Сб07122019

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вне государства. Больше 20 лет добрянец живёт без документов

Вне государства. Больше 20 лет добрянец живёт без документов

Общество
Фото автора

Фото автора

В нехитрой лачужке в садоводческом товариществе «Дружба» – лежанка, кое-какие вещи и большая полка с десятками книг. Здесь живёт 73-летний добрянец Павел Батанов.

– Эта земля ещё деду моему была дана, дом построили. Пятьдесят лет тут прожил, – говорит хозяин.

Ещё в 1996 году дом сгорел – хулиганы, видимо, подожгли. Сам он в это время на два года уезжал в Усть-Гаревую, работал в храме сторожем. А вернулся – одни останки от дома. Сгорели и паспорт, и документы на дом и на землю. Родственников, детей нет.

Все мы разные, по-своему поступаем в сложных ситуациях. Павел Батанов просто махнул на всё рукой. Документы восстанавливать не стал. Один из соседей по саду приютил во времянке. Так и жил, возделывал свой огород как мог. А нынче его из домика попросили. Вот и устроился в сгоревшем доме.

А пару недель назад на участок пришли люди, вырубили все кусты, спилили деревья, убрали забор.

– Правление сада заявило, что земля эта ничья, раз у Батанова нет на неё документов. А мы тут всю жизнь соседями были! Жаль человека, ну дали бы ему дожить свой век, ведь никому никакого вреда не приносит! – говорит одна из садоводов Анна Баландина.

Другая соседка, Галина Михалева, подтверждает:

– Он не пьёт, не ворует. Кому-то что-то поможет, ему заплатят, вон – картошку посадил, так и живёт.

В своё время начало улицы Подгорной относилось к городским землям, а потом перешло к саду, так и оказались три дома «дачами».

Женщины недоумевают, с чего именно на Батанова ополчилось руководство садоводческого товарищества. Подозревают, что участок кому-то приглянулся, и собираются его продать.

– А человека-то куда? Как собаку выгнать?! – восклицают они.

Понимают, конечно, что восстановил бы документы – никаких проблем бы не было. Но что с ним сделаешь – не хочет! В свои годы он даже пенсию не получает!

– А зачем мне паспорт? И так живу, – коротко отвечает он.

– Так хоть пенсию бы от государства ежемесячно получали! – пытаюсь убедить его и я.

– Тьфу! Связываться даже не хочу. Да ничего мне не надо! Им самим не хватает, ворью этому! – отрезает «анархист».

В сохранившемся уголке своего сгоревшего дома добрянец Павел Батанов и живёт. На отдельной полке – книги, которые он при случае подбирает и несёт в свою «библиотеку».

И хотя на руках документов на землю у Павла Батанова нет, налоговые уведомления приходят на его имя каждый год исправно. Анна Баландина, негласно взявшая над ним шефство, помогает платить. Показывает уведомления и чеки: за 2018 год уплачено.

Так на каком основании земельный участок отбирают?

Председатель «Дружбы» Пётр Нестеров вспыхивает, когда начинается разговор о Батанове:

– Кто он такой? Сколько ему лет? Где документы на землю? Участок этот бесхозный, заросший, создавал пожароопасность, поэтому его очистили. Передадим муниципалитету, пусть там решают, что делать с землёй. Но сейчас его никто не выгоняет, грядки не отнимает!

Женщины-соседки, с которыми мы проходим по саду, показывают другие участки: вот тут всё заросло, никто не приходит, вот там хозяев давно нет, тоже «пожароопасность». Но почему-то в отношении этих участков ничего не предпринимается.

Павел Батанов на жизнь не жалуется, просит только:

– Поставили бы забор, я бы знал, где моя земля, где не моя.

О том, как будет зимовать, не задумывается. А соседки переживают: «Может, вагончик ему поставят как погорельцу? Ну и жил бы мужик!»

Нестандартная ситуация. Но что перевесит в этой ситуации – бумажные формальности или человеческое отношение?..


Следующая статья по теме:
Добрянцу, живущему без документов, дали крышу над головой

Прочитано 17793 раз Последнее изменение Понедельник, 29 Июль 2019
Другие материалы в этой категории: « Ремонт для переселенцев На помощь тулунцам! »

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Комментарии  

 
+8 # Добряк 18.07.2019 10:37
В снт Дружба постоянно какие-то проблемы с этим правлением, не чего человеческого в людях которые в правлении нет! Если не отработаешь в саду плати, взносы подняли до 400р за сотку, дорогу в сад не делают. У этого правления только деньги на уме, когда люди к ним за помощью обращаются что дороги нет, трубы текут, помощи не дождаться! Ответ дороги сами разбили что ездите, а по трубам у них не кто не обязан бегать. Б. Татьяна будьте добрее!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+15 # знакомый 18.07.2019 12:45
Паша работящий.Он работал на сборке мостов.И дом его стоял, там где он говорит.Хороший мужик.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # Добрянский 18.07.2019 14:40
Ситуация хоть и не стандартная, но очень даже показательная. Характеризующая наше время, так сказать.
Перед нами человек, только без паспорта (еще век назад они мало у кого водились).
Но одни к нему отнеслись просто с жалостью. Как к неприкаянной собачке.
Другие - с ненавистью. Ну правильно, чего это он тут видите-ли выделяется?
Но отсутствует самое главное - уважение.
А ведь именно он может заслуживать большего уважения, чем многие в современном обществе.
Да, особой пользы он не несет...
Но и вреда практически нет. Такой не намусорит (в магазин то идти не на что), у соседей не сворует, не обманет, не подставит, в соцсетях не обругает, трояна не напишет, радиационный фон не поднимет, рыбу в реках не отравит, бомбить мирных жителей не прикажет...
Так что? Неужели он не заслуживает Человеческого к себе отношения?? И в первую очередь от председателя.
P.S. Лет через 30 паспорта заменит биометрия. держись! :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Знающий 18.07.2019 20:25
Это он то не обругает? Он очень грубо ругается, оскорбляет женщин. Вы не знаете ситуации совсем. Статья написана однобоко. Не раскрыта ситуация абсолютно. Почему никто не пообщался с другими соседями, у которых другое мнение по поводу этого гражданина. Он общество не воспринимает абсолютно. Почему никто и на секунду не задумался почему он не восстановил документы? Ему так удобно, и не нужно писать о том чего не знаете. Ни такой он белый и пушистый.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Петрович 18.07.2019 16:59
Полностью согласен с Добрянским, прежде всего нужно уважать этого человека. Смогут ли социальные работники помочь "выправить" ему документы, пенсию и медицинский полис? Очень бы хотелось, чтобы смогли. Готов помочь деньгами Павлу Батанову, чтобы для начала купить ему одежду приличную и обувь. Сообщите кому можно перечислить? Своего счёта в банке у Павла точно нету.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Wer 18.07.2019 18:18
Кто поможет мужику?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # От редакции 18.07.2019 19:18
Друзья, спасибо за отзывчивость! Мы следим за ситуацией. Как только будет необходимость бросить клич о помощи, обязательно сообщим.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # & 18.07.2019 19:27
Да это же человек, который личным примером указал единственный вариант выхода из сложившегося тупика.
Вы только представьте, что все выбросят свои паспорта на помойку.
Чиновники же сразу захлебнутся в желчи своей злобы и бессилия. Даже самые высокопоставленные.
Не с кого будет взыскивать штрафы, налоги, платежи ЖКУ и т.д.
Некому будет голосовать.
То есть исчезнет дойная корова.
И жизнь сразу наладится.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Надежда 22.07.2019 20:05
Так с него и без паспорта и документов на землю земельный налог берут. Да и со всех, у кого участки не оформлены, налог всё равно берут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # Сорока 18.07.2019 22:19
Для любого человека, с паспортом он или без паспорта, главное - крыша над головой. Хочется надеяться, что в столице Доброты найдутся меценаты, предприниматели или строители, готовые реально помочь дяде Паше с восстановлением жилья на его кусочке земли. Пусть это будет времянка или вагончик, но для дяди Паши это будет ДОМ.
Спешите делать добро!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Петрович 18.07.2019 22:45
Знающий, не думай что ты самый умный, ежу понятно, что «белым и пушистым» Павел не является. Вот только у тебя есть зимой в -30 дом, тёплая батарея и близкие люди, а у Павла нету. Помоги ему, не хочу верить, что ты злой и бездушный.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Знающий 19.07.2019 09:28
Я же говорю статья написана однобоко. Он больше десяти лет живёт в дачном домике с печкой буржуйкой, и подруга у него есть с квартирой. Он сам к ней не идёт. Он сам выбрал свободу от общества и каких либо правил. Это выбор взрослого человека. Ради Бога помогайте я только за, вот только не нужно обвинять в сложившейся ситуации всех подряд.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Сосед 22.07.2019 10:44
А кто ему не давал дом строить? Если есть земля так и шуршал бы. Так нет. Пять лет жил как бомж- это в 53 года- здоровый мужик. Но зачем? Когда тебя все жалеют, поесть принесхут, одежду дадут. А потом предложили избушку временно пожить, пока документы восстановит и дом построит, но а воз и ныне там... Живет в этой избушке уже 15 лет и в ус не дует. Свой участок запустил, натаскал мусора туда и чужой участок хламом заваливать стал. На чужом участке стал хозяйричать, а как же он там 15 лет живет - это уже все его стало.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # 123 19.07.2019 00:16
Председатель просто ...
Спрашивает, кто такой Павел Батанов, это че? Не знает, что человек живет здесь или прикидывается? А кто ОН такой, чтобы решать, что делать с участком? Незаконно вламываясь, разрушая забор и самоуправствуя. Отсутствие бумажного документа не повод выселять человека и вламываться на участок, есть же свидетели, что человек - это владелец участка на протяжении многих лет, все можно восстановить! О том, что участок зарос или создает пожароопасную обстановку- где предписания об устранении на имя владельца?
Если нужны деньги - давайте собирать. Пенсию обязательно нужно оформлять, соц службы, помогите человеку! Забор пусть восстанавливает тот, кто его разрушил (если хоть капля совести осталась)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # *** 23.07.2019 09:20
Цитирую &:
Да это же человек, который личным примером указал единственный вариант выхода из сложившегося тупика.
Вы только представьте, что все выбросят свои паспорта на помойку.
Чиновники же сразу захлебнутся в желчи своей злобы и бессилия. Даже самые высокопоставленные.
Не с кого будет взыскивать штрафы, налоги, платежи ЖКУ и т.д.
Некому будет голосовать.
То есть исчезнет дойная корова.
И жизнь сразу наладится.

Цитирую Надежда:
Так с него и без паспорта и документов на землю земельный налог берут. Да и со всех, у кого участки не оформлены, налог всё равно берут.

В случае неуплаты как с него взыскать? Без паспорта даже его личность не установить в суде.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # НИКОЛАЙ 28.07.2019 00:15
НАРОД НИ КОМУ НЕ НУЖЕН ОН МЕШАЕТ ИМ ВОРОВАТЬ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Николай 31.07.2019 06:42
Лежать почитывая книжки можно бесконечно. но оборудовать мало-мальски пригодное жилье - вещь для таких как этот дет - недостижима.
Мне тоже 73, я умею делать все. Были бы мало мальские деньги.
Недорого можно купить дровяного горбыля и построить домик 6Х4. дешево и жить можно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Рад ли 05.10.2019 09:39
Есть в России целые поселения живущих без паспортов со своим укладом жизни, со своими законами. Может быть он согласился бы. А так (тут я бы воспользовался политагитацией)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору