Чт08122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Здравоохранение В Добрянской больнице прошла забастовка

В Добрянской больнице прошла забастовка

Здравоохранение
«Нам грозятся, что уволят. Так выдайте сначала нам наши деньги, которые ещё с прошлого года не заплатили!» – ​возмущается работница гардероба в Добрянской больнице Тамара Медовщикова. / Фото Ольги Меланиной

«Нам грозятся, что уволят. Так выдайте сначала нам наши деньги, которые ещё с прошлого года не заплатили!» – ​возмущается работница гардероба в Добрянской больнице Тамара Медовщикова. / Фото Ольги Меланиной

Сотрудники, которые занимаются обслуживанием Добрянской больницы, 29 февраля отказались работать

«Приходите, у нас забастовка!» – ​позвонили в редакцию. В самой Добрянской больнице никакого столпотворения не было. Забастовку почувствовали на себе пациенты, которые не смогли воспользоваться услугами гардеробов: они были закрыты. Пальто и куртки приходилось таскать подмышкой.

– Понимаем, что в конечном счёте страдают пациенты, но по-другому нас просто не замечают! – ​в отчаянии говорила одна из гардеробщиц Тамара Медовщикова.

Забастовку объявил обслуживающий персонал больницы. Сотрудники были на местах, но не приступали к работе.

Несколько лет назад гардеробщики, уборщики, слесари, плотники, вахтёры были выведены на аутсорсинг, то есть устроены в стороннюю организацию. В прошлом году это была фирма из Екатеринбурга с грандиозным названием: ООО «Фасилити Менеджмент и Констракшн Холдинг».

Серьёзные проблемы с зарплатой начались с весны прошлого года, и к его концу задержка составляла два месяца. Сотрудники уже прибегали к «тихим» забастовкам, и бывало, что гардероб в больнице не работал.

Главный врач Добрянской больницы Игорь Костарев сообщил:

– Все деньги в прошлом году больницей были переведены, с нашей стороны задолженности нет. Из-за этих проблем в декабре контракт с подрядчиком был расторгнут.

Провели новый конкурс, причём уборщиков и остальной обслуживающий персонал разделили. В итоге с этого года уборщики (52 человека) работают от Очёрской клининговой компании. А вот остальные работники – ​от другой екатеринбургской фирмы ООО «ПрофСервисУрал». Но, как признаются в больнице, название сменилось, а организация, по сути, та же! Однако формально по конкурсу она стала победителем.

Некоторые работники подали жалобы о невыплате заработной платы в прокуратуру.

– Но мне пришёл ответ, что с нами не заключён трудовой договор. Мол, обращайтесь в суд, – ​в недоумении говорит ещё одна гардеробщица Наталья Пепеляева.

Несколько заявлений ещё находятся в прокуратуре на рассмотрении. Помощник прокурора города Татьяна Бодина пояснила, что по ним проводится проверка.

С работниками заключены договоры об оказании услуг, а не трудовые договоры. И взыскивать задолженность по ним исполнители могут только в гражданском порядке через суд. Так как выплаты за оказанные услуги не считаются заработной платой, прокуратура не может в суде представлять интересы работников.

Бастующие сотрудники написали жалобу в Государственную трудовую инспекцию Екатеринбурга. К кому ещё обращаться за помощью, они не знают.

– Мы уже никому не верим, – ​вздыхает Наталья Пепеляева. – ​Непонятно даже, к какой компании сегодня предъявлять претензии. Пытаемся разобраться, требуем своих денег у менеджеров в нашей больнице. А нам отвечают: не хотите работать – ​увольняйтесь, другие придут. Ну кто придёт? 4 тысячи 478 рублей получаем, и то не платят! Пользуются тем, что мы пенсионеры, не настолько грамотные, и согласились на подработку за копейки. Фирма зарегистрирована не в Добрянке. Обманывают простых людей, и управы на них нет.

Дозвониться до руководства компании в Екатеринбурге нам не удалось. Менеджер от ООО «ПрофСервисУрал» в Добрянской больнице Александр Кузнецов прокомментировал:

– Я сам в таких же условиях. Пытаемся выйти на руководство всеми способами: и звоним, и пишем… Используем все рычаги, чтобы отстоять свои права. В середине февраля с боем выбили задолженность за ноябрь. Надеюсь, что в скором времени погасят остальные долги, и работа войдёт в свою колею.

14 сотрудников, обслуживающих Добрянскую больницу, предупредили руководство своего предприятия о проводимой забастовке. / Фото автора

14 сотрудников, обслуживающих Добрянскую больницу, предупредили руководство своего предприятия о проводимой забастовке.

 

Прочитано 4226 раз Последнее изменение Среда, 02 Март 2016

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+2 # промискуитет 02.03.2016 13:15
Бросим все силы на выполнение майских указов Президента!
Слава Единой России!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # бомж 02.03.2016 13:50
Цитирую промискуитет:
Бросим все силы на выполнение майских указов Президента!
Слава Единой России!

Вот при чем тут президент и Единая Россия?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Николь 02.03.2016 22:52
А при том, что всё идёт от первого лица в стране, который утверждает такой антинародный режим в стране.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # бомж 03.03.2016 11:02
Цитирую Николь:
А при том, что всё идёт от первого лица в стране, который утверждает такой антинародный режим в стране.

Очередной глашатай парнаса, еще не надоело про "антинародный режим в стране". Все эти вопросы должна решать местная власть, и только она должна за это отвечать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # промискуитет 03.03.2016 08:22
Как причем? Вас в Гугле забанили? Наберите "майские указы Президента" и поймете, каким образом у нас поднимают среднюю зарплату медиков до средней по региону.
Слава Единой России!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # бомж 03.03.2016 11:07
Цитирую промискуитет:
Как причем? Вас в Гугле забанили? Наберите "майские указы Президента" и поймете, каким образом у нас поднимают среднюю зарплату медиков до средней по региону.
Слава Единой России!

Вот интересно, не было бы Единой России, на кого ты бочку тогда катил? Такое впечатление что вас либерастов хорошо про зомбировали, одни и те же претензии как под копирку :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # промискуитет 03.03.2016 14:02
Я бочку качу? У вас со зрением все нормально? Я Единой России славицы пою! Если бы не Единая Россия с Великим Владимиром Владимировичем давно бы нас поработили проклятые бездуховные америкосы.
У нас величие и скрепы. А то что где-то на местах челяди денег не платят, так не царское это дело в таких мелочах разбираться.
Слава Единой России!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # MLM 03.03.2016 20:49
Цитирую промискуитет:
Я бочку качу? У вас со зрением все нормально? Я Единой России славицы пою! Если бы не Единая Россия с Великим Владимиром Владимировичем давно бы нас поработили проклятые бездуховные америкосы.
У нас величие и скрепы. А то что где-то на местах челяди денег не платят, так не царское это дело в таких мелочах разбираться.
Слава Единой России!

Шизофрения походу :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # промискуитет 04.03.2016 08:44
Вы против Великого Владимира Владимировича и Единой России?
2-12, жду!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+17 # Андрей 02.03.2016 14:19
Кроме гардеробщиков, уборщиков, слесарей, плотников и вахтёров по такому же договору работает слесарь-кислоро дчик, который и бастовать не может. На его совести могут оказаться жизни людей. А вот у руководителей ООО «ПрофСервисУрал »(ООО «Фасилити Менеджмент и Констракшн Холдинг») совести нет и в помине.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Николай 02.03.2016 19:32
Абсолютно нормальная ситуация - это же конкурс, все всегда только для галочки в журнале.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Часы 03.03.2016 06:58
Как же не знают у кого просить денег за свою работу - у главного врача. Как просили так и нужно и у главы района. У нас руководители в районе есть или они так... Требуйте и в следующий раз обсуждайте за ране, что и сколько ваша работа стоит. Совет- еще раз на забастовку и требуйте чтобы вас взяли обратно в штат больницы, чтобы вы были кадрами больницы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # ДомДур 03.03.2016 10:37
Это что за заемный труд такой? Он с 2016 года запрещен. Всех в штат ДЦРБ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # зритель 03.03.2016 11:36
Режим всё больше и больше принимает облик вампиров , а народ думает , что всё это сказки , в открытую уже начинают кровь пить , не пора ли колья осиновые затачивать !?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # охотник57 03.03.2016 14:38
Цитирую зритель:
Режим всё больше и больше принимает облик вампиров , а народ думает , что всё это сказки , в открытую уже начинают кровь пить , не пора ли колья осиновые затачивать !?

Колья, когда надо, будут затачивать другие, а вы при любой власти будете только брюзжать. И вообще не гоже взяткодателю и стороннику серых схем жаловаться на власть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # зритель 03.03.2016 19:16
Вот тут ты ошибаешься , сейчас брюзжать положено по возрасту , а когда молодой был пахал не задумываясь при Брежневе образование получил , при Горбачёве две квартиры успел заработать ,при Ельцине деньги зарабатывал и 90 годы дерьмом не поливаю , в нолевых на старость и дом зарабатывал , а сейчас всё свернул надоело трутней - чинуш кормить , всех денег не заработаешь , могу себе позволить и "побрюзжать" , как говоришь .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Бывшая санитарка 03.03.2016 21:31
Вывели на аутсорсинг под громкими лозунгами экономии в больнице, вот и экономят на самых низко оплачиваемых должностях. По договорам услуг им ведь не надо соцгарантии исполнять, а люди остались незащищёнными. Там ещё такие тётеньки работают, что ничего в договорах не смыслят, им наговорили с три короба, они и поверили. Такие в суде свои права не защитят, а мошеннические фирмы этим и пользуются. И такие схемы в нашей стране стали нормой. Эфективное управление! Санитарок - в уборщицы, зачем им платить? На премии администрации ведь не хватит. Поэтому многие и ушли из больницы, скоро вобще нормального обслуживающего персонала не останется. Не взыщите, пациенты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # промискуитет 04.03.2016 09:21
Увы и ах! Вот и все "реформирование " нашего здравоохранения . В бюджете на 2016 год номинальные расходы на здравоохранение сокращены на 8 процентов по сравнению с бюджетом 2015 года. Соответственно, сокращения людей и падение доходов еще будут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Часы 07.03.2016 08:37
Уважаемые, санитарочки- Настаивайте чтобы вас вернули в штат больницы!!!! Пишите Губернатору и Президенту РФ, В В Путину. Настаивайте!!! Если вы сами действовать не будите вам никто не поможет. Пишите анонимно, если боитесь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # 4 17.03.2016 19:50
Цитирую Часы:
Уважаемые, санитарочки- Настаивайте чтобы вас вернули в штат больницы!!!! Пишите Губернатору и Президенту РФ, В В Путину. Настаивайте!!! Если вы сами действовать не будите вам никто не поможет. Пишите анонимно, если боитесь.

И вот случилост снизошел Барин до Холопов:)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Клиника 15.03.2016 21:56
Какой бардак во всем стал в Добрянке, кто за все это ответственен, добрянцы кроме вас не кто бардак не прекратит. Данную ситуацию надо выжигать в срочном порядке иначе мы все превратимся в стадо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Врач 17.03.2016 01:14
Уважаемые санитарками, в марте заканчивается полномочия Лызова. Вы что не пишите общее письмо Президенту РФ, что бы вас снова взяли в штат больницы. Глава пока не переиздан, действуйте! А главному врачу осталось работать 8 месяцев, так тоже Шум поднимайте. Клепилина молчит, так как её муж устроен. Вы на неё не смотрите, а пишите и пишите.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Юрист 17.03.2016 08:21
Полномочия Лызова будут закончены 18 сентября. Назначение нового главы будет в конце ноября.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # помнющий 17.03.2016 12:08
помню как Марфин эту реформу провел, и скинул весь не профильный штат , профи его...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору