Пн16092019

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Тоска по добрянской школе

Тоска по добрянской школе

Общество
Собравшиеся эмоционально выступали за возвращение школы № 4. Чиновники (за столом – начальник Управления образования Елена Кривенко, замглавы района Наталья Семерикова, глава района Константин Лызов) аргументировали убеждённо и спокойно, что это экономически невозможно. / Фото автора

Собравшиеся эмоционально выступали за возвращение школы № 4. Чиновники (за столом – начальник Управления образования Елена Кривенко, замглавы района Наталья Семерикова, глава района Константин Лызов) аргументировали убеждённо и спокойно, что это экономически невозможно. / Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Педагоги-ветераны и выпускники прошлых лет потребовали вернуть городу школу № 4.

Собрание, состоявшееся вечером 20 февраля в бывшей школе № 4, с грустью напомнило мне сюжет из повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Напомнило по звучанию, по нерву, по душевной боли. Там, в повести, местные жительницы, немало повидавшие на своём веку, прощались со своей уходящей под воду рукотворного «моря» деревней. А здесь – с самой лучшей, почти что легендарной для Добрянки школой. Нынче ей 60 лет.

Известные в городе ветераны-педагоги, немолодые уже выпускники, бывшие шефы с Добрянского ДСК, вспоминая школу, образно сравнивали её то с храмом знаний, то с сердцем города и упрекали чиновников за непродуманность решения о ликвидации.

– Может, хватит уже на одни и те же грабли наступать? – эмоционально выступала известная выпускница и учительница Елена Кугаевская. – Храмы тоже рушили, а теперь вот каемся, восстанавливаем. Так и со школой будет?

Многие недоумевали, почему закрыли именно четвёртую школу, зачем надо было открывать НОЦ и почему в эту школу нельзя было перевести часть детей из переполненной пятой школы? Старые учителя – люди активные, разумные, и многих задевало, что всё было сделано без учёта их мнения. «Сильно большие дела творят, про маленькие забыли», – вспомнилось мне опять же из «Матёрой». Хотя, надо сказать, объединение прошло ещё три года назад, несмотря на то, что родительская общественность и педагоги – в основном третьей школы – активно выступали против.

Не в пример ветеранским «кавалерийским наскокам» представители районной власти, которым надо отдать должное за быстрый отклик на недовольство педагогов, вели огонь из «тяжёлой артиллерии». Эмоции рушились под мощными ударами финансовых показателей, весомых цифр, понятий экономической целесообразности и подушевого финансирования.

– Если бы не тот многомиллионный капитальный ремонт, который мы в своё время провели здесь благодаря созданию НОЦа, Добрянка могла бы вообще это здание потерять. Оно обветшало и совершенно не соответствовало новым образовательным требованиям, – пояснял глава района Константин Лызов. - Здание было перепроектировано, старшеклассников и младших сюда не перевести. Посмотрите, какие здесь аудитории. Я не исключаю, что четвёртая школа возродится, лишь бы дети рождались.

– Для меня школа № 4 так же любима, как и для вас, но жизнь не стоит на месте, всё меняется. Для закрытия были объективные причины, – объясняла учившим её когда-то учительницам начальник Управления образования Елена Кривенко. – На тот момент в четвёртой школе обучались 290 детей, а в третьей – 900. В условиях подушевого финансирования зарплата оставшихся здесь учителей была бы на уровне маленьких сельских школ. Кто бы остался здесь работать?

Двухчасовое собрание закончилось безрезультатно. Уставшие ветераны как-то разом задвигали стульями, засобирались домой и в суете этой, похоже, не услышали примиряющее предложение от Константина Лызова, дескать, давайте вместо надписи «корпус № 2» напишем на вывеске «корпус школы № 4». Как и слова директора третьей школы Искры Зориной о том, что нынешней осенью 60-летие четвёртой школы они обязательно проведут.

На выходе из аудитории приметил интересную сценку. Известная учительница Тамара Багута, приобняв свою бывшую ученицу Елену Кривенко, говорит ей: «Люблю я тебя, Лена, как хорошего человека. А вот как чиновницу – ух…» И в шутку грозит ей пальцем. Та лишь глубоко вздыхает в ответ.

Видео

Прочитано 1747 раз Последнее изменение Четверг, 28 Фев 2019

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Комментарии  

 
+1 # Сергей 28.02.2019 07:58
Обязательно нужно!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+28 # мимоходом 28.02.2019 10:30
были поселки и деревни, а теперь поселения, раньше были школы, а теперь корпуса от школ. Только бездушные чиновники вечны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+23 # Валентин 28.02.2019 10:39
Первое фото очень хорошо отражает ситуацию.По лицам чиновниц видно,что им на все это все равно.Они пришли сюда для галочки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # Гость 28.02.2019 12:12
Цитирую Валентин:
Первое фото очень хорошо отражает ситуацию.По лицам чиновниц видно,что им на все это все равно.Они пришли сюда для галочки.


Кажется, Е. Кривенко еще "живая", отличается от остальных. Если не убежит отсюда (а ведь намечалось, может быть недаром), тоже обречена. Жаль, если не спасется.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+19 # Финансист 28.02.2019 11:16
Уважаемый Михаил, что это такое, "мощные удары финансовых показателей", "весомые цифры", понятия "экономической целесообразност и" и "подушевого финансирования"?
Абсолютно не верится, что люди на фотографии (Кривенко, Семерикова и Лызов), а также выскочившая из кадра Зорина что-либо могут в реалной экономике и финансах.
Если могут, то тогда почему в Добрянке давно уже вообще нет никакой экономики, финансов да и простого городского хозяйства?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+14 # Владимир 28.02.2019 11:46
"...почему в Добрянке давно уже вообще нет никакой экономики, финансов да и простого городского хозяйства?"

Ответ: На этом не заработаешь. А вот на строительстве дорог непонятного качества с (...), на строительстве чудесных домов для сирот заработать реально. (...)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+15 # жора 28.02.2019 12:00
Экономики нет, но есть кормушка в виде бюджета!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+16 # Иван 28.02.2019 18:04
Почему же, зам.главы района была против съемки? Грозилась вызвать Полицию. Испугалась то, чего? Если все законно и аргументировано . Ветераны пришли выслушать власть на открытое письмо. А не вступать в палемику с ними. А собрались перед приездом Губернатора. Выводы делайте сами. Кому и для чего это было нужно.Я считаю, что это власть и ряд учителей виноваты в том, что именно эта школа не прошла аккредитацию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+13 # Гость 01.03.2019 14:20
НОЦ - изначально была дурной идеей. Пермские школы отказались, а на местах не могут свою голову включать, бегут и падают исполнять дурные решения верхов. Развалить все школы, чтобы сделать школу для старшекласснико в, опираясь на учителей, которые при Сидорове демонстрировали плохие показатели. Просто смешно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Гость 02.03.2019 13:40
Цитирую Гость:
НОЦ - изначально была дурной идеей. Пермские школы отказались, а на местах не могут свою голову включать, бегут и падают исполнять дурные решения верхов. Развалить все школы, чтобы сделать школу для старшеклассников...

Да, увы. И не только школы в Перми, но во многих городах в Прикамье подходили к идее НОЦов осторожно, учитывая все условия.
Вспомните еще и Шутикову и какое было на старте сопротивление людей НОЦу. Еще не одна будет горькая отрыжка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Таймураз Дзусов 02.03.2019 20:21
Теология теперь должна преподаваться не только в духовных, но и в светских вузах, чего не было даже в царской России. Вести ее будут духовные лица. И "паспорта" таких курсов для теологии православия, иудаизма и ислама уже готовы и одобрены как чиновниками Минобрнауки
В том, что изучение божественного является наукой, как какая-нибудь геометрия или химия, в России больше не сомневается никто - ни депутаты, ни сотрудники президентской администрации, ни ректоры вузов, не говоря о клире. Более того: "У этой области знания большой потенциал научного развития, - заявил, открывая Форум, сотрудник управления президента РФ по внутренней политике Сергей Мельников.
➡ Источник: publizist.ru/.../...
Как вариант могут назвать Четвертая Теологическая школа города Добрянка?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Гражданин 02.03.2019 23:24
Это нам рассказывает представитель партии, которая 70 лет не только уничтожала религию, но и физически истребляла людей, имеющих к ней отношение.

Быстро перекрасились!! !(...)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Таймураз Дзусов 03.03.2019 19:33
Гражданин, вы в корень смотрите! Не надо делать поспешных выводов, не поняли мысль? спросите!
Поясняю, что требуют Заслуженные выпускники и учителя? Вернуть ЦИФРУ 4 в названии школы! Если бы название школы было бы "средняя школа НОЦ №4" то и вопросов бы и не возникло!
Так что сейчас в свете веяний из кремля они могут назвать "средне приходская школа №4", как говорится и "Волки сыты и Овцы целы"!?
Что касается попов и церквей, то я вам советую, купите гуся и парьте ему мозги своим бредом! Хотите правду? Пожалуйста! www.youtube.com/.../
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Николь 19.03.2019 22:36
Что-то не видно, чтобы Вас "истребили". Как-то всё ещё живёте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Таймураз Дзусов 20.03.2019 00:09
Именно! Куда камень не брось типа во внука "графа" попадешь :D
А если Украину рассматривать, то эту бандеровскую нечисть никоим образом Сталинские репрессии не коснулись? Вот и задавшийся вопросом, а были ли эти репрессии? Надо было сажать и тех кто писал анонимки, похоже анонимами и были выкормыши кулаков и бандеровцев.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Ученик 13.03.2019 13:22
Правильно, Елена Фёдоровна!Но Я вот только одного Не пойму. Как раньше школа номер 4 спокойно существовала и из неё выходили достойные выпускники а теперь вдруг стало «экономически невозможно»?! И ваще, кто допустил эту самую невозможность? Я смотрю, представители администраций без... граблей - как без пряников!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Горожанин 13.03.2019 15:39
Как жаль, что те, кто умеет управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору