Пт06122019

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Главы города и района высказались об установке военной техники в центре Добрянки

Главы города и района высказались об установке военной техники в центре Добрянки

Общество

Чиновники предлагают публично обсудить возможность установки в городе памятника в виде военной техники.

В апреле добрянцы-ветераны, проходившие службу в «горячих точках», опубликовали открытое письмо, которое подписали 18 человек. Они выступили с инициативой установить в центре города памятник воинам-интернационалистам — в честь их достойной службы и в целях патриотического воспитания. Предлагается, что это может быть военная техника (танк, БТР или артиллерийская установка).

Обращения были направлены в адрес главы района и главы города. Публикуем мнения должностных лиц по этому вопросу.

Мнения первых лиц

Константин Лызов, глава Добрянского района:

— Поддерживаю эту идею. Это наша история, у нас много добрянцев, служивших в «горячих точках». И это достойный пример для патриотического воспитания молодёжи. В своё время мы даже рассматривали место для установки какой-либо боевой техники. Это может быть и площадь у Дворца культуры, если что-то небольшое. Или, например, у перекрёстка Советская-Победы, со стороны киосков и павильонов, которые будут убраны. Но это моё видение. Конечно, нужно обсуждать этот вопрос публично. И следует учитывать, что бюджет не сможет поучаствовать в этой общественной инициативе. Для приобретения памятника инициаторам нужно рассчитывать на свои финансовые возможности и добровольные пожертвования граждан.

Сергей Окулов, глава города:

— Если мы хотим увековечить память об участниках боевых действий, то это должно быть что-то, наполненное соответствующим смыслом, ценностями и эстетикой. Установка БТРа, на мой взгляд, довольно устаревший, изжитый подход. И вряд ли это украсит город, если где-то в центре появится военная техника. Подчёркиваю, это только моё мнение. Необходимо широко обсуждать эту идею, в том числе и на городском общественном совете, и на градостроительном. Расширенное заседание этих советов будет проведено не позднее первой декады июня. Готовы обсудить на нём и обращение ветеранов-интернационалистов. Приглашаем инициаторов принять участие в заседании, о времени его проведения обязательно сообщим.

Прочитано 1895 раз Последнее изменение Среда, 27 Май 2015

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Комментарии  

 
-3 # Жора 27.05.2015 15:23
как всегда, вместо техники или бронзового монумента воткнут из бетона обелиск, на подобии как возле МВД, автовокзала и камень по советской 8 "жертвам репрессий" хотя там должен был стоять перевернутый бронзовый "серп и молот". Как всегда сэкономят, тогда лучше ничего не делать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # нм 27.05.2015 18:41
Там ясно написано,что памятник за счёт желающих его установить. Желающие сэкономят-будет одно,не сэкономят-будет другое. При чём тут "как всегда".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Жора 28.05.2015 13:29
потому что в Добрянке нет ни одного нормального памятника, кроме Ленину конечно, а эти "камни" с надгробными таблицами тыкают везде, так вот чтоб не позорится и не занимать место в центре города, либо ставить нормальный памятник из бронзы, железа. и .т.д, либо ничего!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # нм 28.05.2015 14:11
Чем это памятник ленину так прекрасен?
Я кстати не против надгробных таблиц,подошел, почитал,подумал о вечном...
Соберите деньги на нормальный памятник,найдит е скульптора,в чём сложности,займи тесь,станьте пассионарием. А мы все скажем: ай да Жора,ай да ..молодец!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Жора 28.05.2015 16:13
оно то мне зачем? я в горячих точках не служил, если кому то надо пусть организуют сбор средств я закину, я не против нормального памятника, я против кусков бетона которых итак в городе навалом!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # нм 28.05.2015 19:26
А чего тогда критику наводить. Так и пишите:готов пожертвовать 10тыс.на красивый памятник,кому денежки сдавать?))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # 111 27.05.2015 15:46
Как показывает практика, эту технику при желании снимают с постаментов и возвращают в строй, как боевую единицу))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Дмитрий Нифонтов 27.05.2015 18:47
Такой памятник несомненно нужен!!!Только действительно ВОЕННУЮ,а не такую как нынче на Параде 9 МАЯ выпустили.БТР пойдёт!!!А в идеале ТАНК КВ-1 ))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Ветеранам и лицам 27.05.2015 18:48
В целях патриотического воспитания не памятники в виде боевой техники устанавливать требуется.
А учить детей вождению и стрельбе из боевой техники. Так как такие навыки уже стали жизненно необходимыми.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # зритель 27.05.2015 19:22
Ещё памятник человеку труда , металлургу , строителю , крестьянину , воспитание уважения к труду у общества - первостепенная задача .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # нм 28.05.2015 19:41
Настоящий памятник труду в семье надо устанавливать. Смотрит внук на дедушкины награды за труд,на то,как отца уважают,какой он мастер,все к нему обращаются-вот это воспитание. А если папка всё делает абы как да пиво только пьет,то никакой памятник,мемори ал и т.п. ничего не воспитают серьезного
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # зритель 28.05.2015 21:51
Все правильно и вы правы , никакие храмы , никакая вера , никакие парады и бессмертные полки и никакие памятники не помогут , если в семье и обществе бардак , можно безнаказанно врать и воровать .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # нм 29.05.2015 17:41
Почему безнаказанно? Безнаказанно никогда ничего не бывает.
А в семье и обществе бардак,потому что люди забывают,что такое человек,ведут себя по-скотски,а кто-то и по-сатанински. А вера человека возвращает в человеческое состояние,а кого-то даже в ангельское)).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Таймураз Дзусов 27.05.2015 22:47
Лично, я, солидарен с главой городского поселения Сергеем Окуловым. Самая горячая точка была там где Советские солдаты ломали хребет фашистским захватчиками и их приспешникам.
То что ребята воевали и воюют на территории разрушенного СССР не делают чести организаторам этих воин. Я хочу спросить родителей тех парней которые воевали в так называемых горячих точках " снилось ли им в кошмарных снах то, что граждане бывшего СССР будут убивать друг друга" ???
У нас в городе есть МЕМОРИАЛЫ к которым мы шли 9 мая и их достаточно, главное вспоминайте чаще о тех кто погиб подарив нам счастливое детство и достойную жизнь Советского периода.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-8 # Скрека Денис 27.05.2015 23:27
А может это замаскировангая подготовка к будушей обороне? Может и у нас собрались делать ПермЁбур, на подобии ЛуганДонии? :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # бомж 27.05.2015 23:52
Цитирую Скрека Денис:
А может это замаскировангая подготовка к будушей обороне? Может и у нас собрались делать ПермЁбур, на подобии ЛуганДонии? :lol:

К обороне от "хомячков" Навального :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Жора 28.05.2015 13:31
ага а че не КараганДон? будешь во главе апАлчения :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-8 # Скрека Денис 28.05.2015 13:50
А что есть карагандон? И кто станет во главе апАлчения?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # бомж 28.05.2015 14:00
Цитирую Скрека Денис:
А что есть карагандон? И кто станет во главе апАлчения?

А ты сам догадайся :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Лев Игошин 28.05.2015 04:38
Я хочу определённо повлиять, пока модератор не ушёл на выходные.
Без меня задумайтесь: почему «обсудить предлагают… чиновники»?
На этом сайте во времена главы района Варлыги уже были поползновения продать городу БТР. Тогда на этом форуме сделку отменил простой коммент как аргумент. В повторе: в Великом Новгороде, в Кремле стоит на пьедестале танк Т-34. С автобуса идёт экскурсия из Прибалтики, мимо, с взрывом смеха. По вопросу, отчего веселье, получаю разъяснение. Просто одна экскурсантка сострила: «Иван спьяну в святой Кремль ворвался на танке!» Однако не лихо, — не так ли?
(Продолжение следует).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Лев Игошин 28.05.2015 04:40
Я обращаюсь к участникам из горячих точек. Вы — каста «в своём достоинстве». Хотят ли чиновники признавать вас такими, или нет — это не так уж и важно. Имея свою значимость морального свойства, вы могли бы повлиять. Какой там к чёрту БТР в центре Добрянки! Вот берег первого микрорайона. Непревзойдённо прекрасное место в мире: берег и море. Вот ведь что грезилось «участнику тех событий» из нашего города в любых смертных и нелучших обстоятельствах . Нынче наш берег непроходим, по начинаниям энергостроителе й. Воссоздать бы его в естественной гармонии с природой! И поставить бы там большой камень в честь локальных участников. С вашим весомым авторитетом и надписью: «Прикамье помнит своих военных защитников».
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Скрека Денис 28.05.2015 20:07
Вон сегодня целыц день памятники ползают :lol: несут, шатаюшийся и дыхом алкоголя разящий, патриотизм в массы. Молодёжь смотрит на них и сразу идут в военкомат :lol: призыв то ещё идет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Житель города 29.05.2015 20:20
Денис, ну у них же праздник, повод, так сказать :-) . Без этого то праздника ведь так мало поводов напиться, подраться, покататься в полицейском уазике, повозмущаться "беспределом в ТАКОЙ день", в итоге получить протокол, а утром думать "и нафига". Хотя может это по кайфу некоторым, не пойму, да и не стремлюсь понимать. А насчет примера молодежи здорово подмечено, в военкомате наверно уже "путевки" закончились. Помню во время моей службы, в "увале", был свидетелем, как простой гражданин сделал замечание "дембелю", идущему с бутылкой пива и одетому по форме. Он просто сказал - "Форму не позорь". Дембель был адекватным, выкинул бутылку в ближайшую урну, а вот у меня как-то эти слова запомнились. Теперь я не могу понять людей, которые по форме нажираются до состояния нестояния, качают кому-то свои права и требуют уважения. Не хочу никого оскорбить этими словами, но просто подумайте нужно ли это Вам и Вашим детям? Ну и, как подмечено, какой пример молодежи?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Артем 01.06.2015 11:25
Ой братцы накликаете беду установкой военной техники. не зря наши бабки верят во всякую всячину типа приметы.....
Можно соорудить памятник или там скульптуру чтобы глаз радовал . а не
угрюмость вызывал. В Добрянке и так не на что глядеть а тут еще военная техника будет .Да, ....далеко пойдем..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Таймураз Дзусов 02.06.2015 22:51
"Классификация: боевая машина пехоты
Размеры
Длина корпуса, мм 6700
Длина с пушкой вперёд, мм 7200
Ширина корпуса, мм 3300
Высота, мм 2300, по крыше башни"
Поставить и огородить колючей проволокой так как В соответствии с требованиями технических нормативно-прав овых актов места и подходы к ним, расположенные на высоте 1,3 метра и более должны быть ограждены. ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Злой 08.06.2015 15:54
Я знаю отличное место, куда можно поставить этот памятник - стоянка перед городской администрацией! Большую часть времени она пустует. Смотреться будет чудесно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору