Пн16092019

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Глава района ответил на вопросы о судьбе Дворца культуры

Глава района ответил на вопросы о судьбе Дворца культуры

Общество
Знаменитому добрянскому недострою в центре города больше 30 лет, его строительство развернулось в начале 80-х годов прошлого века. / Фото Павла Рожина

Знаменитому добрянскому недострою в центре города больше 30 лет, его строительство развернулось в начале 80-х годов прошлого века. / Фото Павла Рожина

На вопросы читателей о дальнейшей судьбе Дворца культуры отвечает глава района Константин Лызов.

В марте районные власти приняли решение о выкупе недостроенного здания Дворца культуры в центре Добрянки. Мнения по этому поводу у добрянцев разделились, ведь к выделяемым 20 миллионам из краевого бюджета 6,6 миллиона нужно добавить из местной казны. И это только на сделку по приобретению недостроя в муниципальную собственность. А потом необходимы средства на его строительство, содержание… Есть вопросы и по техническому состоянию заброшенного объекта.

Какие действия в отношении недостроя сейчас проводятся?

— Много критики идёт по этому вопросу, людей много, мнений много, это, наверное, нормально. Тем не менее решение принято — депутатским корпусом, при моей инициативе — и я его буду исполнять. Мы готовимся к проведению аукциона. Делаем оценку стоимости приобретения, по которой будем его объявлять. На оценку обязательно получим аудиторское заключение. Провели несколько консультаций с антимонопольной службой, чтобы избежать ошибок и не подвергнуться взысканиям. Мы так делаем всегда, если есть сомнения по проведению какого-то аукциона.

Как оценивается техническое состояние здания?

— Никто не проводил глубокого обследования. В 2013 году компанией «Интер РАО» был сделал визуальный осмотр. И речь тогда шла о том, что компания выкупит его для муниципалитета. Соответственно, оценка была сделана на 4 миллиона, прозвучала информация об его аварийности. Но когда я туда попал, то было впечатление, что строители оттуда ушли вчера! Как раньше строили! Какие же вы, ребята, молодцы! Есть разрушения, которые касаются внутренних перегородок — не несущих конструкций. В подвале стоит вода, но она не уходит, и это как раз хорошо, значит, нет движения грунтовых вод. Но даже и «Интер РАО» при оценке дала перечень рекомендаций, что там следует сделать, чтобы в дальнейшем его использовать. Обязательно проведём экспертизу фундамента.

Почему экспертиза не проводится до покупки здания в муниципальную собственность, что было бы логичнее?

— Сделать оценку состояния здания до сделки мы не можем: тратить средства бюджета на объект, находящийся в частной собственности (у ООО «РостИнвестЛизинг»), нельзя. Слышал предложение: «Пусть её сделает собственник». Ну какой собственник сделает объективную оценку? Сделают такую, какую надо им, только ради того, чтобы продать… Я считаю состояние здания вполне удовлетворительным. Если бы был высокий риск, что оно аварийное, мы бы за него не бились.

Изначально собственники хотели открыть то ли торговый, то ли развлекательный центр. Почему этого не произошло? Хотя бы достроили здание…

— Они действительно пытались реконструировать здание под торговый центр. Им поначалу никто не мешал. Но посчитали, видимо, что это сделать сложно. А потом и мы сказали — не дёргайтесь. Если бы собственники построили ДК, мы бы точно его выкупили. Но они всё пытались заработать даже на том земельном участке, который у них в аренде. Приезжали с проектом, где у них дома на этот участок нанесены… Мы сказали: «До свидания», кто позволит там дома строить? Без центральной площади город — не город.

Неужели нельзя собственника здания в центре города заставить привести его в нормативное состояние? Раз купили, пусть достраивают!

— Никто никогда не заставит собственника быстро что-то выполнить. Посмотрите на «Суперцену» — срока у главы города не хватит, чтобы привести решение суда о сносе здания в исполнение. Так и тут. В лучшем случае утонем в судах, сменятся все действующие лица, сидящие в этих креслах, и мы останемся там, где были.

Сколько потребуется денег, чтобы завершить строительство?

— Проект, конечно, будет изменён под те требования, которые нам необходимы. Объём вложений — в размере примерно 200 миллионов рублей. Объём, который уже выполнен, можно оценить процентов в 70, осталось подвести инженерные сети и выполнить отделку. Отдельно — фасад. Кто говорит о 800 миллионах — не знаю, как они считали. У нас стоимость полазненской больницы сегодня около 600 миллионов, так это с оборудованием!

Но насколько реально найти пусть даже 200 миллионов рублей в условиях нынешнего кризиса, сокращения расходов бюджета на всех уровнях? Разумно ли сейчас затевать этот проект?

— Проблема в том, что у нас школы города сегодня переполнены. Это главная проблема, которая нас и подтолкнула, чтобы мы с Дворцом разобрались. Проект финансово ёмкий, нам его не потащить одним нашим бюджетом, и не особо раскошеливаются наши предприятия, которые находятся на территории. Ну, мы и понимали, что никто — ни Пермская ГРЭС, ни «Лукойл» — не будет вкладывать в объект, который принадлежит частникам. Поэтому первый этап — чтобы объект появился в муниципальной собственности. Тем более что решению благоприятствовало отношение губернатора, решение председателя правительства по выделению 20 миллионов рублей. Мы понимаем, что этих денег никогда бы не получили в общем объёме средств на Добрянский район, это дополнительный транш, который выделен под целевое приобретение объекта. Наших средств — 6-7 миллионов. Стоит сегодня этот объект наших денег? Конечно, стоит.

Кто-то скажет: у нас что, проблем больше нет? Да когда их не было? И дороги, и переселение… Но, въезжая в город и видя этот памятник безответственности… Идут годы, и никакого движения не происходит. Считаю, это на совести правителей, в том числе и на моей, если мы никуда не сдвинемся. Хотя бы шаг сделать, пусть меня не будет здесь, пусть другой доделает.

Так вот, возвращаюсь к теме школ. У меня был план, который я доложил Земскому собранию. Там, где сегодня размещается «Логос» (Победы, 101), здание может принять до 500 детишек. По сути, это готовая школа. Да, надо тоже будет вкладываться, но это минимум средств. И это будет корпус № 2 школы № 5. Сегодня ёмкость школы — 810 учащихся, а на 2015-2016 учебный год там ожидается 1300! Жизнь диктует, что надо действовать. Таким образом, мы решаем даже не проблему Дворца, а проблему образования. А это и краевые полномочия, и краевое финансирование.

Какие изменения проекта Дворца ожидаются?

— Если мы решаем вопрос с Дворцом по его реконструкции и строительству, то заполняем его дополнительным образованием, то есть переведём туда из «Логоса» все наши творческие коллективы, кружки и секции. Но, кроме этого, во Дворце может располагаться загс, который сейчас в трёх кабинетах ютится. Я уже высказывал мысль, что мы можем расположить там небольшую автостанцию для наших граждан. Ведь сегодня с так называемого «пятачка» отправляется масса автобусов с пассажирами. Мы спокойно с задней стороны ДК можем сделать посадочные площадки, которые никак не будут мешать массовым мероприятиям. Заезжать будут автобусы с тыльной стороны Дворца. Это такие стратегические вопросы, которые надо обсуждать, в том числе при градсовете города, с проектантами…

Но это не быстрый процесс, может быть, лет десять пройдёт: экспертиза, проект, финансирование, само строительство…

— А что у нас быстро делается? Затевали газификацию в 2006 году. Что, она закончилась сегодня? Идёт и идёт. А ведь было всего 1,7 миллиона на газификацию, когда я был главой города. А сметная стоимость — 70 миллионов. Какой там газ? Мне у виска крутили. Но мы зашли, я убеждал: тихонько пойдём и сделаем… Начинать всё равно надо! Проще решать, когда основное сделано.

Прочитано 3187 раз Последнее изменение Среда, 13 Май 2015

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Комментарии  

 
+16 # промискуитет 13.05.2015 14:40
Не очень понял слова КВЛ про аукцион. Аукцион предполагает несколько потенциальных покупателей. Кто-то еще кроме муниципалитета собирается приобрести этот недострой?
Про экспертизу после покупки. Каковы будут действия власти в случае признания технической экспертизой здания аварийным? Разрушат за счет бюджета?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Переплеснина Оксана 13.05.2015 15:21
точно такие же вопросы и у меня возникли :-) одна надежда во всем этом каламбуре на "совесть", о которой вскользь упоминается. Вообще ничего не поняла...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+18 # Мозг 13.05.2015 16:34
Вы будете жутко смеяться, но у нас законодательств о таково, что Администрация района объявит аукцион, на котором выступит покупателем здания. Т.е. Района скажет - ау, я хочу купить какое-нить убитое здание, которое стоит годами в центре города. Не поверите, но заявится только один участник.
Подобные аукционы проводит администрация г.Перми: застройщик строит садик, затем администрация объявляет аукцион - куплю садик в Мотовилихе на Макаренко!!! И покупает. Самой администрации влезть в тему стройки - 500 экспертиз, кучу программ писать... - себе дороже, ну и тиснуть немного на масло для хлеба там сложнее.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+23 # Мозг 13.05.2015 16:38
Оксана, тут все по совести будет: сами прикиньте:
1. Собственник платит аренду;
2. Собственник несет риски, ежли кто там башку проломит;
3. Данный объект не генерит собственнику никакой выручки;
4. Данный объект со временем теряет стоимость. ибо разрушается (чтобы там не ПЕл господин Лызов о гениальных строителях прошлого, кстати, сам он ЭКСПЕР чтоли уже?!).

И тут счастье!!!!!!!! ! Счастье в том, что его Собственника избавляют от геморроя, от перманентных затрат и рисков, да еще и денег дают 26 млн.рублей!!!
Лично я по результат сделки на месте собственника купил ящик коньяку, положил в сумку, как минимум, 13 из 26 млн. рэ и со слезами радости подарил всё это Лызову К.В.
Это супербизнесовый подарок!!!!!!!! !!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+19 # Тоже умный 13.05.2015 16:53
прямой передачи денег не будет, да и не может быть.
НО! в одной из автотранспортны х колонн города внезапно появятся штук пять новых грузовых машин, приобретенных в лизинг у одной из пермских компаний...
по случайному стечению обстоятельств лизингодателем выступит ООО «РостИнвестЛизинг».
Вопрос - связаны ли как-то эти события?
Учитывая кристальную честность КВЛ, события не связать...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # Советская 13.05.2015 15:49
Кхм, простите, прирост детей увеличивается, и в скором будущем возникнет потребность расширения помещений техникума, для этих целей как нельзя кстати подходит бывшее ПТУ № 18, так зачем переделывать его под корпус ООШ, в будущем СОШ? Или в планах из-за прироста корпус училища сделать в бывшей школе № 6....
Как будут ходить дети в этот темнейший уголок города, где прямо перед крыльцом с двух сторон проезжая часть ...
статья повергла в легкий шок!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Злыдня. 14.05.2015 01:39
По новым правилам нельзя устраивать учебные заведения для детей в зданиях выше трех этажей. Поэтому здание бывшей шестой школы ни школой, ни училищем, ни "Логосом" стать уже не сможет. Дети в здание бывшего училища №23, где сейчас располагается "Логос", ходят, причем, довольно активно. Мы живем в этом "темнейшем" уголке, и ничего, не умираем. Хотя, конечно, хотели бы, чтобы он был лучше освещен в зимнее время года. С этим зданием другая проблема: оно жутко холодное. В коридорах зимой гуляет сквозняк, все деревянные детали (двери, косяки, кое-где полы) давно сгнили и требуют замены, как и система отопления. Из-за отсутствия нормального крыльца и площадки перед ним мне кажется довольно проблематичным размещение в данном помещении младших классов. Можно рассматривать только среднее и старшее звено. Ну, и про училище, конечно, предложение актуально
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+21 # Мозг 13.05.2015 16:50
Кстати, крайне грамотно К.В.Лызов переложил отвественность за сие гениально решение на депутатов:
Тем не менее решение принято — депутатским корпусом, при моей инициативе — и я его буду исполнять.
А что не рассказывает, как 7 лет водил за собой, как Моисей, собственников? Кто с каждым депутатом поимел убеждающую беседу?!
А сейчас - опля - депутаты решили, а я исполню. А еще я потом исполню гимн самому себе, который назову "Бабки, бабульки, прилипайте к моим ручкам!"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Скрека Денис 13.05.2015 17:29
:D :lol: :lol: В теории, а если напрячься и в практике. Владельцы нынешние, нового хлебозавода или нового АТП, тоже могут принять участие в аукционе, а при отклонении их заявки подать жалобу в ФАС. Ну или ещё какого либо сарая в виде исторических заводоуправлени й. Потому как жесткие ограничения по характеристикам , могут быть расценены как коррупционный сговор и ограничение свободы предприниматель ства. :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+15 # Регулон 13.05.2015 20:17
Цирк будет тот еще.
Больше всего радует Лызов К.В. в роли эксперта: я посмотрел, там всё хорошо!
а вот это " мы решаем даже не проблему Дворца, а проблему образования....
это ведь шедеврально!!!!!!
оказывается для развития культуры нам надо проSрать кучу денег, поиметь долгострой, но уже в собственности района...
иль вся культура в том, что там можно будет в пейнтбол рубиться?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+16 # зритель 13.05.2015 18:33
Всё решено , 26 мл. освоят и на этом всё замрёт , но хоть поговорить есть о чём . Никто его достраивать не будет , ещё правнуки наши , ёлки будут около недостроя
хороводить .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-13 # наташа 13.05.2015 23:16
а я верю КВЛ, дворцу быть!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # ЗЛюКа 14.05.2015 00:59
Какие-то вы все не патриотичные... ;-) Все деньги считаете, а любимый город может без главной площади остаться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Злыдня. 14.05.2015 01:54
А в здании ДК, раз вопрос уже решен, необходимо в обязательном порядке сделать нормальную театральную поворотную сцену и выделить место для Народного Театра. Они заслужили право работать в нормальных условиях. А вот размещение там автостанции считаю полным бредом. Там будут заниматься дети! Их безопасность должна быть обеспечена всеми доступными способами. А о какой безопасности для здоровья детей может идти речь рядом с постоянно ездящими автобусами, от которых и бензиновые выхлопы будут лететь,и пыль, и чад, да и само движение их небезопасно. Если есть у нас здравомыслящие люди в СЭС, они не должны такого допустить! Ну, или какая там организация дает разрешение на эксплуатацию здания для нужд детского образования. В "Логос" ходят дети разных возрастов, начиная от младших дошкольников, это необходимо учитывать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Ответ 14.05.2015 10:19
Вызовите СЭС в любую школу Перми. Посмотрим, что они вам скажут. Там пыли, выхлопов в 20 раз больше, чем у будущего автовокзала, с которого автобусы раз в полчаса отъезжают, а если они будут еще двигатель отключать, пока стоят, то и выхлопов считай нет.
А вообще, считаю, что смысла в этом новом автовокзале нет. Все уезжают из города с остановок- и это удобно, а старый вокзал недавно ремонтировали (снаружи). Неактуально, лишняя трата средств
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # из села 14.05.2015 11:51
Так то сегодня с площади куча автобусов уходит по сельским населенным пунктам всего района и по садовым кооперативам.И здорово,что о нас тоже подумали! И мы больше не будем мокнуть и мерзнуть на пятачке!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-8 # Н-Лух 14.05.2015 14:32
Когда то добрянским горожанам были чтоли наши деревни.Да и пусть живут и дальше с этим сараем!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # 11 16.05.2015 11:33
[quote name="Злыдня."] Если есть у нас здравомыслящие люди в СЭС, они не должны такого допустить!

У нас и СЭС нет!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+12 # Житель города 14.05.2015 07:03
Ответы на вопросы получились, мягко говоря, ни о чем. Как может человек без строительного образования утверждать вместо экспертов? То есть компания проводила экспертизу, признавала ДК аварийным, но Лызов, наметанным взглядом, понял что они "врут" и здание простоит еще лет 150. "В подвале стоит вода", то есть она там просто стоит ничего не разрушая, ну подумаешь перегородки порушила, покрасим да и все. Глупая и бездумная идея выкупать его. Что за слова о том что "мы погрязнем в судах", так вы власть или кто? Если уважаемые обязать не можете собственника исполнить свои обязательства, то вы сами признаетесь в своем бессилии, и тогда грош цена такой администрации, проще уволиться всем вам. Столько средств уйдет в пустоту, на груду кирпича, мосты выкупленные требуют внимания, особенно Задобрянкой классно "отремонтировал и" ограничив движение. Ну зато появится кирпич на "ремонт" дорог, ведь ямы появляются уже на прошлогоднем асфальте...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+16 # Игрушки дураков 14.05.2015 07:36
"Cтроители оттуда ушли вчера! Как раньше строили! Какие же вы, ребята, молодцы!"(Конст . Лызов)
"Вчера" ещё "ушли" ДСК, РМЗ, ЖБИ, Молокозавод, СПК "Добрянский" и многие др. - вся экономика района (Лукойл, ГРЭС и ретейлеры - это чужая экономика).
Затем уехали гастербайтерами все
работоспособные жители Добрянки.
Остались только бичи, бомжи, чиновники и депутаты, зачем-то повысившие свою рождаемость. "Проблема - школы переполнены" (Конст. Лызов)
Эти "творческие коллективы" без Дворца - никак. Всё на букву "Д": Дворец, Добрянка, Дураки...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Скрека Денис 14.05.2015 11:53
открываем тотализатор, делайте ставки: будет не будет. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Житель города 14.05.2015 13:47
Да точно будет и без тотализатора, ведь наш "командир" получил поддержку депутатов и ринулся исполнять, ведь так давно хотелось, а то вдруг завтра послезавтра случится что-нибудь и он уже не будет " у руля", а тут не плохо так по деньгам еще вылезти может. Есть классная картинка про наших депутатов российских в инете, когда все они пилят корабль на котором находятся и строят себе маленькие лодки в открытом море. Глупо, нелогично и непрофессиональ но. Многие говорят, нестабильно у нас в стране, а откуда стабильность если каждый лишь и норовит украсть побольше да забор покрепче сделать. Взять в пример цены на бытовую технику, доллар стоил 80 - цены выросли почти на 100%, доллар стоит 49 сейчас, а снижения цен нет, как впрочем и на продукты питания, так где она логика, ведь зп не выросли? Где адекватность? Не считаю признаками такового желание как можно больше "урвать", это больше жадность, чем адекватность, что и прослеживается у нас в администрациях: мосты, ДК, бренд.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # зритель 14.05.2015 14:08
Почему вопросы задают Лызову , а не Окулову ? Или городом руководит Лызов ? Обычно район говорит : это компетенция города , а здесь обратная сетуация , всё таки 26 мл.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # эксперт 14.05.2015 21:34
от химического состава грунтовых вод . фундамент постоянно поддается разрушению , если учесть , что зимой все промерзает , то дополнительное разрушение и так 30 сезонов , если есть миграция грунтовых вод , то происходит вымывание грунта , что приведет к оседанию здания , последнее . где есть сырость , там и плесень и грибок . Так что на глазок ничего не определишь , тем более известно , как строили в советское время , когда половина цемента уходила на строительство собственных гаражей и садовых домиков . Был бы красный кирпич вопросов было меньше , здание все из силикатного , это то же не слишком приятно , очень уж влаги боится , что и привело к разрушению перегородок . По газу , зачем труба наполненная газом , если на ней только 17 частных домов . Не понятно почему все делится на город и район , скорее всего разными чиновниками , которые живут в одном городе и окружены одними и теми же проблемами .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # эксперт 14.05.2015 21:41
На фоне сплошных недостроев : стадиона , детсада в Полазне , мусорного завода , газопровода без массового потребителя , без нормального полигона отходов , эта сделка вызывает массу вопросов к всем кто принимает в решении вопроса . Эти уйдут , а "хомут " останется последователям , правда наверное и от них будем слышать про байки про "Уральскую Венецию " .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Терминатор 15.05.2015 09:00
Главное начать, а там как карты лягут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # зритель 14.05.2015 22:22
Здание , по месту расположения , выбрано удачно , подземных вод , там близко нет , только вешние и природные осадки , у фундамента запас прочности большой , если бы что-то было не так , давно несущие стены дали бы знать , кто против , что бы достроить ? Но сколько это удовольствие будет стоить , вот главный вопрос , в далёкие советские годы , проект был заложен в расчёте на 450000 (450 тысяч) человек , но никак ни на 30 тысяч,никто экономикой и близко не занимается , сколько , чего и как , только одни эмоции или личная заинтересованно сть .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # ЗЛюКа 15.05.2015 10:41
Я знаю, город будет! Я знаю саду цвесть!
Если есть хоть малейшая надежда, надо её использовать. Не будте пессимистами. Будет у детей дворей в Добрянке :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Скрека Денис 16.05.2015 10:51
Цитирую ЗЛюКа:
Я знаю, город будет! Я знаю саду цвесть!
Если есть хоть малейшая надежда, надо её использовать. Не будте пессимистами. Будет у детей дворей в Добрянке :-)



Оптимист это не осведомлённый пессимист. :lol: А надежда самая подлая из трёх.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Таймураз Дзусов 17.05.2015 20:11
Не согласен я с тобой :-) Вот в инете вычитал - "Надежда умирает последней – одна из любимых фраз неудачников. Как правило, сколько я замечал в своей жизни, эту фразу любят произносить люди, которые мало что добились в жизни и не особо к этому стремятся.
А и правда, зачем что-то делать, напрягаться, когда есть надежда на лучшее. Вот, придут времена, и все изменится, и у меня все будет, и жизнь наладится, а пока можно просто сидеть и надеяться. Как удобно придумано." - ? Это высказывание подходит к не приходящим голосовать :D В общем это друзья "Бабушки Ненилы" :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Таймураз Дзусов 17.05.2015 17:21
Выбрали МЫ депутатов, решили ОНИ делегированными нашими полномочиями купить недостроенный ДК, опосредованно это наше решение !!![youtube]htt p://www.youtube .com/watch?v=If N-gQ0ZctE[/yout ube]
Значит и за банкет будем и будут платить наши потомки! Решать кто будет за нас принимать решения, Это наше осознанное решение? Скоро опять выборы, порог явки на выборы не определен любые выборы в Российской Федерации будут признаны действительными вне зависимости от процента проголосовавших на них граждан!
В общем [youtube]http:/ /www.youtube.co m/watch?v=fQYAv qtiyLs[/youtube ]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору