Пн16122019

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Добрянские ливнёвки не справились

Добрянские ливнёвки не справились

Общество
Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Чтобы устранить потоп в частном секторе, добрянские коммунальщики начали откачивать воду из ливнёвой канализации.

Спустя пару часов после  публикации заметки «В Добрянке затопило дома» на нашем сайте рядом к пострадавшим участкам прибыли специалисты МКУ «Благоустройство», которое занимает содержанием города. Работники начали откачивать скопившуюся в ливнёвках воду.

- Система водоотведения не справилась из-за обильных осадков, - пояснил директор организации Сергей Федорец. –  Труба подземной системы ливневой канализации слишком узкая, поэтому резервуары не успевают опустошаться. Будем ставить вопрос о замене трубы на большую по диаметру.

МЧС по Пермскому краю предупреждает о сильных дождях 2 и 3 августа. По информации Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС» в эти дни на территории Прикамья прогнозируются опасные метеорологические явления.

Подробности читайте в свежем выпуске «ЗОРИ ПЛЮС».

Видео

Прочитано 2341 раз Последнее изменение Суббота, 03 Авг 2019

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Комментарии  

 
0 # 123 02.08.2019 18:28
Трубы чистить надо не реже 2 раз в год. по осени чтоб подготовить их к весне и весной после снеготаяния, чтоб обеспечить летом нормальный отвод стоков. После обильных осадков должен быть проведен осмотр состояния коммуникаций, при необходимости внеплановая прочистка. Следующий вопрос можно не задавать, ответ будет - конечно же не проводится так часто.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Михаил 03.08.2019 17:45
Создан отдел в Администрации по ЧП.Почему никто не занимается профилактикой и предупреждений ЧП? На ликвидацию ЧП можно больше средств списать и украсть. О проливных дождях предупреждали.П отом удивляемся, почему горим и тонем... А местных чиновников это опять не косается. Надо их персонально наказывать рублем, а не финансировать работы из бюджета.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Ж. Николай А. 03.08.2019 23:34
Данную ситуацию можно было избежать в случае планового осмотра эксплуатирующей организацией и устранения нарушения магистрального коллектора ливневой канализации - железобетонной трубы диаметром 600 от колодца по улице Гайдара с уклоном в сторону улицы Лесной у остановки со стороны дома Победы 57 недалеко от камеры теплотрассы. Сейчас в этом месте, рядом со столбом освещения, наблюдается провал грунта. В связи с тем, что коллектор нарушен, 2 августа произошло переполнение приемного ливневого колодца с поднятием уровня воды на дороге по улице Победы и подтоплением углового дома по улице Решетникова и автобусной остановки. Расчетный диаметр трубы магистрального коллектора запроектирован проектным институтом УралТЭП (г.Свердловск) с учетом строительства жилого сектора 4 микрорайона и планируемых ранее 5 и 6 микрорайонов города.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Таймураз Дзусов 04.08.2019 21:16
Молодец Николай! Хороший со знанием дела обстоятельный у тебя комментарий!
Похоже этот проектный институт УралТЭП (г.Свердловск) многое проектировал для нашего города. Лично я переживаю за то что чертежи проектов похерены!
Я решил разобраться с холодными полопенцесушите лями, написал запросы в предполагаемые места хранения чертежей, но уверенности в том, что они там есть, у меня нет. Обращаться в архив проектного института УралТЭП (г.Свердловск), мне как говорится не по окладу, но кто знает, может где то в Добрянке и сохранились чертежи проектов!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # В гостях у Чучи 04.08.2019 10:13
Цитирую Ж. Николай А.:
Данную ситуацию можно было избежать в случае планового осмотра эксплуатирующей организацией и устранения нарушения магистрального коллектора ливневой канализации

Куда ведёт данный коллектор?
Вода из него куда выходит?
Ну нет в Добрянке системы водоотведения.
Какие "Добрянские ливнёвки не справились"?
Как они могли справиться, если их вообще нет?
Ливнёвка - это система сообщающихся устройств для отвода воды за город.
Протрите уже, наконец, глаза. В частном секторе нет и намёка на грамотное водоотведение. Единственная канава идёт через частный огород в сладкий лог.
Не слушайте "компетентных" двоешников, которые занимаются "благоустройств ом".
Пока они этим занимаются, Добрянку будет топить, подмывать, разрушать и т.д.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Таймураз Дзусов 05.08.2019 09:43
Цитата:
Пока они этим занимаются, Добрянку будет топить, подмывать, разрушать и т.д.
И как всегда виноваты в этом опять коммунисты! Не успели достроить, ливневку до прихода к власти капиталистическ ого строя!?
Водоканал - Где чертежи?
Чуча, так какие твои предложения? Делать то как надо?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Ж. Николай А. 05.08.2019 11:11
Да, система водоотведения по частному сектору отсутствует, так как частный сектор между улицей Победы и АТП в сторону бывшего центрального рынка предполагался под снос, и на этом месте должны были быть построены многоэтажные дома, от которых водоотвод был предусмотрен в сторону водоразделов улицы Победы и Герцена, на которых имеется ливневая канализация. Водоотвод с улицы Победы осуществляется следующим образом: в сторону улицы Советская от магазина «Кедр», по улице Герцена вдоль магазина «Семья» по направлению к больнице, и через переулок Строителей, улицу Энергетиков с выходом железобетонной трубы в сторону Камы в районе недостроенных отстойников ливневых вод ниже ключика по улице Ветеранов Войны и КНС-7). И, действительно, водоотведение в частном секторе необходимо проработать и реализовать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Таймураз Дзусов 05.08.2019 14:15
Как говорят "Слово к делу не пришьёшь"!
Где проект? Где чертежи?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Ж. Николай А. 05.08.2019 18:16
Проектная и исполнительная документация была передана в свое время в Комбинат Коммунальных Предприятий и Благоустройства по улице Ветеранов Войны 9/1. В настоящее время необходимо разработать проектную документацию по отводу ливневой канализации из частного сектора с привязкой к существующей ливневой канализации улиц Победы, Советской, Герцена, Энергетиков.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Таймураз Дзусов 05.08.2019 21:03
Иными словами Проектную и исполнительную документацию надо искать у правопреемника Управляющая компания "Домоуправление -2"?
Завтра-же напишу им запрос на предоставление информации. Хотя у меня возникает вопрос, почему при переходе права управления МКД не передают Проектную и исполнительную документацию?
Дело в том, что как я уже писал, хочу разобраться и обязать подключить полотенцесушите ли!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Ж. Николай А. 05.08.2019 22:18
После ККПиБ правопреемник - администрация города в лице Градостроительн ого Комитета.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Таймураз Дзусов 06.08.2019 09:17
А они это знают? )))
Написал в 7 адресов, жду!
Директору ООО «Гарант»
618740, РФ, Пермский край,г. Добрянка, ул. Советская 66/1,

Жареновой Т.С.
Главе администрации Добрянского района
Пермского края Лызову К. В.
г. Добрянка, ул. Советская, 14.
Email:
Директору филиала «Пермская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенераци я»
А.А. Чувашеву
Добрянка, ул. Промышленная, 1
e-mail:
ООО «Управление строительства Пермской ГРЭС» А.Н. Минакову г. Добрянка, ул.Первостроителей-2
Email:
Начальнику «Управления Градостроительс тва и архитектуры» Т.А. Потаповой
Добрянка, ул. Копылова 114
e-mail:
Начальнику архивного отдела администрации Добрянского района.
Е.В. Перервина
Пермский край, г. Добрянка, 618740, ул. Жуковского, 23
Начальнику инспекции государственног о жилищного надзора Пермского края
Евсюкову А. В.
ул. Тимирязева, 30, г. Пермь, 614000
Email:
Email:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # @ 06.08.2019 09:08
Товарищ Дзусов и уважаемый Ж. Николай А.!
Как ваша беседа решит сегодня затопление частных секторов Добрянки?
Этой проектной документацией уже кто-то попользовался, возможно, в личном сортире.
А людей топит сейчас реально каждый день.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Таймураз Дзусов 06.08.2019 11:06
Какое у тебя предложение по решению данных проблем?
С чего-то надо начинать! Сейчас выясним, где эти документы, если не сохранились, то почему и кто виноват!
И пусть этот виноватый за свой счет восстанавливает документацию, едет в проектный институт УралТЭП (г.Свердловск)!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # @ 06.08.2019 12:15
Видишь ли, эти документы неактуальны. Они составлялись в прошлом веке. Без учёта современных изменений. Сейчас в частном секторе везде водопроводы, газопроводы, местами электрический кабель. Это всё под землёй.
Строить водоотводные канавы теперь - значит демонтировать всё это, скажем так, неграмотно спланированное.
Сегодня даже если просто сами "утопающие" копать лопатами начнут канавы от своих домов, то обязательно что-нибудь нарушат.
Инженерно-технический выход теперь один. Устанавливать насосы у каждого дома и сообщающуюся трубу поверх обочин проезжей части всех улиц частных секторов. Без учёта древнего проекта.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Таймураз Дзусов 06.08.2019 14:11
Твой комментарий как анекдот от Чучи ))) Геологи едут по тундре, и у них застревает машина. Они и так и эдак – не могут вытащить. Подъезжает чукча на оленях:
- Однако давай бутылку – скажу что вам надо.
Геологи:
- Да иди ты чукча! Без тебя вытащим.
Весь день вытаскивали – не вытащили.
Снова проезжает чукча на оленях. Геологи его останавливают, говорят:
- Чукча, вот тебе бутылка, скажи, что нам надо?
- А! Однако теперь две бутылки давай!
Дали чукче две бутылки. Чукча уложил их в сани, сел сам и говорит:
- Однако ТРАКТОР вам надо!
И уехал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Чинуша 09.08.2019 11:03
Во всем виноваты погодные катаклизмы , люди живущие в частном секторе должны быть готовы к подобному. Прокапывать канавы отводящие надо, самим чистить ливневку. В идеальном состоянии подземные сети нереально содержать, что могут на бюджетные средства делать то и делают. Отреагировали службы оперативно, все грамотно расчистили. По-моему молодцы !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Недоверчивый 09.08.2019 22:45
Власти отчитались, что ввели режим повышенной готовности - в чём это выражается? Что они такого подготовили, чтобы не случилось подтоплений? Только в кабинете позаседали? Вот прочистить ливнёвки- это и есть меры предупреждения затоплений! Но видать у них другие планы: совещание, галочка. Снова совещание. Вот и вся их работа! А люди остались без урожая и с испорченными домами!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Серый 11.08.2019 21:30
Вот если бы в этом микрорайоне стояли коттеджи людей при власти, то давно бы проблему ливневок решили. Золотые бы трубы проложили для отвода воды и чистили их еженедельно. Срочно надо туда заселить кого то из администрации !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Парадокс 12.08.2019 09:47
У нас в стране так заведено: сначала ни на что не хватает денег. Потом из-за плохого обслуживания, ремонта, контроля и т.п. что-то ломается, падает, тонет... И о чудо - тут же принимаются меры, находятся на это и деньги, и время, и силы. А почему вовремя этого не сделают, что б не ломалось и не тонуло - никто не знает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Пациент 12.08.2019 13:32
Цитирую Парадокс:
У нас в стране так заведено: сначала ни на что не хватает денег. Потом из-за плохого обслуживания, ремонта, контроля и т.п. что-то ломается, падает, тонет... И о чудо - тут же принимаются меры, находятся на это и деньги, и время, и силы. А почему вовремя этого не сделают, что б не ломалось и не тонуло - никто не знает.

Это такая интересная русская особенность: украсть деньги на ремонте дорог, купить на них дорогую машину и разбить её о плохие дороги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору