Пн16092019

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество На Добрянский паром цену билета не определили

На Добрянский паром цену билета не определили

Общество
В прошлом году билет на паром до Лябово стоил 80 рублей. Администрация города предложила оставить эту цену. Депутаты решения пока не приняли. / фото из архива

В прошлом году билет на паром до Лябово стоил 80 рублей. Администрация города предложила оставить эту цену. Депутаты решения пока не приняли. / фото из архива

27 марта депутаты Добрянской Думы в первый раз в этом году рассмотрели вопрос о работе переправы «Добрянка-Лябово». Но после почти часового обсуждения не смогли принять решение о предельной стоимости проезда и субсидии перевозчику. Да и навигация в этом году, по всей видимости, начнётся позже обычного.

– Жалоб на работу переправы, в том числе и на стоимость билета, в прошлом году не поступало, – доложил депутатам первый замглавы города Михаил Золотарёв.

Он озвучил предложение администрации установить предельный размер платы за перевозку людей, как и в прошлом году: 80 рублей – взрослый билет, 35 – детский, предусмотреть в бюджете 796,9 тысячи рублей на возможную субсидию перевозчику.

Также он довёл до сведения депутатов, что ремонт судна должен быть закончен ориентировочно к 15 мая.

Напомним, что в 2017 году арендатором СП‑2 на три года стало ООО «Добрянское речное пароходство». 22 марта перевозчик представил расчёты о понесённых убытках по прошлому году в размере 743 тысячи. К заседанию Думы администрация ещё не проверила расчёты перевозчика, поэтому решение о выплате субсидии не рассматривалось. В апреле необходимо провести новый конкурс по отбору перевозчика на новый сезон.

Депутат Владимир Степанов предложил вернуться к тарифам 2016 года, когда взрослый билет стоил 50 рублей, а детский – 25.

– Большинство садоводов – пенсионеры, – сообщил он. – Люди тратят на паром в среднем по 800 рублей в месяц, – сказал он. – Я предлагаю снизить стоимость проезда и предусмотреть в бюджете 1 миллион 900 тысяч на предполагаемые убытки перевозчика. Тариф, на мой взгляд, надо ещё раз просчитать, не исключено, что есть завышение.

Депутат Светлана Смирнова сказала, что, по её информации, например, в Красноярском крае, Ленинградской области стоимость билетов на подобных водных маршрутах на порядок ниже, есть даже бесплатные рейсы.

– Почему мы так в кавычках любим свой народ?! В 2017 году стоимость взрослого билета возросла сразу на 30 рублей! – эмоционально закончила она своё выступление с места. – Моё предложение – 50 и 25 рублей. И поддерживаю мнение коллеги, что предельный тариф необходимо ещё раз просчитать. Я ни разу не видела расчётов по тарифу, чтобы нам точно понимать. Три километра проезд, а стоит такую сумму.

Её коллега Александр Бутырин возразил, что прежний и нынешний перевозчики неоднократно представляли расчёты, по которым стоимость пассажирского билета превышала 150 рублей. Председатель комиссии по бюджету Антон Шайхутдинов напомнил, что на паром тратится и так немало средств: уже в этом году на ремонт направлено 7 миллионов да ещё субсидия почти в 800 тысяч.

– Мы можем субсидировать, но я против увеличения суммы, которое предлагает коллега Степанов, – сказал он. – Паромом пользуется не так много жителей. У нас в городе много вопросов по благоустройству.

Депутат Александр Садырев предложил дождаться результатов проверки расчётов перевозчика по убыткам прошлого года и рассмотреть вопрос на комиссии.

В результате его предложение и «прошло». Народные избранники решили вернуться к рассмотрению вопроса на ближайшей депутатской комиссии – 10 апреля.

– Из ваших выступлений мы поняли, что вы, депутаты, совершенно не заинтересованы, чтобы рейс до Лябово был социальным, – высказала своё мнение садовод Галина Косожихина от имени шести присутствующих на заседании «мичуринцев». – Мы, все пенсионеры, как будто миллионеры, пенсии 8-13 тысяч – больше нет! Правильно вот говорили, что различные краевые проекты существуют, можно по ним привлечь деньги на субсидию. Мы уверены, что вопрос о плате отложили на апрель, но ничего не изменится. Это элементарное неуважение к народу!

Переправа до Сенькино

Депутаты Земского собрания оставили стоимость билета до Сенькино на уровне пошлого года: взрослый – 171 рубль, детский – 57 рублей. Субсидия перевозчику утверждена в размере 508 тысяч рублей (на 94 тысячи больше, чем в прошлом году).

Прочитано 3817 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Комментарии  

 
+12 # Ольга 05.04.2019 10:31
...Да постройте уже мост. Столько вопросов исчезнет. И потом долго, долго можно рассказывать будет какие молодцы!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+26 # Svet 05.04.2019 11:31
Это уже просто ни в какие рамки!!!Озвучив аются огромные суммы на ремонт,а паром всегда в состоянии развалюхи находится!Вопро с: куда же все - таки уходят эти деньги?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # Егор 05.04.2019 14:46
А паром позже обычного это в июле опять?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+14 # Игорь Палыч 05.04.2019 14:48
До Лябово нет альтернативной дороги. Паром единственное транспортное средство до этого населенного пункта. Нельзя его превращать в коммерческий транспорт. Цена проезда должна быть, как в городских автобусах.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Молодой 05.04.2019 15:47
Обеспечивать транспортным средством администрация должна только жителей Лябово, а их 17(!) человек. Все остальные едут туда (фактически) отдыхать.... Вот пускай этим 17-ти выдадут проездные на все лето. Или - Пусть тогда субсидируют билеты садоводам "Нивы", "Медика" и "Прогресса", или там у нас другие пенсионеры картошку выращивают, не наши? Они ездят за тот тариф, который перевозчик установил.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # Добрянец 05.04.2019 23:10
Так об этом 10 лет уже судачат.
Хочешь красиво отдыхать на территории, куда "не ступает нога автомобилиста" - плати!!!
Почему из моих налогов нужно оплачивать чей-то отдых.
У меня дача Задобрянкой, дороги там полная *опа! И почему мои налоги идут не на дороги Задобярнкой, на вывоз любителей красот Лябово?!
Ок. пусть "коренные лябовцы" ездят бесплатно, а всё остальное это коммерческий проект.
Хочешь в Лябово - плати или сиди дома.

Какая-то (...)политика - от каждого по возможностям, но каждому по потребностям. Вроде, это уже проходили.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+19 # Liza 05.04.2019 14:52
Да какие убытки то цена на паром высокая паром всегда полный ездит, миллионы тратятся на ремонт, миллионы выделяют на субсидии. Жадные предприниматели столько денег зарабатывают на этом пароме а им все мало! Надо что бы перевозчиков стал житель лябово и тогда я уверена что с паромом все будет отлично и всех тех денег хватит что бы ездить и вовремя открывать навигацию!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # Молодой 05.04.2019 15:50
Пермских дачников возить за миллионы городского бюджета - это же абсурд, ребята. Из Перми там 700 садоводов, наших - 300. Считаю, что стоимость должна быть 150 руб, как просит перевозчик, а при предъявлении паспорта с пропиской в Добрянке - 50% скидка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # Nik 05.04.2019 23:16
А не охренел Молодой ,что за деление такое на наших и не наших! Давай когда ты в Пермь приедешь, то с тебя будут везде брать по 2му тарифу, ты же не свой. Так что заткни своё едало и включи мозги, если они есть конечно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Liza 07.04.2019 17:38
Цитирую Молодой:
Пермских дачников возить за миллионы городского бюджета - это же абсурд, ребята. Из Перми там 700 садоводов, наших - 300. Считаю, что стоимость должна быть 150 руб, как просит перевозчик, а при предъявлении паспорта с пропиской в Добрянке - 50% скидка.

Это глупо!!!! Умник) пермяки платят налоги за свои дачи в лябово а эти налоги уходят и к тебе в добрянку так что брет не говори
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Вика 06.04.2019 23:49
А в лябово хоть катер то пойдёт
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Liza 06.04.2019 23:51
Я готова платить 150р за паром и 800 за машину лишби ходил по расписанию
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-8 # Леонид Николаевич 07.04.2019 11:50
Дак вы отдайте лябово на баланс Перми и все а добрянцы пусть едут в свои нивы, ивы оки
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Николай 07.04.2019 17:44
Есть паром есть д. Лябово отдалённо го от города есть обязанности, есть налоги которые жители,гости,и т. д. Надо делать так что бы все ок было!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Артём маратович 07.04.2019 22:11
Вот тем кто говорит что лябово за счёт добрянский налогов. Вот вам примерные цыфры за год сколтко приносит налогов вам добрянцем лябово налог на землю, 2.5 мл.р,вырубка леса 650т.р, рыболовства 270т.р. Грубо в казну 3.4 млн.р. А в лябово не дорог, нет воды чистой, нету полиции, скорой и т.д. Так что ротики свои нищеброднные прикрыли и сказали лябово спасибо что содержит вашу добрянку и ваши снт синеямские
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Частный застройщик 11.04.2019 21:41
Цитирую Антон Шайхутдинов:
уже в этом году на ремонт направлено 7 миллионов да ещё субсидия почти в 800 тысяч

Калькулятор возьми и посчитай, [...]!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # садовод 12.04.2019 08:49
Смету на ремонт хотелось бы посмотреть.Но её ведь никто не покажет. Куда конкретно эти 7млн ушли.А потом исполнительную документацию по ремонту со всеми заключениями. Качество ремонта (видимых частей парома) оставляет желать лучшего. Я лично без претензий, лишь бы некоторые не вопили, что паром существует за счет ИХ налогов.Лучше бы проверку произвели (народный контроль) с привлечением специалистов для полной ясности (кому интересно, куда деньги уходят и как сметы рисуются).А то как у нас по ремонту сетей жилого дома правление, которое акты приемки подписывает,озв учило сумму по смете на замену трубы. После вопроса-какого диаметра труба и сколько метров последовал ответ - не знаем точно, там не указано было...Нам, простым садоводам, важно, чтобы паром был на ходу и перевозка людей и техники осуществлялась.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Частный застройщик 13.04.2019 03:13
Простите, а за счет чьих налогов это делается? Я не спорю, что возможно тут задействованы коррупционные схемы и сумма ремонта завышена, однако деньги ведь берутся из моих налогов, а я в Лябово был лет 15 назад. Можете наставить мне 100500 минусов, но я все равно не понимаю, почему такое внимание к одному единственному саду. Ко мне в Ягодку полтора автобуса в месяц, а ради Лябово светофоры новые ставят, постоянно ремонтируют этот бездонный паром, софинансируют проезд. Вот для чего мне это? Лучше бы на что нибудь полезное деньги пустили!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # садовод 2 15.04.2019 01:20
При старой власти про паром никто не слышал, потому что это надуманная проблема. И кому-то она очень выгодна. Вот и все. Но транспортная доступность для населения должна быть. И светофоры -это чья то блажь. Нам они не нужны.Проезд софинансируют всем льготникам на всех видах транспорта, разница только в федеральных и региональных.И проблема эта специально устроена для разжигания конфликта (в том числе). А мы, домовладельцы, просто обязаны возделывать свои земли и ремонтировать свои строения, за которые платим налоги. Поймите и вы нас наконец, нам тоже очень не просто.Участки нас целый год кормят, если кому интересно.В нашей стране остается рассчитывать на свои хрупкие силы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Кирилл 07.04.2019 22:18
Блин такие налоги платиш а ещё говорят что за счёт добрянских налогов, у меня участок в энергетике 10 соток дом 8на9 и баня 3на5 и за все это я еже годно плочу 17т.р. Ну это правда со светом и водой и налог. Живу с мая по октябрь и таких как я там очень много. А это ещё за паром не считал
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Сатрешка 07.04.2019 22:41
Давайте напишем все вместе Нашему президенту Путину и чем больше тем лучше и тогда как минимум будет бесплатно пенсионерам и многодетным семьям, и цена станет адекватная, и ремонтов п 7 миллионов не будет а то ремонт есть а паром как был старый ржавый так и есть, а арендаторы машины по 4 миллиона себе покупают
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Пермяк 08.04.2019 00:26
Дорогу и пусть ржавая посудина гниёт!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Вася 08.04.2019 20:56
А паром говорят в конце июня пойдёт так как там запчасти сломалась, которую уже заказали но придёт только в июне! Или это не верная информация????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Вася 09.04.2019 04:02
Паром когда пойдёт?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Дядя федор 09.04.2019 11:29
С паромом каждый год проблемы...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Екатерина 09.04.2019 21:09
Паром пойдёт в мае или нет? Очень много надо завозить стройка, а паром опять на ремонте! Есть актуальная информация?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Данил 09.04.2019 21:14
Уважаемая редакция можете сказать когда пойдёт паром, решил построить магазин и кафе в лябово но так как там только в сезон можно торговать, надо быстрее так сказать строится! Или может кто знает когда пойдёт паром, напишите пожалуйста. Шаурму хочу открыть в лябово и небольшой магазинчик у ёлочки!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Эианид 10.04.2019 18:56
А катер когда пойдёт кто нибудь слышал?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Таймураз Дзусов 13.04.2019 10:46
Цитирую Сатрешка:
Давайте напишем все вместе Нашему президенту Путину и чем больше тем лучше и тогда как минимум будет бесплатно пенсионерам и многодетным семьям, и цена станет адекватная, и ремонтов п 7 миллионов не будет а то ремонт есть а паром как был старый ржавый так и есть, а арендаторы машины по 4 миллиона себе покупают

А давай, напиши! :D
Я больше чем уверен, ты и депутату своему не напишешь! Вот "садовод" смету ремонта парома хочет посмотреть, вот совместно и напишите!? Или вы в роли "Попа Гапона" хотите проканать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору