Чт16082018

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Как жителей частного сектора Добрянки принуждают навести порядок

Как жителей частного сектора Добрянки принуждают навести порядок

Общество
Обычная картина. На 6 сотках уместились дом и огород. Сушить дрова хозяевам приходится на «землях общего пользования». Кучи поленьев не украшает улицы , но как быть жителям частных домов? Сроки для временного складирования законодательством не установлены. / Фото автора

Обычная картина. На 6 сотках уместились дом и огород. Сушить дрова хозяевам приходится на «землях общего пользования». Кучи поленьев не украшает улицы , но как быть жителям частных домов? Сроки для временного складирования законодательством не установлены. / Фото автора

Подавляющее большинство частных домов в Добрянке отапливаются по старинке – с помощью дровяных печей. Без дров не проживёшь: хозяин вовремя заботится об их приобретении, затем надо распилить-расколоть и высушить. А ему за труды… штраф.

Всегда так было

– Я, как обычно, ранней весной привёз дрова хлыстами, распилил, расколол и сложил кучками перед домом, чтобы как следует продуло, – рассказывает житель Крутой Горы Александр Т. – Сколько себя помню, так всегда делали все жители, ведь участки небольшие, как правило, шесть соток – не разбежишься. Не то что пилить, а и колоть-то негде.

Хозяева большинства домов используют вековую методику сушки дров – расколотые поленья должны некоторое время подсохнуть в кучке, затем их складывают в небольшие поленницы на улице и только потом – под крышу. Никогда ни у кого вопросов не возникало. В советские времена, правда, существовало правило – к майским праздникам возле частных домов должно быть прибрано.

Пришли, увидели – акт

В начале мая Александр получил «бумагу» из администрации города о том, что ему надлежит явиться туда для составления протокола об административном правонарушении. В отделе муниципального контроля ему пояснили, что он нарушил правила благоустройства: придомовую территорию, которая предназначена для общего пользования, нельзя использовать в личных целях.

– Понимаю, если я бы долгое время загромождал территорию, – возмущается Александр. – Я годами занимаюсь содержанием этой «земли общего пользования»: скашиваю траву, убираю мусор. А кучу дров увидели – всё, нарушение!

Штраф – до пяти тысяч

Мы обратились в городскую администрацию с письменным запросом и попросили пояснить правила благоустройства в частном секторе.

В ответе за подписью главы города Дмитрия Антонова сообщается, что по Нормам и правилам благоустройства на территориях общего пользования, в частности, «запрещается складировать материальные ценности, в том числе строительные материалы, дрова, сыпучие материалы, детали и конструкции, машины и механизмы, временные строения, упаковочные материалы». В случае их нарушения «виновное лицо подлежит ответственности в виде наложения административного штрафа в размере от 1500 до 3000 руб., а за повторное нарушение – от 2500 до 5000 руб».

Как сообщается в ответе, нарушение у дома Александра Т. было выявлено в ходе совместного рейда представителей администрации, УГХ, ТОСа и народной дружины. «В ходе осмотра выявлено складирование на землях общего пользования колотых дров. Кого-либо из жильцов данного дома работникам УГX застать не удалось.

Предписание – не для всех?

Но почему проверяющим не выдать вначале предписание об устранении нарушений и составлять протокол в случае его невыполнения? Оказывается, такой порядок не предусмотрен. «Составление протокола об административном правонарушении и выдача предписания об устранении нарушения законодательства являются самостоятельными процессуальными действиями, они не являются альтернативными, заменяющими одно действие другим», – говорится в ответе главы города.

Если же нарушителя застали дома и выдали под роспись предписание, на устранение нарушений даётся от 1 до 15 суток «в зависимости от объёма работ и практической возможности их проведения».

– Но, в конце концов, должны же давать какой-то срок на распил дров! – удивляется Александр.

«Каких-либо сроков жителям частного сектора для временного складирования необходимых для жизнедеятельности материалов в местах общего пользования действующим законодательством РФ не предусмотрено», – аргументируется в ответе. Однако при этом административная комиссия доказательства оценивает «на основе всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.»

Нарушитель или нет?

– Я  водитель и  вижу, что у домов частного сектора Добрянки годами лежат кучи грунта, строительного мусора, стройматериалов, у некоторых домов вросли в землю неисправные грузовики, – заключает Александр. – А нередко видишь, что и заборы у частников явно вылезают на эту самую территорию общего пользования. И, видимо, всё сходит с рук, раз не убирают. А тут днём в рабочий день дома не застали – протокол. Кому дрова помешали?

В середине июня его вызвали на заседание административной комиссии. Александр надеется, что члены комиссии не будут формально подходить к делу и поймут, что, как в известном фильме, «нарушитель – это не нарушитель». В данном случае – рядовой и житель частного сектора «с руками», который для тепла и уюта в доме своими силами заготовляет качественные дрова. А территорию возле дома он давно привёл в порядок.


Р.S. 13 июня решением административной комиссии Добрянского городского поселения Александр Т. оштрафован на 1,5 тысячи рублей.

Прочитано 3155 раз Последнее изменение Среда, 13 Июнь 2018

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
-6 # Справедливость где? 13.06.2018 09:20
Беспредел,власт ь обнаглела и упивается своей безнаказанность ю,что значит быть назначенным,а не выбранным и быть слугой не у народа,а у вышестоящего.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-8 # Читатель 13.06.2018 10:01
Содержание прилегающей территории это обязанность собственника земли -Администрации, а не собственника дома.Есть ответ от Прокуратуры. Жильцы домов по "привычке" косят траву,подсыпают землю,занимаютс я уборкой снега и т.д. Потому что, пока мы дождемся "собственника земли", то не сможем пройти и проехать к своим домам.Какие средства в бюджете заложены на содержание земель общего пользования в частном секторе?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Алексей 13.06.2018 10:15
Гнать власть поганой метлой, решили пополнить бюджет за счет человека который еле еле концы сводит с концами. Лучше бы за дороги взялись там сплошные нарушения, в нет там откаты взятки были
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+41 # житель 13.06.2018 10:45
едешь по комарово по улице к мосту и сотришь на этот бардак: тут прямо на улице навоз продают ,тюки соломы ,дрова,около домов не убрано ,кучи сухих сучьев.и т\д\ никому нет дела,Раньше были старшие по улицам,все проверяли,а сейчас Где мэр и его помощники? оторвитесь от своих кресел
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # читатель 13.06.2018 11:08
Администрация решила бюджет пополнить? Дрова помешали? Пройдите по частному сектору . У некоторых домов годами навалено не весть что. Трава не косится, заборы покосились. Земля общего пользования? С ТОСами прошли?! А что же ТОСы работу свою не делают , не занимаются благоустройство м территорий.Доро г нет, сточных канав нет. К дровам придрались, клоуны. Под носом у администрации куча ветхих строений , свалки мусора. Этого не видят. А тут на работягу штраф наложили. Не стыдно?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-8 # Алексей 13.06.2018 11:19
Пусть вспомнят про свои обязанности по уборке и содержанию земель общего пользования в частном секторе.И напомнят нам про нормативы, сроки и суммы списанных бюджетных средств.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Гость 13.06.2018 12:41
Какие у него смешные детские отмазки " всегда так делали"- прямо детская наивность. Всего шесть соток, да хоть тридцать, так же будут перед домом годами бардак держать, есть такая категория людей, которые привыкли жить в бардак и в упор не видят свое г. Администрация правильно протоколы составляет, как еще порядок создать. Зачем поддерживаете таких своими комментариями, зачем эта жалость. Все хотят жить красиво как за границей, надо начинать с себя. За забором тоже должно быть красиво.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # их 13.06.2018 13:43
Интересно. А почему не составляются "протокола" на администрацию за бардак на её территории? Может дело не в бардаке, а в деньгах и галочках.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Гость 14.06.2018 16:48
Протокол во множенственном числе - протоколы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # читатель 13.06.2018 16:11
Какие такие " отмазки"? Дрова у дома это бардак?Почему за это наказывать человека? Дрова уберет . А вот реальные бардаки они обходят. Есть такие дома, у таких домов и дров то не бывает, редко. К ним не подходят , потому , что взять с них нечего. А тут-дрова. Значит есть деньги. А ТОС лучше бы ключиком занялись, вместе с Администрацией. Приходите уважаемые ВЛАСТЬИМУЩИЕ, посмотрите в каком состоянии там лестницы и ключики.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # 79 13.06.2018 16:12
вот поэтому и надо разбираться всесторонне- у кого постоянно, а у кого это необходимость временная. Первым как правило на это дело без разницы. А вторые действительно могут устранить, но нужно время. машину дров перетащить в одного можно, но всякие моменты бывают - работа, погода, состояние здоровья, когда и убрал бы да не можешь физически. Тут конечно должно быть предоставлено время для устранения, а не тупой штраф.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-8 # Пенсионер 13.06.2018 14:32
Обращался в Администрацию за официальным разрешением на временное хранение стройматериалов .Разрешение выдается без оплаты. Не дали.Сами вынуждают людей нарушать законы. Соседу дали на 3 года под организацию подъезда транспорта, используемого в коммерческих целях /под стоянку авто/. Думаю, что вряд ли без оплаты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Макс 13.06.2018 14:59
Самое "интересное" наступает тогда, когда не ты, а сосед складирует у твоего забора всякий хлам. Мой сосед самовольно занимает территорию у 3-х домов. И никакой "управы" со стороны Администрации и УГХ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+21 # Владимир 13.06.2018 16:21
Показательный пример отношения населения к Закону.
Показателен он в том смысле, что мы все кричим о желании кругом видеть порядок. Ок. Приняли Правила благоустройства , согласно которым недопустимо на землях общего пользования устраивать бардак. НО! Один будет говорить, что у соседа стоят полуразобранные грузовые машины и вид просто ужасный, а у него красивая кучка дров и "так принято". Правила для всех одни, в них нет места "красиво захламлено или не очень".

Иными словами, мы ратуем за порядок, но, когда касается кого-то конкретно, то готовы с пеной у рта доказывать, что это норма и тыкать пальцев в других.

Если не готовы ВСЕ жить по одним правилам - идите к депутатам и просите отменить те самые Правила, только потом не нойте, что хочется порядка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # их 13.06.2018 16:28
Вспоминается "Теория разбитых окон". Когда администрация за собой не убирает и делает все пятой точкой, то и простой житель на все клал...
Приучат людей убирать дрова в дом - и что? Свалки за городом пропадут? Тротуары все починятся? асфальт на 5 лет в перед класть научатся? Еще раз скажу. Дело не в правилах - а в деньгах и галочке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+12 # Владимир 13.06.2018 16:40
Ну в такой логике вообще ничего лучше не делать.
Вот просто ничего! Всякие бредни типа "начните с себя" оставьте себе, т.к. всегда найдется тот, кто скажет (обоснованно), что не с ТОГО начали.

Плевать на эти Правила. Нам жить в собственном @овне и теплее и приятнее))) оно же доброе Добрянское....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # их 14.06.2018 16:59
Предлагаю тогда жителям фигу показывать на призывы "Субботников". А тему лайками и дизлайками вы весело затралили. Только народ на лайки и дизы не смотрит. Зря стараетесь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # Ацкий хомяк 13.06.2018 21:12
Машина норм на фото. Полтора рубля штрафу мелочь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+15 # Холоп 13.06.2018 22:26
холоп где живет там и гадит
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Андрей 14.06.2018 09:10
Кто то видел сотрудников "Буматики"в частном секторе с уборкой территории? Для начала, пройдите, приведите все в порядок, потом выписывайте предписание тем, кто не убрал свой хлам. А то, как уборка, моя обязанность,как пользоваться, так находится мнимый "хозяин" земли. Знаю, что в разных областях, такие земли переданы собственникам домов в пожизненное пользование. И там чистота и порядок.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-9 # Ярослав 14.06.2018 15:06
Повезло, наверное,мужику всего лишь полторы штуки. Пришел бы старший судебный пристав Мельков Владимир и по пятерке на детей бы ещё получил, за то не помогли сложить дровишки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # Ярослав 14.06.2018 15:26
Опечатка выше...за то,что не помогли сложить дровишки
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # читатель 14.06.2018 15:44
Посмотрев очередной раз комментарии к статье - просто шок. Такое чувство что всех работников АДминистраций , ТОСов, УК заставили в обязательном порядке поставить минусы к тем комментариям , которые не угодны им.( Администрации ну и тем кто под ней). Очень уж не понравилось им это. Еще раз повторю. Плохо что у домов нет порядка. Ну так займитесь этим .Нормально займитесь , а не выборочно, говорите с людми, а не в тихушку составляйте акты. Че к мужику то пристали. Да и ТОСам пора косить траву в частном секторе, а то почему то жители это сами делают. А дрова кололи и колоть будем. Такова жизнь. ГАЗ ТО НАМ НЕ ПОЛОЖЕН, да и не по корману он нам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Владимир 14.06.2018 22:40
5000 заплатишь и колИ. Нет проблем.
А говорить с каждым нужно? У нас каждому ходят уголовный кодекс разъясняют?! В твоей логике - пошел человека завалил, и отмазываешься: "А мне не объясняли уголовный кодекс!".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Рита 15.06.2018 12:53
Конечно, в городе нужно навести порядок. Другое дело - какими методами. Легче всего поймать добропорядочных жителей и впулить им штрафы. А вот разбираться со злостными нарушителями - это надо время и усилия. Потому и лежат кучи лама в частном секторе, уже заросшие травой. Хозяина, мол, найти не могут. И такие методы везде. С теми же киосками - такой же расклад. Те, что работают, хоть и без разрешительных документов, быстренько убрать. И никто не собирается пойти на кокой-то компромисс, наплевать на людей. Зато те, что стоят годами закрытые на центральных улицах? До них нет дела, Вернее, слишком суетно ими заниматься, не хочется. Вот и вся картина работы местной власти.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору