Сб24082019

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Недостроенный Дворец культуры в центре города признан аварийным

Недостроенный Дворец культуры в центре города признан аварийным

Общество
Сцена недостроенного Дворца культуры. Будут ли на ней когда-нибудь выступать? / Фото Павла Рожина

Сцена недостроенного Дворца культуры. Будут ли на ней когда-нибудь выступать? / Фото Павла Рожина

18 декабря в администрации города прошло заседание общественного градостроительного совета. Встреча, во-первых, ещё раз показала, что чёткого понимания, что делать с недостроенным Дворцом культуры энергетиков, по большому счёту, нет ни у кого, во-вторых, что ситуация с ДК всё больше становится похожей на ситуацию с продажей городских мостов. Схема известная: продажа собственности «за копейки» и покупка её же «за рубли».

Заседание получилось представительным  и эмоциональным.

Тон обсуждению задал глава района.

– Собственник владеет зданием с 2008 года и расписался в своём бессилии! Центр района должен быть красивым, привлекательным. Понятно, что надо действовать! Путь один: отчуждение от «РостИнвестЛизинга» в пользу муниципалитета, – с напором начал Константин Лызов. – Предлагаю занять по отношению к собственнику консолидированную и жёсткую позицию. Целевое назначение объекта не менять. Тут власть точно небеспомощна. Хватит танцевать перед ними!

В «колоде» Константина Лызов нашлись сильные козыри. Оказалось, что при содействии нашего земляка, помощника Президента РФ, а ныне вице-премьера Юрия Трутнева вопрос о будущем добрянского недостроя был выведен на уровень края и компании «Интер РАО». Но чтобы надеяться на их поддержку, требуется, во-первых, перевести здание в муниципальную собственность, во-вторых, это должен быть объект социально-культурного назначения.

Представитель собственника Александр Годовалов был немногословен:

– Для нас вариант долевого участия в строительстве здания как ДК неприемлем. Значит, остаются два варианта. Либо мы строим торговый центр, как и хотели ещё два года назад, либо выкупайте здание у нас. Мы платим аренду, а дело не делаем. Вы тут сами виноваты, что всё затянулось…

Эта реплика вызвала бурную реакцию со стороны Константина Лызова:

– Есть протоколы прежних совещаний, поднимите их, прежде чем предъявлять претензии! Нет у вас никакого решения! Вы «залетели» сначала по заводу в Чайковском, потом на ЦБК в Голованово, а сейчас и у нас развели руки!

В разговор активно включился глава города Сергей Окулов.

– Все черти – в деталях. Экономика совершенно не просчитана. Если будет решено здание выкупать, то за чей счёт? А за реконструкцию, за эксплуатацию кто будет платить? – логично задался вопросами Сергей Геннадьевич. – Инвестиционное решение должно быть одинаковым хоть для РАО, хоть для администрации края. А сейчас расхождение в цене выкупа 50 миллионов. К техническому состоянию масса вопросов…

Как оказалось, в 2008 году ООО «РостИнвестЛизинг» выкупило у Пермской ГРЭС наш знаменитый недострой за 10 млн. 350 тыс. рублей, а сегодня запрашивает за него уже 56 миллионов! В то время как по оценке здание стоит сейчас не более 4 млн., а земля под зданием и вокруг него 12 млн. рублей.

В соответствии с достигнутыми в верхах договорённостями энергетики провели оценку технического состояния здания. Оно оказалось обескураживающим.

– Экспертиза показала, что здание ДК, с начала строительства которого исполнилось уже 27 лет, находится в аварийном состоянии, – констатировал представитель ГРЭС Николай Жуков. – У фундаментов плохое состояние. Здание угрожает жизни людей.

На это известие живо откликнулся Сергей Окулов: «Мы срочно должны принять меры по безопасности!» Но, как оказалось, городским властям никто не представил даже акта обследования! «Боюсь, что мы увязнем в череде экспертиз, каждая из которых стоит как пять хороших детских площадок», – в сердцах добавил глава города.

Время шло, обсуждение затягивалось. Возникла тема сноса аварийного здания.

– Вы посмотрите, с какими проблемами сталкивается реконструкция театра в Кудымкаре или оперного театра в Перми, а мы хотим аналогичный по затратам объект соорудить в Добрянке. Поверьте, Законодательное собрание края добро на такие затраты не даст, – взял слово член градостроительного совета Николай Зубарев. – Мы ещё лет десять будем вести разговоры, а за это время здание рухнет. Остаётся только снос.

Выяснилось, что даже после работ по укреплению конструкций придать зданию двойное назначение, то есть предоставить часть его под коммерческие цели, тоже нельзя. По словам Константина Лызова, данный вопрос рассматривался в 2009-2010 гг. и выяснилось, что проект это сделать не позволит.

В конце концов, после часового перемалывания воды в ступе все наконец-то вспомнили, что градостроительный совет – это всего лишь совещательный общественный орган, который может дать главе города лишь рекомендацию. Члены совета проголосовали за то, чтобы при разработке градостроительной документации здание сохранило своё социально-культурное назначение. А это означает, что нынешнему собственнику оно должно стать неинтересным. То есть ООО «РостИнвестЛизинг» будет вынуждено избавляться от него. А вот за какие деньги и за чьи будет приобретаться громадное аварийное здание, по-прежнему большой вопрос.

Прочитано 3823 раз Последнее изменение Вторник, 12 Авг 2014

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Комментарии  

 
+1 # Зритель 25.12.2013 12:13
Наша власть очень любит все масштабное (особенно ненужное) где можно много отмыть бюджетных денег себе в карман. Провести саммит АТЕС на заброшенном остраве, Олимпиаду в тропиках, чемпионад мира по фудболу, а в Добрянке классый проект заброшенный аварийный Дворец культуры. Есть еще недострой АТП, хлебозавод, дерзайте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Просто Человек 25.12.2013 12:41
По старой Доброй Добрянской традиции, сейчас начнется помойка в виде комментариев:
- ой ничего не делают, а народ гнобят!
- да разворовали и всё остальное разворуют!
- гнать Окулова и Лызова, они же в доле с собственником!
- да ничего не сделают и не умеют и не хотят и вообще глаголы в этом смысле заканчиваются!
Обязательное резюмирование: "А ведь народ наш добрянский страдает, исстрадался и страдает!"
Ну и самый одаренный напишет, что это всё придумал Госдепартамент США, т.к. мы Колония ИХНЯЯ :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Mutilating Breed 25.12.2013 13:45
Чувааак! Все верно говоришь! А оптимизма ноль
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Толик 25.12.2013 15:13
Сам-то что предлагаешь?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # Просто Человек 25.12.2013 17:02
1. Не пылить и не истерить, коли нет ресурса у города-района, чтобы выкупить;
2. Не пытаться вовлечь общественность, толку от которой не будет, ибо народ наш, близкий от нищеты к революции, будет орать: "Отобрать и поделить!";
3. Обязать в судебном порядке законсервироват ь должным образом (объект и сейчас законсервирован , но явно недостаточно);
4. Не изменять генплан (ПЗЗ), как того желает собственник, возможно есть вариант повышения кадастровой стоимости, что приведет к увеличению налога и аренды земли;
5. Не пытаться затравить, ибо у людей, добившихся чего-то, очевидно, есть мозги и юристы - боком выйдет.
Ожидаемый результат: через пару лет, наплатившись вдоволь налогов и аренды за часть земельного участка, собственник сам попросит принять сей объект в собственность города. Да, это долго, нудно, но понятно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # промискуитет 25.12.2013 13:48
Здорово КВЛ придумал: отчуждение в пользу муниципалитета. Вот у Окулова мало проблем было, так еще и недострой на него "повесить" предлагают.
Разговоры про ненадежные фундаменты здания ходили еще в середине 90-х. Наверно, проще и дешевле будет снести ДК. Не очень понятно, кому и как здание угрожает в плане безопасности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # , 25.12.2013 14:54
Зубарев правильное решение предлагает. Снести это пугало нахрен. Там материалов на несколько миллионов наберётся. Плюс земелный участок неплохой: продать и застроить чем-нибудь полезным, жильём например.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # строитель 30.12.2013 16:20
Чтобы разобрать , от пятидесяти до семидесяти миллионов с налогами всеми нужно , а продашь бэушные материалы за копейки , вообщем похоже любоваться этим "подарком " от ПГРЭС еще не одно десятилетие.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # , 31.12.2013 10:11
Цитирую строитель:
Чтобы разобрать , от пятидесяти до семидесяти миллионов с налогами всеми нужно , а продашь бэушные материалы за копейки...

Это кому столько нужно, да ещё с налогами? Как зовут такого прожорливого чиновника?
Продавать нужно землю, на б\у материалах, естественно много не заработаешь. Хотя советский кирпич даже б\у намного качественнее и прочнее, чем российский. Если будет немного лома - сумма продаж и от кирпича получится значительная.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # люська 25.12.2013 17:30
Во опять еще один умник нашелся купил за 10 продает за 50 класс, затравить его проверками и штрафами срочно так отдаст может быть
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # эксперт 25.12.2013 19:55
Неужели хватить ума купить это здание ! Конечно от властей все можно ожидать...... Решение наверное может быть одно , обязать через собственника привести или в нормативное состояние , то есть достроить , или как аварийное снести , как особо опасный и ненужный объект , тоже за счет собственника . Будет положительное решение суда , а там может и приставы подключатся. Правда уже ни во что и почти не кому не верю . По той же дороге Полазна -Мохово , было на контроле прокурора , решение суда , занимались приставы, а дело не сдвинулась ни на шаг , только дополнительно деньги потратили на передачу на баланс района . Окулов правильно делает , на фига ему головные боли и так хватает вопросов .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+21 # ракета 25.12.2013 20:00
Когда я лет двадцать назад с друзьями после дискотеки ходили туда в туалет,мы без всякой комиссии признавали это здание аварийным.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # эксперт 25.12.2013 20:04
Опыт показывает , дешевле вновь построить , чем что то переделывать , да и это не памятник архитектуры , а скорее памятник нерадивости и бесхозяйственно сти . Стоял 27 лет , пусть еще постоит , головная боль собственника . Люди поймут данную ситуацию , а вот покупку вряд ли кто положительно воспримет , разве как элемент коррупции . Если деньги девать не куда и руки чешутся , то доведите до логичного конца газификацию города . По газификации частного сектора результаты почти по нолям , сейчас уже озабочены Вильвой , Ярино , Голубятами , еще повторюсь , газ туда , деньги на ветер ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # житель Вильвы! 26.12.2013 11:13
Сам ты ветер! пожил бы как мы, по другому бы втюхивал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # эксперт 26.12.2013 14:06
Цитирую житель Вильвы!:
Сам ты ветер! пожил бы как мы, по другому бы втюхивал.

Я не против , когда идет сплошная разводка сетей , то есть к каждому дому , а не как в Добрянке . Была бы хоть поквартальная сетка газификации и то хорошо . Труба прошла по всей Добрянке , только у жителей нет средств для индивидуального проекта , тем более для оплаты всего монтажа . Если на Вильве живут одни олигархи , то вопрос снят с повестки . Проложили основной г/провод к поселкам , а дальше что ? А дальше тупик , по устам текло , а в рот не попало .....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # специалист 30.12.2013 14:16
Программа предусматривает стройку магистрального за счет газпрома, а межкварталку за счет поселения и района. Проекты обеих направлений уже разрабатываются ! Вам бы всех только и обкакивать! Видимо точно самый "умный"!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # эксперт 30.12.2013 16:47
Цитирую специалист:
Программа предусматривает стройку магистрального за счет газпрома, а межкварталку за счет поселения и района. Проекты обеих направлений уже разрабатываются! Вам бы всех только и обкакивать! Видимо точно самый "умный"!

Вот видимо направления и разрабатываются , судя по Добрянке направление есть , а люди дровами как топили . так и топят .... Просто многие не состоянии оплатить газификацию и это городские жители у которых доход гораздо выше..... Я же не против , но чтобы было все продумано , а не как с мостами , мусорозаводами , сейчас и с аварийным зданием , вот приспичило покупать . В этом головная боль собственника , а не администраций . У немцев есть поговорка : из гов..а конфету не сделаешь . Это как раз этот случай .....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # эксперт 26.12.2013 14:15
Наверное скоро такая же история будет и с недостроенным корпусом больницы . Ни консервации здания , ни ограждений , свободный доступ , а кажется там тоже собственник появился . ( точно не знаю ). У нас в Полазне была старая школа , вроде бы и жалко под снос , но снесли и правильно сделали , кроме нужника , там ничего и не было , да еще несколько трупов . Место расчистили , думается , что нибудь и построят.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Житель 26.12.2013 18:49
Успокойтесь. Ваше мнение мало кому интересно.
Чего тут сотрясаете воздух своими "умными" мыслями?
У самих в жизни ничего не получилось, а лезете других учить.
Вывод о том, что у Вас ничего не получилось, основан на то, что Вам есть дело до какой-то чуши, чужих ошибок и чужих решений, повлиять на которые Вы никогда не сможете. Займитесь своим счастьем, как пишут в одной из реклам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # VFVF 12.03.2015 07:50
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 20/05/2014 "Доброта, да не та."
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору