Пт02122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Здравоохранение Врачам предложили жаловаться в Министерство

Врачам предложили жаловаться в Министерство

Здравоохранение

Врачей, недовольных своими зарплатами, попросили жаловаться напрямую в Министерство здравоохранения РФ. Для этого в Минздраве заработала специальная горячая линия. Она принимает письма и обращения медработников. По мнению главы ведомства Вероники Скворцовой, только так можно оценить реальную ситуацию с зарплатами врачей в регионах.

Как отмечают в министерстве, цифры средних зарплат медицинских работников, которые сегодня поступают от региональных ведомств, не всегда соответствуют действительности. В итоге все выходит как в старом анекдоте: «У Саши два яблока, а у Пети нет яблок. В среднем у каждого по одному яблоку». Тоже самое с зарплатой врача, когда средние цифры выводятся по той или иной административной территории, то получается все красиво. Однако стоит копнуть поглубже и выясняется, что сами работники этой средней зарплаты в глаза не видели.

Форма отчета П3-здрав была принята Минздравом в конце 2012 года. Документ предусматривает, что руководители медицинских организаций будут вносить в него данные о своей зарплате, о зарплате врачей по специальностям, медицинских сестер, и всего остального персонала ЛПУ. Такая форма отчетности позволит федеральному минздраву отслеживать, как выполняются указания президента по повышению зарплат врачей в 2013–2020 годах. Напомним, что к 2018 году зарплата врача должна быть на 200% выше чем средняя зарплата по региону.

Чтобы искоренить эту порочную практику, в ведомстве решили собирать информацию не в целом по какому-то региону, а по каждому отдельно взятому медицинскому учреждению. Параллельно с этим врачам предложили самостоятельно сообщать обо всех фактах занижения заработной платы напрямую в Минздрав РФ.

«В муниципалитетах можно смешать одно с другим и вывести показатель, как правильно было сказано, красивый, что мы и получаем обычно. А вот когда будет касаться конкретных медицинских организаций, тут мы увидим, сколько реально получают врачи и медсестры», – отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе рабочего совещания с главами регионов Приволжского федерального округа.

Стоит отметить, что ситуация в Пермском крае довольно часто подтверждает слова министра. Средние цифры зарплат врачей и медсестер, в Прикамье далеко не всегда совпадают с действительностью. Кроме того, местные власти не могут выполнить свои обещания по повышению заработной платы медработникам. Так случилось, например, с добрянскими медиками, единственными в крае, кому до сих пор не повысили оклад. Хотя в начале года краевые власти гарантировали всем врачам региона рост оклада на 25%.

Председатель краевого профсоюза работников здравоохранения Геннадий Шабалин прокомментировал добрянскую ситуацию следующим образом: «Основания для подобных провалов в работе у нас чисто организационные и связанны с менеджментом начиная от министерства здравоохранения – заканчивая главными врачами. Если бы все решения принимались командно, допустим на уровне края, то все было бы гораздо быстрее. Но нет, у нас 48 субъектов самоуправления в крае, и каждая территория принимает у себя решение самостоятельно, не зависимо от всех остальных».

Кроме того, Геннадий Алексеевич пояснил, что с введением новой формы отчетности, когда информация о зарплате будет собираться в разрезе каждого медицинского учреждения, позволит видеть как меняется зарплата врачей и задавать вопросы руководству, почему зарплат снизилась и за счет чего ее смогли повысить.

«Мы сможем четко поквартально и помесячно отслеживать, растет ли зарплата врачей или нет. И не просто в целом по краю, а по конкретным организациям, по конкретным специальностям и по конкретным людям».

Прочитано 2264 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+17 # Татьяна Жукова 18.04.2013 17:08
Вот, пожалуйста!
Я думаю, что, если наши врачи и медсестры напишут хотя бы коллективное письмо в министерство с приложением своих расчеток, то всех не уволят, а вот виновные могут и попрощаться со своими должностями. Примеры есть medportal.ru/.../202menfire И, думаю таких сообщений скоро будет очень много!
Так что, хватит бояться за свои места, хуже уже не будет! Просто хуже уже некуда!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # странник 19.04.2013 14:04
Святая простота.Есть ещё в стране простые, добрые и доверчивые люди.Спасибо Вам.Татьяна Жукова. Я, кажется, вновь начал верить в Деда мороза и радость наполнила моё сердце и душу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Сосед 19.04.2013 15:31
Цитирую странник:
Святая простота.Есть ещё в стране простые, добрые и доверчивые люди.Спасибо Вам.Татьяна Жукова. Я, кажется, вновь начал верить в Деда мороза и радость наполнила моё сердце и душу.
Простота хуже воровства.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+12 # Татьяна Жукова 19.04.2013 15:46
Под лежачий камень, как известно, вода не течет!
Ну, продолжайте дальше молчать, может, тогда Макаров с Черепановой сжалятся и поделятся с вами своими зарплатами! Или Дед Мороз пришлет не только для радости сердца и души, но и для пропитания грешного тела. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+18 # ДДТ 19.04.2013 17:02
Уважаемые медики Добрянки! Пишите больше! Привлекайте внимание к проблемам в Добрянской больнице!!! Только так Вы сможете что-то решить и для себя , и для жителей города ... Под сидячий зад и доллар не подсунуть!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+26 # Врачующая 19.04.2013 19:42
Черепанова изменила тактику. Говорит ( вместе с Макаровым):" если у вас мала зарплата - зарабатывайте: дежурствами, еще совместительств ами и т. д. " Т. е. кто хочет, тот заработает!" Да!......... Это сколько надо взять совместительств а или дежурств при таком низком окладе, чтобы заработать более -менее и не "отбросить копыта" в нашем -то возрасте. Ведь основной костяк , кто еще держится - это к 50.... Значит . и гипертония, и другие хвори.... А съездить в санаторий - у нас денег нет! ..... А вы не выступайте, а зарабатывайте!! ! А ведь мы - люди, не машины! И у нас тоже семьи, дети, внуки....
Вот так и живем, так и работаем!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+19 # Неравнодушный 19.04.2013 22:59
Руководители всех рангов становятся настоящими сатрапами, эксплуататорами , наглыми врунами. Может они и работают, но себе они зарплату сделают дай бог, себя не обидят никогда, ни-ни, сидят и посмеиваются над другими. Им хорошо, а на остальных им глубоко наплевать. А этим остальным хоть до смерти уработайся - слезы только получат. Надо подниматься всем миром, иначе они просто народ угробят. Кажется, у них одна цель - работающий люд не должен доживать до пенсии, вот и делают все возможное, чтобы так и было, чтобы люди надрывались за копейки и умирали раньше времени. В стране царит почти везде страшная несправедливост ь с глупыми законами, приводятся дурацкие средние цифры, большинство людей униженны и оскорбленны. Позор тому государству, которое не уважает труд своих граждан, принижает их достоинство.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Гражданин 20.04.2013 01:44
Согласен полностью! По идее не Черепанову надо гнобить, она ведь тоже отчасти "раб подневольный". А чиновника в районе, вот что за компетентное лицо Лызов назначил? Был охранником, заушный юрфак закончил. В ЖКХ результатов в городе не достиг, банкроты, клоны - вот результат Федорца. Сейчас здравоохранение в районе завалил! Ну если комбайнер-тракт орист районом рулит, ну дак тогда и охранники в районном здравоохранении логичны?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Татьяна Жукова 20.04.2013 11:50
Не соглашусь с Вами! Ну, не может чиновник администрации быть специалистом во всех вопросах, для этого и назначаются специалисты - руководители Управлений, поэтому и ответственность нести должен начальник УЗ. А администрация должна контролировать - если не справляется начальник УЗ - убрать и назначить нового. Вот тут и недоработка! Медицина в городе разваливается, врачи бегут, а начальник медицины все еще занимает свое место и живет спокойно, ни за что не отвечая - ни за младенческую смертность, ни за то, что в больнице получает деньги один главврач, остальные - пособие!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Алексей 1979 22.04.2013 19:38
Ага жаловаться предложили, вместо этого выбил бы Глав врач Макаров сам зарплату своим сотрудникам!!!
Ни фига работать не хочет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Пахарь 23.04.2013 16:24
Заболел застрелись. Мин здрав предупреждает: Жизнь_ это смертельная болезнь передающаяся половым путем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # ТТ 24.04.2013 00:39
Ссылка для черепановой, макарова и Лызова
www.1tv.ru/sprojects/si=5833
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # там работаю 24.04.2013 12:23
Да не будут они это смотреть,не в их интересах тема передачи. Как же,финансовый поток теряется, люди стали головы поднимать,репре ссии начинаются!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Маруся 24.04.2013 13:53
novayagazeta.ru/.../57854.html Врачей призывают показать свои расчетки! Ау, добрянские медики! Сделайте сами хоть что-нибудь! Отправьте ваши квиточки! - ни фамилии, ни имени не требуется - только название учреждения. Может хоть проверку проведут!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Скрека Денис 24.04.2013 14:03
tvrain.ru/.../...

Вот ссылка, внимательно изучите.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # ТТ 24.04.2013 21:48
Цитирую Скрека Денис:
tvrain.ru/.../...

Вот ссылка, внимательно изучите.


Изучил... и что? Давить их надо "порхатых"... чиновников!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору