Чт16082018

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество В Добрянке отец-одиночка воспитывает троих детей

В Добрянке отец-одиночка воспитывает троих детей

Общество

Владимира Аникаева, который живёт на окраине Добрянки, в посёлке Лесников, друзья в шутку называют «Отец-герой». Ему бы действительно можно было присвоить такое звание. Ведь мужчина в одиночку воспитывает троих детей!

В неблагоустроенной квартире топится чудо-печь, шумит обогреватель, но всё равно прохладно. «Не снимайте обувь, а то ноги замёрзнут – пол у нас холодный», – предупреждает Владимир, когда мы заходим в дом.

8-летняя Тася скромно здоровается с нами, выглядывая из комнаты, а мальчишки, 12-летний Стёпа и 4-летний Коля, с порога бросаются мне на шею – так они рады.

– У нас редко гости бывают, – рассказывает отец большого семейства. – У всех дела, заботы. Да и нам некогда по гостям ходить, с домом бы управиться…

Заменить детям маму Владимиру пришлось около трёх лет назад. Младший Коля тогда только родился.

– У неё и раньше были проблемы с алкоголем, а тут просто начала уходить, пропадать на неделю, на две, – вспоминает Владимир. – Дети маленькие – уходит, оставляет. Пытался с ней разговаривать, но ни к чему это не привело. В итоге мне пришлось уйти с работы, с должности охранника, чтобы быть рядом с детьми. Иногда удавалось подработать, на это и жили.

С грудничком Колей Владимир водился уже в одиночку: купал, стирал пелёнки, покупал смеси для кормления, укачивал, когда тот не хотел засыпать. В то же время успевал готовить обеды старшим детям. Особая забота нужна была старшему, Стёпе, ведь он страдает эпилепсией. Из-за этого заболевания его даже вывели на инвалидность.

– В те моменты – да, немного сложно было, – признаётся Владимир. – Но куда же денешься, если такая ситуация. Нет уж, своих не бросаем! Да и сейчас уже легче стало, Тася мне во всём помогает.

– Я всегда мою посуду, «пылесошу», – рассказывает Тася, домывая тарелку. – Кушать могу приготовить, например, яичницу пожарить. Но у папы лучше готовить получается.

– А какое блюдо у папы самое вкусное? – интересуюсь я.

– Макароны! – улыбается девочка.

Обычный день многодетного отца состоит из нескольких поездок в благоустроенную часть города. Автомобиля у семьи нет, поэтому на автобусе Владимир утром везёт Степу на занятия в школу № 5, мальчик учится в классе «Особый ребёнок». По возвращении нужно успеть приготовить обед, выучить со второклассницей Тасей уроки и снова в город – отвезти дочку в школу, она учится во вторую смену, и встретить Степана.

– Дома работа всегда есть – воды привезти, дров наколоть, снег разгрести. День пробегает, не успеваешь оглянуться, – говорит Владимир. – Ну а вечером мы обычно все вместе мультики смотрим.

С мамой ребят Владимир в официальном разводе. Женщина уехала из Добрянки и в жизни детей никак не участвует, не навещает их даже в день рождения. Весь доход семьи – детские пособия да пенсия, которую платят Степану по инвалидности.

– Получается около 20 тысяч рублей, – говорит Владимир. – На жизнь хватает…

Но когда мы предложили ребятам загадать новогоднее желание, маленький Коля от радости заёрзал на диване: «Я хочу трактор, машину и ещё машину, пожалуйста, пусть мне принесёт Дед Мороз», — тараторил он. Стёпа немного смущался, и Коля решил ему помочь: «Он хочет самолёт на пульте! Да! Хочет самолётик!». Ну а Тася попросила волшебный замок, в котором живут лошади. Уверены, что добрый волшебник, исполняющий желания, в Новый год обязательно посетит и эту семью!

Прочитано 3554 раз Последнее изменение Среда, 10 Дек 2014

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+5 # Терминатор 13.12.2014 19:57
Ну и где у нас женщины, почему никто не хочет разделить судьбу героя статьи и помочь ему поднять детей на ноги!? Все хотят наверное выйти замуж за олигарха!? На словах все женщины такие хорошие, заботливые хозяйки, а на деле только по бутикам шопоголить!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Терминатор 14.12.2014 16:58
Похоже, перевелись настоящие женщины в российских селениях, которые коня на скаку остановят и в горящую избу зайдут! Все женщины хотят выйти за муж, но воспитывать чужих детей и вкладывать в них душу никто не хочет, по крайней мере, это касается Добрянки. Такой мужик пропадает с детьми один. Одни плюсы детей любит. Другой бы слиняв вслед за женой. Зато к Роме Абрамовичу очередь из девок стоит, а ведь у него семеро по лавкам!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Своетская 16.12.2014 12:49
Женщины не перевелись, есть и кто коня остановит и в избу есть кому зайти. Только дети женщин (если они живут без мужа и папы, по разным на то причинам) тоже никому не нужны, ни мужчине без детей, ни тем более мужчине с детьми. Вы не правы, в Добрянке много достойных людей, которые хотели бы встретить свою половинку вне зависимости от наличия или отсутствия детей и их количества. Другой вопрос: нужны ли такому мужчине женщины с детьми? Ведь необходимо будет обеспечивать семью уже, как минимум, из 5 человек, и эта забота ляжет на плечи главы семьи.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Терминатор 17.12.2014 02:45
Нормальных женщин мало не больше двадцати процентов, но самое интересное, что все они давно замужем. Так что шансы найти нормальную спутницу жизни у нашего героя стремятся к нулю!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Советская 17.12.2014 15:31
Цитирую Терминатор:
Нормальных женщин мало не больше двадцати процентов, но самое интересное, что все они давно замужем. Так что шансы найти нормальную спутницу жизни у нашего героя стремятся к нулю!

Это не так. Есть нормальные женщины, которые не связаны узами брака, и далеко не потому что в их характере или внешности есть изъяны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Терминатор 17.12.2014 20:10
Советская, это ты про себя гутаришь!?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # Светлана 17.12.2014 02:23
Предлагаю редакции срочно заняться этим вопросом - выступить в роли брачного агентства, чтобы уменьшить в Новом году количество неполных семей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Терминатор 17.12.2014 09:39
Надо не брачные агентства создавать, а уменьшать количество разводов. На сто браков сейчас приходится восемьдесят разводов! Есть над, чем работать женщинам, однако!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # нм 17.12.2014 13:03
А лично Вы как боретесь с уменьшением разводов?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Терминатор 17.12.2014 15:22
Цитирую нм:
А лично Вы как боретесь с уменьшением разводов?

Предлагаю кастрировать мужиков, но при этом их хорошо кормить и они в благодарность как кастрированные коты будут ласковыми и налево ходить не будут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Светлана 17.12.2014 21:15
согласна) Но и мужчинам работать над этим обязательно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Терминатор 18.12.2014 09:07
Цитирую Светлана:
согласна) Но и мужчинам работать над этим обязательно!

Женщина вьёт одно гнездо, а мужчина несколько! Над чем работать? Над побегом из семьи?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-8 # Злыдня 19.12.2014 00:00
Вы меня извините, но здоровый мужик, живущий на пособия и пенсию детей- это нонсенс! Конечно, он следит за детьми, но ведь он мог бы устроится не охранником, а на более тяжелую, зато более оплачиваемую должность, нанять няню для присмотра за детьми или, на самом деле, жениться. Как-то другие мужчины находят время на работу по дому и на производстве "вкалывают", нормально при этом зарабатывая. (...)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Терминатор 19.12.2014 18:17
Что бы мужчина мог зарабатывать много денег он сначала должен сделать карьеру, в этом ему помогает женщина. Она берет на себя все заботы о детях и по налаживанию быта. С тремя малолетними детьми на шее не реально заработать. Советовать просто, Злыдня, а почему бы тебе и тебе подобным помочь данной семье не пустыми советами, а реальными делами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Злыдня 20.12.2014 01:04
И чем же Вы предложите мне помочь данному отцу? Устроить на работу? Я не являюсь работодателем. Нормальный мужик с руками и ногами, еще не старый, при желании сам может найти себе работу, не такая уж это проблема. Отобрать деньги у своих пятерых детей, чтобы отдать трем его? А с какой, извините, стати? Их заработал мой муж нелегким трудом. Карьеры он при этом не сделал, кстати. У меня есть знакомые женщины, которые остались без мужа с детьми, ничего не просят, как-то справляются.Хоз яйство в порядке держат, работают. (А устроится на работу женщине с детьми гораздо сложнее, чем мужчине.) И подарки на Новый год сами им делают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Терминатор 20.12.2014 20:25
Пятеро девок, какой кошмар!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Терминатор 21.12.2014 11:15
За каждым великим мужчиной стоит великая женщина, это она из него делает человека. Надо было мужа воспитывать, а не девок рожать. Девок России переизбыток, ну разве экспортировать их в Китай там девки в дефиците, да и ресурс в отличии нефти и газа восполняемый.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Злыдня 22.12.2014 02:25
Где это Вы вычитали, что у нас пятеро девок? Не девок, а детей. Из них двое мальчиков. И Ваша мама, я извиняюсь, не была ли в свое время девочкой? Или Вы от папы отпочковались? И я не только детей рожаю, да за хозяйством слежу. Я тоже работаю, хотя дети еще несовершеннолет ние
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Терминатор 22.12.2014 20:28
Не знала баба забот,завела баба мужика.
Судьба у бабы нелегка, двум парадоксам нет ответа! То нету в жизни мужика, то есть мужик, а жизни нету!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # владимир 31.12.2015 00:28
ИЗВИНИТЕ НО Я РАБОТАЛ НЕ ПРОСТЫМ ОХРАННИКОМ , А ОВО ,МИЛИЦИОНЕР КИНОЛОГ.А сейчас я работаю рамщиком , молодеж не задерживается
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору