Пт09122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Здравоохранение «А нас там не ждут»

«А нас там не ждут»

Здравоохранение

История одного пациента, проходившего лечение в пермской больнице

По проводимой сейчас реформе здравоохранения, больных с острой формой сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт или инфаркт, на машине «Скорой помощи» сразу везут в Пермь. Как поясняют медики, в специализированных центрах, открытых при пермских больницах № 4 и № 6, есть и необходимое оснащение, и квалифицированный персонал. То есть для пациента повышаются шансы на спасение.  

Но не все оказываются довольны новшеством… 79-летняя жительница города Алевтина Фомина вытирает слёзы, рассказывая о своём случае.

Алевтина Фомина, у которой муж недавно прошёл лечение в пермской больнице, со слезами на глазах рассказывает об уходе там за тяжелобольными.

– 26 декабря мужу стало плохо, вызвали «Скорую». Фельдшер посмотрел и сказал, что повезут в Пермь. А там, оказывается, никто нас не ждёт! Приехали в больницу № 6, и первое, что в приёмном отделении услышали: «Только Добрянка и Полазна ездят, у вас что, нету своих больниц?!» Надо отдать должное нашему фельдшеру, он им ни слова не ответил. Мужа положили на койку, – говорит пожилая женщина. – Так как наша «Скорая» уезжала в Добрянку, я поехала с ней. Ведь ничего в больницу собрать не успела. Спасибо нашим медикам, прямо до дома довезли. А наутро я своим ходом вернулась в больницу. И что же вижу? Муж лежит привязанным к кровати за руки! Весь мокрый! Стала выяснять, в чём дело, мне сказали, что он «сползал с кровати», вот его и привязали. А оказалось, он хотел в туалет, но никто его об этом не спросил!

И завтраком его не покормили. Ухода там за теми, с кем рядом не могут быть родственники, просто нет. Бывало, что мне приходилось кормить тех, кто сам не мог есть. Хотя я спрашивала врача, должны ли санитарки, медсёстры кормить, менять памперсы? Врач отвечал: «Обязательно!» А на деле всё по-другому. Отношение к тем, кто ухаживает за своими родственниками, тоже поразило. Я взяла кусок хлеба, так буфетчица его у меня вырвала из руки: «Вас кормить не положено!» Да что у нас, война? Куска хлеба жаль?

* * *

Об этом случае мы сообщили руководству медсанчасти № 6 г. Перми, куда доставляют наших больных с инсультами и инфарктами. Заместитель главного врача по лечебной части Ирина Морозова провела соответствующую проверку и пояснила:

– У пожилой женщины из Добрянки действительно произошёл конфликт с младшим медперсоналом. Она обращалась к заведующей отделением. Проведена работа с персоналом, замечания учтены. Пациенты необходимым уходом обеспечены. Для тяжёлых больных – отдельная палата на 6 коек, где дежурят медсестра и санитарка. А питание для родственников у нас действительно не предусмотрено.

По поводу того, что пациент оказался привязан, выяснилось – у него была зафиксирована рука для внутривенного капельного введения. Фиксация больного может быть только в самых крайних случаях, когда важно, чтобы человек оставался в лежачем положении, а сам он этого не понимает.

Конечно, уход за больными важен, и в своей больнице, которая рядом, можно обеспечить им лучше. Но в данном случае важнее точная диагностика и правильное лечение. Для этого везут больных к нам. У нас есть компьютерный томограф, который позволяет быстро определить характер инсульта, на основании чего назначается тот или иной метод лечения. С инфарктами больных везут в медсанчасть № 4, где есть аппарат для проведения кардиографии и при необходимости больного тут же могут прооперировать.

В целом никаких проблем с приёмом больных из Добрянки и Полазны у нас нет. К нам везут и из Ильинского района, и с Орджоникидзевского района Перми. Может быть, какие-то комментарии и бывают, когда много поступлений. Но отказов не было.

* * *

Консультант Министерства здравоохранения Пермского края при Добрянской больнице Людмила Черепанова прокомментировала, что к ней не поступало ни одной жалобы на то, что наших пациентов не хотят принимать в пермских больницах или оказывают там недостаточную медицинскую помощь.

Заведующий отделением скорой помощи Анатолий Воробьёв подтвердил:

– Случаев, чтобы наших больных вообще не приняли в Перми, не было. При проведении компьютерной томографии может быть, например, снято подозрение на инсульт, и больного могут отправить обратно. Но это обычное дело. А если есть показания к госпитализации, то никто никуда не денется, есть приказ Минздрава, больных принимают.

– Всё-таки надо учитывать, что в больнице при всём желании такой же уход, как со стороны родственников, обеспечить невозможно. Поэтому родным обязательно нужно помогать. У многих ведь есть и дети, и внуки, почти у всех есть транспорт. И отношение в больнице зависит от человеческого фактора, не нужно конфликтовать, если что-то не устраивает. Если не решается вопрос, всегда можно обратиться к администрации. Как показывает практика, многие проблемы возникают просто из-за эмоций. А это не идёт на пользу никому, в том числе и пациентам, – добавила Людмила Черепанова.

Прочитано 3442 раз Последнее изменение Среда, 28 Янв 2015

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
-28 # угу 28.01.2015 16:08
Господи.куда мы со своей Добрянкой катимся???? Кому мы нужны???? не то что больницы Пермские, врачи в поликлиниках удивляются, говорят что только Добрянка у нас лечится, не доверяют наши своим врачам свое здоровье...Поду мать страшно, что будет дальше.. это ведь не предел фантазии нашего правительства ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # И.Деменев 28.01.2015 16:43
Не прошло и двух месяцев после статьи "Какие изменения ждут добрянскую больницу" dobryanka.net/.../...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # последраков 28.01.2015 16:46
"...НАШИ больные... в ПЕРМИ....", " ... не нужно конфликтовать, если вас, что-то не устраивает..." - Чинуши, да вы себя сами-то слышите, что вы говорите?! Одни расходы на бензин для перевозки больных в Пермь потянут в цене на компьютерный томограф для Добрянской больницы. Не потянут? Тогда продайте автомобиль, на котором осуществляете эти перевозки и купите этот томограф! Автомобиль вам больше не пригодится, а людей перестанете мучить. Как вообще такое стало возможным, что при современной медицине, люди лечатся в чужом городе, вдалеке от дома и родных? У людей нет ваших, чинуши, возможностей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+29 # нм 28.01.2015 20:11
Так скиньтесь всем городом и купите томограф, по тыще рублей с каждого,ну можно рассрочить,по двести-триста в месяц,и через несколько месяцев в городе томограф будет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-19 # Я 03.02.2015 23:37
Мы платим налоги... Почему мы должны покупать что то сами? Может скинемся и сделаем дороги, детские площадки..... О чем вы вообще!?))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Гы 31.01.2015 09:57
Это где же такие томографы по цене газели продают? Я бы купил пару штук. Откройте страшную тайну)
Ну а если серьезно, отечественных томографов не существует в природе. А работающий томограф-это не только аппарат, а еще персонал и помещение, соответствующие большому количеству стандартов и наличие сертификатов обязательно. Это не дешево совсем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # терминатор 31.01.2015 17:48
А вот и не правда. Первый топограф был собран в России. И досих пор собирают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # терминатор 01.02.2015 15:20
Российские МРТ.
"Аз" на данный момент, на сколько мне известно,остает ся основным производителем МРТ в России.
Начинали они еще в совестские времена(с 1988г., легендарные "Образы"), где-то даже остались низкопольники закрытого типа этой фирмы, причем работающие.
В последние годы, точно не знаю, на чем основывается их производство (просто сборка из иностранных компонентов, либо свои разработки).
На их сайте www.az-mri.com/ приведены следующие модели:
mri-russia.livejournal.com/... /
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+26 # нм 03.02.2015 16:52
Если умножить тысячу рублей на количество жителей Добрянки,то там совсем не цена газели получится,так что не отчаивайтесь))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-14 # зритель 28.01.2015 17:33
Еще не много , ещё чуть-чуть и добьют больницу в Добрянке , будут порезы перевязывать и аспирин от простуды выдавать , ну ещё гипс простенький наложат.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+15 # Терминатор 29.01.2015 05:18
И наступят благостные времена земской медицины, когда на весь Добрянский район был один врач.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+16 # Терминатор 29.01.2015 05:20
Бабы будут рожать в лучшем случае в банях, а помощь им в родах будут оказывать бабки повитухи.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # гость 28.01.2015 20:01
всё пора умирать!!!!!!!! :lol: :P :-x :-x
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-28 # нет слов.......... 29.01.2015 21:22
Цитирую гость:
всё пора умирать!!!!!!!! :lol: :P :-x :-x

Дорогой гость,лучше не умирай,т.к и морг захвачен в частные руки : Макаров +АИД+.......... . = $.Живите и радуйтесь....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-11 # Житель города 29.01.2015 00:46
"Экономия и оптимизация от лучших специалистов этой области" Такое чувство что люди, которые занимаются этими делами, вообще закончили не то что ВУЗ, а школы на троечки, да диплом в переходе купили. Повторюсь что это лишь чувство, исходя из происходящего. Как может быть оптимизация таким образом чтоб сократить РАЙОННУЮ больницу, возить больных в Пермь 40-50 минут минимум и при этом говорить что так лучше??? Затраты на ГСМ, на запчасти, переполненность приемных Перми, огромная вероятность не довезти в тяжелых случаях с сердцем. Это я так полагаю всего лишь мелочи, главное же что экономней, только вот в чем? В жизнях и здоровье людей? Следующий шаг я думаю - открытие платной больнички в нашем городе. И люди пойдут. Потому что ближе и удобней. Только уже не так бесплатно. А в итоге бесплатно можно оставить в Москве, ну а что, на вертолете всех туда... Бред, а не оптимизация, больше похоже на деградацию отрасли в целом и мозга у отдельных личностей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Терминатор 03.02.2015 15:38
В Москве, как в прочем на Украине и в Грузии ни когда медицина бесплатной не была даже во времена развитого социализма. А сейчас опробованная оптимизация мед учреждений добралась и до Москвы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+47 # Путник 29.01.2015 01:41
Вы реально все думаете, что всю эту фигню с реформой здравоохранения придумали и реализуют в Добрянке? Или, что, например, Добрянская больница может не подчинится приказам Министерства и делать как-то по-другому? Например, купить томограф без того, чтобы эти затраты заложили в бюджет. Или не сокращать круглосуточные койки, если пришел приказ из министерства? Наивные люди... Все ваши возмущения не по адресу, главврач выполняет приказы и исполняет бюджет. В других больницах районных происходит то же самое, даже если у них кассир- добрая фея.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-13 # Врачующая 29.01.2015 20:11
Ну не скажите. Я тоже наивно думала, что все районные больницы перевели на 1 уровень (как ФАП),ан нет. Добрая половина осталась на 2 уровне (см. госзадание на 2015 г.). Ну а мы, как и "полагается" на уровне Кочевской ЦРБ.НЕДАРОМ наш руководитель оттуда. Привел вместе с "нашей" Черепановой к своему уровню!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # И.Деменев 04.02.2015 16:24
Цитирую Путник:
Вы реально все думаете, что всю эту фигню с реформой здравоохранения придумали и реализуют в Добрянке? Или, что, например, Добрянская больница может не подчинится приказам Министерства и делать как-то по-другому? Например, купить томограф без того, чтобы эти затраты заложили в бюджет. Или не сокращать круглосуточные койки, если пришел приказ из министерства? Наивные люди... Все ваши возмущения не по адресу, главврач выполняет приказы и исполняет бюджет. В других больницах районных происходит то же самое, даже если у них кассир- добрая фея.

По риторике оч. похож на гл.врача Добрянской больницы... Любить Макаров Г.В. под разными никами писать! Чтобы писать под своим именем надо иметь смелость и правду за собой....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # станник 08.02.2015 18:16
Цитирую Путник:
Вы реально все думаете, что всю эту фигню с реформой здравоохранения придумали и реализуют в Добрянке? Или, что, например, Добрянская больница может не подчинится приказам Министерства и делать как-то по-другому? Например, купить томограф без того, чтобы эти затраты заложили в бюджет. Или не сокращать круглосуточные койки, если пришел приказ из министерства? Наивные люди... Все ваши возмущения не по адресу, главврач выполняет приказы и исполняет бюджет. В других больницах районных происходит то же самое, даже если у них кассир- добрая фея.

Путник, Путник, а я тебя узнал: ты макаров из Кочёво.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Терминатор 29.01.2015 05:25
Уральская патронажная служба
www.miloserdie.pro/offer
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Nataly 29.01.2015 08:30
Естественный отбор!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Терминатор 04.02.2015 22:13
Цитирую Nataly:
Естественный отбор!

Вот что нам не хватает для оздоровления нации, дёшево и сердито. Проверенно на Афганистане, работает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+36 # промискуитет 29.01.2015 08:53
Вы напрасно местных чиновников обвиняете, не они эту "реформу" здравоохранения затеяли. В бюджете на 2015 год расходы на здравоохранение на 21% меньше, чем в бюджете-2014. Голосовали за Великого Владимира Владимировича и Единую Россию? Получите.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # Житель города 29.01.2015 09:57
А если бы голосовали за другого, много бы изменилось? И желательно в цифрах в лучшую сторону можете прокомментирова ть? Я написал в своем комментарии в общем смысле, а не конкретно местных чиновников. Просто как люди, затеявшие все это, додумались сделать именно так. То есть открывать ФАПы в деревнях где нет врачей и никто туда не едет, в то же время сокращать больницы и переводить в другие. Где тут оптимизация??? Ну вот скажите открыв ФАП, потратив на него "энное" количество денег и оставить его стоять без врача это нормально и экономично? Зато на больнице районной будем экономить по полной. Как я уже писал в комментариях, задумки бывают хорошие, но исполнение сводит на нет все их возможные плюсы. Люди, занимающие определенные должности, должны управлять, выражать свое мнение, а не только приказы исполнять да головой в такт кивать. Пока не станем думать, так и будем жить в разваливающейся стране и винить в этом чиновников да президента.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # промискуитет 29.01.2015 13:13
"Люди, занимающие определенные должности, должны управлять, выражать свое мнение, а не только приказы исполнять да головой в такт кивать"
Нет, в современной России - именно приказы исполнять и головой в такт кивать. Вертикаль власти, выстроенная теперешним президентом, подразумевает только это.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Житель города 29.01.2015 15:06
Ну да нынешней президент диктатор и тиран, зато все прошлые были ну просто "замечательными ". Думающие люди во все времена умели находить выходы из ситуаций, а "кивающие в такт" как приходили так и уходили. Обычные надсмотрщики, но далеко не управленцы и, тем более, хозяева. Ну если не нравится и не получается управлять, так может лучше освободить место? Или считаете что не найдется желающих это место занять? И по поводу современной России, а в 90-х, когда никто ничего не выстраивал, что же экономику то не поднимали, не оптимизировали? Тащили только каждый в свою сторону, что в принципе и сейчас происходит. Только и научились потреблять.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Дзусов Таймураз 30.01.2015 18:28
При чем тут Путин? При чем тут другие личности и партии ? Дело в ИДЕОЛОГИИ. Россия живет в безидеологическ ом потребительско Капиталлистичес ком строе.Кого может устраивать такой строй? Правильно, Нуворишей и население попадающее под понятие "ЕМЕЛИЗМ". . [youtube]https: //www.youtube.c om/watch?v=Ovv- chA5uls&x-yt-cl =85114404&x-yt- ts=1422579428&f eature=player_d etailpage[/yout ube]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Скрека Денис 29.01.2015 13:53
Цитирую Житель города:
Люди, занимающие определенные должности, должны управлять, выражать свое мнение, а не только приказы исполнять да головой в такт кивать. Пока не станем думать, так и будем жить в разваливающейся стране и винить в этом чиновников да президента.


Наивно. :lol:
В армии нет мнений есть приказы.Приказы не обсуждаются а выполняются. В вертикали как в армии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Житель города 29.01.2015 14:56
Ну, допустим, сменился президент и что изменится? По привычке и от следующего так и будете ждать приказов, а не действовать. Скажите не дают действовать, душат налогами и прочим. Так потому и душат, потому что не думают. Не думают как слезть с ресурсов и продавать готовые продукты. Не думают ни о чем. Пока работает, лезть не будем, пусть тихонько работает, а нам бы доработать до пенсии. И так везде. И в думе и на предприятиях. Вы говорите мне "наивно". Тогда чего Вы хотите? Конкретней можете сказать, а лучше сделать. Только, как я и писал, в основном все хотят денег и ничего не делать, и особенно не думать. С\Х померло, предприятия "дышат на ладан", а мы все ищем виноватых. Рыночная экономика должна была стать залогом развития, конкуренции, снижения цен. А у нас? 4-5 крупных магазинов - договоримся скупать по такой цене и продавать по такой и пофиг на конкуренцию. Итого молоко цельное закуп 6-10 рублей/продажа переработанного в пакетах - 45-50 (ну а что все же ок, это Путин виноват).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-22 # татьяна 30.01.2015 10:58
пермские больницы тоже "не железные" всех ложным образом не примешь т.к. едут то с области. если бы наша больница работала как надо, а ни как приходится, и работали именно врачи, а не "уборщицы", то никто и не ездил, а лечились по месту проживания. "обращение к администрации" - как пишет черепанова никакого результата не даст.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+25 # Терминатор 03.02.2015 15:26
Пермские больницы не железные, они просто резиновые.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # охотник57 30.01.2015 18:37
Что вы к президенту прицепились, когда у власти были младореформатор ы с Ельциным, в больницах даже бинтов не было, забыли? А продержись они подольше уже не только больниц, а страны бы уже небыло
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # промискуитет 31.01.2015 19:02
Ага, я понял. Это Ельцин виноват в том, что добрянская больница к 2015 году скатилась до уровня ФАПа. Спасибо, раскрыли глаза.
Думаю, что и без происков Госдепа не обошлось.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # охотник57 01.02.2015 14:32
Цитирую промискуитет:
Ага, я понял. Это Ельцин виноват в том, что добрянская больница к 2015 году скатилась до уровня ФАПа. Спасибо, раскрыли глаза.
Думаю, что и без происков Госдепа не обошлось.

Ёрничать не надо, да именно Ельцин, Гайдар, со своей идеей про мировое разделение труда, подкинутое ему Америкой, и другие бездари виноваты во многом, что творилось в стране, и не только в больницах, а везде, хорошо власть сменилась, ещё бы Медведева убрать с компанией нуворишей, и я, думаю, дела пойдут в гору.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Терминатор 04.02.2015 22:09
А колбаса в магазинах не меньше 40 сортов лежит, как на западе. Мясо в свободной продаже не надо за продуктами и шмотками в Москву ездить. Талоны пропали из за ненадобности а вмести с ними и блат. Да тяжело сейчас жить работникам прилавка, все на них плюют, ни какого уважения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # охотник57 02.02.2015 16:21
Цитирую промискуитет:
Ага, я понял. Это Ельцин виноват в том, что добрянская больница к 2015 году скатилась до уровня ФАПа. Спасибо, раскрыли глаза.
Думаю, что и без происков Госдепа не обошлось.

Про происки Госдепа, не так давно вы тоже иронизировали про происки Госдепа в событиях на Украине, а теперь сам Обама потвердил, что в смене там власти Америка принимала непосредственно е участие, так что иронизировать не надо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-11 # да нет 31.01.2015 21:04
а когда это до Людмилы Черепановой доходили какие либо жалобы? этот "пуп земли" сидит так высоко и далеко в своём кресле, что если ей говорить прямо и открыто, то она всё равно НЕ УСЛЫШИТ!!!вот сократить бы её ставку, то аппарат МРТ и новый рентген и многое другое можно было бы купить на деньги которые она получает за "консультанта Министерства здравоохранения Пермского края при Добрянской больнице". для чего её должность вообще нужна- это ведь ещё один лишний "тубореточник-б юрократ"!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # неравнодушный 02.02.2015 12:12
я одного не пойму, а что больных возить в Пермь дешевле чем держать в больнице? или это очередной эксперимент над людьми? потом скажут что НЕУДАЛСЯ эксперимент то?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Скрека Денис 03.02.2015 09:28
Цитирую охотник57:
Цитирую промискуитет:
Ага, я понял. Это Ельцин виноват в том, что добрянская больница к 2015 году скатилась до уровня ФАПа. Спасибо, раскрыли глаза.
Думаю, что и без происков Госдепа не обошлось.

Про происки Госдепа, не так давно вы тоже иронизировали про происки Госдепа в событиях на Украине, а теперь сам Обама потвердил, что в смене там власти Америка принимала непосредственное участие, так что иронизировать не надо.


Ну конечно Абама виноват. Решил он поменять власть в самостийной одним дождливым вечером, сидя у камина в белом доме. И на утро поменялась власть. А то что Янукович был конченным 3.14 это маловлияющий фактор. То что сгнила система государственной власти в Украине, ни какой роли не играло. Это всё только мысль Барачная совершила. :lol:

Ну так это ж хорошо. По вашей логике. Ведь советы построил гос.деп немцев. С их тайного замысла. Профинансировав картавого лысого карлика. И получилась великая держава. По которой так убиваетесь. И которую сами же просрали, проворовали и пропили, таща и воруя общее ни чьё, а значит своё. По этой логике хохлы на правильном пути. :lol: :lol: :lol:

А Порошенко с Яценюком, согласно той же исторической логике абсолютно сейчас правы. Террор пролетариата над нависшей угрощой из вне. Уничтожать любым путём не согласных с их политикой и их пониманием мира.
Так в чём вы их обвиняняете? Вы же сами готовы уничтожать тех кто не согласен с вами. :lol: ПИтух не согласен жить с бабой. А хочет секилится с таким же ПИ.. так вы же против, уничтожать таких.
Либерал для вас враг и уничтожать его. Навальный агент госдепа и уничтожать его. :lol:
Так что ж вы киваете на плохих хохлов? Вы то чем отличаетесь? :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # охотник57 03.02.2015 11:37
Да я вроде никого уничтожать не собирался, а что касается врагов, хватит уже в друзей и партнёров играть, нет у нас почти друзей и никогда не было, Америка - враг, Польша-злейший враг, ну и так далее. Насчёт Путина я никогда не заблуждался и никогда за него не голосовал, а теперь я за него, потому что не хочу, чтоб из белого дома решали кому править в России. Про Януковича вполне согласен.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Дзусов Таймураз 04.02.2015 13:08
"не хочу, чтоб из белого дома решали кому править в России" - А откуда ты хочешь услышать решение, кому править в России? :-?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # Путник 04.02.2015 14:44
Цитирую Дзусов Таймураз:
"не хочу, чтоб из белого дома решали кому править в России" - А откуда ты хочешь услышать решение, кому править в России? :-?
А самим решать, кто нами будет править, нет.., уже не катит? Почему непременно откуда-то нужно услышать? Но уж точно не Обама нам будет диктовать. Хотя ему очень хочется.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # зритель 04.02.2015 15:38
24 года уже капитализируемс я , по "совету" запада , взбрыкнули год назад и получили то , что есть , а получим ли нужный результат , с нашими рулевыми , это под большим вопросом , а вот к войне нас готовят , своей пропагандой , скоро видимо молодняк на убой погонять , идиотов стать пушечным мясом хватает .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # станник 08.02.2015 18:11
Даже этих денег, что сейчас поступают в больницу, хватит на все службы. Сокращать ничего не надо, если убрать все бонусы. Это- колоссальные суммы, соизмеримые с зарплатой всех сотрудников. Нужно только умерить аппетит людей из Кочева, и траты на дорогостоящих адвокатов за счёт казны для услаждения амбиций макарова.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору