Пт09122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Здравоохранение Что происходит сегодня в наших больницах?

Что происходит сегодня в наших больницах?

Здравоохранение

В конце прошлого года реформа здравоохранения, проводящаяся в стране, заметно коснулась и медучреждений Добрянского района.

Круглосуточные койки меняют на дневные

Главный врач Добрянской центральной больницы Григорий Макаров поясняет, что изменения произошли только в работе круглосуточных коек в стационаре.

– Все отделения сохранились. Сократилось количество круглосуточных коек, но зато открылись койки дневного пребывания, как при стационаре, так и при поликлинике, – говорит он.

Сейчас работают при стационаре койки дневного пребывания: кардиологические, педиатрические, хирургические, офтальмологические, неврологические, терапевтические. Мы посчитали: если раньше по основным направлениям терапия-кардиология-неврология насчитывалось 64 круглосуточных места, то теперь 51 плюс 11 дневных. То есть только на 2 меньше.

– В нашем городе, где всё рядом, койки дневного пребывания удобны для пациентов, – говорит Григорий Макаров. – А больных из сельской местности и при тяжёлых состояниях мы по-прежнему лечим круглосуточно.

Ни  о каких сокращениях врачей, по словам главного врача, в нашей больнице речи не идёт. Напротив, в поликлинику требуются специалисты: онколог, кардиолог, терапевт, педиатр, офтальмолог, уже решается вопрос об обучении эндоскописта.

– Нам нужно развивать поликлинику. Мы в нашей больнице, которая переведена на первый уровень оказания медицинской помощи, должны заниматься прежде всего выявлением заболеваний, диагностикой. А специализированную и высокотехнологичную помощь будут оказывать в хорошо оснащённых медоборудованием центрах. Для этого разработана маршрутизация больных, и мы по ней работаем, – говорит он.

Акцент на профилактику

Всё больший акцент ставится на профилактику заболеваемости и раннее выявление патологий. На это нацелена и проводимая диспансеризация. Хотя с ней пока есть немало проблем. Это и нежелание самих жителей района её проходить, и порой формальный подход со стороны медиков. Жалобы на последних поступают и в редакцию нашей газеты.

– Мы выстраиваем эту работу, нагрузка большая, – отмечает Григорий Макаров. – Мы все вместе идём к тому, что заниматься надо профилактикой. Во всём цивилизованном мире, если человек не прошёл диспансеризацию, впоследствии при развитии какого-либо заболевания встаёт вопрос, будет ли ему оплачена страховка.

Добрянцев принимает Пермь

Первый же опыт отправки больных с подозрением на инсульт или инфаркт сразу на «Скорой» в пермские специализированные центры показал эффективность этой меры: смертность снизилась втрое.  Так, за декабрь с такими острыми случаями увезли 37 человек, не смогли спасти одного.

Женщин, имеющих патологии беременности, теперь рожать везут только в Пермь. За декабрь у нас приняли роды у 32 мамочек, восемь человек рожали в перинатальном центре.

Оборудовано в больнице место для организации интернет-консультаций с профессорами Пермской медакадемии. На консультацию готовится первый пациент.

Принято решение о том, что больных из дальнего куста – Сенькино, Усть-Гаревой, Камского, Шеметей, нуждающихся в экстренной помощи, будут принимать в ближайшей больнице на Гайве. Подобное решение с березниковской больницей готовится в отношении жителей Чёлвы.

Что будет с Полазненской больницей?

Полазненская больница и ранее относилась к первому уровню оказания медицинской помощи. По ряду заболеваний пациенты доставлялись в Добрянскую больницу, например, в инфекционное отделение.

В конце прошлого года возникли разговоры о том, что больницу в Полазне собираются присоединить к добрянской. Прокомментировать эту информацию мы попросили консультанта минздрава Пермского края при Добрянской больнице Людмилу Черепанову.

– Решение о присоединении полазненской больницы к добрянской сегодня не рассматривается. Просто это было однажды проговорено со стороны министра. Но никакие расчёты не велись. На данный момент я не вижу необходимости в таких мерах, – пояснила она.

Своим мнением по ситуации поделился Сергей Федорец, заместитель главы района по соцполитике:

– Районные власти, в том числе и депутаты Земского собрания, против того, чтобы два самостоятельных юридических лица объединяли в одно. У Полазненского городского поселения есть большой потенциал для развития. В летний период население там увеличивается практически вдвое! И полазнеская больница востребована, она должна самостоятельно развиваться. Понятно, что сегодня акцент на оснащение высокотехнологичным медицинским оборудованием делается на крупные административные центры. Все районные больницы невозможно обеспечить дорогостоящим современным оборудованием. Но это не означает, что их вообще не нужно оснащать. Мы понимаем, что полазненцам нужна своя больница, и не случайно входим в строительство нового больничного комплекса, проект которого сейчас разрабатывается. Своё мнение по данному вопросу мы высказали на уровне Министерства здравоохранения Пермского края.

Мнение

Евгений Балбатунов, бывший главный врач стоматполиклиники Полазны, председатель совета ветеранов:

– Присоединение к Добрянской больнице мы уже проходили. Работать было сложнее. Чтобы решить какие-то хозяйственные вопросы, проблемы обеспечения медтехникой или препаратами, надо было ехать в Добрянку, доказывать, ждать… В конечном итоге страдают ведь пациенты. В целом проводимая сегодня реформа очень неоднозначная. Конечно, хорошо, что открываются оснащённые современные центры и пациенты имеют возможность в них попасть. Но не следует прибегать к крайностям, превращать районные больницы в ФАПы. Ведь главный принцип в медицине – не навреди! Не должно стать хуже, чем было.р

Прочитано 3296 раз Последнее изменение Среда, 28 Янв 2015

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
-13 # ТАТЬЯНА 22.01.2015 10:47
НИКОГДА НАША БОЛЬНИЦА НЕ БЫЛА специализирован нОЙ, ВСЕ ВРАЧИ, А ОСОБЕННО ПЕДИАТРЫ УБОРЩИЦАМИ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ,А НЕ ДЕТЕЙ ЛЕЧИТЬ. ЛЕЧИТЬСЯ СЕЙЧАС ТОЛЬКО В ПЕРМИ. ФРАЗА ЕЩЕ СМЕШНАЯ ТАКАЯ "Ведь главный принцип в медицине – не навреди! Не должно стать хуже, чем было." В ТОМ ТО И ДЕЛО ЧТО ТОЛЬКО ВРЕД И ПРИНОСЯТ. ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП В МЕДИЦИНЕ - НЕ УБЕЙ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-17 # Койки 22.01.2015 15:47
Ко́йка (нидерл. kооi или н.-нем. kȏje «перегородка», которое происходит из лат. саvеа «клетка») — лежанка на корабле, предназначенная для отдыха матросов. Типа гамака.
Во время войны койки использовались в полевых госпиталях, затем от нищеты в больницах, общагах и др.
В Добрянке война, похоже, и не кончалась.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-19 # 112 22.01.2015 18:39
Похоже в Добрянке жизнь умирает и превращается в город пенсионеров, "спальный район" Перми. Бежать молодежи надо отсюда!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-16 # Дзусов Таймураз 22.01.2015 19:34
Может вся реформа вот из за таких ? [youtube][/yout ube]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-22 # Дзусов Таймураз 22.01.2015 20:11
Не понимаю, почему ролик из Ютуба не встает в тему [youtube]http:/ /www.youtube.co m/watch?v=EkF9Q sfIQts[/youtube ]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-14 # Дзусов Таймураз 23.01.2015 20:11
Четыре минуса, вроде немного, но все равно, за что? Я ведь не говорю, что наша скорая помощь такая! Просто попалась "паршивая овца", которая знает, что неправа и все равно бросила больного ребенка не оказав помощь. К нашим работникам скорой, лично у меня только теплые и добрые чувства :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+17 # Хмыкалка 24.01.2015 11:39
Что-то я сомневаюсь в очень больном ребёнке, если моему ребёнку плохо, я не буду думать о чистоте полов, а руки они бы помыли, это положено и он об этом сказал. Мне неприятны дочь и мамаша, особенно, готовность камеры, съёмка, а с больным кто? Я бы на них в суд подала за препятствия в оказании НЕОТЛОЖНОЙ помощи.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # Дзусов Таймураз 24.01.2015 22:16
Не Хныкайте пожалуйста. Вы внимательно послушайте! Ребёнка Заразил врач! А если этот врач перед выездом ходил по нужде и не помыл руки?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Терминатор 26.01.2015 22:01
Интересно как врач умудрился заразить ребёнка ветрянкой через грязные руки? Ветрянка передаётся воздушно-капель ным путём. Из сюжета понятно, что врач неотложки приехал на банальный вызов и делать операцию на дому он не собирался. Так причём здесь бахилы и мытьё рук? Вот если бы доктор приехал на патронаж к новорожденному тогда конечно и бахилы, и халат, и маска обязательна. Помыть полы после доктора тяжело как впрочем, навести порядок в доме. Зато понты дешевые гнуть и пиариться на YouTube это, пожалуйста. Графя не добитые блин!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Дзусов Таймураз 27.01.2015 00:23
Сейчас приходил сантехник с опросом, по водопроводу, отопительной системе и канализации, пригласил его в квартиру и представь себе, он Бахилы одел !
Мне лично приятно, что руководство распорядилось выдавать работникам при обходах квартир "бахилы" это ведь просто элементарно, уважение и культура!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Терминатор 28.01.2015 18:40
По поводу культуры. Хороший, культурный, воспитанный хозяин ни когда, ни при каких условиях не даст понять гостю, а тем паче заставить его ходить в носках, одевать вторую обувь или пользоваться бахилами. Одевание бахил, второй обуви итд. итп. Это мещанство, возведённое в ранг добродетели. Во времена сплошного дефицита мещане затягивали мягкую мебель в плёнки и не разрешали ей пользоваться, что бы никто её ненароком не испортил. Одевание сантехником бахил меня лично не впечатлило, вот когда он ещё при посещении будет одевать медицинскую маску, шапочку, перчатки и принимать душ, вот тогда это будет круто.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+16 # Врач 23.01.2015 21:56
Вот из-за таких "неотложных" пациентов скорая может к кому-то опоздать!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-12 # Дзусов Таймураз 24.01.2015 13:18
Знаю одного "рвача", но он вроде в скорой не работает, так что успокойся, теплые чувства у меня к работникам скорой и всевышний сам решит к кому не успеет скорая помощь, так что не болей рвач :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # сосед 24.01.2015 21:20
Все стает на свои места в первую очередь .Врачи этого сами добивались.То им мало платят то это не моя работа пенсионеры занимали рабочие места молодых.А на самом деле кто там работал как специалисты и просто хорошие люди 10% не больше. Только кассир чего там стоит хамит ведет себя как быдло .После посещение кассы сразу представляешь что тебя ждет в кабинете стыдно за таких.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Сосед 24.01.2015 21:56
Цитирую сосед:
Все стает на свои места в первую очередь .Врачи этого сами добивались.То им мало платят то это не моя работа пенсионеры занимали рабочие места молодых.А на самом деле кто там работал как специалисты и просто хорошие люди 10% не больше. Только кассир чего там стоит хамит ведет себя как быдло .После посещение кассы сразу представляешь что тебя ждет в кабинете стыдно за таких.

Поменяй ник не вводи людей в заблуждение
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+16 # я 25.01.2015 15:42
Кассир там вообще бомбА.И самое интересное, что это хамство ни кто не пресекает???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # Светлана 26.01.2015 12:45
На эту тему уже была статья в газете и Администрация ответила,что кассир - хороший специалист,а пресекать хамство должны Мы сами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Боря 27.01.2015 09:08
Цитирую сосед:
Все стает на свои места в первую очередь .Врачи этого сами добивались.То им мало платят то это не моя работа пенсионеры занимали рабочие места молодых.А на самом деле кто там работал как специалисты и просто хорошие люди 10% не больше. Только кассир чего там стоит хамит ведет себя как быдло .После посещение кассы сразу представляешь что тебя ждет в кабинете стыдно за таких.

Да кассир у них вся на понтах, пора бы руководству обратить на нее внимание, прочитайте и сд выводы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # Дзусов Таймураз 27.01.2015 19:55
Боря, причем тут "кассир" , она что у тебя деньги приняла не помыв руки или сдачу выдала не протерев купюры спиртом ? :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Терминатор 05.02.2015 20:15
Вот именно не протерев купюры спиртом или не замочив их в креозоте, а ведь деньги проходят через столько рук и микробов на них видимо, не видимо. Надо обязательно заставить всех кто прикасается к деньгам надеть резиновые хирургические перчатки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+22 # Гостья 25.01.2015 20:34
Согласна с тем фактом, что в кассе больнице очень грубая "дама" сидит
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # MeN 30.01.2015 20:54
Цитирую Гостья:
Согласна с тем фактом, что в кассе больнице очень грубая "дама" сидит

Не смог я долго с ней встречаться :sad:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # неравнодушный 02.02.2015 12:10
Цитирую Дзусов Таймураз:
Боря, причем тут "кассир" , она что у тебя деньги приняла не помыв руки или сдачу выдала не протерев купюры спиртом ? :D

Да при том!!!что если театр начинается с вешалки, то тут то она лицо поликлиники, она ж не разговаривает, она ГАВКАЕТ!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Дзусов Таймураз 03.02.2015 23:03
Значит поставив на вид кассира , мы заставим врачей мыть руки или одевать новые перчатки перед осмотром больного ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Терминатор 04.02.2015 18:00
Кто о чём а вшивый о бане!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору