Пн17122018

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Как вы оцениваете события 1917 года в России и их последствия? (опрос)

Как вы оцениваете события 1917 года в России и их последствия? (опрос)

Общество

96 лет назад 7 ноября (по новому стилю) произошла Великая Октябрьская революция.

Зинаида Рубцова, пенсионерка:

В октябре 1917 года всё же произошла революция, а не переворот. Такие массы были подняты! Но революция – это страшный излом, это миллионы жертв, это массовый голод. Мне бабушка много об этом рассказывала. В истории СССР я разделяю для себя два периода: сталинский со всевозможными невзгодами и брежневский, когда у нас действительно были стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Конечно, равенства не было и тогда, но не было и того ужасного расслоения общества, как сейчас.

Анна Тихомирова, библиотекарь:

Я знаю о том, что происходило в России в 1917 году из школьного и вузовского курсов истории. Я не хотела бы оказаться в том времени. Думаю, что для простых людей жизнь по время революции и после неё была просто невыносимой. Знаю, что в СССР многие верили в светлое будущее, шли на жертвы, но реально оно так и не наступило. О плюсах и минусах советской жизни мне рассказывали старшие, и главным плюсом я считаю бесплатное жильё. Сейчас мои сверстники могут о таком только мечтать.

Сергей Малолеев, монтажник:

Двоякое у меня отношение ко всему происходившему в 1917 году, к тому, что было позже и что происходит сейчас. Главный плюс революции был в том, что она дала толчок, импульс для развития страны, а минусы всем известны: террор, уничтожение несогласных. По людям к коммунизму шли. Но вопрос в том, может ли наш русский медведь жить и трудиться свободно, без принуждения? Дали нам свободу в 90-х, а результат? Не развитие пошло, а деградация страны.

Павел Пермяков, пенсионер:

Хоть бабушка моя и говоривала: «Царь Николашка был дурачок, а хлеб-то стоил всего пятачок», я воспитывался в другом духе, в отцовском. Он служил в РККА, был первым председателем колхоза «Трудовик» в Лябово, погиб за Родину в войну. Сам я был активным комсомольцем. Так как же я могу относиться плохо к революции? Кто же мог подумать, что опять капитализм настанет. А мешала развитию СССР излишняя централизация. Некоторые вопросы можно было бы успешнее решать на местах, чем из Москвы.

Прочитано 3724 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+11 # Толик 06.11.2013 13:10
"Главный плюс революции был в том, что она дала толчок, импульс для развития страны" - кхе, кхе, извините, поперхнулся при этих словах. Довоенного уровня развития Российской империи по многим стратегически важным направлениям экономики СССР достиг только в 50-60 годы, а сельское хозяйство революция разрушила напрочь.
В одном согласен: идеологи и пропаганда у революционеров, а потом и в СССР были мирового уровня, раз до сих пор люди пребывают в неведении...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # . 06.11.2013 13:49
Цитирую Толик:
"Главный плюс революции был в том, что она дала толчок, импульс для развития страны" - кхе, кхе, извините, поперхнулся при этих словах...

Революция не просто дала толчок, а всю страну превратила в Толчок, в который до сих пор гадят всякие (...)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # нм 07.11.2013 02:42
Последствия мы только и можем оценивать.
Самых умных, талантливых и духовных поубивали или повыгоняли.
Народ развратили оставшийся, узаконили убийство младенцев в утробе, чтобы народу было поменьше.
Отняли всё святое..
А кому это было надо? Нашему русскому народу? Вряд ли. Это было надо тем, кто против нас, они эту революцию и инвестировали, нашли бандитов,маньяк ов и вот результат.
И во что ,например,люди теперь верят? Как один наблюдательный человек сказал, сейчас все верят в то,что " всё не так".. Но эта вера не объединяет, а разделяет. Так что революция-то продолжается, в других формах, в лагерях не гноят,зато терпеть убеждают как клево быть гомосексуалисто м,что дети имеют право на разврат, что модно быть скотиной
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Пахарь 07.11.2013 11:54
Помнится этот значёк постоянно менялся. Он был простой и не интересный. И на одежду его не цепляли.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-9 # Господин Погром 08.11.2013 20:12
Праздник развала величайшей империи. Советская космическая программа - лучшее, что было в СССР. В том числе потому, что она была абсолютно бесполезна. Все полезное, что делал СССР - уродливо. И сгнило. Фабрики, заводы, тракторы, самосвалы - всё сгнило, всё прах, никакого толка. Но слава Спутника, слава первого человека в космосе - осталась. За всю советскую историю это был единственный раз, когда Запад реально испугался. Советские танки, ракеты, атомные бомбы Запад не пугали - а Спутник испугал, испугал сильнее всего на свете, потому что дикой восточной деспотии (которой и был СССР) такого не полагалось. И все другие дикие восточные деспотии и близко не подошли к тому, чтобы обогнать США в космической гонке. Под коммунизмом жил миллиард с лишним населения Земли - и нигде ничего подобного. И только СССР напугал Запад Спутником и Гагариным, поставив под сомнение его интеллектуально е первенство.
Вот и думайте, дамы и господа, где заслуга коммунизма, а где заслуги русских людей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # нм 09.11.2013 02:46
Да Запад вообще всего боится, что с нами связано. Бояться им,правда, недолго..потому что все мы,напару с западом, становится одна большая Азия)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Таймураз Дзусов 08.11.2018 22:45
5 лет независимые СМИ не упоминали о 7 ноября о том что произошла Великая Октябрьская революция! А пару лет назад стали драпировать мавзолей интересно почему? Наверно Глаза Мавзолей колет тем кто профукал советское наследство маскируя это речами о подъеме экономики, импортозамещени и, бравируя средними пенсиями и зарплатами?
У МЕНЯ ВОПРОС, ЕСЛИ У РОССИЯНИНА ВООБЩЕ НЕТ НИЧЕГО РОССИЙСКОГО, ОН ПЛОХОЙ РОССИЯНИН ИЛИ НЕ ПАТРИОТ РОССИИ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # СПМ 08.11.2018 23:56
После начала коллективизации половина моей семьи по линии отца была уничтожена физически, просто потому что они были староверы и жили чуть зажиточнее остальных. Другая половина бежала из деревни от голодухи по поддельным документам, благодаря чему выжила. Сельским жителям страны до 1957 нельзя было получить паспорт гражданина СССР. Фактически они были на положении крепостных. Язык не поворачивается сказать что-то хорошее об Октябрьском перевороте 1917 года. Хотя почему-то хочется сказать что ведь было что-то хорошее при коммунистах...п оказуха была хорошая, это правда.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Таймураз Дзусов 09.11.2018 22:52
То что притесняли староверов, это к РПЦ?
А ты не находишь странным, "куда не кинь камень", попадешь в потомка кулака, князя?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # НН 09.11.2018 23:59
А почему на вы обращаетесь ко мне на ты? Прадед мой был кузнец, хотя и старовер. РПЦ к 1928 году уже была трижды обокрадена и почти уничтожена большевиками. Я говорю о самых простых деревенских людях, которых коммунистическа я власть уничтожала миллионами, в те конкретные годы, чтобы отобрать у них зерно для закупки у империалистичес кого запада станков и оборудования для проведения индустриализаци и.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # очевидец 09.11.2018 13:36
Я хорошо помню, как в советские годы развивался Добрянский район, были крепкие села и посёлки, полные детей школы и детсады, нигде не было безработных, кругом фермы, стада коров и ухоженные поля. Было доступно бесплатное лечение, бесплатное обучение в высших учебных заведениях. В деревнях двери даже на замки не закрывали. Да и Добрянка расцвела в полную силу при Советской власти, стала красивым современным городом. А сейчас что творится,просто уму не постижимо. Сплошной негатив и перечислять противно. Жалко молодёжь, как им не повезло, что родились в это поганое время, и пожилых которые просто нищенствуют.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Таймураз Дзусов 09.11.2018 22:39
Много нынешней молодёжи имени Ленина не знает и российская как прочая олигархия считает что такое невежество — это хорошо.
Мы коммунисты, исходим из того, что любой думающий, образованный человек — это наш потенциальный союзник. Поэтому мы заинтересованы в широкой просветительско й работе. И сегодня эта работа должна разворачиваться вокруг имени и дела Ленина.
Социалистическая революция 17-го года был разрывом со старым миром насилия и угнетения и логичным продолжением истории русской цивилизации!
Сейчас это значение Великого Октября выходит на первый план. Без этого мы не сможем понять, что нам делать дальше, в каком направлении вести борьбу.
Мы должны четко заявить, что коммунисты это не вечная оппозиция, мы коммунисты, опираясь в своей работе на труды Ленина приведем народ, к возрождению в России социализма и восстановлению Союза республик.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # НН 10.11.2018 00:08
Послушайте, Дзусов, Ленин - это не имя, а партийная кликуха господина Ульянова, брата цареубийцы и юриста-недоучки . Который не выиграл ни одного дела в судах, до 53 лет нигде не работал вообще, во время войны с Германией фактически являлся купленным агентом Германского Генштаба. Не позорьте свою партию, не пишите, что вы его последователи.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Таймураз Дзусов 10.11.2018 09:59
Сначала ты "СПМ теперь ты НН" да ты никто и зовут тебя НИКАК! Ты АНОНИМ! :D
Ты пишешь, что для ИНДУСТРИАЛИЗАЦИ И СТРАНЫ у зажиточных просили хлеб, так чтобы не дать развиваться стране твои предки Гноили зерно!
Что сейчас делают Глютен добавляют в хлеб, чтобы удешевить его производство, потому что его использование позволяет производить качественный хлеб из низкосортной муки, а высокосортная мука очень дорога.
В общем делают все, чтобы народ не дожил до пенсии!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Таймураз Дзусов 12.11.2018 15:03
Интересно у кого нет стыда и совести? www.youtube.com/.../
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору