушел "расти")))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # фантазерам 24.03.2014 10:04
Бедность не порок , а привычка , когда лидей приучают к ней , как собак к лакомству , вот , что страшно , как бы страну не потерять , ладно за счет трубы мы еще держимся , а вот украина рухнула и это нам пример , а вот выводы наши феодалы сделают ли , это еще не факт.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # житель города 24.03.2014 13:45
Так что же Вы конкретно предлагаете? Выйти на улицу с коктейлями Молотова? Кричать "банду Геть"? Или все таки работать, расти над собой, развиваться, я прекрасно понимаю, что за ту работу что делаю я, никак 100 т.р. не получить. Именно поэтому я и получаю образование следующее. А Ваши предложения мне совершенно не ясны, кроме как смеяться и говорить что в стране нашей все плохо вы ничего полезного не предложили... Хотя бы той женщине, которая давала интервью газете.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # фантазеру 24.03.2014 14:35
Перечислите наши достижения , за последние 25 лет ,которыми следует гордиться . А что делать ? Банально звучит , но нас в 91 году насильно в капитализм загнали и передали недра и монополии кучке жуликов , а почему нельзя провести референдум , как по крыму , только о возврате недр и монополий в общенародную собственность.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Таймураз Дзусов 24.03.2014 15:10
Предположим, Ты получил следующее образование, Молодец! Что ты должен произвести, чтобы получать 100000 тысяч рублей? И заметь, второе и третье образование получает не ты один! Что они должны произвести и продать???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Таймураз Дзусов 24.03.2014 14:54
Уважаемый "житель города" статья вроде об одной семье, но описанная проблема касается сотен семей города, надо смотреть шире ))) Где работа с достойной оплатой труда, где социальная защита?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Лёлик 21.03.2014 16:30
То, что женщина пытается отстаивать свои права, это правильно. Все остальные только на кухне ругаются на тарифы, на стоимость квартир и на никчемную зарплату. И что? все равно продолжаем так жить. Но протестует она за счёт своих соседей. Все же это иждевенческая позиция. Вот если бы весь дом не платил и его бы отключили от услуг, то она бы первая наверное побежала свои права качать! Такая принципиальная - покупай свой дом и живи ни от кого не завися!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # рсо 21.03.2014 18:00
Цитирую Лёлик:
То, что женщина пытается отстаивать свои права, это правильно. Все остальные только на кухне ругаются на тарифы, на стоимость квартир и на никчемную зарплату. И что? все равно продолжаем так жить. Но протестует она за счёт своих соседей. Все же это иждевенческая позиция. Вот если бы весь дом не платил и его бы отключили от услуг, то она бы первая наверное побежала свои права качать! Такая принципиальная - покупай свой дом и живи ни от кого не завися!
с 01.07.2014года мы снова повышаем цены!в ОТЛИЧИИ ОТ вАШИХ УК НАМ МОЖНО, а вы им не даете поднимать тариф :cry:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Так надо 22.03.2014 09:15
Цитирую рсо:
Цитирую Лёлик:
То, что женщина пытается отстаивать свои права, это правильно. Все остальные только на кухне ругаются на тарифы, на стоимость квартир и на никчемную зарплату. И что? все равно продолжаем так жить. Но протестует она за счёт своих соседей. Все же это иждевенческая позиция. Вот если бы весь дом не платил и его бы отключили от услуг, то она бы первая наверное побежала свои права качать! Такая принципиальная - покупай свой дом и живи ни от кого не завися!
с 01.07.2014года мы снова повышаем цены!в ОТЛИЧИИ ОТ вАШИХ УК НАМ МОЖНО, а вы им не даете поднимать тариф :cry:

Давайте все таки прислушиваться к нашим УК, если есть проблемы в доме и на их устранение нужны деньги значить надо помочь им в этом, а еще лучше выбрать непосредств. способ управления т.е. платить РСО напрямую
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # собственник 29.06.2015 15:04
Платить на прямую это конечно хорошо,но есть еще "ТО" и компании обязаны за эти средства содержать МКД,а получается наоборот- все деньги от "ТО" это от 700 000 и более в зависимости от площади дома, уходят на прибыль компаний.Дома не ремонтируются с каждым годом состояние все хуже и хуже.Посмотрите на свой дом,в каком состоянии подъезды ?территория ?и т.д. С этим как бороться ,"ТО" тоже должны идти на счет МКД и только собственники должны принимать решение как потратить средства от "ТО" и сколько заплатить за обслуживание компании.А у нас они диктуют свои правила .еще и жители их поддерживают...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+13 # Таймураз Дзусов 21.03.2014 23:06
В основном все комментарии в этой теме напоминают анекдот из серии: Если Золотая рыбка выполнит любое желание, но при условии, что у СОСЕДА всего этого будет в два раза больше - большая часть просителей предпочтет лишиться одного глаза?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Катя 26.03.2014 08:58
У меня тоже ипотека и около 5000 бывает кварплата за двушку в старом доме.Жить очень тяжело,когда обремена ипотекой на всю жизнь.Я б лучше как раньше несколько лет на заводе проработала за квартиру.Всю молодежь задушили кредитами,ипоте ками, а мы ведь молодые,нам жить хочется,отдыхат ь.Ответьте пожалуйста как жить, а не выживать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Вера 26.03.2014 15:20
у многих такие проблемы и не одна она такая, хорошо что родители могут помочь. Вы сами прочитайте внимательно текст и поймете о чем речь, автор пишет о том что получила она чуть больше зарплату и субсидия не вышла а раз не вышла то из средней своей зарплаты она грубо говоря 4 тысячи отдаст а это уже 10 на двоих!!! У кого дети школьники, меня поймут! Я проживаю в коммунальной общаге и у нас за комнату такая сумма вытекает что мы по ней во дворце живем пятизвездочном с прислугой и лифтами! Мы то тогда за что платим?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # УК 02.04.2014 19:31
Цитирую Вера:
у многих такие проблемы и не одна она такая, хорошо что родители могут помочь. Вы сами прочитайте внимательно текст и поймете о чем речь, автор пишет о том что получила она чуть больше зарплату и субсидия не вышла а раз не вышла то из средней своей зарплаты она грубо говоря 4 тысячи отдаст а это уже 10 на двоих!!! У кого дети школьники, меня поймут! Я проживаю в коммунальной общаге и у нас за комнату такая сумма вытекает что мы по ней во дворце живем пятизвездочном с прислугой и лифтами! Мы то тогда за что платим?

А че тогда не хотите сменить свое ТСЖ Шанс? на УК или непосредственны й способ управления
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Вера 29.06.2015 15:09
Наслышана об УК "Жил Ком"."Декос","К омфорт",бывший "Комфортсервис","Домоуправление"-1,2,3,
и т.д. все одинаковые ,только о прибыли думают, а ТСЖ плохое или хорошее от нас зависит все же лучше .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # dobr 25.04.2014 14:51
А от какой такой тяжелой каторги вы собрались отдыхать?В году 365 дней из которых в среднем 120 выходных.Вы не видели процентную ставку по кредиту?Вас насильно заставляют брать в долг?Хотите на завод,вперед.На какой?Что страна сегодня производит такого,что давало бы высокую зарплату?Промыш ленность внизу, производительно сть труда тоже, а цены на электричество,б ензин, воду рыночные.так чего же вы хотите? советую учиться экономить если больше ни как.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Таймураз Дзусов 29.06.2015 23:01
Верно мыслишь! Приходи к нам в партию КПРФ !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору