Вс21102018

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Цены на бензин снижаться не будут

Цены на бензин снижаться не будут

Общество

Из-за неуемного роста цен на бензин правительство пригрозило нефтяникам экстренно повысить пошлины на экспорт.

Российское правительство рассматривает возможность экстренного повышения вывозных пошлин на бензин и дизтопливо, чтобы снизить привлекательность их экспорта и стабилизировать цены на внутреннем рынке, сообщает NEWSru.com со ссылкой на РБК и «Коммерсант».

В мае из-за резкого роста цен на бензин правительство решило снизить акцизы на топливо. А с 1 июля отменить запланированный ранее рост акцизов.

30 мая вице-премьер Дмитрий Козак провёл совещание с нефтяниками, по итогам которого поручил ФАС и Минэнерго следить за динамикой цен на топливном рынке и в зависимости от результатов мониторинга проработать вопрос о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты.

Последний раз правительство прибегало к экстренному повышению экспортных пошлин весной 2011 года - по итогам бензинового кризиса. Тогда Игорь Сечин, будучи вице-премьером, повысил пошлины на светлые нефтепродукты до 90% и обязал компании заключить четырехсторонние соглашения, а ФАС оштрафовала нефтяников на 20 млрд. рублей. Но с 2015 года правительство последовательно снижало пошлины в рамках налогового маневра.

Директор Московского нефтегазового центра EY Денис Борисов отмечает, что в 2011 году ситуация была другой: в условиях высоких темпов роста спроса на рынке действительно был дефицит топлива, а сейчас на цены давят высокие экспортные альтернативы. Как заявил эксперт, повышение пошлин действительно приведет к снижению привлекательности экспорта, но негативно скажется на развитии отрасли.

Оптовые цены на нефтепродукты в России росли без остановки с середины февраля до середины мая. Биржевые цены стабилизировались только во второй половине мая на фоне действий ФАС по работе с участниками рынка. По прогнозам Минэкономразвития, рост цен на бензин в России в этом году может превысить инфляцию.

Вице-премьер Дмитрий Козак в интервью телеканалу «Россия 1» подтвердил, что на совещании 30 мая правительство договорилось с нефтяниками о фиксации цен на бензин. При этом, по его словам, добиваться снижения цен правительство РФ не намерено.

«Те компании, которые участвовали в совещании, взяли на себя такие обязательства, зафиксировали те цены, которые были по состоянию на 30 мая. Требовать [от нефтяников] снижение невозможно. Опять же мы живем в рыночной экономике. Требовать работать себе в убыток тоже невозможно».

Отвечая на вопрос журналиста, почему все-таки в России так сильно выросли цены на бензин, Козак сослался на мировую конъюнктуру цен.

«Если цены на нефть на внешних рынках выше, то это [производство бензина в России] может оказаться относительно невыгодно. Поэтому, чтобы обеспечить баланс цен, нефтяники подняли цены на нефть, нефтеперерабатывающие заводы - цены на бензин, и мы получили ту ситуацию, которую имеем на оптовом рынке», - отметил вице-премьер.

Накануне мартовских выборов президент Владимир Путин обещал постараться «прибить» цены на бензин, высказав мнение, что в настоящее время в стране имеется возможность для такого снижения цен.

Прочитано 2279 раз Последнее изменение Понедельник, 04 Июнь 2018

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+3 # {eth,tr 04.06.2018 09:16
Ложь, [...] и провокация!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+13 # промискуитет 04.06.2018 10:09
За величие и стабильность надо платить.
[...]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # очевидец 04.06.2018 13:16
спасибо лукойловцам за заботу о нашем населении. Может дополнительно к повышению цен провести благотворительн ую акцию - сбросится всем по рублю на ещё один миллиард Алекперову. Пусть будет хоть ему одному хоть немного приятно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+17 # жора 04.06.2018 14:16
Теперь-то 76% довольны в полной мере!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Таймураз Дзусов 05.06.2018 08:51
Жора, Гарант, не Батька и вмешиваться в отношения хозяйствующих субъектов вмешиваться не будет? www.youtube.com/.../
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Чиновник 05.06.2018 16:00
[...], а ты чего всё на Гаранта киваешь, а?!
Это ведь не он повысил, а, кстати, землячок твой.
[...] Ты видел где-то, чтобы в Европе или штатах Президент вопросами ценообразования занимался?! Это рынок.
Вот тебе платят копейки, потому что ты имеешь никакую квалификацию. Вот это тоже рынок. Ты со своими собратьями по партии получил дулю на выборах - и это тоже рынок, только политический.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # Таймураз Дзусов 05.06.2018 22:57
Когда Чиновник становится так называемым бизнесменом то обратится можно только к гаранту. www.youtube.com/.../
Вот интересно какого ты ранга [...] чиновник, какая у тебя заработная плата 8) А основной доход у тебя на жену записан :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Чиновник 06.06.2018 06:58
Ранга я среднего. Зарплата на уровне средней по району (чуть более 40 т.р./месяц). Основной доход это моя заработная плата, и как-то не подумал записать это на жену.

Я, в отличие от тебя, на обмане бабушек у "Марянки" денег не зарабатываю, за копеечку интересы политиков не обслуживаю. Иными словами, я не продаюсь, как ты. [...], политик, профсоюзный деятель,[...], великий строитель социализма... Ты кто ВООБЩЕ?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Таймураз Дзусов 06.06.2018 10:01
Ты [...] напиши свою ФИО и сильно удивишься, как много ты о себе не знаешь :D Такие же Чинуши как ты напишут анонимно о тебе, кому и за какие 30 сребреников ты служишь :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Чиновник 06.06.2018 22:38
Идиот идиотом!
- Вот интересно какого ты ранга - ответил;
- Какая у тебя заработная плата - ответил;
- А основной доход у тебя на жену записан - ответил;
- Кому и за какие 30 сребреников ты служишь - отвечаю - за 40т.р. в мес. государству.
Анонимно, не анонимно. Ты почему всех и вся во всем обвиняешь?! Ты кто такой?! [...] Можем и про клевету поговорить (я ведь представлюсь и посмотрю, как ты это всё мне в лицо скажешь, [...]).
Ты по себе не меряй людей, [...], как ты.
Я честный человек и горжусь этим. А ты [...]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Таймураз Дзусов 08.06.2018 17:32
Цитата:
Чиновник 06.06.2018 22:38
Идиот идиотом!
Чиновник может быть идиотом не только в указанное тобой время :D
Так вот, я тебе и предлагаю, раскройся, пусть граждане скажут о тебе, что ты честный!
И обязательно привлеки себя к ответственности за клевету о продажности! :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Таймураз Дзусов 08.06.2018 19:11
Уважаемый "Чиновник" тут Ярослав спрашивает: " # Ярослав 08.06.2018 16:13
Сутки прошли после публикации и тишина.Мало того,что 2-х летнему ребенку в День защиты детей преподнесли подарок на пять тысяч(я думаю запомнит на всю жизнь),так прокуратура что-то молчит и Владимир Мельков с рапортом об увольнении не спешит,видно не знает,что административна я ответственность наступает с 14-ти лет в РФ,но не в Добрянке. И редакция молчит не спешит с опровержением,о печатка это или шутка? Видно газету вашу никто не читает,ни в администрации.н и в прокуратуре,за "желтую" прессу считают?"
Выскажу сразу и своё мнение, Какой-то Чиновник подсунул на подпись бумагу и получился так называемый человеческий фактор! Недоглядел!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Чиновник 08.06.2018 19:51
выписали и выписали. Ошибки случаются у каждого на работе. Цена ошибки лишь разная. Ошиблись - поправят.

[...]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # УК Гарант 05.06.2018 18:27
Вот по этому я и поднимаю тариф на ТО жилья, сейчас даже ржавый винтик поднимится в цене
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Таймураз Дзусов 06.06.2018 10:07
Большинство населения избрало КАПИТАЛИСТИЧЕСК ИЙ путь развития страны! Так-что, как говорится ничего личного, это так называемый бизнес! А в бизнесе главное получение прибыли!
PS: вы главное услуги качественные предоставляйте!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Буржуа 07.06.2018 17:30
Слушай,пролетар ий ряженый, а ты про своих ближайших идеологических отцов хоть в курсе?
Корсун, являясь депутатом Законодательног о собрания края от КПРФ, спокойно за 2017 год получил в качестве депутатской зарплаты почти 3 млн. рублей (информация с сайта заксобрания края).
И смотри-ка - ведь не отказался от денег, как истинного проявления капитализма, не отказался от ТАКИХ денег с мотивировкой "платите мне, как пролетарию!". Спокойно взял и чувствует себя хорошо... И ровнехонько сидит в политсовете твоей партии, крестясь на бюстик Ленина :-)

[...]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Таймураз Дзусов 08.06.2018 09:58
Ну ты ЧУДАК однако , сам ведь пишешь 3 млн. рублей (информация с сайта заксобрания края, значит он с этих денег заплатил членский взнос! Кроме этого депутаты коммунисты оказывают помощь различным мало-бюджетным спортивным организациям.
Да что это ты все о Коммунистах, о себе расскажи :D Или расскажи куда исчезли части денег, изъятых у экс-сотрудника антикоррупционн ого главка полиции Дмитрия Захарченко. И вот уже новая пропажа. Теперь уже речь идет о деньгах экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. :-? www.ntv.ru/novosti/2025080/
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Вася 06.06.2018 07:07
Рост цен на бензин в мае превысил среднюю инфляцию в 14 раз, сообщил во вторник Росстат.
За месяц цены на топливо подскочили на 5,6%, тогда как средняя инфляция на уровне потребителей составила 0,4%. С начала года бензин подорожал на 7,2% - в 4,5 раза больше, чем вырос индекс потребительских цен (1,6%).
Впрочем, это не продлится долго: уже к концу года рост цен ускорится практически вдвое, предупредила, выступая в ГосДуме глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Таймураз Дзусов 06.06.2018 11:06
Вася, росстат констатировал цифры!
Другой вопрос является такое повышение во благо НАРОДА РОССИИ?
Нарушают интересы народа?
Судя по результатам выборов всех уровней не нарушают! Народ держится и с пониманием относится к отсутствию денег у страны?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору