Сб03122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Дайте сказать Всё-таки наш город - добрый!

Всё-таки наш город - добрый!

Дайте сказать

Прочитала в прошлом номере газеты о том, что у гостей из Екатеринбурга украли сумку с деньгами. И тем самым Добрянка не оправдала название столицы доброты. А я, напротив, считаю, что у нас очень добрые люди в городе.

На днях получила на почте сразу две пенсии – за себя и за сестру. Сумма немаленькая – более 15 тысяч рублей. Завернула деньги и паспорт в полиэтиленовый пакет и… решила купить газету. Киоск – тут же, в здании почты. А когда со свежей газетой вернулась домой, то поняла – все деньги я оставила на прилавке киоска.

Сразу побежала обратно. Конечно, очень переживала, что не найду уже своих денег. Но продавец Вера Чебакова всё мне вернула. Сказала, что после меня ещё одна женщина пенсию получала, подумала, что она оставила. Продавец, когда пакет заметила, побежала за женщиной, чтобы отдать. Но та пенсионерка на чужое не позарилась, и деньги меня дождались. Спасибо добрым людям.

Всё-таки Добрянка – это добрый город!

Анна

Прочитано 1799 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 # Senator 26.09.2012 11:55
Спасибо, Анне за добрую историю, а Вере за доброту :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Оксана... 26.09.2012 13:58
один случай на 10 противоположных )))) И сразу такие выводы: И ВСЕ-ТАКИ НАШ ГОРОД ДОБРЫЙ! или теперь этот нонсенс - вернуть потерянные деньги потерявшему человеку?
Не сомневаюсь, что именно так бы поступил каждый интеллигентный и порядочный человек. В любом городе!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # 0хотник57 26.09.2012 16:37
Цитирую Оксана...:
один случай на 10 противоположных)))) И сразу такие выводы: И ВСЕ-ТАКИ НАШ ГОРОД ДОБРЫЙ! или теперь этот нонсенс - вернуть потерянные деньги потерявшему человеку?
Не сомневаюсь, что именно так бы поступил каждый интеллигентный и порядочный человек. В любом городе!

Какие 10 противоположных ? Просто на добрые дела не обращают внимание( так и должно быть), а злые бросаются в глаза.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Оксана... 26.09.2012 16:49
да я ничего против добрых дел не имею. Просто для меня этот поступок - норма. В этом же номере читаешь другую статью про то, как на переправе у женщины кошелек стащили. Тогда ту статью по аналогии надо было называть: и все таки наш город недобрый))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Халим хазрат 28.09.2012 17:41
Хорошо. Предлагаю изменить название заметки - "Добрые жители нашего города".

Кстати, а почему бы не собрать такие истории в какой-нибудь отдельной рубрике? Т.е., создать рубрику с таким названием и публиковать туда материалы о таких вот малозаметных, но очень важных поступках добрянцев...

И тогда мир вокруг нас стал бы добрее и мы не искали бы "грязные пятна в белье" и биографии наших соседей, а гордились своим городом и его жителями.

(Продолжение следует)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Халим хазрат 28.09.2012 17:43
Продолжение комментария. В прежнем места не хватило. Не знаю в каком месте всплывёт это продолжение, но вы найдите начало. Хорошо?

Публиковали бы письма читателей о людях, которые чем-то помогли им. А в конце года, например, наградили особо отличившихся. Ну, ка минимум, организовали бы мероприятие и пригласили героев публикаций в хорошую, добрую компанию отзывчивых людей...

Как бывший государев человек знаю, что бюджет любого уровня "нерезиновый". По этому случаю предлагаю скидываться по копеечке всем, кто поддержит эту инициативу. И пусть этим "Фондом добрых дел" руководит Попечительский совет из наиболее уважаемых добрянцев.

У меня даже и кандидатура первая есть. Даже две - "Оксана..." и Денис Скрека. Ещё третьего им в компанию и Попечительский совет готов...

:-)

Ну, как вам такое предложение, добрянцы?!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Оксана... 28.09.2012 21:16
это куда там меня предлагают? не-не.... Я свои дела добрые вершу, в одного, по мере возможности. И бюджет у меня на эти дела - моя кровно заработанная зарплата)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Халим хазрат 01.10.2012 01:46
А что так?.. Вы же хотите улучшить мир вокруг Вас? Многие добрянцы тоже. Так помогите нам. Вы же лучше знаете КАК НАДО ДЕЛАТЬ ДОБРО. Научите. Снизойдите до незнающих...

И чего такого супер доброго Вы совершили, что это позволяет Вам сомневаться в том, что Добрянка добрый город?..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Оксана... 01.10.2012 18:50
я не собираюсь здесь кричать о том, чего собственно я доброго сделала (ведь про хорошие дела не принято говорить, не так ли?). Кто знает меня, тот и о моих делах знает. Просто я не совсем поняла Ваш намек про какие-то "копеечки". И не стыдно? Ай-ай...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Халим хазрат 02.10.2012 01:30
Цитирую Оксана...:
я не собираюсь здесь кричать о том, чего собственно я доброго сделала (ведь про хорошие дела не принято говорить, не так ли?). Кто знает меня, тот и о моих делах знает. Просто я не совсем поняла Ваш намек про какие-то "копеечки". И не стыдно? Ай-ай...

А мне нечего стыдиться. Хвала Всевышнему, ничего чужого за всю жизнь не брал, только своё отдавал. Но и других людей уважаю, не называю недобрыми. Пока они этого сами не проявят. И даже при этом могу сказать глаза в глаза именно этому человеку. Не прилюдно. И не целый город.

Я лишь о том, что не следует стричь всех под одну гребёнку. И утверждать, что целый город не добрый... Вот так вот взяли и мазнули малярной кистью поперёк физиономии. За это не стыдно?.. За "один случай на 10 противоположных".

(Продолжение следует)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Халим хазрат 02.10.2012 01:30
(Продолжение)

И про копеечку. Предложен всего на всего механизм внебюджетного финансирования доброго дела. А Вы тут же стыдить. Не хорошо. Вы и меня не знаете, и многих добрянцев, делающих добрые дела, и тут же вешаете на всех ярлыки.

Вот за это надо стыдиться. Я об этом. О том, что нельзя вот так вот всех одним чохом... Нельзя, поймите.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Оксана... 02.10.2012 18:51
Был у меня один знакомый. Отсидел несколько лет за убийства, потом освободился. Начал в бога верить, людей к этому приобщать..... Короче, я не приемлю это. И наше общение на том прекратилось.
Добра мало. Я не вешаю ярлыки. Так и есть - 1 случай на 10 противоположных . Это факт, а против фактов не попрешь. и все предельно ясно с людьми - "Они не были боги, откуда им знать про добро и зло?"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Халим хазрат 02.10.2012 23:31
(Продолжение)

Цитирую Оксана...:
Я не вешаю ярлыки. Так и есть - 1 случай на 10 противоположных.

А поинтересоватьс я можно как Вы считали? И что Вы называете добром? А что злом?

Есть такое определение - зло это отсутствие добра. Делайте добро. И не ждите вознаграждения или благодарности. И добро вернётся к Вам сторицей, ИншалЛаh (если даст Бог).
(Продолжение следует)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Халим хазрат 02.10.2012 23:31
(Продолжение)
Цитирую Оксана...:
Это факт, а против фактов не попрешь.

А кто его установил? И чем факт подтверждён? Без подтверждения это утверждение остаётся лишь Вашей фантазией... Очень жаль.

А у меня другие факты. Мне повезло куда как больше чем Вам. Вокруг меня добрых людей больше чем злых. И не один к десяти, а гораздо больше...

Цитирую Оксана...:
и все предельно ясно с людьми

Повторюсь. Вы всезнающий - Бог?

Цитирую Оксана...:
"Они не были боги, откуда им знать про добро и зло?"

Я открою Вам небольшой секрет. Из Святого Писания. :-)

Искренне молю за Вас Всевышнего : "Дай, Господь, ей мира и покоя в душе, света и добра в жизни".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Капитан очевидность 28.09.2012 10:53
Уже тошнит от вашей доброты!!! :-x :-x :-x
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # последраков 28.09.2012 14:10
только таким образом мы и есть столица доброты! Не надо говорить о том, что кто-то что-то делает плохое, надо делать добро самим и не надо ждать от него результата, просто бросьте его в море, а оно само вернется к вам, когда вам это будет действительно нужно.......
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Скрека Денис 28.09.2012 22:52
Цитирую Халим хазрат:

Публиковали бы письма читателей о людях, которые чем-то помогли им. А в конце года, например, наградили особо отличившихся. Ну, ка минимум, организовали бы мероприятие и пригласили героев публикаций в хорошую, добрую компанию отзывчивых людей...


Что про это нам говорят заветы
Библия:
1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
Евангелие от Матвея глава 6


Коран:

Шестой — это мужчина, который дает садака (милостыню). Как же велика награда жертвующих и как же много тех, кто жертвует, однако садака этого мужчины отличается полной искренностью и тем, что он удостоится у Аллаха великой награды за это. Его искренность достигла такой степени, что он желает скрыть ее даже от самого себя, если бы это было возможно. Аллах хвалит жертвующих своим имуществом, говоря: «Если вы раздаете милостыню открыто, то это прекрасно. Но если вы скрываете это и раздаете ее нищим, то это еще лучше для вас. Он простит вам некоторые из ваших прегрешений. Аллах ведает о том, что вы совершаете». Сура аль-Бакъара 271 аят.

Я думаю, что это не то чем нужно заниматься.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Халим хазрат 01.10.2012 01:35
:-)

О! Снимаю шляпу! Ваши знания похвальны.

Но не полны. :sad:

Безусловно, добрые деяния более ценны, если совершаются не "на публику". И это верно для добродея. Также верно и то, что доброе дело, совершённое открыто, прекрасно (см. Вашу цитату).

Но мои предложения обращены к людям, которые получили добро. В виде действий или имущества значения не имеет. Так вот люди, получившие добро обязаны благодарить.

Цитата:
Передают со слов Усамы бин Зайда, да будет доволен Аллах ими обоими, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: (Если) тот, кому сделают добро, скажет сделавшему его: «Да воздаст тебе Аллах благом! (Джаза-кя-Ллаху хайран!), - (он сделает больше, чем должен, выражая свою) благодарность
Т.е., благодарность приветствуется и вознаграждается.

(Продолжение следует. Почему-то не хватает места.)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Халим хазрат 01.10.2012 01:37
Продолжение.

Пророк Мухаммад, мир ему, ещё и так говорил о благодарности:
Цитата:
«Тот, кто не благодарит людей за дарованные блага, не благодарит Всевышнего Аллаха» (передано от Имама Риды).
И ещё один ривайят:
Цитата:
Имам Садык рассказывал: «Всевышний Аллах ниспослал Мусе (Моисею) откровение: «О Муса, благодари Меня благодарностью, которую Я заслуживаю». Муса ответил: «Господи, как же я смогу благодарить Тебя благодарностью, которую Ты заслуживаешь, когда сама моя благодарность является дарованной Тобой милостью?» Тогда Аллах сказал: «Вот теперь ты возблагодарил меня в полной мере, ибо понял, что способность благодарить тоже является милостью от Меня» (Аль-Кафи).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Халим хазрат 01.10.2012 01:38
Тут чуть подробнее о благодарности - www.tebyan.net/.../143830.html
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Скрека Денис 01.10.2012 09:43
А какая разница человек совершивший деяние сам будет рассказывать или его будут благодарить через средства массой информации? :lol:

Да и кандидатура моя спорная :lol: :lol: :lol: я добра не делаю точно. Единственное что меня может оправдать я стараюсь делать меньше зла, а это старание уже добро. :lol: :lol: :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Халим хазрат 01.10.2012 11:46
Разница существенная, Денис. И Вы это знаете не хуже меня.

Человек, совершивший деяние и человек, получивший добро, люди, как Вы знаете, разные. И каждый из них имеет перед Создателем свои обязанности. Один - сделать, другой - отблагодарить...

А насчёт Вашей кандидатуры я ни секунды не сомневаюсь. И совершенно искренне считаю, что Вы бы стали надёжным распорядителем средств. Мне Вас с этой стороны очень положительно характеризовали знающие Вас люди. :-)

Поймите, Денис, что это очень важное и нужное дело. Комментарии к этой и многим другим статьям в газете говорят о том, что многие добрянцы видят лишь негатив вокруг себя, не замечают положительных поступков окружающих. И кое-кто не умеет увидеть добро в своих земляках. А это чревато...

Теперь вопрос к редакции. Интересна ли такая идея? Готова ли редакция подхватить её и развить?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Скрека Денис 01.10.2012 18:22
Цитирую Халим хазрат:
Разница существенная, Денис. И Вы это знаете не хуже меня.


Я знаю только одно, что Всевышний дал тело моей душе, физическое обличье, для того, что бы я мог так сказать на своей шкуре почувствовать все "прелести этого мира" . Т.е. мне должно быть холодно, голодно, жарко, страшно, больно, приятно. Понять все соблазны, а потом сделать выбор принять их или отвергнуть. Он послал меня не добро творить или зло, а пройти испытание, испытание жизнью. А всё, что я делаю отражается на моей будущей судьбе. И когда Он давал жизнь, Он не обещал что она будет счастливой и спокойной, наоборот Он сказал, что в муках рождаться придётся и жить в муках и страданиях, но зато потом воздастся вам по деяниям жизни вашей. Такое отношение ни только ко мне, а ко всем живущим на земле. И задача каждого живущего понять эту суть, а не уповать на Господа и не ругать его за бытие своё и просить о насущном. А как человек поймёт это когда у него не будет проблем, потому как найдутся какие-нибудь, люди и будут усердно помогать решать его проблемы? А что он будет делать сам?

Помогать надо адресно, тогда когда что-то подсказало и подтолкнуло для того чтобы оказать помощь, но не искать целенаправленно бедствующих.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Халим хазрат 02.10.2012 01:46
Со всем сказанным согласен. Подпишусь под каждым словом.

За небольшим исключением. Не всем людям Всевышний дал крепкое тело, могучий дух, предприниматель ские способности, красавицу жену, детей и т.п. Не всем сейчас чуточку за 30, не у всех есть то, что Всевышний дал Вам сполна. Люди НЕ РАВНЫ.

Есть и старые, и немощные, и малые, и убогие. Есть просто попавшие в тяжёлую ситуацию. Они смогут подняться, смогут обеспечить себя. Но и им иногда надо помогать.

Всё от Бога. И добро и то, что мы считаем злом. Но, в итоге, то, что мы считали злом, оборачивается возможностью искупить наши грехи. Т.е., Всевышний милостив даже в этом.

И адресность помощи, и способы поддержки тех, кто может "выкарабкаться" самостоятельно мы разрабатывали ещё в середине далёких 90-х. :-) Тут нам не о чем дискутировать.
(Продолжение следует)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Халим хазрат 02.10.2012 01:47
Продолжение

Моё предложение было только лишь о том, чтобы научить людей видеть добро и благодарить за добро. Всё же так просто. Никогда бы не подумал, что оно вызовет такое неприятие.

Ну, извините, господа... Видно не по адресу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # 0хотник57 01.10.2012 21:33
Денис, умный ты мужик и юмором не обделён, во многом с тобой согласен,но вот, как начнёшь про всевышнего и прочий библейский бред, так удивляюсь,- откуда это у тебя. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Халим хазрат 02.10.2012 10:25
Цитирую 0хотник57:
... откуда это у тебя.

Если без иронии, то от мудрости. Думает человек. Размышляет. Выводы делает...

Не знаю как Вы, но лично я таких людей очень уважаю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # 0хотник57 02.10.2012 11:24
Цитирую Халим хазрат:
Цитирую 0хотник57:
... откуда это у тебя.

Если без иронии, то от мудрости. Думает человек. Размышляет. Выводы делает...

Не знаю как Вы, но лично я таких людей очень уважаю.

Ну так и я уважаю, только есть люди думающие, умные, порядочные, например Капица, а в бога не верят. Я так понимаю - не обязательно верить в мифического Бога, чтоб соблюдать общечеловечески е ценности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Халим хазрат 02.10.2012 15:42
"Общечеловеческ ие ценности" - миф. И глубокое заблуждение. Хотя бы по той причине, что, как минимум, они выведены из ценностей религиозных.

И второе. Для Вас ценностью может быть одно, для меня - совершенно другое.

Как пример - отношение к Богу. Для меня, человека вполне себе образованного, и для Дениса Скреки, не знаю его образования, - Бог реален. Для Вас - миф... И мы имеем право на такую ценность. Или Вы таки отказываете нам в звании "человеков"?..

Как-то так, уважаемый.
(Продолжение следует)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Халим хазрат 02.10.2012 15:44
(Продолжение)

И Капица, и Вы лично имеете право НЕ верить, но называть Бога мифическим и т.п. прошу - не надо. Исходя из общечеловеческо й ценности - уважения к окружающим Вас людям.

Сейчас Вы скажете, что из общечеловечески х ценностей Вы не обязаны меня уважать. Отвечу - не обязаны. Но не имеете права проявлять неуважение в таком случае.

Мира и процветания Вам и Вашим близким.

P.S. Позволил себе заранее спрогнозировать Ваш ответ лишь потому, что очень много раз уже участвовал в подобных диспутах...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # 0хотник57 02.10.2012 17:45
Цитирую Халим хазрат:
(Продолжение)

И Капица, и Вы лично имеете право НЕ верить, но называть Бога мифическим и т.п. прошу - не надо. Исходя из общечеловеческой ценности - уважения к окружающим Вас людям.

Сейчас Вы скажете, что из общечеловеческих ценностей Вы не обязаны меня уважать. Отвечу - не обязаны. Но не имеете права проявлять неуважение в таком случае.

Мира и процветания Вам и Вашим близким.

P.S. Позволил себе заранее спрогнозировать Ваш ответ лишь потому, что очень много раз уже участвовал в подобных диспутах...
Извините если я вас невольно обидел.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Халим хазрат 02.10.2012 18:49
Цитирую 0хотник57:
Извините если я вас невольно обидел.

Нет, нет. Ничего не случилось. Вы же не знали об этом. :-)

В религии, в отличие от светского права, незнание от ответственности освобождает. Если кто-то не знал или даже просто искренне заблуждался - не виновен. Такова милость Всевышнего.

Мира и добра Вам и Вашим близким, счастья и милости Создателя.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Скрека Денис 02.10.2012 10:05
Цитирую 0хотник57:
как начнёшь про всевышнего и прочий библейский бред, так удивляюсь,- откуда это у тебя. :lol:


Это не библейский бред, это соль жизни. Сам подумай, что есть жизнь? Жизнь без веры, без смысла?
Это просто биологическое существование тело жрёт, спит, выделяет переваренные продукты и размножается, то же самое делают и простейшие инфузория-туфел ька, планктон, более сложные организмы.

И тогда нам то же не нужно ни образование ни культура, спорт, музыка, музыка для души.Охотник ты же меломан, хорошая песня, музыка что заставляет в твоём организме сжаться? Ни душа ли? Потому как другим рецепторным органам абсолютно по барабану вся эта фигня :lol:

Все люди живущие на земле, живут только лишь для того чтобы пройти испытание.
Я бы даже сравнил планету Земля, с тюрьмой, концентрационны м лагерем :lol: или чистилище, куда Всевышний ссылает души для конкретной цели, и душа существует в этих пределах до тех пор пока не достигнет понимания существования своего. А когда она (душа) это понимает то прекращает жизнь здесь. И по моему пониманию нет ни рая ни ада, всё здесь. Просто есть другой мир, мир для очищенных душ.


Если ни так, то смысл в существовании человека?
Ведь человек это паразит, это инфекция и если бы всё регулировала природа, эволюция, то планета давно бы избавилась от этой эпидемии по названием "Человечество" :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Скрека Денис 02.10.2012 10:17
Цитирую Халим хазрат:
Не всем людям Всевышний дал крепкое тело, могучий дух, предпринимательские способности, красавицу жену, детей и т.п. Не всем сейчас чуточку за 30, не у всех есть то, что Всевышний дал Вам сполна. Люди НЕ РАВНЫ.


Что Он дал, то и забрать может. Богатство, здоровье, ни это главное в жизни.

И дети это не моя собственность, это самостоятельные личности, со своим жизненным путем, пониманием этого пути, я просто помог им появится в этом мире и всё, на этом моя миссия частично закончена, Супруга тоже не собственность это такой же точно человек, человек с душой. Как-то так.

Самое главное что уравнивает всех без исключения, Всевышний всем дал возможность мыслить, думать вне зависимости от их физического здоровья и полноценности, возраста.

У Русского народа много чётких поговорок, так вот одна гласит "На Бога надейся, но сам не плошай".

Цитирую Халим хазрат:
Есть и старые, и немощные, и малые, и убогие. Есть просто попавшие в тяжёлую ситуацию. Они смогут подняться, смогут обеспечить себя. Но и им иногда надо помогать.


И я не всегда буду молод, и здоров и дней своих я не знаю , но знаю главное УНЫНИЕ это грех, есть в библии история про человека Иова, который не смотря ни на что не потерял веру, и Бог не потерял его.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Халим хазрат 02.10.2012 11:03
Опять подпишусь под каждым словом. :-)

Только статья чуть-чуть о другом. И мой комментарий тоже.

О бренности земной жизни, о милости Всевышнего, о душе и её спасении мы знаем и думаем одинаково. И у мусульман есть абсолютно аналогичные поговорки. По теме, приведённой Вами, есть целый хадис из жизни Пророка Мухаммада, мир ему. "По мотивам" этого хадиса появилась и поговорка - "На АлЛаh'а надейся, а ишака (верблюда) привязывай" :-)

И про уныние абсолютно верно. (Продолжение следует)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Халим хазрат 02.10.2012 11:07
(Продолжение)
Уныние, один из тягчайших грехов.

Я же о другом. О том, что надо научиться благодарить и видеть добро от людей. О том, что не все люди злые. Или воры и мошенники. О том, что помогать надо людям...

И не делать выводов о людях по делам одного-двух уродов. О том, что люди гораздо добрее и души их чище, чем думают некоторые наши с Вами земляки...

О том, что надо показывать добро, писать статьи и заметки о добрых людях, добрых поступках, а не погань и порнуху всякую. Как это делают во многих прозападных либерастных СМИ...

Их задача понятна, (Продолжение следует)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Халим хазрат 02.10.2012 11:13
(Продолжение)
раздробить и разобщить общество, настроить людей друг против друга, сделать врагами нас с Вами и они её выполняют. К сожалению.

А мы-то почему им помогаем? Мы-то почему забываем, что Бог, это - Любовь?!! Почему рычим друг на друга в транспорте, ругаемся с соседями, обижаем слабых, забываем благодарить тех, кто помог нам в чём-то?

А ПОТОМУ, ЧТО МЫ РАЗУЧИЛИСЬ ВИДЕТЬ ДОБРО!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Халим хазрат 02.10.2012 11:48
Цитирую Скрека Денис:
... есть в библии история про человека Иова, который не смотря ни на что не потерял веру, и Бог не потерял его.

Об Иове (Айюб - в арабской транскрипции), мир ему, и в Коране написано. И мусульмане его почитают как Пророка.

Это так. Просто для справки...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Скрека Денис 02.10.2012 15:54
Цитирую 0хотник57:
Я так понимаю - не обязательно верить в мифического Бога, чтоб соблюдать общечеловеческие ценности.


Правильно понимаешь, но главное то, что Бог верит в тебя и нас всех живущих, а то давно бы стёр с лица земли за ненадобность. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # 0хотник57 02.10.2012 18:06
Цитирую Скрека Денис:
Цитирую 0хотник57:
Я так понимаю - не обязательно верить в мифического Бога, чтоб соблюдать общечеловеческие ценности.


Правильно понимаешь, но главное то, что Бог верит в тебя и нас всех живущих, а то давно бы стёр с лица земли за ненадобность. :lol:

Ну ладно :lol: ,но всё равно остаюсь атеистом :lol: , и всё таки мне льстит, что не смотря на это Бог верит в меня непутёвого. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Халим хазрат 02.10.2012 18:55
Цитирую 0хотник57:
не смотря на это Бог верит в меня непутёвого. :lol:

Потому, что любит... Как любой нормальный отец любит своего ребёнка, так и Всевышний любит свои создания. :-) Только любовь Его гораздо более высокого порядка.

Цитирую 0хотник57:
но всё равно остаюсь атеистом :lol:

Имеете право. Даже с точки зрения религии, кстати.

С точки зрения религии, Всевышний дал человеку право выбора и свободу воли. Только за эту свободу как раз человек и будет отвечать в Судный День... ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Скрека Денис 02.10.2012 18:10
Цитирую 0хотник57:

Ну так и я уважаю, только есть люди думающие, умные, порядочные, например Капица, а в бога не верят.



Это не факт что Капица не ощибался, в Базон Хигса он верил, значит верил в зарождение, ну а в Бога не успел уверовать, не дожил :lol:

А вот выдающийся математик Пелерман верит в то что солнце движется вокруг земли, но зато гипотезу Пуанкаре решил. И таких оказий много.Так что если выдающийся не значит что прав.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Халим хазрат 02.10.2012 18:59
Цитирую Скрека Денис:
Это не факт что Капица не ощибался, в Базон Хигса он верил, значит верил в зарождение, ну а в Бога не успел уверовать, не дожил...

И в сингулярность, и в Большой Взрыв... :lol: Получается - в тварность мира. ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Шурави Сарбос 02.10.2012 22:37
Думаю, что в Бога верят все. Вот только называют его по разному. Извините, уважаемый Охотник, а вы какой атеист?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Халим хазрат 02.10.2012 23:29
Цитирую Оксана...:
Был у меня один знакомый. Отсидел несколько лет за убийства, потом освободился. Начал в бога верить, людей к этому приобщать.....

А Вы ему отказываете в праве на раскаяние? Даже Всевышний прощает искренне раскаявшихся.

Вы - Бог?..

Цитирую Оксана...:
Короче, я не приемлю это.

Ваше право на заблуждения никто не оспаривает.

Цитирую Оксана...:
И наше общение на том прекратилось.

Почти уверен, что Ваш знакомый от этого ничего не потерял.

Цитирую Оксана...:
Добра мало.

А кто определил сколько это "мало" и сколько - "много"? Если в Вашей жизни и в Вашем окружении добра мало, то мне искренне жаль...

(Продолжение следует)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Оксана... 03.10.2012 18:31
ну и бред. Я уже начинаю подозревать не мой ли Вы знакомый про которого я говорила. Он тоже в таком стиле пытался пригрузить меня. Город идиотов.
Лучше вместо того, чтобы меня учить здесь, сдайте 500 руб.для женщины, которая сумку потеряла. Покажите какой Вы добрый.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Халим хазрат 04.10.2012 11:54
Цитирую Оксана...:
ну и бред. Я уже начинаю подозревать не мой ли Вы знакомый про которого я говорила. Он тоже в таком стиле пытался пригрузить меня. Город идиотов.
Лучше вместо того, чтобы меня учить здесь, сдайте 500 руб.для женщины, которая сумку потеряла. Покажите какой Вы добрый.

Ох, как... :o
Слава Богу, я не Ваш знакомый.
Если Вы делаете добро и при этом целый город держите за идиотов, то Ваша добродетель называется лицемерием...
Будьте здоровы и счастливы. Далее общаться с Вами стало неприятно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Оксана... 04.10.2012 13:46
Мне тоже неприятно общаться с сектантами. Не позволяю им проникать под кору моего головного мозга. А вот за детей страшно. Попадут под влияние подобных "Халит хазратов" : будут и копеечки для них собирать, и в ладоши им хлопать... Жуть//
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору