Вс22092019

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Добрянская школа отгородилась от родителей

Добрянская школа отгородилась от родителей

Общество
Встречать первоклассников после уроков приходят родители, бабушки и дедушки. С этого года в Добрянской школе № 2 дальше турникетов их решили не пускать. / Фото автора

Встречать первоклассников после уроков приходят родители, бабушки и дедушки. С этого года в Добрянской школе № 2 дальше турникетов их решили не пускать. / Фото автора

Отгремел День знаний. Вчерашние дошкольники впервые сели за парты – знаменательное событие как для самих ребят, так и для их родителей. Но уже в первую учебную неделю в Добрянской школе № 2 разгорелся конфликт: родителей не пускают в школу дальше установленных в этом году турникетов, и они не могут встретить детей, помочь им одеться после занятий.

– Нас не пускают в школу! – негодует мама первоклассницы Елена Д. – Я, как и другие родители, хочу проводить ребёнка, помочь раздеться, а после занятий встретить, проконтролировать, как она оденется.

Она отметила, что изначально всех проинформировали, что на протяжении первых двух недель можно будет сопровождать детей и встречать их у раздевалки. Но уже 3 сентября на собрании этот срок сократили до одной недели, а встречать детей разрешили только у турникетов.

– Мы были возмущены, – говорит Елена. – Почему сроки меняются согласно чьей-то прихоти? С нами не ведут диалог, с нашим мнением не считаются.

– Меня что, лишили родительских прав? – возмущена ещё одна родительница Анна Г. – Знаю, что были случаи, когда ребята постарше у первоклашек вымогали дорогие телефоны. Я хочу быть уверена в том, что с моим ребёнком всё в порядке.

Директор школы Наталья Стерхова объяснила, что ограничения ввели для удобства прежде всего детей. Раздевалка для начальной школы небольшая, расположена отдельно от гардероба среднего и старшего звена.

– Уроки у первоклассников, а их 130 человек, заканчиваются в одно время, все идут одеваться. Когда приходят родители, то на всех попросту не хватает места, – объясняет она. – Каждый год была суматоха, а сейчас всё проходит быстро, слаженно. Все дети успевают одеться во время перемены.

Директор добавила, что в этом году установили турникеты: когда дети выходят вместе с родителями, около пропускного пункта создаётся пробка, которую не могут обойти старшеклассники, спешащие из одного кабинета в другой.

– Учителя сами провожают детей до раздевалок, в случае необходимости, например, если молния заедает, помогают детям. В это же время в раздевалке присутствуют оба дежурных администратора и я, – продолжает Наталья Стерхова. – Кроме того, в школу по специальному пропуску проходят родители детей с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут самостоятельно одеться, нести портфель.

Директор также считает, что подобная система будет способствовать адаптации детей в образовательном учреждении – они не будут рассчитывать на помощь родителей, станут более самостоятельными.

– Некоторые родители до пятого класса за ребёнком рюкзак в школу носят. Разве это нормально? – приводит пример Наталья Стерхова.

Но родители всё равно не согласны с нововведениями, готовы коллективно обратиться в вышестоящие инстанции: департамент образования и прокуратуру, чтобы отстоять возможность сопровождать детей. Редакция также направила запросы в соответствующие ведомства, чтобы узнать, как именно должен быть организован пропуск родителей в школу.

Прочитано 1871 раз Последнее изменение Воскресенье, 15 Сен 2019

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Комментарии  

 
+48 # нереальный пацанчик 11.09.2019 09:55
Предлагаю ввести вступительный тест для первоклассников на предмет способности самим одеться/раздеть ся :)
А если серьезно, то я что-то не припомню, что в моем совестком детстве кого-то до раздевалки провожали/встре чали. Видимо, сейчас такую одежду сложную выпускают, что ребенку одному никак не справиться. А некоторым родителям, видимо, легче по прокуратурам бегать, нежели своего ребенка научит шнурки завязывать...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+23 # Андрей 11.09.2019 11:12
Какой громкий заголовок статьи «Школа отгородилась от родителей»! Автор статьи видимо на Золотое перо России, а может даже на Пулитцеровскую премию нацелилась.
И все ведь школа плохо делает! Выполнила требования федерального законодательств а по антитеррору, казалось бы, в пример надо поставить, ан нет! Все равно виновата - отгородилась! Главное – это конечно удобство родителей. Привыкли к проходному двору! Правильно сказано «некоторым родителям, видимо, легче по прокуратурам бегать, нежели своего ребенка научит шнурки завязывать..»
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+15 # Ксения 11.09.2019 11:13
Совсем уж из детей беспомощных делают... Неужели сами одеться не могут? Так и будут до университета у маминой и бабушкиной юбки. Дайте детям поле для самостоятельнос ти, трудности закаляют!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+14 # Диляра 11.09.2019 11:43
Помочь одеться? Серьёзно?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+14 # 123 11.09.2019 12:33
– Некоторые родители до пятого класса за ребёнком рюкзак в школу носят. Разве это нормально? – приводит пример Наталья Стерхова. Ха, вспомнился случай из школы! Одна маман с первого по седьмой класс провожала Олю в школу и также ее забирала, ну а в девятом классе Оля родила и переехала в Пермь
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-18 # Их 11.09.2019 13:56
Ответ всем умникам. Антитерор? АХАХАХАХА... Ни кто не имеет право лишать родителя первостепеннго права в воспитании своего ребенка. Хоть что думайте про воспитание. Каждый родитель имеет первостепенное право воспитания. Хотите отнять? Меняйте конституцию - для этого предусмотрено всё! Антитерор - АХАХАХА я не могу.... Турникет спасёт от повторения трагедии в Беслане... Смех сквозь слёзы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+14 # Андрей 11.09.2019 14:20
ХАХА ни ХАХА, а обязательные требования соблюдены. Хочется повоспитывать своих детей - воспитывайте их дома, никто у вас этого не отнимет. Закон "об образовании" дает право на бесплатное образование детей, а если вы родитель, то наверно уже получили свое бесплатное образование и нечего сейчас в школе полы топтать. А то у них "подушевка" и деньги только на детей дают, а значит за вами технички мыть не обязаны.
Кстати, не надо тут Бесланом махать как флагом, это боль для всех нормальных людей, и конечно от этого никто не застрахован. Но любое дело начинается с малого, по крайней мере от пьяного мужика с топором или ножом может уберечь
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-16 # Их 11.09.2019 15:19
Чего вы тут "масло по бутеру" мажете? Антитерор или анити пьяный мужик? Про воспитание - Как хочу воспитываю не только дома но и где угодно - согласно правилам нашего любимого государства. Лоббировать анти семейные законы пугая тероризмом очень удобно. Осваивать деньги на ни кому не нужных правилах - тоже очень удобно. Чуть что - это от террористов (Будь они трижды прокляты).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Андрей 11.09.2019 15:41
Что мужик с топором, что террорист - одного поля ягоды. А защита от них объединяется одним словом "безопасность". Кроме этого, террористом хоть кого можно признать "террористическ ий акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека" (35-ФЗ "О противодействии терроризму". Что сотрясающий топором мужик разве не устрашает население? И турникеты все в законодательств е прописаны (постановление правительства РФ №1006).
А назовите мне хоть одно "правило нашего любимого государства", где сказано, что можно воспитывать "как хочу" и "где угодно"? И что по школе можно шастать кому и когда угодно?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # Их 11.09.2019 16:04
"СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

...Родители имеют преимущественно е право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами."

"КРФ глава 2 Статья 38."

Есть еще презумпция невиновности.
Не пускают террористов - ради бога. Но родителей по паспортам хотя бы... или это заболачивание пятой точки? Проще всех не пускать! "Все пьяные! Все террористы!" А не ровно б!

Учитывая что вы так яро это защищаете используя софизм, запугивание, утрирование - могу предположить что вы с этого кушаете. Кушайте - не подавитесь пожалуйста.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # нереальный пацанчик 11.09.2019 16:40
Тогда необходимо немедленно расширить помещение классных комнат - а то вдруг КАЖДЫЙ родитель решит еще и на уроках посидеть. А что - если закон позволяет :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Елена 12.09.2019 00:23
Может, статью по завязыванию шнурков) и т.д. Укажите ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # Андрей 12.09.2019 09:20
Ну вот, опять! Только я подумал, что можно подискутировать с воспитанным человеком, как он тут же скатился до нелепых обвинений и оскорблений.
По поводу «софизма» и других там слов, так это они Вам больше присущи. Это Вы извращаете букву закона, подменяя ее смысл. Странно, что еще право на свободу передвижения из Конституции не приплели. Только всеми этими правами и свободами человек должен пользоваться не в ущерб безопасности других граждан и государства. И семейный кодекс регулирует вопросы семейного воспитания. Ну и воспитывайте в семье! Кто Вам мешает?! Зачем детям или учителям в раздевалке школы смотреть как Вы «воспитываете» свое чадо? Что Вы пытаетесь лезть «со своим уставом в чужой монастырь». У школы свои правила, основанные на нормах законодательств а, за исполнение которых с них спрашивают контрольные органы.
Вот из-за таких крикуш, призывающих к соблюдению прав и свобод в извращенном понимании и случаются всякие «болотные площади». И нам с вами не по пути! Goodbye!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Rоman 11.09.2019 15:07
Ходили в школу без турникетов и все было хорошо, зачем усложнять?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Военный 12.09.2019 03:16
Вся чехарда идет от умников из РосГвардии! Приходят проверяющие, строят из себя умных, причем нигде нормативных актов нет! Департамент подконтролен: что сказали свыше, то и делают.
Похожая ситуация с проверяющими-по жарниками - им плевать сколько детей сгорит, им нужно, чтобы работало и было "это, это и это".
P.S. Делаю ставку на мордобой между проверяющими - гренадерами из РосГвардии и жандармами-пожа рниками из МЧС! Посмотрим, кто кого умнее
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Таймураз Дзусов 12.09.2019 08:41
Должен победить МЧС, но при помощи родителей!Прове сти неожиданное учение по эвакуации детей и все станет ясно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Пациент 12.09.2019 13:26
Цитирую Военный:
Вся чехарда идет от умников из РосГвардии! Приходят проверяющие, строят из себя умных, причем нигде нормативных актов нет! Департамент подконтролен: что сказали свыше, то и делают.
Похожая ситуация с проверяющими-пожарниками - им плевать сколько детей сгорит, им нужно, чтобы работало и было "это, это и это".
P.S. Делаю ставку на мордобой между проверяющими - гренадерами из РосГвардии и жандармами-пожарниками из МЧС! Посмотрим, кто кого умнее

Именно такие умники(которым в детстве помогали родители одеваться и завязывать шнурки) и стали проверяющими в тех ведомствах где приказ сначала нужно выполнить а только потОм обсудить/обжало вать...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # 1. 12.09.2019 06:06
Учитывая кол+во детей в школе, стоимость мультипаса, тарифы на обслуживание - все это напоминает Платон на дорогах. Я бы родителям посоветовал бы проверить как были проведены тендерные процедуры, кто выбрал именно этого оператора, а потом уже в прокуратуру идти.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+13 # Пациент 12.09.2019 12:15
Уважаемые родители! Не нужно на корню формировать у своих чад лень и беспомощность. одеться ребёнок всё равно сможет и сам,а если нет - есть одноклассники, которые всегда помогут!неужели ваши родители сюсюкались с вами в школьные годы до такой степени?!какую бы опеку вы им ни пытались обеспечить, дети всегда сами всё сделают так - как сочтут нужным!...а потом ещё удивляемся, откуда берутся такие, кто выдвигают/утвер ждают законопроекты направленные на ущемление прав и свобод граждан страны!? Не нужно воспитывать ведомых исполнителей. Стране нужны сильные самостоятельные инициативные личности!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Марта 16.09.2019 09:58
Думаю, всё дело не турникетах. А в том, как организовали информирование родителей. Не дали времени подготовить детей. Стоит всё же понимать - ещё вчера детишек в садик за ручку водили. А тут сразу - за турникеты. У первоклашек и так стресс, адаптация. Не все готовы быстро включиться в новые условия. Ко всему надо подходить разумно, а не формально, словно люди - шахматные фигурки или солдатики.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Пациент 16.09.2019 23:57
А пропуск родителей в школу должен быть организован только с периодичностью раз в пять лет с даты окончания школы по первым субботам февраля.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору