Пн17122018

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Добро, не всем приятное

Добро, не всем приятное

Общество
Бездомные кошки рядом с домами и подъездами – не редкость для Добрянки. Зачастую их подкармливают сами жильцы. Впервые в этом году за кормление животных жительницу города оштрафовали. / Фото автора

Бездомные кошки рядом с домами и подъездами – не редкость для Добрянки. Зачастую их подкармливают сами жильцы. Впервые в этом году за кормление животных жительницу города оштрафовали. / Фото автора

Многие добрянцы горячо откликнулись на публикацию прошлого номера газеты о пенсионерке Валентине К., которой администрация выписала штраф за кормление уличных котов.

Кошек на крыс поменять?

Такое наказание в Добрянке применили впервые. Оказывается, по местным правилам кормить бродячих животных запрещено.

«Всё начинается с малого: с равнодушия к животным, а потом и к людям-инвалидам, старикам, – поделилась мнением на сайте газеты Мария. – Раньше в каждом доме жили животные, поэтому и дети вырастали добрее и здоровее. А потом удивляемся, откуда же берутся моральные уроды»?

Читательница Оксана М. считает, что проблему безнадзорных животных решают не с того конца.

– Нужно наказывать тех, кто выбрасывает на улицу своих питомцев, – высказалась она. –  Я тоже, когда вижу бездомного кота или кошку, обязательно кормлю. Многие так делают. Что, теперь всех штрафовать?

Некоторые читатели высказали мнение, что если не помогать усатым, то в Добрянке грядёт экологическая катастрофа.

– Так и хочется спросить: вы хотите кошек на крыс поменять? – обратилась в редакцию пенсионерка Фаина С. – В некоторых городах с исчезновением бродячих котов проблема распространения грызунов в домах стала настоящим бичом! За год одна крыса приносит по сто крысят. Они привыкают к любой отраве.

Среди откликов поступили и предложения оплатить полторы тысячи рублей – назначенное наказание за поступок пожилой женщины. Узнав об этом, пенсионерка категорически отказалась принять помощь – штраф она уже оплатила.

Не милосердие?

В редакцию обратилась и соседка пенсионерки Светлана Ч., та самая, которая пожаловались на неё. Она считает, что женщина не делает доброе дело, а вредит остальным жильцам.

«У нашего подъезда в месте прикорма образовалось грязно-жировое пятно, животные испражняются у подъезда, на окна жильцов первого этажа, в подъезде, – написала она. – Остаются мусор и остатки пищи, которые гниют и плохо пахнут. Последней каплей было то, что она стала кормить беременную кошку на козырьке подъезда в 10-20 сантиметрах от наших окон. С тех пор запах стал невыносим: невозможно открыть окна. Бездомные животные, обитающие у нашего подъезда,  болеют: у них гноятся глаза, есть глисты. Зимой кошки мёрзнут, иногда дерутся. Ни о какой гуманности и речи быть не может. Мы просили Валентину кормить животных подальше от подъезда, но ничего не менялось».

Женщина также сообщила, что у её дочери аллергия на кошек и постоянное соседство с ними негативно сказывается на её здоровье.

– Мы всего лишь хотели, чтобы она кормила их в другом месте, – говорит она.

Сама оштрафованная пенсионерка призналась, что кошек кормить перестала.

Почему штраф?

Наши читатели обращались с вопросом: даже если всё законно, почему назначили такой большой штраф, нельзя ли было обойтись предупреждением?

Глава города Дмитрий Антонов на запрос нашей газеты пояснил, что женщина нарушила Правила содержания домашних животных, утверждённые на территории Добрянки в 2015 году, которыми предусмотрен запрет на кормление безнадзорных животных. Проступок пенсионерки квалифицировали как неисполнение муниципального нормативного правового акта: статья 6.7 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях».

«Виновное лицо подлежит ответственности в виде наложения административного штрафа от 1500 до 3000 рублей,  а за повторное нарушение – от 2500 до 5000 рублей, – говорится в ответе главы. – Указанная статья не предусматривает предупреждение как меру взыскания».

Мэр отметил, что наказание назначается с учётом всех обстоятельств. Если проступок совершён впервые – назначается минимальная сумма.

Комментарий

Ирина Попова-Дронго,
руководитель организации по защите животных «Добрый друг»:

– Кормить кошек нужно, потому что голодное животное не выживет холодной зимой.

Правда, у прикормленных животных меньше стимула охотиться, но без помощи они погибнут. Наша задача – дать шанс на жизнь, ведь не их вина, что они оказались на улице. Самое лучшее, что вы можете сделать, – взять домой животное. Хотя бы на время.

Отмыть, попытаться пристроить, разместить объявления. Каждый день в наш адрес поступает множество обращений с просьбой забрать котят, но наши передержки уже переполнены, а муниципального приюта нет. Мы призываем жителей города не оставаться равнодушными к проблемам животных и не перекладывать ответственность на других.


От редакции

Публикацию об оштрафованной за кормление кошек жительнице Добрянки заметили краевые и даже федеральные СМИ.

У них вызвало удивление, что в нашем городе – Столице доброты – существует запрет на кормление бродячих животных. Конечно, по сути, этот запрет направлен не против несчастных четвероногих, а против того, во что превращаются места кормления в подъездах, на крыльцах, под окнами домов. И понять жильцов, страдающих от неприятных запахов и неприглядных пейзажей, можно. Но, может быть, следует просто уточнить требование по содержанию домашних животных: запретить кормление только в непосредственной близости к жилым домам. Пока ни от администрации, ни от депутатского корпуса такого предложения не прозвучало.

Прочитано 1296 раз Последнее изменение Среда, 28 Нояб 2018

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+13 # Таймураз Дзусов 28.11.2018 10:03
Явный "косяк" АДГП по ненадлежащему исполнению порядка отлова и содержания безнадзорных животных.
"Федеральный закон от 30 марта 2015 г. N 64-ФЗ "О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительн ых) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статьи 14.1 и 16.1 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Обзор документа
Кто отвечает за отлов и содержание безнадзорных животных?
Согласно поправкам к полномочиям, осуществляемым регионами за свой счет (за исключением субвенций из федерального бюджета), отнесены отлов и содержание безнадзорных животных.
При этом городскому, сельскому поселению, а также городскому округу предоставлено право на отлов и содержание безнадзорных животных, обитающих на их территории"
Предлагаю отменить решение комиссии освободить бабушку от уплаты штрафа?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Молодой 28.11.2018 10:12
Так город и объявил конкурс на отлов безнадзорных. И выиграла конкурс как раз организация "Добрый друг". Получается, нашли виновного? Это они (Добрые друзья) контракт плохо исполняют, а бабушек штрафуют потом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # Марина 28.11.2018 11:16
Ради ребенка, соберите всех бездомных кошек вашего дома, и развезите по приютам в г.Пермь.Обрекая их на гибель, вы показывайте "достойный" пример для ребенка.Рано или поздно он сталкнется с животными. Тогда, придется всех животных в городе уничтожать? Делая ЗЛО, не прикрывайтесь здоровьем ребенка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+13 # Женя 28.11.2018 11:42
Наведите порядок в своем подъезде.Запень те окно с площадки, выходящее на козырек, вставте второую раму, покрасте. Преградите доступ, как кошкам, так и людям.Забейте шпингалеты, установите съемную решетку и т.д. Организуйте генеральную уборку.Проверьт е состояние подвала, канализации. Живя на 1 этаже, источник запахов может быть разный. Все в Ваших руках. А то получается, что только кошки и бабуля, превратили вашу жизнь в ад.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # нм 28.11.2018 22:59
а почему пострадавшая от жизнедеятельнос ти котов должна делать всё перечисленное?К оты важнее людей нынче? Если делаешь доброе дело,то это доброе дело должно быть не за счет ущемления других людей.
Если человек прямым текстом говорит, что эти бродячие котики ему мешают,что такого сложного,чтобы найти место подальше от недовольных? В чём смысл назло продолжать их кормить там же? Человека довели, он не выдержал и заявил о нарушении. Основания для штрафа были,значит. А можно было не упрямствовать, а мирно согласиться с соседями,но человек сам довел ситуацию до штрафа.Котам же без разницы, где есть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Женя 29.11.2018 10:38
Лень самой, пусть обратится в УК с заявкой.Уборщик и и дворники наведут чистоту. Все мы разные, надо быть терпимее и добрее друг к другу. О каких ущемлениях идет речь?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # нм 29.11.2018 15:43
так человек вполне логично решил устранить не последствия, а причину,потому что обращение к бабушке результата не дало.
Бабушка будет котов кормить у окна соседей,а они каждый день должны убирать за ними?Вы бы молча каждый день так делали в подобной ситуации? Почему бабушка не убирает тогда, раз взялась за дело помощи животным ? Покормила, всё вымыла, какашки убрала.
У нас в подъезд тоже соседи кота запустили,и давай его кормить,а он все объедки растащил по этажам, каждый день на чьем -нибудь коврике какашки оставлял,и так недели две мы всё убирали,мыли, поливали химикатами,все соседи вынуждены были выбросить коврики.Но кот зато жил по-царски, всё в угоду коту,все 9 этажей в его распоряжении. Любовь к котам при полном наплевательстве на соседей. Поэтому,"надо быть терпимее и добрее друг к другу",и если тебя просят сменить место кормежки животных, то надо это сделать. Конфликт там исключительно в месте,а не в том,что человеку запрещают их кормить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Женя 30.11.2018 10:45
Ей самой определять это место? Будут жаловаться другие соседи. Согласуйте в Администрации сами эти места. Кто собственник земли? Испорчено общедомовое имущество, обращайтесь в суд. Если возникли непонимания, то надо решать проблемы законным способом, а не продолжать конфликтовать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Сосед 30.11.2018 11:18
И у вас в доме нет "установленного места" для кормления животных? Соседи наказаны? Поделитесь, каков итог происходящего в вашем доме?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # За Админитрацию 28.11.2018 12:12
а что значит изменить правила благоустройства ...написать "в непосредственно й близости домов"... а значит в не - непосредственно й близости можно??? Это ли не увеличение антисанитарии?? ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Анна 28.11.2018 12:29
Аллергия у ребенка проявляется именно на этих бездомных кошек? Это кем то установлено? Вымрут эти, придут другие. А что, домашние животные не болеют выше перечисленным, или как то по особенному ходят в туалет? Не можете ужиться с соседями, живите в частном доме, ближе к природе, опять же во имя здоровья ребенка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # Марк 28.11.2018 12:55
Это проблема не только вашего дома, но и всего города.С таким напором, вам надо не на соседку "стучать", а стучаться в организации, кто должен или желает помогать бездомным животным.Вот когда будет результат вашего "доброго дела", тогда и здоровье будет вашим детям.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Галина 28.11.2018 13:15
Молодежь города! Развивайте волонтерское движение в городе /помощь детям, старикам, инвалидам, животным/. Деньги, потраченные на "Д", смогли бы помочь многим, в т. ч. и животным этого дома.Жизнь легче не будет, а Вы наша НАДЕЖДА.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+17 # Влад 28.11.2018 13:51
Вчера в Кремле Президент награждал достойных людей. А в Добрянке-штрафу ют. Женщина, отдавшая 50 лет [...],не может быть равнодушным человеком. Таких людей должны в пример ставить.А не устраивать самосуды. Не приняв помощь от жителей города в оплате штрафа, она еще раз доказала и показала, что помощь нужна тем, у кого "разруха" в головах и душах.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Таймураз Дзусов 28.11.2018 16:25
Не надо доводить ситуацию до абсурда!
Если АДГП заключила договор с «Добрый друг» то и спрашивать надо с них! Обращения граждан были? Были! Договор не исполнили? Нет! Платите! Не надо на бабушку перекладывать свои "косяки"!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Элина 28.11.2018 16:48
Неужели все думают, что "Добрый друг" выходит на улицу хапает беспризорных четвероногих, а потом отчитывается: Мы, мол, за неделю 5 котов и три собаки поймали - ставьте галочки. Мне кажется, что администрация делает заявку, исходя из обращений жителей, а подрядчик реагирует. Я не права?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Таймураз Дзусов 29.11.2018 08:56
Уважаемая Элина!
В договоре между АДГП и "Добрый друг" должно быть прописано за что АДГП платит деньги в "Добрый друг". Если есть договор, опубликуйте и все вопросы снимутся.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Элина 29.11.2018 11:19
Техническое задание, по логике, должно быть на сайте госзакупок. Есть желание узнать, займитесь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Имам Балбак 28.11.2018 16:56
"Глава города Дмитрий Антонов на запрос нашей газеты пояснил, что женщина нарушила Правила содержания домашних животных, утверждённые на территории Добрянки в 2015 году, которыми предусмотрен запрет на кормление безнадзорных животных"
Указанные правила как бы утверждены главой Окуловым 20.01.2016 г., а не в 2015 г. (см. Постановление № 16 на сайте администрации). Но подписи Окулова С.Г. на этом документе нет. Равно как нет и соответствующей печати.
Следовательно, Антонов что-то того...
Предъявите подпись Окулова народу! Неужели он мог утвердить такой вздор?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # 777 28.11.2018 17:39
Сотрудники администрации города постоянно кормят бездомную кошку на втором выходе - прошу наложить штрафы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Валентина 28.11.2018 17:47
Вы не сможите обеспечить полную стерильность в жизни ребенка. И то что описано выше, вас сподвигло на подлость, говорит о том, что вы не знаете еще настоящих проблем и трудностей в жизни.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Элина 29.11.2018 11:36
Вообще, беда с аллергиками. Они повсюду и вечно их что-то не устраивает. А вместо того, чтобы как-то лечиться, повышать иммунитет, уехать к морю жить в конце концов, вечно недовольны, вечно качают права. Про яжмать, вообще молчу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Вера 28.11.2018 23:02
Кто определит это "другое место" для кормления?За вашим домом живут какие то другие люди? Вам не нравится, а им понравится? Для начала добейтесь, чтобы Администрация определила "это место".Жалуйтес ь тогда, когда кормление будет осуществляться соседями, вне установленного места.А так, замкнутый круг получается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # Сорока 29.11.2018 13:20
Согласно тех же Правил содержания животных, запрещено выбрасывать ненужных домашних животных на улицы. Почему Администрация не выявила и не наказала тех, кто выбросил этих кошек? Это первое.
Второе: согласно ст. 231 ГК РФ, безнадзорные животные поступают в муниципальную собственность. Почему Администрация не забирает к себе этих кошек? Придумали оштрафовать пенсионерку! А если бесхозяйные кошки - муниципальная собственность, у Администрации нет желания возместить пенсионерке расходы, понесенные на стерилизацию и корм этих кошек?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Таймураз Дзусов 29.11.2018 17:03
Больше того, согласно
"Конституции Российской Федерации"
""Статья 55, пункт "2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

И тем не менее Пенсионный возраст подняли :cry:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Молодой 29.11.2018 16:08
Ребята, я в том, что пенсионерка отказалась от помощи граждан, вижу только её гордыню. Вот, мол, я добрые дела делаю, меня штрафуют, "не надо мне ваших денег, хоть пенсия невелика, сама справлюсь", "куда катится мир".... Нет в этом ее благородства, да и на просьбы соседей "кормить подальше от подъезда" отвечала грубостью. Давайте уже перестанем нимб над пенсионеркой растить! Мне, например, не нравится, когда идешь вдоль дома, видеть желтые, зеленые, белые пластиковые подложки из-под продуктов... Нам повезло, у нас все это "доброе хозяйство" дворник исправно убирает!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Сосед 30.11.2018 10:53
Ходи с закрытыми глазами, спокойней будешь. А что мешает дворнику этого дома, наводить порядок? Поступок пенсионерки тебе не понять, подрастешь, поймешь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Колян 30.11.2018 11:57
А если тебе не понравится человек, проходящий мимо тебя, что делать тогда? Сиди и дальше у "мамки под юбкой". Жизнь не только цветная бывает, но полосатая.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Светлана 29.11.2018 17:28
Не пенсионеров штрафовать нужно,а самого господина Антонова и его команду, потому как они должны решать вопрос с бездомными животными. Либо помогите с приютом и окажите помощь неравнодушным людям, либо сами убирайте животных с улицы(как бы жестоко это не звучало). А добрые люди у нас ещё есть, Слава богу! Кормили,кормят и будут кормить!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Сосед 30.11.2018 11:25
Предлагается брать животных домой. А потом ничем не докажешь, что они не твои. Эти же соседи будут жаловаться вновь, что устроили притон в квартире, запахи, виск, писк, лай и т.д.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Ёлки палки 30.11.2018 16:09
Рассмотрим следующую ситуацию.
Допустим, в нашем подъезде нагадила собака (корова, коза, кошка и т.п.) гражданки N.
Мы написали обращение главе города. Он дал задание Алексееву. Тот составил протокол об административно м правонарушении. В итоге гражданку N оштрафовали на пять тысяч руб.
Кто от этого выиграл? Деньги ушли в бюджет на содержание Антонова и Алексеева. Мы стали стукачами. Гражданка N нашим врагом. Собака её продолжает гадить. Таймураз Дзусов призыает на выборы. Где какое "добро не всем приятное"?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Шедевр 30.11.2018 19:42
:lol: :lol: :lol: Шедевр в мире коментариев
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Таймураз Дзусов 01.12.2018 13:06
Ну "Ёлки палки", слова в этой теме не сказал про выборы 8)
Указали на недоработку! :-)
Не верите мне, что надо идти на выборы, послушайте Навального ;-)
www.youtube.com/.../
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Уважаемый Таймураз 01.12.2018 20:04
Как можно не верить в то, чего нет? (выборы)
Навальному поверило уже очень много чудаков. Теперь все запротоколирова ны, оштрафованы и поставлены на учёт. Бизнес, ничего личного.
Страна готовится к общей экономической забастовке. А в Добрянке тема "Кошек на крыс поменять".
....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Таймураз Дзусов 02.12.2018 01:54
Уважаемый! я не знаю как в других районах, но у нас на районе, сколько Электората пришло, столько и посчитали!
Не буду отрицать того, что не слышал, как на районе некоторые граждане с заниженной планкой социальной ответственности за бутылку водки отдавали свой голос, но думаю, что это не критично в итоговом выборе.
На самом деле все гораздо серьёзнее и не поменяв курс движения страны, мы попадем в "Рай" ну а другие просто сдохнут и останется так называемый "Золотой миллиард" на планете!?
mnenia.zahav.ru/.../...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору