Чт30032017

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Дайте сказать Если нет банковской карты

Если нет банковской карты

Дайте сказать

В середине ноября пошла заплатить налог. Протянула кассиру деньги, но она не взяла наличными. Потребовала банковскую карточку. Я очень удивилась, банковской карты у меня нет, мне она не нужна. Налог я плачу раз в год, и всегда брали деньги наличными.

Пришлось сыну своей карточкой воспользоваться. Но я ведь не одна такая. А как же другие, у кого ни на кого не оформлена карта, должны совершать платежи? Это ведь не обязанность клиентов – иметь банковскую карту. Вероятно, банк таким образом продвигает свои услуги. Но нельзя же их навязывать таким способом! Хотелось бы услышать комментарии руководства банка.

Е. Г. Шапкина

Руководство банка прокомментировало ситуацию:

– Банк принимает платежи от населения как наличными деньгами, так и по карточке. В день, когда наличные не принимались, у нас был сбой в программе – мы устанавливаем новую московскую программу. Из-за технического сбоя возник риск: платёж мог не пройти по назначению. Потом довольно сложно делать возврат. А с банковской картой перечисление никогда не теряется. Сейчас мы работаем в обычном режиме, принимаем платежи всеми способами. Кассир может на выбор предложить клиенту: платить наличными или по карте.

Прочитано 908 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+3 # 13 14.12.2016 11:21
скоро натурой брать будут :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # 11 14.12.2016 19:33
Я тоже с такой ситуацией столкнулась - отказались принимать наличные, при этом кассир не ссылалась на тех. сбой, заявила в категоричной форме "наличные не принимаем". Никаких объяснений не было дано, объявлений тоже не было.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Вечно Бывалый 24.12.2016 14:05
Отказ в приеме наличных - грубое нарушение, квалифицируемое по ст.14.8 КоАП "Ущемление иных прав клиентов".
Вне зависимости от причин банк обязан:
1) в случае технических сбоев осуществлять прием наличных по приходным ордерам;
2) в случае невозможности приема наличных по ордерам вывешать в наглядной форме предупреждение - в соответствии со ст.18 п.1 ЗоЗПП - с указанием хотя бы приблизительных сроков устранения проблемы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору