Сб24082019

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество В добрянском парке на глазах у хозяев одна собака загрызла другую

В добрянском парке на глазах у хозяев одна собака загрызла другую

Общество
Людмила Найданова показала место, где пострадала её собака. Пенсионерка сокрушается, что не смогла помочь своей любимице. / Фото автора

Людмила Найданова показала место, где пострадала её собака. Пенсионерка сокрушается, что не смогла помочь своей любимице. / Фото автора

Питомец Аркадия Серебренникова – кавказская овчарка весом под 80 кг. Хозяин не смог удержать пса, когда он бросился на чужую собаку.

Питомец Аркадия Серебренникова – кавказская овчарка весом под 80 кг. Хозяин не смог удержать пса, когда он бросился на чужую собаку.

3 октября, как и всегда, пенсионерка Людмила Найданова вышла на прогулку со своей любимицей – беспородной собачкой Линдой. Женщина и представить не могла, что привычный моцион станет последним в жизни её питомца.

Линда стала полноправным членом семьи ещё 15 лет назад, когда Людмила подобрала её маленьким щенком.

– Мы часто ходили гулять в парк, маршрут пролегает рядом с гаражными боксами, – с горечью вспоминает Людмила. – Моя собака была в наморднике. В тот день на прогулке мы увидели мужчину с огромной собакой без намордника. Я думала, мимо нас в глубь парка пройдут. Моя собака гавкнула в их сторону, и, спустя момент, огромный пёс бросился к нам. Вцепился в Линду, начал её рвать. Я отпустила поводок, крикнула: «Беги!», но куда там…

По словам женщины, кровавая сцена длилась 5-7 минут, и даже если бы Линда была без намордника, то вряд ли бы смогла защититься – слишком неравны были силы.

– Я в отчаянии кричала мужчине: «Делай хоть что-то!», сама боялась вмешаться, – переживает заново страшные события пенсионерка. – Но он так ничего и не сделал, пока пёс не бросил терзать Линду. Мужчина увидел, что моя собака открыла глаза, и воскликнул: «Смотри, живая ведь!», но я была в шоке от случившегося, сказала, чтобы он уходил, он и ушёл.

Аркадий Серебренников, хозяин кавказской овчарки, рассказал совершенно иную версию событий. Он заверил, что выгуливает собаку только в наморднике. И тот раз не был исключением.

– Из-за кустов с лаем неожиданно выскочил метис лайки. Без намордника, – говорит мужчина. – У каждой собаки есть своя «зона безопасности». Когда эту зону пересекают, животное начинает защищаться. Так и получилось: моя собака стала защищаться. А я от неожиданности выпустил поводок. Мой загнал эту собаку в кусты.

По словам Аркадия, ничего страшного не произошло бы, но, видимо, во время стычки Линда старалась укусить нависшего над ней пса и сама же случайно стянула с него намордник.

– Я увидел, что намордник висит на шее, только когда еле оттащил пса. Он был перевозбуждён – это естественное состояние. Просто так такую собаку не схватишь, – оправдывается мужчина.

Надо отметить, что сам он комплекции не богатырской: невысокого роста, худощавый. А его четвероногий друг весит под все 80 кг…

Незадолго до случившегося Аркадий обращался к добрянцам за помощью через соцсети: мохнатый питомец сбежал. По словам хозяина, за его 25-летний стаж воспитания собак этой породы такое произошло впервые. Через несколько часов после пропажи беглеца отловили волонтёры.

«От побега любимца никто не застрахован, – заступилась в комментариях за знакомого Анастасия Ч. – Он всегда выгуливает пса на коротком поводке и в наморднике. И про ответственность никогда не забывает».

Некоторые добрянцы действительно отмечают, что «кавказец» по городу всегда ходит в наморднике. Вот и в день побега собака была в нём.

После нападения израненную Линду увёз к местному ветеринару сын Людмилы Ринат Шагиев, которому женщина тут же позвонила. Но специалист сразу отправил их в Пермь – слишком серьёзные были повреждения, требовалась срочная операция.

Без промедления повезли любимицу в краевой центр, но даже там её не смогли спасти – собака умерла на следующий день. На бесполезные попытки помочь Линде ушло более 16 тысяч рублей. В заключении, выданном в пермской ветклинике, зафиксированы обширные рваные раны печени, выпадение кишечника, разрыв лёгкого и другие серьёзные повреждения.

В этот же день хозяйка подала заявление в полицию, которая по результатам проверки материалы дела передала в администрацию города для принятия законного и обоснованного решения.

Людмила и Ринат намерены добиваться более жёстких мер, нежели штраф.

– Нельзя, чтобы агрессивно настроенная собака принадлежала человеку, который не может с ней справиться. А если в следующий раз она нападёт на ребёнка? Ведь одного укуса может оказаться достаточно для летального исхода! – возмущается Ринат.

А владелец овчарки считает, что надо всем воспитывать своих питомцев, а не позволять кидаться на встреченных сородичей.

– Раз залаяла собака, хозяин должен остановить её, – рассуждает Аркадий. – Много собак бегает по городу в ошейниках и без присмотра. Какое у них воспитание? А вообще, я за то, чтобы все собаки носили намордники, в том числе небольшие собачки, ведь, по статистике, они нападают значительно чаще.

Правила выгула собак

Утверждены решением Добрянской городской Думы в 2015 году.


Взрослые и трезвые

Запрещается выгуливать защитно-караульных и бойцовых собак людям в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.


Через дорогу

Вне зависимости от породы через проезжую часть переводить собак можно только на поводке.


Особые породы

Собак караульных и бойцовых пород, не прошедших специальный тест, выгуливать только на коротком поводке и в наморднике.


Свободный выгул

Оставлять собаку без присмотра допустимо только на приусадебных участках, имеющих надёжное ограждение, или на привязи.


Без поводка

Спускать собаку с поводка можно только в специально отведённых местах, если их нет – в малолюдных местах.

Особые породы

К собакам защитно-караульных и бойцовых пород относятся: бультерьер, питбультерьер, американский стаффордширский терьер, чёрный терьер, ротвейлер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, боксёр, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастино, мастиф, бульмастиф, леонбергер, комондор, бернская пастушья собака, ирландский волкодав.

Прочитано 18109 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Комментарии  

 
+66 # добрянец 26.10.2018 10:15
еще тогда обалдел, когда узнал что по городу носится сбежавший кавказец.
"ну и .... хозяин, хотя всякое бывает" подумал я.
а теперь пес убил другую собаку,
"ну точно хозяин ..." воскликнул я.
собака в его руках оказалась неуправляема, да он и сам собой не управляет раз от неожиданности выпустил поводок.
оправдание про "зону собачьей безопасности" вообще бред, а какая зона человеческой безопасности тогда?
и я уверен на 99%, что пес в момент нападения был со снятым намордником.
25 лет опыта в воспитании собак на деле оказалось просто хвастовством.
опасен и хозяин и его "воспитанник"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+50 # 123 26.10.2018 10:38
А свою 80 кг собаку он воспитал, чтобы она не кидалась на других лающих собак? Считаю, что таких агрессивных собак усыплять должны после первого случая нападения. Ведь он свою собаку удержать не может, а если на ребенка кинется? И также намордник спадет (если он вообще был). Хозяин также потом к умирающему ребенку подойдет и скажет матери: "Смотри,живой еще!" ???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-55 # их 26.10.2018 11:09
Много раз проходил мимо Аркадия когда он выгуливает собаку.
Ни разу его собака даже глазом не повела в сторону проходящих мимо людей. Иногда слышно что Хозяин полушепотом дает команды своему псу. На вид кажется что тут нечего командовать - пес спокойно идет на коротком поводке, наморднике и на проходящих мимо людей внимания не обращает. Но видимо хозяин на перед думает и на всякий случай даёт понять псу что все хорошо. Подмечал это всегда. Видно что собака дрессированная (воспитана) в отличии от множества неадекватных мелких пустолаек (сама весом пол грамма и вирищит на всю улицу и с поводка рвется). А еще хуже когда у этой пустолайки хозяйка сердобольная бабушка которая воспитанием собаки врятли занимается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+22 # Елена 05.04.2019 04:48
Вы прекрасно осведомлены, что все собаки мелких пород, при виде более грозной собаки, начинает лаять. Это происходит по природе мелкой собаки, от страха собачка начинает "пугать" другую собаку. И с этим невозможно никак бороться, это инстинкт самосохранения. А вам стыдно этим попрекать хозяев мелких собачек, тем более их водят на поводке. Не оправдывайте хозяина большой агрессивной собаки, он виноват в произошедшем и не должен иметь такую крупную собаку, которую не может удержать и не воспитал не обращать внимания на лай других собак. Это он не воспитал собаку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Вожак 08.04.2019 22:23
Завтра я решу что вы мне не нравитесь. Подойду и начну вас бить. Что будите делать? Если ударите меня и не рассчитаете удар вам 8 лет дадут будите сидеть,а я дальше гулять. Может просто меня скрутить и дождаться полиции. Так и хозяин собаки. Должен был предупредить хозяйку,намордн ик со своей не снимать. Дать команду сидеть и самому не двигаться. И не дать своей собаке порвать другую. Хозяин виноват значит пусть отвечает. Не может удержать такую собаку пусть заводит маленькую.У меня три добермана гуляю с ними сама одновременно. Не один не кинулся. А собачек с бабушками много. Прошу взять их либо на руки или на поводок чтобы мы прошли. Тогда проходим.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # алла 13.04.2019 11:12
лайка-это охотничья порода собак она лает показывая охотнику где находится объект охоты,ей не запретишь лаять,кавказец -охранник
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+49 # Петрович 26.10.2018 11:17
Нормально обученная и воспитанная собака, на другую, даже если она лает, смотреть не будет и пройдет мимо. И ещё, крупные собаки на мелких вообще внимания не обращают, даже если они на них бросаются, только порычать могут. А тут явно собака с больной психикой и подлежит усыплению, или не должна вообще на улице появляться а сидеть за забором. Интересно по какой методике господин Серебренников 25 лет воспитывал своих собак, видимо по какой то своей, только ему известной.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+16 # Алсу 05.04.2019 02:03
скорее всего и в этот раз он нашептал своему псу команду "Взять". иначе как могла воспитанная собака накинуться на другое животное. Кавказцы частенько убивают тех, кто мельче их, будь то кошки или собаки. Всё зависит от хозяев. Если сойдёт с рук один раз, то повтора не избежать. А некоторые хозяева породных собак прям любуются агрессивностью своих питомцев.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+17 # мимоходом 26.10.2018 13:15
ну и парк у вас в столице, даже собак выгуливать в нём стрёмно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+19 # 333 26.10.2018 13:53
И по городу огромных собак водят без намордников. Да ещё и детям позволяют таких собак выгуливать. Особенно в 1 микрорайоне! Куда полиция смотрит?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+16 # Ц 26.10.2018 16:23
А я слышала что это не первый случай
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+35 # Пичинен 26.10.2018 16:33
Что он рассказывает , спокойная у него собака :lol: ... шли со своим псом метрах в 30 от них , этот кавказец ломанулся к нам того волоча за собой , мы просто бегом от туда полетели в сторону дома , да и слышал что из знакомых у этого мужчика то ли ныняшняя то ли предыдущая псина покусала парней..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+47 # Добряк 26.10.2018 16:51
Это просто жуть! Вышла погулять с собакой и собаку загрызли. Считаю надо наказать обоих и хозяина и собаку, собаку усыпить без вариантов. Получается хозяин он не какой, пса удержать не смог. Пёс не дрессирован а его пёс относится к бойцовским породам!!! Администрация города, прокуратура, примите меры в отношения Серебренникова Аркадия! Зачем ждать другой беды.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Олег 08.04.2019 18:36
Хозяина тоже усыпить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-18 # Евгений 26.10.2018 19:43
Не только проблема собак в Добрянке очень много безпризорных кошек очень много голубей кормят все кому не лень с балконов кидают под окнами кормят и они думают что они благодетели заботятся о братьев наших меньших о своих питомцах должен заботится сам хозяин люди давайте заботится о чистом городе а не подкармливать безбожных животных на это должна быть специальная служба пусть она и занимается этим
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Вожак 08.04.2019 22:30
Бомжей тоже надо убрать. А ещё надо страну почистить от приступности. Что же вы автор не призываете. Веди на наши налоги заключенных содержим. А когда вы будите безработным. Мы работающие вас содержать будем. Вы первый на биржу побежите. Нафига вы нам такой нужен. А ещё есть люди болеющие СПИДОМ,они заразные. Давайте и людей чистить будем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Светлана 10.04.2019 22:29
Простите, у нас есть службы, кормящие бездомных собак? Интересная информация, но неверная...Нет в России такой службы...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+23 # Ап 26.10.2018 22:37
Таких монстров нужно только в честном доме за высоким забором и еще лучше на привязи держать, не понимаю, как живут в квартирах и выгуливают постоянно своих питомцев, представляя опасность соседям и просто прохожим
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+17 # бомж 27.10.2018 09:24
А он что, у него еще и в квартире живет? Если так, то к нему можно применить статью за издевательства над животными. Эта порода не для квартиры выведена, ей двигаться надо. Теперь понятно почему она такая агрессивная.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+27 # Наталья 27.10.2018 01:30
По-моему не хозяин выгуливал собаку, а наоборот. На улице когда вижу, выглядит это так! Хозяин еле справляется со своей огромной собакой, а та то и дело рвётся куда-то...Хрзяи н должен отвечать за свою живность!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-22 # Вероника 28.10.2018 01:24
Хочется сказать несколько слов в защиту хозяина кавказской овчарки. Уже много лет гуляю по лесу со своей собакой. Этого кавказца мы видели ещё щенком, даже тогда он выгуливался уже с намордником и на коротком поводке. С тех пор мы много раз видели эту пару в парке и проходили мимо (тоже на поводке, собака у нас тоже большая) никогда кавказец не проявлял агрессии в нашу сторону. Кавказец всегда был на коротком поводке и всегда в наморднике, даже в самом отдалённом участке леса от города, не могу себе представить, чтобы эта собака выгуливалась без намордника да ещё и вблизи от города.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # Ната 03.04.2019 16:23
Сомневаюсь очень сильно, что 15 летняя старая собака могла накинуться на кобыздоха. Кобыздох, даже если это могло быть - если напал на девочку - он ненормален. То, что собака пропала - хозяин от неё избавился. Для таких людей собака это вещь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Татьяна .08.04.2019г 08.04.2019 21:13
Такая собака.очень умная но и агрессивная .И без команды хозяина ,она это не сделает.Это не только моё мнение ,но я,это доподлинно знаю.Сложнее успокоить не породистую собаку,но это не делает чести хозяину кавказской овчарки.травить свою собаку на бес породка.Я считаю ,что ви.cноват в этом хозяин и именно он должен понести за этот случай наказание
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Светлана 10.04.2019 22:42
НАТА, Вы о чем? Хозяин избавился от собаки-подумал, совесть "пробила"- пошел искать и волонтеров к поиску "подключил"-дум айте, прежде чем несуразности писать..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Диана 08.04.2019 22:12
Меня интересует ,как кавказец мог убежать? Скорее его хозяин специально выгнал. Что бы потом не отвечать за свои поступки. У моей сёстры Доберман. Даже если маленькие собаки подбегают,моя сестра кречит хозяйке,что у неё опасная собака. Маленькие кидаются иногда но доберман без команды даже ухом не поведет. Значит хозяин специально спустил собаку с поводка. А самое главное не хочет отвечать. Желаю чтобы на хозяина напали 4 добермана,а их хозяин доберманов потом сказал:что это они просто по игрались,и не кусали,а просто зализали до смерти.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Месси 11.04.2019 20:48
Собаку усыпить, однозначно. [...]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Евгений 14.04.2019 19:36
Хозяин кавказа - трусливый и лживый ... ОДНОЗНАЧНО! Зашли видите ли в зону его собаки.... что за бред!? Не контролирует он поведение своего питомца значит не имеет права быть хозяином такой собаки. ...на нары!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # zayka 15.04.2019 01:29
Собаку усыпить,хозяина посадить и припаять огромный штраф.Пусть ... отвечает за содеянное.И байки свои рассказывает на зоне."Бедный",к ак он только не обгадился со своим кавказцем,когда на него неслась 15-ти летняя собака и срывала намордник с кавказца!!!
Я этой женщине,потерпе вшей,глубоко сочувствую.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору