Пн17122018

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Жительницу Добрянки наказали за милосердие

Жительницу Добрянки наказали за милосердие

Общество
Фото автора

Фото автора

Жительница Добрянки Валентина К. не первый год подкармливает уличных котов. За, казалось бы, доброе дело женщина получила… штраф.

– Здесь несколько котов бегает, в том числе от умерших хозяев. Наследникам животные оказались не нужны, – говорит Валентина. – Двух кошек мы со знакомыми стерилизовали на свои деньги, остальные – мальчики. Следим за их здоровьем, подкармливаем. А есть те, кому это не понравилось.

Она говорит, что соседи написали на неё заявление в полицию.

– Ни разу до этого претензий не предъявляли, – расстроена Валентина.

Когда проводилась проверка, пенсионерка без раздумий подтвердила, что действительно подкармливает животных – не думала, что может поплатиться за своё милосердие.

– Вынесу корм на подложке, оставлю на расстоянии от дома, потом всё уберу, – объясняет она. – Так многие делают, но ополчились только против меня.

Административная комиссия во главе с заместителем мэра по социальной политике Андреем Алексеевым признала женщину виновной в нарушении правил благоустройства. Как оказалось, по правилам содержания домашних животных на территории Добрянки запрещается кормление безнадзорных животных, к которым относятся пригульный скот и другие потерявшиеся, сбежавшие, брошенные или оставшиеся без попечения людей домашние животные.

– Очень размытая формулировка, – негодует женщина. – Я понимаю подобные ограничения в отношении собак, которые несут угрозу, но маленький котик чем помешает?

Валентину обязали выплатить штраф в размере 1,5 тысячи рублей.

– Заплачу, хотя для меня это огромная сумма, – призналась пенсионерка. – Делаю доброе дело, а меня наказывают.

Прочитано 3169 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+106 # добрянец 21.11.2018 08:44
Собаки без намордников накидываются на людей и других животных? - нет, административно й комиссии это не касается!
Парковка автотранспорта на газонах? - нет, административна я комиссия этого не видит!
Штрафануть человека за милосердие? - Ах, какие молодцы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+41 # рабочий 21.11.2018 10:01
а что вы хотели в столице "доброты"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+54 # Екатерина 21.11.2018 10:33
Долбанутое законадательств о наше!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+31 # Марина 21.11.2018 22:36
Цитирую Екатерина:
Долбанутое законадательство наше!

эти правила 2015г, наше местное правительство не в курсе , что с 2017 оно изменилось в сторону защиты животных... да и с животными и пенсионерами проще воевать, чем бороться с теми , кто мусор по всему городу раскидывает... проще на котов свалить
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+19 # Жители 22.11.2018 16:16
ВСЕХ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ НЕСТИ И ВЕСТИ В АДМИНИСТРАЦИЮ!Т АМ ТЕПЛО И СВЕТЛО, НУ И Административна я комиссия во главе с заместителем мэра по социальной политике Андреем Алексеевым НАКОРМИТ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-77 # Евгений 21.11.2018 11:20
Наконец то лёд тронулся давно пора их штрафовать гадюшник разводят
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+30 # Марина 21.11.2018 19:38
Вам бы остаться на улице и побомжевать, посмотрела бы я на Вас. Вы - черствый человек!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+39 # Марина 21.11.2018 19:55
Да как же можно было оштрафовать ПЕНСИОНЕРКУ за ее доброе дело? Что за бездушие, черствость в людях? И что же наша администрация штрафы только может на пенсионеров накладывать? А поддержать бедных животных нельзя? Выделить хотя бы помещение для их содержания, найти не безразличны людей - спонсоров? У нас в городе есть организация "Добрый друг ", но у нее нет возможности снять и оплачивать помещение для содержания таки животных.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+34 # Марина 21.11.2018 22:32
Цитирую Евгений:
Наконец то лёд тронулся давно пора их штрафовать гадюшник разводят

ГАДЮШНИК устраивают только ЛЮДИ, мусор в подъездах и на удицах не коты выбрасывают, мусорки у подъездов переполненные не по вине котов. а люди возьмут котенка поиграются и выбросят на улицу. И все мы хотим по отношению к себе милосердия, а от куда в людях то будет милосердие?? оно начинается с малого - к любви к слабым и безпомощным: детям, старикам, животным....до вас это дойдет когда-то , но жизнь будет на исходе
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+19 # Ирина 22.11.2018 12:59
Цитирую Евгений:
Наконец то лёд тронулся давно пора их штрафовать гадюшник разводят

От многих людей дерьма больше исходит! Выкидывают из окон не только помои, даже диваны с клопами. На пенсионерку легко жалобу написать, а с людьми. имеющими статус или власть и оставляющих свои авто на дорожках к подъезду и газонах, слабо?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+30 # Ирина 22.11.2018 13:02
Куда перечислить деньги для Валентины в помощь оплаты штрафа?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Svet 22.11.2018 17:31
Гадюшник разводят те,кто выпускают своих животных на самовыгул.Ведь большинство уличных животных имеет хозяев,но тем своих животинок жалко дома держать,вот и выпускают "погулять".А животные плодятся в подвалах-отсюда безнадзорные.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+32 # Мария 21.11.2018 11:47
Все начинается с малого,с равнодушия к животным, а потом и к людям-инвалидам , старикам.Раньше , в каждом доме жили животные,поэтом у и дети вырастали добрее и здоровее. А потом удивляемся, откуда же берутся моральные уроды?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+31 # Роман 21.11.2018 11:57
Администрация обязана создать условия для организации приюта в городе. А не налагать штрафы на сердобольных бабулек, которые за свой счет выполняют вашу работу.А нормы благоустройства в вашем городе нарушаются каждым.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+22 # Котики 21.11.2018 11:59
Валентина К. благодарность Вам и здоровья за заботу и за своё милосердие.
Да лёд тронулся давно в нашем бездушии.
Администрация АУУУУУУУ, где приют для обездоленных животных?
Жалобщики, а себя Вы любите, хотя бы после обеда? Или одна желчь на всё и вся.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+30 # Марина 21.11.2018 12:10
Для тех, кому не нравятся "запахи".Город давно отравлен. Посмотрите статистику по больным и умершим в городе.Бояться надо не животных, а людей. От них все зло.Сегодня соседу не понравились животные, а завтра помешают дети, которые загадили детскую площадку, а потом старики, которых оказывается надо кормить...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+26 # Татьяна 21.11.2018 12:16
Штраф за доброе сердце, милосердие, сострадание... А как тогда детей воспитывать, какой пример подавать, на кого равняться? Так мы скоро до вознаграждения за жестокость и бездушие докатимся! И кто это сочинял и принимал такие правила, которые поддерживают в людях душевную черствость и запрещают помогать нуждающимся?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+29 # Ира 21.11.2018 12:41
Давно пора наказывать людей за оставление в опасности домашних животных.Вряд ли, эти кошки оказались без дома по своей воле. Кормить птиц, это тоже не соответствует местным нормам и правилам? Хотелось бы знать мнение депутатов, голосовавших за принятие Норм и Правил благоустройства . Тогда, и кормушки для птиц под запретом?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+19 # Рита 21.11.2018 12:58
Мусора и вони больше от человека, чем от кошки. Все окресности города в свалках мусора.Где штрафы? В том числе и на жителей частного сектора, не заключивших договора? В многоквартирных домах никто не спрашивает, есть мусор, проживаешь в квартире? Платишь с кв. м. В чем особенность жителей частных домов? Почему нет "обязаловки".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+34 # Анна 21.11.2018 14:09
Цирк уехал, клоуны остались....ест ь контактные данные бабули? Готова возместить ей 1500 рублей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Михаил 23.11.2018 21:18
Написал в редакцию с просьбой сообщить данные бабушки. Поддержите, напишите или позвоните тоже. Если будут данные-сообщу. Тоже готов помочь финансово.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+19 # Миша 21.11.2018 14:29
Штраф для пенсионерки- и это решение данной проблемы со стороны властей?Интерес но, кошки мешают одному соседу, или это группа лиц соседних домов или других жителей города?Если это "ЗЛО" мешает большинству, тогда почему молчат "общественники" ? Привлеките внимание людей, может и найдутся желающие приютить. "Добрый друг" возьмите на заметку адрес скопления животных. Сегодня ему помешали кошки, завтра он будет придераться к детям, старикам, инвалидам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+17 # Галина 23.11.2018 11:34
Уважаемая газета, назовите, пожалуйста, имена тех, кто написал заявление в полицию. Таких "героев" надо знать в лицо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+27 # Галина 21.11.2018 15:26
А приют для животных уже появился? Сейчас зима и как животным выживать? У нас в городе нет выгула для собак-гадят прямо под окнами и хозяин не убирает за ними. Может начать с собачников? А штраф за Валентину пусть заплатит сама администрация. НЕЛЬЗЯ НАКАЗЫВАТЬ ЗА ДОБРОТУ!!! НЕЛЬЗЯ, администрация!! !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+27 # Андрей 21.11.2018 15:34
Власть в городе отвечает за все и всех. Если у животного нет хозяина, значит собственником является местная администрация.О на и должна решать судьбу животных, с помощью приютов, общественников, горожан и т.д.От того что наложен штраф, кошек в городе меньше не будет.Не на отстрелы животных деньги выделяйте, а на достойное содержание животных.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+25 # Марина 21.11.2018 16:56
Вместо того , чтобы штрафовать не за что людей которые хоть как хотят помочь несчастным животным, придумали бы лучше как исправить ситуацию с бездомными кошками.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+32 # добрянец 21.11.2018 22:10
браво алексееву! раньше с организованной преступностью боролся, теперь на пенсионеров перешел)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+13 # Пациент 21.11.2018 22:54
Добрянец, респект за коммент. Помимо перечисленных сюжетов в городе, плюсом ещё пакетированный бытовой мусор, оставленный на приподьездной урне...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+23 # Екатерина 22.11.2018 01:28
Если есть - давайте номер счета этой женщины, есть люди , которые помогут оплатить штраф.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+20 # Ярослав 22.11.2018 08:03
Алексеев ещё не [...] после этой публикации?Могу дать несколько адресов для пополнения бюджета:по аллее "Доброты" у "Пятерочки"корм ят голубей,у магазина "Ветеран" вместе с голубями кормятся галки,по ул.Победы,у старого универсама,тоже кормят голубей(всё это рассадник птичьего гриппа).Но зато какой простор для пополнения казны города "Доброты".А по дороге на ключик какая возможность для сбора подати:через каждых 50 м висит по кормушке,а то и по несколько.Редак ции же предлагаю все отклики положительные опубликовать отдельной заметкой и гонорар перечислить в казну Добрянки для погашения штрафа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+30 # Елена 22.11.2018 10:18
В квитанции включена плата за уборку придомовой территории. Женщина, как другие жильцы, за это платит каждый месяц.Нашей администрации заняться больше не чем, других вопросов решать не надо. Лучше бы решали вопрос с безработице и создании рабочих мест в Добрянке. Выезжали такой комиссией к губернатору края и просили средства на строительства какого- либо промышленного предприятия в городе. Ничего для города не делают, могут только вышеупомянутым заниматься. Спасибо ТОСам, пишут проекты и выигрывают деньги на благоустройство города. Позор нашей администрации города за такие дела!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+27 # Чайка 22.11.2018 10:39
– В каждом дворе есть милосердные люди, которые проявляют сострадание к братьям нашим меньшим, не давая умереть им от голода. Чаще всего это пожилые женщины, бабушки. Разве они заслужили штраф в размере 1000 - 2500 рублей? Вряд ли можно воспринять карательные меры против поддержки бездомных животных как попытку обезопасить горожан от расплодившихся агрессивных стай. Скорее похоже на способ пополнить бюджет за счет человеческого милосердия. Бабушки из последнего кормят бездомных собак и кошек, а теперь за эту доброту виноваты перед властью. Позор!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+33 # Петрович 22.11.2018 10:54
Вот вам тест, на профпригодность администрации. Выводы каждый для себя сделал. Жалко что нет механизма увольнения из тепленького места, сидят "манекены" ни к чему не способные, зато все важные такие, просто так не подойдешь и ни какой вопрос не решишь пока не поклонишься и скажешь " ваше высочество" а не могли бы вы меня выслушать, а "высоко" поставленные чинуши ещё посмотрят так с высоты своего недосягаемого положения, и пробубнят что то не внятное. Вот педагоги каждые три года должны подтверждать свою компетентность, а наша администрация что то подобное проходит, или тут главные качества наглость и беспринципность и естественно приближенность к руководителю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+26 # читатель 22.11.2018 11:31
В городе снова появился запах переработанных нефтепродуктов. Особенно в ночное и вечернее время пахнет. Может , вы , этим займетесь работники АДминистрации? А не старушек штрафовать? Работники! Бюджет нечем пополнить?! :-?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # Svet 22.11.2018 17:41
Цитирую читатель:
В городе снова появился запах переработанных нефтепродуктов. Особенно в ночное и вечернее время пахнет. Может , вы , этим займетесь работники АДминистрации? А не старушек штрафовать? Работники! Бюджет нечем пополнить?! :-?

И кстати,на то самое предприятие набирают сотрудников.Зна чит,там продолжаются работы.Об этом наша администрация не знает?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+20 # Алексей 22.11.2018 12:29
Властям давно пора повернуться лицом к проблемам города.Хотелось бы услышать мнение депутатов этого округа.Самосуд, в лице административно й комиссии, не решит этой проблемы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+21 # читатель 22.11.2018 15:43
Снимите штраф с бабули , НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+20 # Елена 23.11.2018 00:07
Да,ребятки,влас ть у нас везде [...].Но ваша - переплюнула всех!Нужно всем миром отстоять бабушку - пишите жалобы в прокуратуру,под ать в суд на администрацию!М ало ли кого в чем обвинят.Где доказательства, Фото,обьем ущерба?Где в конце-концов та статья?Что там говорится в точности.Это наверняка и с юридической точки зрения - произвол.Прямо 37 год,как за "колоски".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+12 # Сан Саныч 23.11.2018 16:22
[...]
Нам не нужны такие руководители, которые способны воевать только с пенсионерами. А сам-то он скорее тоже пенсионер? Эту заметку нужно передать в краевые и центральные газеты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # Иваныч 23.11.2018 16:48
Это еще раз говорит, что нам НЕ НУЖНО ДВЕ администрации. Городу даже заняться нечем - решили штрафы брать за доброе дело с бедных пенсионеров. А Валентине БОЛЬШОЕ СПАСИБО за её доброту!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+16 # Светлана Владимировн 23.11.2018 18:05
Какие законы России защищают животных от жестокого обращения
В РФ область защиты животных регулируется следующим:
Уголовным кодексом (ст. 245);
Уголовно-процессуальным кодексом РФ;
Гражданским кодексом;
Кодексом об административны х нарушениях;
ФЗ № 52.
Администрация города подготовила и издала соответствующий документ, обладающий юридической силой, в котором говорится, что корм для кошек является мусором и загрязняет территорию? Не было предварительной разъяснительной работы о существующих административны х положениях и не понятно, а какой расчетный счет упадут деньги за штраф. Думаю, что не давая еду брошенным животным, совершается правонарушение по части жестокого обращения с животными, а именно:умышленн ое ограничение питомца в воде или пище;
Известно, что, кто не любит животных, тот и людей не любит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+14 # Светлана Владимировн 23.11.2018 18:06
Администрация города пытается найти легкий способ решения проблемы по устранению животных, вот и все. Руководители, занимающие такой пост, должны для людей работать, а не против них. Иначе ничего не выйдет хорошего. И еще, главное, нет гуманности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+13 # Павлуша 23.11.2018 21:53
ЗАДАЧА: Моя бабуля приготовила к зиме хлебных крошек для птиц. Ждала, когда наступят холода. Сегодня Пермский гидрометцентр объявил о наступлении морозов. Теперь бабуля узнала, что птиц тоже кормить нельзя из -за птичьего гриппа. И птиц ей жалко и АЛЕКСЕЕВА боится.
ВОПРОС: кому все таки отнести крошки?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Галина 26.11.2018 13:51
Цитирую Павлуша:
ЗАДАЧА: Моя бабуля приготовила к зиме хлебных крошек для птиц. Ждала, когда наступят холода. Сегодня Пермский гидрометцентр объявил о наступлении морозов. Теперь бабуля узнала, что птиц тоже кормить нельзя из -за птичьего гриппа. И птиц ей жалко и АЛЕКСЕЕВА боится.
ВОПРОС: кому все таки отнести крошки?

Конечно, Алексееву.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Василий 24.11.2018 14:50
В столице Доброты издаются правила, напрочь искореняющие доброту. Наши законодатели свалились с Луны или вышли из подземелья. Они живут в каком то ином мире, совершенно не зная жизни. Бомжи и бездомные животные будут всегда. Никто из нас и законодатели в том числе, не застрахованы, что по каким либо причинам завтра не окажутся на улице. Вместо того, чтобы решать проблему они наказывают тех, кто подкармливает несчастных голодных кошек. На фотографии: худые, голодные, никому не нужные, ничего от нас не требующие, смирившиеся с судьбой кошки. Но им надо выживать, так как им не дано, как людям покончить эту жизнь самоубийством. Убирайте поскорее эти дикие правила, пока вы не попали на центральные каналы, где вам придется отвечать за них перед всей страной. Не позорьте наш город.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Сергей 24.11.2018 14:57
Блюстители порядка и чистоты - радуйтесь. по вашему доносу Валентину К оштрафовали за добрые дела. Теперь вы с удовлетворением и гордостью от проделанной работы, будете наблюдать как умирают от голода бездомные кошки, которых вы, или вам подобные скорее всего выкинули. Это будут видеть и ваши дети. Потом вы удивитесь,почем у подростки живодеры глумятся над беззащитным котенком, почему 9-летний ребенок поджег живого человека, почему подростки избивают и издеваются над более слабыми сверстниками. Вас раздирает от злости, потому что вам не дано понять, что есть нормальные люди, которые не могут не помочь тем, кто находиться в беде. Кошки живут своей жизнью, не нападают на вас, не требуют у вас пищу и выживают как могут. За что же вы их так ненавидите?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Иван 24.11.2018 20:08
Зачем нам такие глупые заместители мэра которые такую простую проблему не могут решить? Найти креативный подход и никого не обидеть?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Иван 24.11.2018 20:14
Зачем нам такой заместитель мэра, который не может решить такую простую проблему, никого не обидев? Господа чиновники вы когда думать начнёте головой?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Евгения 24.11.2018 22:41
А кто ознакомил жителей с правилами содержания домашних животных на территории Добрянки? А кто-то кроме администрации знаком с этими правилами?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-14 # Военный 25.11.2018 01:07
Правильно! Город должен быть зачищен под чистую от любых бродячих, большинство из которых - дикие, но выросшие и живущие в среде обитания человека.
А к 2020 году надо обязать прочипировать всех домашних животных хотя бы на территории города, а остальных - уничтожить и переработать на биотопливо.
P.S. Не забываем, что у животных вообще нет прав!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Добро Доброты 26.11.2018 16:07
"Административн ая комиссия во главе с заместителем мэра по социальной политике Андреем Алексеевым признала женщину виновной в нарушении правил благоустройства"
А кто в комиссию донос написал? Алексеев же не булгаковский Шариков, чтобы вдруг начать с кошками бороться.
В "Правилах" благоустройства также запрещается собакам гадить на тротуары.
Гадят со страшной силой. И никто Алексееву по этому поводу не сообшает почему-то.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору