Ср19122018

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Почему добрянские власти не убрали свалки?

Почему добрянские власти не убрали свалки?

Общество
Фото из архива редакции

Фото из архива редакции

Почти полтора года многодетные семьи, которым выделили участки в микрорайоне Северный, собираются начать строительство, но территория и близко не готова к работам: отсутствуют дороги, повсюду несанкционированные свалки.

В конце лета прошлого года вопрос о выделенных участках в районе бывшего ДСК для многодетных встал особенно остро, и к её решению подключились краевые власти. В Добрянке побывал министр по земельным отношениям Пермского края Николай Гончаров. На встрече с ним глава города Дмитрий Антонов презентовал «Дорожную карту» – план развития территории. Согласно документу ликвидация свалок должна была закончиться в октябре 2017 года, расчистка дорог от растительности – в июне текущего.

Обнадёженные семьи стали ждать реализации заявленного плана, но результатов пока так и не дождались.

Поскольку Николай Гончаров на добрянской встрече пообещал многодетным взять ситуацию на особый контроль, мы направили запрос в Министерство по управлению имуществом и земельным отношениям.

Спустя почти месяц замминистра Лариса Ведерникова сообщила, что работы по очистке от мусора проведены, «однако в связи с наличием свободного доступа на территорию бывшего ДСК продолжают возникать стихийные свалки бытового и строительного мусора».

Надо отметить, что год назад из бюджета города выделили 50 тысяч рублей на охрану этой территории от захламления, а в нынешнем сентябре установили предупреждающие таблички.

Не смутило министерство и недоведённое до конца устройство временных проездов. Многодетные своими силами пытаются решить проблему – кто как может.

– Мы планируем огородить наш участок, а это означает, что мы перекроем проезд к соседним участкам, – объясняет многодетная мама Лариса А. – А если не огораживать, то от мусора их вечно чистить будем.

Замглавы города Татьяна Потапова в июле сообщила, что работы планируют закончить в течение летнего периода – причины отставания от заявленного в «Дорожной карте» графика она не уточнила. Сейчас местные власти своё бездействие объясняют следственным разбирательством. Ещё в прошлом году возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» по факту законности выделения участков на несанкционированной свалке. Надо отметить, когда больше года назад в редакцию поступили первые жалобы от многодетных, Дмитрий Антонов пояснял, что все предусмотренные законодательством требования исполнены – выделять участки на этой территории было правомерно.

«Учитывая, что проведение работ по расчистке проездов от растительности осуществляется за счёт средств бюджета города, полагаем, что до получения результатов указанных мероприятий проведение данных работ является нецелесообразным», – говорится в пояснениях главы Добрянки Дмитрия Антонова. Когда многодетным предоставят возможность проехать к своим участкам – неизвестно.

Глава города также заявлял, что проведение водопровода, канализации, наружного освещения предусмотрено муниципальной программой на 2015-2021 годы, а разработка схемы газоснабжения запланирована на 2021 год.

Но, как показывает практика, «Дорожная карта» – это только звучит красиво, за расхождение с ней с чиновников никто не спрашивает.

Прочитано 1135 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+10 # Гады годы 10.10.2018 08:56
Почему добрянские власти не убрали свалки?
Не царское это дело - в г...вне ковыряться.
Многодетным, получается, самое место на свалке.
С учётом электромагнитно го и шумового выхлопов ГРЭС левый берег р. Тюсь вообще не пригоден для жизни нормальных людей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Fljl . 10.10.2018 12:42
Большая часть выбрала в очередной рас В.В Путина . Хотя его работа была видна , и отношение к народу . Что вы хотите . А может вы наговаривайте что у вас так все плохо . В Чечне чистота порядок например, нет транспортного налога . Это фото мне кажется из Нигерии , Россия здесь не причем .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # Таймураз Дзусов 10.10.2018 14:56
В Нигерии другой климат и флора там другая, как и цвет кожи у граждан страны :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Знающий 10.10.2018 18:19
Цитирую Fljl .:
Большая часть выбрала в очередной рас В.В Путина . Хотя его работа была видна , и отношение к народу . Что вы хотите . А может вы наговаривайте что у вас так все плохо . В Чечне чистота порядок например, нет транспортного налога . Это фото мне кажется из Нигерии , Россия здесь не причем .

Правила выборов в России
1. Как бы не называлась должность руководителя страны кого бы не выбирал электорат на выходе получится Царь
2. Как бы не называлась правящая партия по сути своей это будет КПСС
3.За кого бы не голосовал электорат в итоге он будет плакать но продолжать жрать кактус. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Таймураз Дзусов 10.10.2018 21:41
Какой строй (путь) развития России, видишь ты?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # Провидец 10.10.2018 22:14
Путь у России к процветанию один - взять таких [...] как дзусов и обратно в ЛТП, ИТК (ну где они большую часть жизни провели)/

Обратите внимание где и кем работают все эти сельские оплаченные "оппозиционеры" ?! Посмотрите чего они в жизни добились (в работе, спорте, личной жизни). И поймете на примере дзусова - это полный ноль! Отсюда вывод - нигде не реализовался, ничего не добился, так хоть поору, да еще и за деньги партии.

Администратору: прошу опубликовать, это мои мысли, никого не унижающие, и чистейшая правда.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Удивленный 11.10.2018 21:16
Ну да, ну да... Это Путин свалку организовал и не убрал за собой. Жители к ней никаким боком.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Многодетный 11.10.2018 21:32
Вот только совсем не те жители, которым выделили здесь участки, вывозят на свалки в ДСК мусор! Да и не простые рядовые жители, а предприниматели из павильонов. да предприятия строительный мусор выгружают. Здесь же бесплатно! А власти наши беспомощно руками разводят, ничего предпринять не в силах. Зачем тогда такие управленцы нужны? Выделили землю. отчитались - на этом их полномочия закончились. А там хоть трава не расти, они не виноваты. Тьфу!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # ДобрыйНоЗлой 10.10.2018 16:17
А вы знаете что:
даже 1% территории нашей страны достаточно, чтобы выдать КАЖДОМУ россиянину по 10 соток земли!
Но, это только в теории. А что на практике?
Обещание центральной власти о поддержке семьи местной извращено и дурно пахнет.
Фото мусора и кирпичного боя - это только верхушка айсберга. А чем за десятилетия напиталась почва??
Людям, выкрутив руки, всучили отхожее место с промзоной по-соседству! А теперь они УМОЛЯЮТ власть убрать мусор за бюджетный же счет!!!
Бис!! (Остап апплодирует стоя)
Людиии!!! Не надоело еще такое вот свинское к себе отношение? Дискутировать с властью бесполезно ввиду отсутствия совести.
Предлагаю:
1. скинуться и купить палатки,
2. установить их на данной свалке-"рае",
3. переместить этапом властьимущих в эти новые "уютные" кабинеты,
4. занять здание администрации.
Глядишь, и полгода не пройдет, как это... совесть проснется. Ну и чистая земля на берегу Камы найдется.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # гость 10.10.2018 20:38
в 50х,60х; годах там городская свалка была
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # Здравый смысл 11.10.2018 19:15
Имеет ли сейчас значение, что было полвека назад на данной территории? Там все время складировали леса, никакой свалки там не было. Свалка была Задобрянкой, за кладбищем, которая сейчас закрыта. Про электромагнитно е и шумовое загрязнение бред. Люди все лето на дачах живут рядом с ГРЭС и всем норм. Место хорошее, просто порядок надо навести и прекратить свозить туда мусор. По упаковкам можно судить, какие предприятия свозили мусор, я вот нашел коробку с "Поизтрона", считаю этого достаточно, чтобы выписать предприятию штраф.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Добрянский ДСК 12.10.2018 10:05
Цитирую Гады годы:
Почему добрянские власти не убрали свалки?
Не царское это дело - в г...вне ковыряться.
Многодетным, получается, самое место на свалке.
С учётом электромагнитного и шумового выхлопов ГРЭС левый берег р. Тюсь вообще не пригоден для жизни нормальных людей.

Для нормальных таки да. Для добрянских мутантов уже не страшно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору