Вс18082019

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Из добрянской школы выживают... детей

Из добрянской школы выживают... детей

Общество
Руководитель Школы хореографического искусства Сергей Гордин показал родителям воспитанниц ответы власти, из которых следует, что менять ситуацию никто не собирается. / Фото автора

Руководитель Школы хореографического искусства Сергей Гордин показал родителям воспитанниц ответы власти, из которых следует, что менять ситуацию никто не собирается. / Фото автора

Раздевалка – на подоконнике. Как поясняет руководство школы № 5, предоставить детям другое место возможности нет.

Раздевалка – на подоконнике. Как поясняет руководство школы № 5, предоставить детям другое место возможности нет.

Закончилась репетиция, 7-8-летние девчушки бегут к своим курткам и сапогам, тут же сгруженным на стульях в танцевальном зале. Берут в охапку, выходят в коридор, кто-то на подоконнике примостился одеваться, кто-то прямо на бетонном полу…

Это не в деревенском клубе, где места другого нет. Это в большой городской школе № 5.

Ещё  в прошлом году всё было по-другому. У Школы хореографического искусства, возглавляет которую Сергей Гордин, был свой зал с раздевалками. Но летом в нём затеяли ремонт. В сентябре зал так и не открылся. Руководитель волновался: срываются занятия, а надо готовиться к конкурсам, выступлениям.

– Обращался и в Земское собрание, и к главе района. Обещали решить проблему, – говорит Сергей Гордин.

На наш запрос по этой ситуации глава района Константин Лызов ещё в сентябре отвечал: «В кабинете, в котором ранее велись занятия Школы хореографического искусства Гордина С.И., идут ремонтные работы. Изыскана возможность проведения занятий на базе Добрянской школы № 5 – в зале ритмики. Занятия начнутся с 17 сентября».

Что ж, всё под контролем, можно не переживать, о детях позаботились. Помещение действительно выделили. Но раздевалки детям не предоставили, да и с расписанием то и дело возникают сложности.

– Директор школы сказала: «Занимайтесь в свободные часы». Но два дня в неделю почти все часы заняты. А вечером тут ещё и йога для учителей проходит. Нам времени не хватает! Младшие дети прямо в коридоре переодеваются. А старшим девочкам приходится в туалет идти. Разве это нормально? – возмущается Сергей Гордин.

По его словам, в Школе хореографии сегодня занимаются около 50 учащихся разных возрастных групп.

– Всю жизнь занимались в пятой школе в нашем зале. Даже когда в школе было три смены – никому не мешали! – восклицает преподаватель и супруга руководителя Татьяна Гордина.

Поначалу они думали, что в зале проводится косметический ремонт. Но оказалось, что его полностью переоборудовали то ли под кабинет, то ли под спортзал. И, вероятно, пускать туда танцевальный коллектив больше не собираются. Гордины уверены, что  их Школу хореографии просто пытаются выжить.

Директор пятой школы Ольга Шилкова для газеты пояснила:

– Школе не хватает учебных кабинетов. Прежний зал переоборудован, здесь идут уроки по теории физкультуры и английского языка. Раздевалку выделить нет возможности, школа перегружена. Ситуация обсуждалась межведомственно, принято решение о выделении кабинета ритмики. Договор заключён до конца 2018 года.

Надо сказать, что формально Школа хореографического искусства относится не к Управлению образования, а к Управлению по культуре, спорту, молодёжной и семейной политике. Тот же Добрянский район, та же администрация, но структуры разные, и вот уже дети «чужие». Хотя почти все – из той же пятой школы.

На очередное обращение Сергея Гордина по поводу безобразных условий для детей пришёл ответ от главы района, подготовленный начальником Управления по культуре Натальей Грачёвой. «В связи с тем, что контингент Школы хореографического искусства составляют исключительно девочки, им не требуется наличие раздельных раздевалок. Одновременно на занятиях присутствуют не более 12 человек. Для их переодевания предоставлены стулья, на которых воспитанницы могут оставлять личные вещи», – говорится в нём.

 

 То есть для культуры Добрянского района раздеваться на стульях детям – это нормально. 

 

17 октября в школе собрался родительский комитет. Сергей Гордин зачитал ответы властей. Обескураженные мамы в недоумении спрашивали друг друга: «Куда же теперь обращаться?» Сыпались риторические вопросы. Неужели взрослые, обличённые властью люди, не понимают, что это унижение детей? Почему притесняют Школу хореографии: потому что занятия в ней бесплатные? Да что же делается, это называется «всё лучшее детям»?

Сергей Гордин вспомнил времена, когда в пятой школе для занятий был не только зал с раздевалками, но и душевая. А потом его переоборудовали под техническую комнату – сейчас там вёдра да швабры стоят…

Родители решили написать коллективное обращение на имя главы района. Они всё же надеются, что власти не отмахнутся от них. Ведь вопрос касается воспитания детей.

Послесловие

Пример со Школой хореографического искусства – далеко не случайное стечение обстоятельств. Такова сегодняшняя политика в сфере образования. Школам поставлена задача – зарабатывать деньги. Конечно, выгоднее отдать помещение в аренду для платных занятий йогой, чем предоставить для детских уроков танцев, с которых «нечего взять». Да и упор в дополнительном образовании в районе, по мнению власти, «неправильный».

Техническое направление надо развивать, а не плясать – так не раз высказывался председатель Земского собрания района Андрей Шитов. Кто будет спорить – технические кружки нужны, инженеров воспитывать необходимо. Но разве при этом надо уничтожать культуру? Разве плохо, что сотни, а может быть, и тысячи детей района поют и танцуют, творчески проводят время, развиваются, а не слоняются по улице? Им нравится! Техническое направление нужно развивать не вместо творческого, а вместе с ним. И дополнительное образование должно быть доступным, иначе бюджетные деньги мы будем тратить на борьбу с малолетней преступностью.

Прочитано 3221 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Комментарии  

 
+20 # их 25.10.2018 09:02
В школе нет места? Что за дичь несёт директор? Продалжайте в том же духе - глядишь и ваши "леваки" наружу выльются.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+13 # Сергей 25.10.2018 09:04
ПОСЛЕСЛОВИЕ правильно сказано!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-8 # Марина 25.10.2018 10:04
Правильно гнать их от туда поганой метлой. Дети в две смены учатся до 19 часов, места нет в классах, а они по два кабинета занимают, совсем оборзели.
Уважаемый род.комитете как Вы к чужим детям так и к Вам судьба задом поворачивается.
От этих Гординых и их танцулек у Всей школы проблемы. И что-то Гордин врет газете, ему неоднократно предлагали оборудованное помещение в Логосе, Союзе и Орфее, так нет уцепился за школу 5 и принципиально туда не идкт.Перебирайт есь в Логос, уходите из школы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Наталья 25.10.2018 10:05
На лапу кому-то дали, и вот результат. А у нас везде так, для детей ничего не хотят делать и последнее ещё забирают.
А директора этого давно убирать из этой школы. Совсем ею не занимается и не хочет. (...) Деньги выделяются, а в школе ничего не меняется
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Анна 25.10.2018 10:24
Так вы первая на стороне директора школы и выступала наверняка, когда отважные пытались что-то изменить в школе. Когда кто-то пытается пойти против системы, изменить что-то Вы травите и гнобите человека. Вот и получайте))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-17 # Анна 25.10.2018 10:13
Все возвращается бумерангом "уважаемые " Гордины!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Кавар Вардак 25.10.2018 11:22
Необходимо объединить пятую школу, сенькинскую и усть-горевскую (от слова горе). Тогда всем места хватит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+27 # Скрека Денис 25.10.2018 15:35
Техническое направление нужно развивать. И? У нас стоит очередь технарей-педаго гов на внеклассные занятия? И за кабинет Гордина, готовы грызть друг другу горло?

Временщики и близорукие часто определяют векторы по которым будет шагать малолетняя поросль.Печаль.
А не в этой ли газете была статья про девушку балерину, из "Большого театра" которая начинала свой путь из студии Гордина? Я ни чего не путаю?
Если у педагога за всю многолетнюю практику дошел хоть один ученик до вершины, преподаваемого предмета. Этот учитель не зря учил.



А "контингент" состоящий исключительно из девочек. Супер выражение. :lol: Конечно контингенту можно и на стульях. Ахли нет то?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # Анна 25.10.2018 17:29
Ошибаетесь Денис. Девочку баллерину вырастила и выучила Романова (муз.школа Добрянки). У Гордина она проучилась пару месяцев. Он к баллерине не имеет никакого отношения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Скрека Денис 26.10.2018 17:30
что читал, то пишу. ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+13 # ССМИрнова 03.11.2018 02:17
Денис, да, Анна Щербакова, ставшая профессионально й балериной, большую часть времени обучалась у Марины Романовой. Но и Гордины за длинный период своей работы научили танцевать очень многих, в том числе и мою дочь. Работают Гордины ДЛЯ ДЕТЕЙ И РАДИ ДЕТЕЙ, которых учат не только красиво танцевать, двигаться, держаться на сцене, быть уверенными, но ответственности и самостоятельнос ти. Мы это видели. Часто были на уроках, экзаменах, на конкурсы с ними ездили. Педагоги и дети здесь занимаются по-настоящему. Гордины не жалеют ни времени, ни сил, ни энергии для детей. Им огромное спасибо! И очень жаль, что чиновники вот так легко распоряжаются судьбами целых коллективов. Вместо того, чтобы помогать педагогам, предоставлять все условия для работы или попросту не мешать, начинают создавать им проблемы.Обраща емся к районным чиновникам, муниципальным депутатам: дайте спокойно работать Школе хореографическо го искусства, сохраните коллектив!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+28 # ДобрыйНоЗлой 25.10.2018 15:39
Можно по-разному относиться лично к Гординым.
Но, если без эмоций и по фактам, то они:
1. дают хорошие базовые знания по классическим танцам (не всем же модно-современн о-криво-потрясн ыми заниматься!),
2. относятся к Вашим детям с заботой и любовью,
3. и уже не первый год скачут с места на место как неприкаянные.
При этом, когда их ребята занимают призовые места на различных конкурсах (к примеру, на краевом им. Кабалевского в этом году), все расценивают это как наш общий Добрянский успех!
Так может к ним нужно просто отнестись по-человечески и помочь, а не ставить в неудобные позиции? А??
P.S. Ребятки, конечно, и на грязном полу могут устроить себе гримерку ради танцевального счастья. Но мне блин интересно, где окажется ваша совесть, господа управленцы-дире ктора-власть-им ущие, если вы удосужитесь взглянуть в их ясные очи?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # мимоходом 25.10.2018 15:44
Еще немного тему перетрут и вместо 5 школы появится двадцатый земельный участок у Шитова. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # ХВ 25.10.2018 22:57
Что-то не вижу постоянно открывающихся кабинетов с техническим уклоном.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Петрович 26.10.2018 09:17
Она в Полазне только и имеется, и поэтому урезали финансирование Логоса и других спортивных кружков. Все деньги туда валят, модное направление нынче.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Таймураз Дзусов 25.10.2018 23:54
Местное отделение КПРФ может обсудить у себя на бюро и предложить товарищу Сергею Гордину на безвозмездной основе в дневные часы использовать наше помещение для репетиций возглавляемого им хореографическо го кружка. Если обратится товарищ Гордин, обещаю созвать внеочередное бюро и рассмотреть его просьбу, думаю, что товарищи меня поддержат и примут решение предоставить помещение для репетиций.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # птичник 26.10.2018 17:57
Не , ну контингент , применительно к детям , это " пять "...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # родитель 26.10.2018 21:34
почему ни кто не требует, что хореография должна быть в школе искусств или в Логосе - почему господин Гордин не требует этого у администрации района, наверное хватит кричать, что всю жизнь занимается в 5 школе. Неужели господин Гордин не видит, что школа на самом деле переполнена, я как родитель знаю о не хватке кабинетов, спортивного зала, о включении 3 урока - устной части физкультуры. Прежде чем поливать грязью 5 школу, господин Гордин, решите вопрос с администрацией района и найдите обустроенное с залом, душевыми, раздевалкой для занятий помещение и вам хорошо будет, а детям просто замечательно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Кувырком 27.10.2018 15:44
Ему неоднократно предлагали перебраться в специализирован ное помещение в Логос, Союз, Орфей, так этот Гордин волосы рвет на .. .. и категорически отказывается туда переезжать. Сколько раз сама слышала как он грозился судиться со школой, лижбы не выгнали его оттуда, аргументируя тем, что дети перестанут ходить на танцы, если его "выживут" из школы. Раз боится,что его девочки продинамят-знач ит такой ты педагого. К хорошему педагогу и в Задобрянку поедут заниматься!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Кувырком 26.10.2018 22:15
Занятия бесплатные? Смешно, он столько денег тянет из родителей-мама не горюй. За костюмы заплати, за колготочки определенного цвета заплати, джазовки и балетки закупают сами Гординв в три раза дороже, чем в магазинах, да еще и ежемясячные сборы есть. Поездки это отдельный разговор.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+13 # ССМИрнова 03.11.2018 02:37
Занятия бесплатные? Смешно, он столько денег тянет из родителей-мама не горюй..... Сколько в вас злобы, Кувырком. Занимались у Гординых 9 лет. Занятия - бесплатные, а форму, конечно, покупали. На костюмы собирали по 100-200 рублей в месяц. Пуанты, да, дорогие, но покупали их всего один раз, и ездили все вместе в Пермь, в специализирован ный магазин, в котором цены устанавливает частник. Замечательная школа и замечательные педагоги! У нас в Добрянке очень много талантливых людей, рада за наш город. Гордиными надо гордится, а вы, видимо, что-то не так поняли и очерняете хороших людей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-13 # Анна 03.11.2018 13:11
Вот ненадо ляля, год назад в этой газете же обсуждали, что за занятия в мес.по 400 руб., хотя в положении написанно, что занятия бесплатные. За костюмы полную стоимость платят (покупка ткани и за услуги швеи-еще мин.2500). Сами себе вроде как, на каждый отчетный концерт, требуют от родителей деньги на цветы и подарок -благодарность. За конкурс заплати, за автобус заплати, за дипломы заплати.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-11 # Тото 29.10.2018 12:11
Идите на пенсию! Хватит детей портить своим псевдомастерств ом!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # Кувырком 29.10.2018 17:32
Совершенно согласна с Вами, какой он профессионал-см ешно же. Чем он, Гордин,только не занимался и бальные танцы преподавал и современные и на народные переключался, а сейчас возомнил себя балетмейстером. Господи, идите отдыхайте не портите здоровье девчатам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Петрович 30.10.2018 09:49
Что-то, слишком ты тут кувыркаешься, не конкурирующая ли фирма, против Гордина выступает. Аргументы про профпригодность , мягко сказать не выдерживают критики. Все перечисленное имеет одну основу хореография, и тут главный критерий владеет педагог этой дисциплиной или нет. Результаты воспитанников показывают что владеет. А то что характер не ахти, дак это проблема тех кто с ним общается и его естественно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # Кувырком 30.10.2018 16:15
Очередная яжмать выползла. Ни Гордин и не Гордина вывели их в призеры, а Пепеляева (вроде так ее фамилия). Сейчас ее нет,а эти пенсионеры сидят на стульях и на девчонок кричат, пройдите возле 5 школы, посмотрите, поржите над этими репетициями. Смешно наблюдать. Половина девчонок разбежались из-за этого неадеквата и вторая убежит, когда взрослее станут))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # Петрович 30.10.2018 18:47
Ты там это, поосторожней кувыркайся, а то в голове какая то каша образовалась. Если тебе лично Гордины не нравятся то это твои проблемы. И я тут что, писал про кого то определенно, говоря про результаты. Там и без той балерины результатов хватает. На этой неделе учебный театр музыки и танца школы хореографическо го искусства Сергея и Татьяны Гординых, стали дипломантами в номинации «Танец народов, проживающих в Пермском крае», и выступят в гала-концерте краевого фестиваля. А то что кричат, то без этого результата не будет. Съездите в Пермь в хореографическо е училище на занятия и посмотрите как там занятия проходят, и как педагоги с детьми разговаривают, там все очень жёстко. Так что ваша истерика, это только ваша истерика, истери дальше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-11 # Кувырком 31.10.2018 02:01
Ха в Пермь они собрались на конкурс)) заняли 3-е место из 7-ми участников)) гордятся)) не забудьте результаты выложить конурса)) ставлю на жемчужинок)) Балерину то не приписывайте Гординым, перечитайте статью, и комментарии матери этой балерины, она выражает благодарность Романовой, но никак не Гордину)) за все годы не одна его ученица 200% даже в училище хореографическо е не поступила))
А в школе после НГ вас точно вообще не будет))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # Петрович 31.10.2018 13:26
Совсем крыша после кувырков поехала :lol: Меня в этой школе вообще ни когда не было. Пора бы уже угомонится и не смешить народ своей писаниной.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Кузьма 29.10.2018 21:45
Очень обидно за наших детей и за педагогов, которые действительно знают своё дело. А то, что приобретают родители своему ребёнку колготочки, джазовки, балетки и костюмы...так без этого нельзя ни как и ни где. Это во всех коллективах такое происходит, если сейчас такая жизнь-ВЫЖИВАТЬ. И наши дети всегда выступали и будут выступать и занимать призовые места.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-14 # Кувырком 30.10.2018 16:20
Ну и нечего орать, что у него бесплатное образование. Покупать нужно только то и только там где говорит Гордин. Каждый мес.платят взносы и еще и ща пошив костюмов отдельно заплати ему. Почему др.коллективы не ездят на конкурсы за счет ролителей, почему автобусы предоставляют др.коллективам бесплатно, а Гордин с родителей требует?! И валите в Логос, там для вас все условия.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # их 30.10.2018 16:26
Для тех кто говорит что Гордины "ничемунеучат"
dobryanka.net/.../...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Скрека Денис 30.10.2018 20:10
а тут нет ни одного человека кто сказал что они не учат. А шавки из под кустов вякающие? То не люди. :lol:
И я очень глобоко уверен, эти полумразки при встрече с Гордиными широко улыбаются и низко кланяются. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Кузьма 31.10.2018 18:08
ужас как выражаетесь папа Денис С.!!!!Не думали что вы такой на язык!!!! Это очень трудно вам понять и принять, вы же технарь!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору