Ср23052018

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Здравоохранение Перемены в Добрянской больнице

Перемены в Добрянской больнице

Здравоохранение
Роман Конев. / Фото автора

Роман Конев. / Фото автора

Три месяца, как Добрянскую центральную больницу возглавляет новый руководитель Роман Конев. И в лечебном учреждении происходят перемены.

И одна взятка

С докладом о своей работе за эти первые месяцы главврач выступил перед депутатами Земского собрания на заседании 31 января.

В первую очередь проведён анализ работы больницы за весь прошлый год. Выявилось, что многими специалистами принято пациентов меньше, чем предполагалось по плановым показателям. А в итоге – получено меньше денег.

Так, по урологу выполнено 68%, дерматологу – 57%, травматологу – всего 9% объёма от плана. Перевыполнены показатели у участковых терапевтов (110%) и хирургов (115%).

Среди «слабых» направлений работы больницы Роман Конев назвал недостаточную доступность услуг и низкую укомплектованность кадрами, необходимо усовершенствовать методы лабораторной диагностики, расширить спектр проводимых исследований.

Есть и конкретные нарушения. За прошлый год в  Фонд обязательного медицинского страхования с жалобами на медиков обратились 8 пациентов. В семи случаях жалобы признаны обоснованными, среди них фигурирует одна взятка.

Новые кадры

Неоднократно появлялись слухи, что в Добрянской больнице новое руководство увольняет прежних сотрудников. Главврач отчитался: при нём уволено 5 человек, один из которых подал заявление ранее, а также 3 медсестры-пенсионерки, у них закончился квалификационный сертификат.

И за это же время принято 13 специалистов: психиатр-нарколог, травматолог-ортопед, онколог, терапевт, кардиолог, 3 хирурга, 2 анестезиолога-реаниматолога, 2 врача уз-диагностики. Некоторые из них пока принимают только по субботам. А кто-то решил уже переехать в Добрянку с семьёй.

Для удержания специалистов рассматривается возможность участия их в различных программах. По муниципальной программе поддержки кадров на сегодня можно получить 400 тысяч рублей. А по федеральной – 1 миллион рублей.

На два зама меньше

По словам Романа Конева, для нашей больницы 5 заместителей главврача – это много. Две такие должности он сократил. Например, завполиклиникой Ирина Борисенкова теперь не является ещё и заместителем главного врача.

Изменения – в хирургии. Причём в редакцию поступали тревожные звонки от горожан (в маленьком городе всё сразу становится известно) о судьбе местных медиков.

– Пермские хирурги приехали, а наших ущемляют! А специалисты-то хорошие! Потом приезжие уедут, с кем мы останемся? – восклицали граждане.

Действительно, переведены в просто хирурги заведующий хирургическим отделением стационара Василий Колесников и заведующий хирургической службой поликлиники Вячеслав Шешин.

Роман Конев заверил, что никого сокращать не собирается, а изменения необходимы:

–  На 12 ставок в больнице работали 4 хирурга. Это огромные нагрузки. Шешин, например, 3 года не был в отпуске при работе с 8 до 19 часов. Такие нагрузки сказываются на качестве работы. Мы должны думать о пациентах. И никуда ни я, ни приехавшие врачи уезжать не собираемся.

Для комфорта

О ряде видимых изменений в больнице мы уже писали. Открыто круглосуточное приёмное отделение. Сейчас при нём работает и лаборатория. Поступившие пациенты тут же могут сдать анализы.

По закрытым физкабинетам Роман Конев повторил своё обещание: при поликлинике будут открыты два таких кабинета.

– А для больных стационара процедуры должны проводиться прямо в палате. Вот к этому мы должны стремиться! – считает главврач.

За многие годы работы больницы впервые вняли просьбам жителей: кабинет травматолога перенесён со второго этажа на первый!

А детям, чтобы сдать бак-анализы, не нужно стоять в очереди на улице, приём организован в детской поликлинике.

Почему на последнем месте?

В ряде СМИ прошла информация о том, что общественным советом при краевом Министерстве здравоохранения вместе с центром «Грани» проведена независимая оценка лечебных учреждений края. В этом рейтинге по итогам прошлого года стационар Добрянской больницы оказался на последнем месте в крае. 

Роман Конев пожимает плечами на такой результат. Сообщается, что в опросе участвовало 3 тысячи человек со всего края, а оценивалось более 200 больниц. Значит, оценку добрянскому стационару поставили 10-15 человек?

– Непонятно, как проводилась оценка. Я получил записи по замечаниям. Рассматривалось не качество оказанной медицинской помощи. Вот, например, замечание, что нет указателей туалета… Или что нет графика работы врачей. Но эта информация всегда вывешана, откуда нарекание? – говорит он и добавляет. – Но что-то я взял на заметку, что можно усовершенствовать, сделать комфортнее для пациентов.

Первые результаты

Озвучил Роман Конев и первые результаты своих «реформ». За это время, приняв больше пациентов, больница заработала на 2 миллиона рублей больше. Уровень совместительства у врачей снизился с 1,73 до 1,6. А средняя зарплата поднялась на 20-30 процентов и к январю составила по врачам 56 тысяч рублей, у среднего медперсонала – 29 тысяч.

Для пациентов уменьшилось время ожидания по записи с 7 до 2 дней.

Открылся дневной наркологический стационар, в котором уже получили помощь первые 14 пациентов. Добавились две койки в реанимации.

Проведён ремонт на 1 миллион рублей, закупается оборудование, в том числе новый гастроэнтероскоп и колоноскоп, которого никогда не было в больнице.

Прочитано 4162 раз Последнее изменение Пятница, 09 Фев 2018

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+5 # речник 09.02.2018 13:09
"А средняя зарплата поднялась на 20-30 процентов и к январю составила по врачам 56 тысяч рублей, у среднего медперсонала – 29 тысяч". --- это как средняя температура по больнице-36,6.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+29 # Lyuis 10.02.2018 10:50
Цитирую речник:
"А средняя зарплата поднялась на 20-30 процентов и к январю составила по врачам 56 тысяч рублей, у среднего медперсонала – 29 тысяч". --- это как средняя температура по больнице-36,6.

Поднялась зарплата за счёт приезжих докторов, добавились платные услуги и бесплатно на УЗИ не попасть. Вот и всё решение проблем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # нереальный пацанчик 09.02.2018 14:35
"Так, по урологу выполнено 68%, дерматологу – 57%, травматологу – всего 9% объёма от плана.
...принято 13 специалистов: психиатр-наркол ог, травматолог-орт опед"
Теперь вдвоем будет 18%? :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-11 # Таймураз Дзусов 09.02.2018 14:59
Как заявил Путин на встрече со своими доверенными лицами сказал, что 146 миллионов граждан внесли в Санкционный список!? США включили в "кремлевский доклад" 210 человек, в том числе более 100 высших российских чиновников, включая глав правительства и администрации президента Дмитрия Медведева и Антона Вайно, политиков, руководителей силовых структур. Кроме того, в список вошли 96 крупных бизнесменов, имеющих состояние более $ 1 млрд.
www.youtube.com/.../
Вот у меня вопрос, а деньгами которые вывели за рубеж эти буржуи , они делиться этими деньгами с Гражданами России будут? Или опять Типа "Денег Нет, но вы держитесь!"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Нищеброд 10.02.2018 10:17
Куда русскому нищеброду податься? На чужбине америкосы в списки вносят, на родине свои буржуи три шкуры дерут и песни о сладкой жизни с патриотическим угаром поют, а надо-то всего работу с достойной оплатой и комфортное жильё, всё и заживёт человек и задышит и планы на будущее строить начнёт, а не одним днём, как сейчас большинство существует, деградирует нация, безразличие накрывает общество с таким отношением к человеку, как не пыжится режим со своей пропагандой, а маразм воровской действительност и берёт своё.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+26 # читатель 09.02.2018 18:52
Очень красиво написано.Бумага то все стерпит. Только вот Колесников уволился. И не только он. Поживем - увидим. Чем дело кончится.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+29 # *** 10.02.2018 23:44
Колесников врач от Бога. Дважды папу спасал от тяжелых увечий.А папа к врачам обращался в самом крайнем случае. Незаменимые люди есть, это нужно всегда помнить, видеть и учитывать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-18 # Иван 13.02.2018 10:50
Зачем ждать, вы действуйте.Заче м бежать, доказывайте свою правду. Колесников бросил больных-и в путь! Разве это нормально со стороны ВРАЧА? Пока только разговоры о материальном...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-30 # Макс 09.02.2018 20:36
Молодцы! Так держать! Новый взгляд на работу нашей больницы пошел на пользу. Хоть что то созидается на пользу пациентов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Житель 10.02.2018 08:51
Серьезно, онколог появился?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+38 # Neo 10.02.2018 11:50
Что за бред с зарплатами???Мы не знаем,кто у нас в больнице получает такие деньги?? Зарплата врачей не дотягивает даже до зарплаты медсестры!!! Может вновь прибывшим,видим о, платят такие деньги?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-27 # Снежана 10.02.2018 13:42
Кто как работает, тот так и получает. Вот Вы Neo, только сплетни и слухи распускаете, а вот за это видимо не платят...
А тем временем, в больнице много изменений в положительную сторону.
Роман Конев - молодец! Так держать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+31 # Neo 11.02.2018 15:00
Какие сплетни???Спрос ите у любого в больнице,какие на самом деле зарплаты у медицинских работников!!!Вы ,видимо, одни и работаете в нашей больнице, поэтому у вас зарплата 59 тысяч!!! Столько заведующих отделений сменил,снял с занимаемой должности,обиде л не за что!!!Правду нужно писать,а не красивые слова!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+16 # 03 12.02.2018 12:10
Молодец Neo,мне нравиться эта правда,ОТ ГЛАВВРАЧА ОДИН СОТРЯС ВОЗДУХА
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+36 # Lyuis 10.02.2018 17:08
Конечно вновь прибывшим. Кто из Перми за ваши зарплаты поедет, вот и средняя растёт.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # Иван 11.02.2018 17:35
А почему вы должны знать з/плату коллеги? И кто вам скажет правдивую цифру? А если информация от бухгалтеров, то это наказуемо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-13 # Кира 11.02.2018 17:29
Жители Добрянки к этим же врачам едут в Пермь, а сейчас они к вам. Что плохого? А чем еще можно заинтересовать врача поездкой в поселение? Только жильем и оплатой труда.Все правильно.А тем, кто защищает добрянских врачей, скажу, что они то же в свое время пришли на чье то место, подсидев и выжив прежний коллектив.Все повторяется.Люб ой руководитель подбирает под себя коллектив. Это нормальная ситуация.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Иннокентий 11.02.2018 23:00
"Жители Добрянки к этим же врачам едут в Пермь, а сейчас они к вам"
Это вообще о чём?! Я живу в Добрянке, ПЛАЧУ налоги здесь и сейчас. С какого я должен куда-то ехать за получением той услуги, за которую я заплатил, уплатив налоги?!
Афигеть!!! Радуйтесь, что к ВАМ приехали, то бы ВАМ пришлось ехать! Схренали?! С таким подходом организаторы процесса могут на Колыму поехать!!!

Что за скотство?! Не можете обеспечить нормальное медицинское обслуживание - идите другим делом займитесь. Реально уже страна скатилась в помойную яму. Вполне обоснованно многие скучают по Сталинским временам. Да чёрт с ним, что свободы слова не было и т.д. и т.п.... просто тогда можно было любого нерадивого говнюка посадить, чтоб другим неповадно было.

А сейчас: в районе бардак, борщевик, бездорожье, тьма..., а глава накопил на двухсотый крузак ...
Одному бы князьку местному хвост прищемили - дело двинулось бы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+28 # Ольга 11.02.2018 19:41
Пора и с терапевтами что- то решать. Записалась на приём за десять дней. А в очереди больше часа сидела. Никто график приёма не соблюдает. Для экстренных больных или кто без записи, но нуждается в помощи, можно и дежурного врача иметь. Пока не вижу улучшений, а хотелось бы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-12 # Захар 12.02.2018 18:39
Цитирую Ольга:
Пора и с терапевтами что- то решать. Записалась на приём за десять дней. А в очереди больше часа сидела. Никто график приёма не соблюдает. Для экстренных больных или кто без записи, но нуждается в помощи, можно и дежурного врача иметь. Пока не вижу улучшений, а хотелось бы.

А в нашей поликлинике одни терапевты только и работают больше нормы,спасибо зав. терапевт отд.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-11 # Захар 14.02.2018 12:38
Цитирую Захар:
Цитирую Ольга:
Пора и с терапевтами что- то решать. Записалась на приём за десять дней. А в очереди больше часа сидела. Никто график приёма не соблюдает. Для экстренных больных или кто без записи, но нуждается в помощи, можно и дежурного врача иметь. Пока не вижу улучшений, а хотелось бы.

А в нашей поликлинике одни терапевты только и работают больше нормы,спасибо зав. терапевт отд.

я имел ввиду зав.терап.в поликлинике
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+37 # посторонний 11.02.2018 22:23
Сам себя не похвалишь,да,Ро ман Андреевич?Какой молодец!!Только хватит в газете все приукрашать!!Ва м порядочности и честности нужно у предыдущего главного врача поучиться!!Вы либо не в курсе сколько ваши подчиненные получают,либо искусcтно приукрашаете,в квитки загляните!!И Шешин на больничном листе из-за Вас,а не в очередном отпуске как пишет газета.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+13 # 03 12.02.2018 08:59
Не ездите на автомобилях скорой медицинской помощи,они в ужасном состоянии,не факт что если случится что нибудь серьезное машина приедет вовремя,денег на запчасти не выделяют,резина в плачевном состоянии,новый главврач обещал и новую резину и новые машины а в итоге даже старые не даёт ремонтировать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Иван 13.02.2018 09:01
Это за 3 месяца работы главврача, у вас так износилась резина и пришел в негодность весь автопарк? Кого должны благодарить? Это призыв уволенных и обиженных. Квалифицированн о нужно работать каждому на своем рабочем месте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+16 # 03 12.02.2018 11:04
Больше разговоров и обещаний,почти ни чего не делается, интересно узнать кто входит в средний медперсонал и кто в нижний
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # больная 12.02.2018 15:53
уважаемый главврач! поставьте пожалуйста побольше скамеек около каб 6
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+29 # Я 13.02.2018 08:52
Из Перми к нам на работу едут, ха, это самые невостребованны е кадры приехали к нам)))) в Пермь мы ездим к лучшим но не как
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Лера 13.02.2018 11:45
Каждый, работающий в больнице, начните делать для пациетов все возможное. От того, что вы хамите,не ставите правильного диагноза, не имеете дружного сплоченного коллектива, страдаем все мы. Займитесь своими прямыми обязанностями.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+17 # Валентина 13.02.2018 17:06
Если новым врачам платят большие зарплаты, то и средня повышается. Качество от непредсказуемос ти вряд ли повысится.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # MarI 15.02.2018 22:06
А почему бы не создать отделение гемодиализа???? ??? Почему люди должны, чтобы жить ездить в пермь 3 раза в неделю???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+17 # Екатерина 17.02.2018 17:29
Ничего по большому счету в больнице не изменилось. Качество такое же осталось обслуживания. Куда столько руководителей подразделений и заместителей, если рядовых врачей не хватает? Может им пока обычными поработать, хотя бы на время эпидемии гриппа и ОРВИ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Шалый 18.02.2018 19:46
Руки прочь от Шешина!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Денис 19.02.2018 23:17
Какого бы главврача ни поставили, а ситуацию в Добрянской ЦРБ изменить ни кто не может на протяжении уже почти целого десятилетия аипосента как началипроявлять ся случаи их халатного отношения к пациентам,котор ое зачастую проявляется в ошибочно поставленном диагнозе и прочие косяки: то роды у роженицы принимает её муж на дому, то пациента с переломом шейки бедра мы не можем/ нетхотим госпитализирова ть ввиду возраста - за 70.но зато некоторым пожилым(слабови дящим и тугослышащим), но привилегированн ым (которые стреляют в людей на охоте) справку на оружие подписывают
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # Денис 19.02.2018 23:24
А нужно то всего лишь - навсего отладить систему труда в Добрянской ЦРБ и начинать надо с дисциплины - прежде всего, с самого себя.Потому как рыба гниёт с головы...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Пациент со стажем 20.02.2018 14:34
Нынешняя больница г.Добрянки это полное болото и отстой, если человек сможет вытащить её оттуда это будет сродни подвигу Геракла, понять старые кадры можно, они привыкли к этой трясине и что-то менять для них смерти подобно и сопративление будет огромное, главная проблема больницы-кадры, професиональных врачей время и обстоятельства вымыло к сожалению и это факт.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Sailor 23.02.2018 12:13
Да это не больница, жесть какая то, к терапевту запись за неделю,а потом жди сиди у кабинета пару часов, ну е на... Проще в перми на учет встать, и отношение и качество лечения лучше. Одно слово- колхоз!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору