Вт06122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Здравоохранение 3-летнему ребенку, которого укусил энцефалитный клещ, медики отказывались ставить укол

3-летнему ребенку, которого укусил энцефалитный клещ, медики отказывались ставить укол

Здравоохранение

17 мая жительница Добрянки Валентина Рябчевских после купания заметила на теле своей 3-летней внучки Софьи присосавшегося клеща. Скорее всего, он присосался к девочке в саду «Прогресс», где она была накануне. Тут же позвонили в «cкорую помощь», но реальной помощи так и не получили.

– По телефону нам сказали: «Доставайте клеща и везите в Пермь на анализ». Добавили, что анализ платный, – вспоминает Валентина Рябчевских. – Мы достали клеща сами. Положили клеща в коробочку из-под киндера, завернув во влажную  тряпочку, и утром сын Андрей увёз его в Пермь. Вечером позвонили в лабораторию, оказалось, что клещ энцефалитный, значит, нужно срочно ставить укол гаммаглобулина.

Обратились на «скорую», затем в инфекционное отделение. Но везде родителям и бабушке девочки объясняли, что гаммаглобулина нет и поставить спасительный укол можно только в Перми.

– У меня началась паника, ведь время – вечер, что делать? Укол же нужно поставить как можно скорее, – говорит Валентина Рябчевских. – Обзвонила многих знакомых медиков, надеясь на помощь. Откликнулась медсестра одного из детсадов. Она вышла на эпидемиолога Добрянской больницы Римму Репину. И та, прибежав вечером в больницу, всё-таки выдала нам две ампулы лекарства!

Однако мучения пострадавших на этом не закончились. На «скорой помощи», куда обратились родители с ребёнком, укол ставить отказались, сославшись на то, что этим должны заниматься в пункте неотложной помощи (бывшее приёмное отделение).

– Но там долгое время никого не было, ампулы уже начали согреваться, а ведь их надо ставить в холодном виде, – продолжает Валентина Рябчевских. – И когда медработник всё же подошёл, он не поставил укол сам, а обратился к нашей знакомой медсестре, которая нас сопровождала, мол, ставьте сами.  Конечно, она поставила. Но разве такое отношение должно быть в больнице к пациентам? К маленькому ребёнку?

После запроса нашей газеты в больнице была проведена служебная проверка. Опрошены участники событий, прослушаны записи телефонных звонков на «скорой помощи». Выяснилось, что в медицинской помощи семье никто не отказывал – все действовали в рамках своих полномочий.

– В телефонной записи слышно, как родители спрашивают: «Что нам делать?» Ответ фельдшера: «Нужно достать клеща и отвезти на исследование в Пермь». О том, что доставать нужно самостоятельно, речь не идёт. И если бы родители обратились в больницу, то клеща бы им здесь извлекли без вопросов. С другой стороны – потерялось бы драгоценное время. Поэтому многие достают клещей самостоятельно, это только плюс. Меньше риск заражения, – пояснили в больнице.

А вот гаммаглобулина для амбулаторных пациентов, как выяснилось, в больнице действительно нет.  Точнее, он есть, но лишь для госпитализированных пациентов инфекционного отделения. Всем остальным по результатам анализа врач-терапевт назначает противовирусную терапию – таблетки. Необходимость искать медиков для того, чтобы поставить укол, отпадает сама собой.

Пострадавшая от укуса клеща маленькая Софья сейчас чувствует себя хорошо. Родные считают, что всё же успели вовремя поставить гаммаглобулин. Но при этом продолжают наблюдать за здоровьем ребёнка, ведь клещевой энцефалит может проявить себя в течение месяца со дня укуса.

Когда идти к врачу

Если результат анализа положительный

Необходимо обратиться к врачу-инфекционисту за консультацией, сообщив ему о факте присасывания клеща. Именно врач-инфекционист назначает лекарственные препараты индивидуально каждому пациенту в зависимости от состояния здоровья (учитывая хронические заболевания, лекарственную непереносимость, аллергию и т.д.)

Если результат анализа отрицательный

Если не удалось сдать клеща для анализа или результат оказался отрицательным, но в течение месяца после присасывания клеща вы почувствовали изменения в самочувствии (повышение температуры, увеличивающееся красное пятно на месте присасывания), то необходимо немедленно обратиться к врачу-инфекционисту (приём с 8.00 до 15.00), сообщив ему о факте присасывания клеща.

Как удалить клеща

В Добрянской больнице извлечь клеща можно ежедневно.

Дети до 14 лет:с 8.00 до 11.30 (кроме сб и вс) в процедурном кабинете детской консультации; с 11.30 до 19.00 (ежедневно) и с 9.00 до 15.00 (сб) – в хирургическом кабинете поликлиники (гнойная перевязочная).

Взрослые:в часы работы поликлиники  в хирургическом кабинете поликлиники (гнойная перевязочная).

В нерабочее время вышеуказанных кабинетов, а также в выходные и праздничные дни – в пункте неотложной помощи.

Где исследовать клеща

1. Лаборатория ФБУЗ «ЦГиЭ в Пермском крае» (г. Пермь, ул. Лебедева, 26, тел. 8 (342) 260-28-69). Часы работы: ежедневно с 8.00 до 20.00 (кроме выходных). В выходные и праздничные дни: с 9.00 до 21.00.

2. Лаборатория Западного филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в Пермском крае» (г. Пермь, ул. Сысольская, 4, тел. 8 (342) 284-11-92). Часы работы: с 7.30 до 16.00 (кроме выходных).

Стоимость работ по вышеуказанным адресам:снятие клеща – 75 рублей, определение антигена вируса клещевого энцефалита в клеще – 200 рублей, определение боррелий в клеще – 170 рублей. Для льготных категорий граждан: дети до 14 лет, инвалиды I, II групп: снятие клеща – 65 рублей, определение антигена вируса клещевого энцефалита в клеще – 170 рублей, определение боррелий в клеще – 140 рублей. Для ветеранов ВОВ и тружеников тыла – бесплатно (при наличии удостоверения).

3. Лаборатория ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая инфекционная больница» (г. Пермь, ул. Восстания, 39, тел. 8 (342) 267-56-84). Часы работы: ежедневно с 8.00 до 19.30 (кроме сб и вс). Часы работы в выходные и праздничные дни: с 9.00 до 20.30.

Стоимость работ: снятие клеща – 80 рублей, определение антигена вируса клещевого энцефалита в клеще – 200 рублей, определение боррелий в клеще – 180 рублей. Для льготных категорий граждан: дети до 18 лет, неработающие пенсионеры, инвалиды, участники ВОВ и труженики тыла – бесплатно.

Как доставить клеща в лабораторию

Клеща нужно сохранить в максимально неповреждённом состоянии, лучше живым. Снятых присосавшихся клещей с кусочком влажной ваты или свежей травинкой следует поместить в плотно закрывающуюся ёмкость (например, стеклянный флакон). Клещей необходимо доставить в лабораторию как можно скорее для выполнения исследования. До доставки в лабораторию хранить их в холодном месте при температуре + 4-8 градусов  (холодильник, термос со льдом). Если клещи присосались к нескольким людям, то клещей с каждого человека надо поместить в отдельную ёмкость, подписав фамилию пострадавшего.

9424 случая обращений населения по поводу присасывания клещей зарегистрировано в Пермском крае с начала сезона, это на 5,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
966 пострадавших, в том числе 732 ребёнка до 14 лет, получили противоклещевой иммуноглобулин.
7183 клеща исследовано на вирус клещевого энцефалита, из них оказались с положительным результатом – 4,1%.
2406 клещей исследованы на боррелиоз, положительный результат – 35,8%.

 

Прочитано 3271 раз Последнее изменение Среда, 10 Июнь 2015

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+28 # Валентина Васильевна 11.06.2015 11:50
Ужааассс!!!!!Гн ать таких медиков поганой метлой и отдать под суд и чья вина что нет этого самого гамаглобулина в разгар разгула клещей???!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-20 # Терминатор 11.06.2015 13:33
Цитирую Валентина Васильевна:
Ужааассс!!!!!Гнать таких медиков поганой метлой и отдать под суд и чья вина что нет этого самого гамаглобулина в разгар разгула клещей???!!!!!

Силком ни кто, ни кого в больничку не затаскивает. А относятся к вам, так же как и вы к нам. Мой одноклассник выдал однажды в приватной беседе со мной: "Ещё бы вам дармоедам квартаны давали", а когда его петух жареный клюнул в пятую точку, побежал просить помощи у дармоедов. P.S. Есть желание судитесь, всех не пересажаете, а дальше Сибири не сошлют. Добрянка в пол шаге от Сибири. Между прочим, на зоне лепилы уважаемые люди, не пропадут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Валентина Васильевна 11.06.2015 14:16
Цитирую Терминатор:
Цитирую Валентина Васильевна:
Ужааассс!!!!!Гнать таких медиков поганой метлой и отдать под суд и чья вина что нет этого самого гамаглобулина в разгар разгула клещей???!!!!!
я даже опешила от такого ответа доброта так и плещет через край,ведь речь идёт о жизни ребёнка даже названия вам нет добренький :-x
Силком ни кто, ни кого в больничку не затаскивает. А относятся к вам, так же я дкак и вы к нам. Мой одноклассник выдал однажды в приватной беседе со мной: "Ещё бы вам дармоедам квартаны давали", а когда его петух жареный клюнул в пятую точку, побежал просить помощи у дармоедов. P.S. Есть желание судитесь, всех не пересажаете, а дальше Сибири не сошлют. Добрянка в пол шаге от Сибири. Между прочим, на зоне лепилы уважаемые люди, не пропадут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Михаил 13.06.2015 17:22
Вот именно - "лепила", даже не доктор, не врач, а лепила...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Терминатор 14.06.2015 13:13
Цитирую Михаил:
Вот именно - "лепила", даже не доктор, не врач, а лепила...

Ну, если ты такой умный, то почему сам не лечишься. Информацию по лечению можно найти в свободном доступе в Интернете. А по ящику одни оздоровительные программы показывают. Я уж не говорю про Малахова с его уринотерапией. А что бы попасть на приём к лепиле тебе придётся как минимум на зоне по чалиться. Высокое звание лепилы присуждает только наш самый справедливый суд и ни кто более.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Андрей. 15.06.2015 00:18
Цитирую Терминатор:
Цитирую Михаил:
Вот именно - "лепила", даже не доктор, не врач, а лепила...

Ну, если ты такой умный, то почему сам не лечишься. Информацию по лечению можно найти в свободном доступе в Интернете. А по ящику одни оздоровительные программы показывают. Я уж не говорю про Малахова с его уринотерапией. А что бы попасть на приём к лепиле тебе придётся как минимум на зоне по чалиться. Высокое звание лепилы присуждает только наш самый справедливый суд и ни кто более.

Полегче, железнолобый! Я с 16-ти лет работаю и налоги плачу! И ТРЕБУЮ, ЧТОБЫ МНЕ, В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ ОКАЗАЛИ КВАЛИФИЦИРОВАНН УЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ!!! И положа руку на сердце я думаю, что в случае обращений некоторых известных граждан, у Вас в запасе все найдётся - и специалисты и препараты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Терминатор 15.06.2015 20:13
Вот ты Андрюша платишь налоги, а безработные на иномарках их тратят. Получить полис ОМС сейчас не предоставляется ни какого труда, надо только подойти с паспортом в офис медицинской страховой компании. Там даже дают полисы иностранным гражданам без ограничения. А вы удивляетесь, где бабки Зин!?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # не из больницы 11.06.2015 23:14
Для чего возить детей в сад, если каждый год одно и то же??? каждый год в садах фиксируют присасывание клещей, и что , так сложно осмотреть ребенка после поездки? Это уже халатность родителей и бабушек. Нашли крайних, как всегда медики виноваты. Застряли в социализме. Для собственной безопасности можно и раскошелиться на обработку своих участков.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Терминатор 12.06.2015 13:37
Мудрый учится на чужих ошибках, умный на своих, а дурак вообще не учится. Крепко большевики с коммунистами промыли мозги, вырастив поколения халявшиков.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Анна Николаевна 14.06.2015 19:17
Ребенок должен проводить время на даче,на свежем воздухе!что его сейчас в квартире запереть??мы все работаем и платим налоги,соответс твенно хотим получать бесплатную мед.помощь!а наши горе мед.работники просто наживаются за наш счет!одна кстати уже поджав хвост,уволилась .т.к.лучше уволиться по собственному желанию,чем по статье "хищение у гос-ва".и в чем халатность родителей?клеща обнаружили в тот же день,наутро уже отвезли на экспертизу.дума йте головой,прежде чем охинею писать.и дай бог вам столкнуться с тем же!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Терминатор 14.06.2015 22:28
Вот именно головой надо думать первый раз, когда заводите ребёнка, во второй раз, когда отказываетесь от вакцинации. Акарицидную обработку вашего участка надо проводить, а не ждать когда за вас это сделают власти имущие. Можете сходить в суд, потратив при этом время, нервы, здоровье и, разумеется, бабки на адвоката, чтобы заставить администрации района потратить ваши налоги на благое дело. Всё познаётся в сравнении, вы ещё не знаете, как эскулапы издеваются над больными в Незалежной. Так что у вас всё ещё впереди, да воздастся вам по вашим заслугам, земля то она круглая.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # не из больницы 15.06.2015 21:19
Это вас господь, видимо,наказыва ет, за злость вашу и "добрые"слова. Так что, и вам того же, и вас туда же. Кроме слов "должны", других то и не знаете.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Не медик 13.06.2015 10:40
Бабок таких вот гнать надо! Давно не коммунизм, платить надо за все! Ваши дети, при чем здесь врачи???!!! Понарожают, а потом виноваты врачи, воспитатели, учителя!!! На алкоголь денег никому не жалко, а лечиться всем бесплатно надо! В медучреждения препараты тоже не даром раздают!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Елена Владимировна 14.06.2015 19:40
При чем здесь алкоголь?по себе судите?этот препарат ОБЯЗАНЫ ставить бесплатно.и кстати какое совпадение,сраз у после этой проверки препарат закупили.чудеса да и только!мы платим налоги,имеем право на бесплатное оказание мед.помощи,а [...] в лице мед.работников разворовывают больницу!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # Терминатор 14.06.2015 22:36
Елена Владимировна, а не боитесь за огульное обвинение в СМИ попасть под статью о клевете со всеми вытекающими последствиями. А по себе судить это последнее дело, видимо вы не как не можете избавиться от социалистическо го прошлого с него несунами. Крепко вас идеология КПСС испортила.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # не из больницы 15.06.2015 21:27
И ведь в ту же больницу притащитесь,к ворам. И с наглой рожей. Потому как вам, оказывается,кто то чего то ОБЯЗАН. Скоро ли медицина будет полностью платной, тогда по другому запоете.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+20 # Марина Владимировна 11.06.2015 13:05
Больше всего возмутила фраза: "О том, что доставать клеща нужно самостоятельно, речь не идёт". Я бы тоже подумала,что в больнице доставать клеща не станут. Решили до слов докопаться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+16 # СССР 11.06.2015 13:14
Кто назвал этот город "Город Доброты", покажите мне его, я хочу ему плюнуть в глаза.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+30 # очевидец 11.06.2015 13:31
жителям деревень и посёлков района шансов найти гаммаглобулин ввобще просто нет. Большое спасибо нашим чиновникам всех уровней за удачные реформы в здравохранении.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-20 # промискуитет 11.06.2015 14:25
Слава Единой России!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-11 # Таймураз Дзусов 11.06.2015 16:14
А "народному фронту" что не слава? Депутат ГД, токарь с 50-летним стажем Валерий Трапезников "Я продолжаю носить значок Народного фронта, и если ко мне обратятся за помощью как к представителю ОНФ, я им точно также помогу, как и тем, кто обращается ко мне как члену «Единой России»"
Надо знак равенства ставить?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+36 # гость 11.06.2015 15:15
Макарову отдельное большое спасибо.За полный развал добрянской больницы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # Терминатор 11.06.2015 15:54
Цитирую гость:
Макарову отдельное большое спасибо.За полный развал добрянской больницы.

Зато добрянцы здоровее будут, останутся только здоровые и трудоспособные.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-24 # Таймураз Дзусов 11.06.2015 16:23
Гость. кто ты такой? Ты в состоянии восстановить былое состояние больницы? нет? Вот и Макаров не сможет. а вот Остап Сулейман Играгим Берта Мария Бендер может! Но не сделает, так как мы сами этого не хотим?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+14 # гость 11.06.2015 22:50
Бендер не идет с Г.В. ни в какое сравнение. Бендеру столько не унести...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-15 # Таймураз Дзусов 12.06.2015 12:36
... не ставят ролик из ютуб, а он был в контексте к написанному поэтому ты немного недопонимаешь. Я хотел сказать что не в компетенции Глав врача решить проблему! В ролике было про то как Паниковский и Шура Балаганов спорили Ху.из.ху и Остап применил (Ручное управление) - во вверенном коллективе :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # Терминатор 11.06.2015 15:49
Привыкли детьми прикрываться. Ребёнка надо было вакцинировать. Прививать можно с одного года импортными вакцинами, купить их можно без проблем в Перми, как прочем и гаммаглобулин, было бы желание. Страховые компании предлагают страховку на случай укуса клеща, в неё входит медицинское покрытие и на гаммаглобулин. На территории садоводческого кооператива надо было провести акарицидную обработку. Родили ребёнка парьтесь, не хотите париться, зачем тогда рожали.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # переболел 11.06.2015 18:16
Я так понимаю, терминатор, что, что бы не произошло с людьми, для тебя всегда виноваты люди, а не врачи. Скотское отношение к людям побуждает только ненависть у людей. Они обратились за помощью к специалистам (врачам), а их отфутболивают, да еще игрой слов занимаются. видите ли сказали надо доставать клеща, но ни кто не сказал, что медики могут это сделать... Да это просто СВИНСТВО!!!!
На счет "привыкли детьми прикрываться" - тут не каждый и спокойно мыслить сможет, когда ребенка ТАКАЯ зараза укусила, а ты - "прикрываться.. ..". Не дай Бог конечно тебе пройти эти испытания, я гляжу у тебя на каждый случай в жизни страховка и холодильник медикаментов, но ЧТО НАДО БЫЛО знают все и ты тут не умный. лучше бы постелил соломки, где я буду падать в будущем, коли умён.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # Терминатор 11.06.2015 20:53
То, что наши не разумные больные творят, то это, по-твоему, переболевший виноваты врачи!? Пьют, курят, колются, не предохраняются от венерических заболеваний, нарушают диету одним словом черте, чем занимаются и в этом тоже виноваты врачи. Ну, какой ты нафиг Homo sapiens! Болезнь легче и дешевле предупредить, чем лечить. А лечение у нас добровольное или по решению суда, однако. Лечат у нас теперь по МЭСам, так что все претензии к Скворцовой Веронике Игоревне. Какой же россиянин не любит русской рулетки, да за чем конечно страховаться обрывать себе кайф, а может Бог пронесёт! Риск благородное дело, если тебе так нравится то рискуй. А к свиньям ходить лечиться не советую, по любому не помогут. Соломку каждый стеллит для себя сам, как то так.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # переболел 14.06.2015 09:59
тебя послушать, так ребенка укусил клещи потому, что он курил в состоянии опьянения из-за страдания ВИЧ инфекцией, которую подхватил когда кололся наркотиками. А лечение у нас добровольное, то бишь самостоятельное , а коли ребенок не в состоянии лечиться сам, то его могут лечить только по решению суда. Нормально перевернул? Так и ты не переворачивай. Тут речь о ребенке, которого укусил энцефалитный клещ и ему ни кто не оказывал помощь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Терминатор 14.06.2015 12:53
За несовершеннолет него и недееспособного принимают решения родители и опекуны, читай законы. Не знание законов не освобождает от ответственности . DURA LEX, SED LEX. Суров закон, но это закон. Закон суров, но это закон; закон есть закон.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Терминатор 14.06.2015 12:59
Переболевший,
у тебя, наверное, менингит был, а после него всего два исхода.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Терминатор 14.06.2015 22:05
Как в своё время говорил зав. кафедрой истории КПСС мед. института (университетов и академий тогда не было так много как сейчас): "Или вперёд ногами или дурачком на оставшуюся жизнь." А ему я верю, как никак фронтовик.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # переболел 17.06.2015 19:49
С тобой разговаривать более не намерен. Навроде тебя привыкли горлом брать и оскорблениями. То-то интересуешься медициной в соответствующей области. Здоровья тебе, болезный.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Терминатор 17.06.2015 21:50
И тебе не хватать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # зритель 11.06.2015 19:36
Троллишь хорошо , но не переборщай , детишек по любому вакцинировать и лечить без проблем должны , мы всё таки ещё не шакалы паршивые , но согласен , дело к этому идет .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # Терминатор 11.06.2015 20:57
А чё тогда не прививаете!? Одни отказы от вакцинации. На счёт шакалов так они более разумно себя ведут, чем некоторые горе родители.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Наталья 11.06.2015 18:43
Интересно, а в городе в этом году была проведена акарицидная обработка? Что-то я не слышала.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Терминатор 16.06.2015 07:38
Цитирую Наталья:
Интересно, а в городе в этом году была проведена акарицидная обработка? Что-то я не слышала.

В Китае данные проблемы решали очень просто всем миром. Когда воробьи стали очень много есть они их просто уничтожили, несколько суток не давали им покоя. Россияне на такие подвиги не готовы, очень ленивые и халяву любят больше своей матери. А так бы было неплохо выйти всем миром и расправиться с клещами раз и навсегда и ни какой химии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-18 # Таймураз Дзусов 12.06.2015 13:39
Кто читал названия 76 партий зарегистрирован ных в МинЮсте? Для регистрации надо 100000 человек! В России на 2013 год было 1097 населенных пунктов со статусом город, значит в стране 7600000 активных членов как минимум! Получается что у нас в городе ну не дожиру, пусть в районе :D должно быть 6927 (относительно) партийца?
К чему все это я :roll: При СССР клеща уничтожали занимались ими на государственном уровне
В 2007 году По словам главного государственног о санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, ей уже охвачены 46 российских регионов, а число заразившихся превышает 30 тысяч человек, 15 из которых уже скончались e1.ru/.../... сейчас ловим сами?
Вот интересно, когда эти ненавистные комуняки строили Больницы, ГРЭС, ДСК о чем они думали? Зачем они город отстраивали 1000 квартир для обслуги и достаточно Фельдшерский пункт и достаточно? Сколько Добрянцев были на Иссык-Куле а в Турции и Египте? патриоты блин :-?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # Терминатор 12.06.2015 16:06
Квартиры давали работникам крупных предприятий, но тоже не всем. Работникам ЛПУ квартиры не светили совсем, если не считать организаторов здравоохранения . Оснащение больниц диагностической техникой и другим мед. оборудованием стремилось к временам врачевания Чеховым А.П. Спасало то, что врачи и мед. сёстры проявляли не дюжею смекалку и думали своей головой. На Иссык-Куле небыл как впрочем, ни где, зато регулярно платил взносы в профсоюз добровольно принудительные. Чтобы побывать в Турции или Египте во времена СССР надо было как минимум угнать самолёт Аэрофлота, других не было. По поводу акарицидной обработки, то обрабатывали знаменитым дустом и только леса, по миллионному городу клещи пешком ходили, знаю что говорю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # промискуитет 12.06.2015 17:05
Иссык-Куль уже российское озеро? Ежели нет, то к чему этот высер про патриотов?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # Таймураз Дзусов 12.06.2015 20:54
Ты ешь что дают. Территория советского Союза это Русская территория! Или ты на Голубых озерах, на Байкале был или на озере Казеной-ам в Чечне отдыхал? Нет, тогда не воняй, патриот, Русского не видали,а в Турцию прётесь :-?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Терминатор 12.06.2015 20:25
Камскую ГЭС ОАО РусГидро строили зеки и не только её. На Гайве до сих пор об этом времени остались воспоминания в виде нумерации микрорайонов по номеру зон строителей Камской ГЭС. Про Беломорканал молчу об этом только младенцы не знают. Да вся почти индустриализаци я СССР была построена руками зеков. А если кто не сидел, то он этих зеков охранял. Колхозники до 60 годов ХХ столетия не имели паспортов и пенсий. Фактически были не выездными из деревень, что это если не крепостное право при социализме!?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+22 # Татьяна 13.06.2015 09:10
У нас несколько лет назад племянницу укусил клещ. Мы в аптеке в свободном доступе купили гаммаглобулин, нам его на скорой поставили.Проце дура заняла несколько минут, без нервов криков и разборок. Это наши дети и нам отвечать за свою беспечность! Время СССР и коммунизма уже закончились! Бесплатного уже ничего нет и не будет. Вакцинируйте детей, осматривайте от клещей, пользуйтесь репелентами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # Бабушка 14.06.2015 22:44
В наше время у людей пропало главное качество - сострадание, желание помочь ближнему. И это касается и медиков, к сожалению. Хотя ведь это - необходимое условие в их профессии! При чем тут все глупости, о которых пишет Терминатор? Не предусмотрено бесплатной помощи при укусе клеща? Ну так объясните по человечески куда идти и что делать, а не отфуболивайте, хоть и вежливо. Тем более в ситуации с маленьким ребёнком, когда родители - представляю, в каком шоке. Примерьте ситуацию на себе. на своих близких. хотели бы вы, чтоб также с ними обошлись? Зачерствели совсем со своими реформами!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Читательница 15.06.2015 16:57
Пока с теми людьми подобная ситуация не случится, так и будут "вежливо отфутболивать". Потому что пока на своей шкуре не почувствуют эту ситуацию, не проснется желание помочь ближнему. Есть такое понятие - карма. Всё им вернется (следующими побегут искать ампулы и медсестру для укола :lol: ). А обслуживающий персонал всегда будет хамоватый - контингент уж "такой", зарплаты уж "такие". Наказать рублем - сразу принудительно-в ежливыми станут, хотя они и сами это понимать должны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Терминатор 15.06.2015 19:29
Важно не исправлять ситуацию, а не оказаться в ней. Что поделать если мы живём в природном очаге клещевого энцефалита? В первую очередь соблюдать правила поведения в очаге инфекции это вакцинироваться , обрабатывать свои садовые участи от клещей, пользоваться репилентами, носить в очаге закрытую одежду, проводить осмотры при выходе из очага для раннего выявления и обнаружения клещей. Не мешает подложить соломки в виде страхового полюса на случай укуса энцефалитного клеща, стоит страховка не дороже 500 рублей. Не пить сырое коровье и козье молоко. Неужели это так трудно соблюдать!? Ну, прям дети малые, детский сад ясельная группа. О мед. работниках вы потенциональные больные вспоминаете только когда вам плохо. Начинаете вопить помогите, спасите. Палка о двух концах как вы к мед. работникам так и они к вам. Почитайте свои кометы, как только не обзываетесь. Я уже писал, что умный учится на чужих ошибках, вы же совсем не учитесь ни чему, ну и как вас после всего этого называть?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Иван 16.06.2015 09:44
Цитирую Терминатор:
О мед. работниках вы потенциональные больные вспоминаете только когда вам плохо.

Блаженный. Каждый месяц вспоминаем медиков строчкой НДФЛ в расчетках. А обращаемся раз в год. И получаем хамство.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Терминатор 16.06.2015 11:33
Цитирую Иван:
Блаженный. Каждый месяц вспоминаем медиков строчкой НДФЛ в расчетках. А обращаемся раз в год. И получаем хамство.
Тебе надо переезжать на ПМЖ в США. Там медицинское страхование добровольное, хочешь покупай, хочешь не покупай. Без страховки и оплаты мед. услуг лечить там тебя ни кто не будет. Закон Гиппократа там не работает. Страна богатая, а с медициной там тоже есть проблемы. У моей родственницы там невестку залечили. Рак молочной железы, выявленный на ранней стадии, её родная сестра с таким же диагнозом, поставленным там же, но пролеченная в нашем краевом онкодиспансере живее всех живых.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # промискуитет 16.06.2015 15:10
НДФЛ каким боком к медикам относится? Взносы в ФОМС платит за вас ваш работодатель, вы ни копейки не платите.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Ивану 16.06.2015 17:33
Цитирую Иван:
Цитирую Терминатор:
О мед. работниках вы потенциональные больные вспоминаете только когда вам плохо.

Блаженный. Каждый месяц вспоминаем медиков строчкой НДФЛ в расчетках. А обращаемся раз в год. И получаем хамство.

У каждого медика каждый месяц точно такая же строчка НДФЛ в расчетках...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Терминатор 15.06.2015 19:43
Медработников наказывать рублём бесполезно, они уже давно им наказаны. С каждым годом всё меньше и меньше молодых врачей и мед. сестёр стремится работать в ЛПУ. От хорошей жизни не бегут. Работать за идею на голодный желудок как то мало кто хочет. Вот когда будет конкурс 10 человек на одно рабочее место, тогда и будет вам качество оказываемых услуг и ласковое обращение. Если умирать с каждым больным, то ни какого здоровья не хватит. Редкий хирург и работник скорой помощи доживает до пенсии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Терминатор 15.06.2015 20:00
Куда бежать и за что хвататься я уже сто раз на форуме писал, а толку ни на грош. Читайте мои кометы, и будет вам счастье. Права они конечно у вас есть, но добровольно отдавать их вам, ни кто не будет. Это касается не только ЛПУ, но и любой другой конторы. Коммерческие структуры не исключение. Недавно с боем менял бракованные оптические диски, для этого пришлось написать претензию с угрозой обратиться в суд за защитой своих прав. Вопрос решили, а вот осадок остался.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # гость 15.06.2015 21:35
Сами то давно ли кому сострадали??? Свои бы бревна достали, прежде чем в глазу других соринку искать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # гость 17.06.2015 23:45
Тоже самое и у себя спросите тогда. А я вот человека в беде не оставлю
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Niks-2012 15.06.2015 19:59
А клещей уведомили о таком расписании по удалению клещей?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # Терминатор 16.06.2015 07:30
Цитирую Niks-2012:
А клещей уведомили о таком расписании по удалению клещей?

Ну ты и займись уведомлением, у тебя получится!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Правда 16.06.2015 15:25
Я предлагаю, чтобы наступила правда по вызову скорой медицинской помощи. Выложить с разрешения мамы и руководства больницы аудиограмму, вызова скорой - разговор диспетчера и мамы пострадавшей, Софьи. Если откажется написать заявление о разрешении выложить информацию для населения, мама то она Виновна, если администрация больницы, то больница. Потому, что мама Софьи из разговоров медицинских работников, позвонила и сказала, что ребенка укусил клещ, вчера или позавчера, что за отношение к ребенку?! А взрослые, сей знаменитой семьи в г. Добрянке, даже извлекать клеща, не соизволила в условиях лечебного учреждения. Всем ясно, что нужно ехать за помощью в медицинское учреждения, и тем более с ребенком. С дури и с лени взрослые, сами достали клеща, после испугались и давай жаловаться, что все и во всем медики виновны. Нужна Правда!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # гость 16.06.2015 20:59
Ну так у нас всегда прав тот, кто громче всех орет. Неоднократно обращался в больницу, ни разу не нахамили, в приеме не отказали,хотя приходил без записи. Так что, все недовольные обычно сами и виноваты. Научились бы разговаривать по человечески, а не орать с порога.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Терминатор 18.06.2015 07:56
3-летнему ребенку, которого укусил энцефалитный клещ, медики отказывались ставить укол конец цитаты.
Народ в обще своей массе считает, если врач не выписал антибиотик то он не назначил лечения, если не поставил укол, то ни какой помощи не оказал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Нытик 23.06.2015 09:13
Есть и нормальные медработники!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Терминатор 23.06.2015 19:52
Ещё бы адекватных больных для полного счастья!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Varya 13.07.2015 21:24
У нас тоже была история с укусом клеща… Делали иммуноглобулин в платной клинике, это быстрее. Но нам там еще рекомедновали прописть хемомицин пять дней - это от борелиоза, потому что он не реже энцефалита вроде как встречается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору