Вт23102018

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Добрянский район на втором месте в крае по выбросам вредных веществ в атмосферу

Добрянский район на втором месте в крае по выбросам вредных веществ в атмосферу

Общество

«Неужели Добрянка – один из худших городов по качеству воздуха?» — с таким вопросом обратилась в газету жительница города Алевтина Рочева.

В краевых новостях она услышала информацию о выбросах загрязняющих веществ в атмосферу в Пермском крае. Там и прозвучало, что Добрянка находится на втором месте по выбросам, уступая лидерство Перми.

«Хочется узнать, чем же мы дышим?» – переживает читательница.

Действительно, подобная информация прошла по нескольким краевым СМИ. В открытом доступе на сайте Пермьстата сообщается, что за первое полугодие нынешнего года по сравнению с тем же периодом прошлого объём выбросов в Пермском крае снизился на 17%. Но благоприятная новость для жителей Добрянского района оказалась не такой уж и радостной.

Как сообщили наши пермские коллеги из издания «Business Class», они сделали отдельный запрос в службу статистики по муниципальным районам края: где наименьшие выбросы и, напротив, где их больше всего.

Согласно данным Пермьстата, труднее всего дышится жителям Перми. За полгода в атмосферу на территории города было выброшено более 36 тысяч тонн загрязняющих веществ. Затем идёт Добрянский район.

Наша газета получила дополнительные сведения от Пермьстата, что учитывались выбросы от 22 предприятий Добрянского района. И если всего за прошлый год в атмосферу края попало 312 тысяч тонн загрязняющих веществ, то на наш район приходится почти десятая часть!

Наибольший удельный вес в выбросах в крае занимают предприятия по добыче полезных ископаемых – более 30%. Как раз в нашем районе есть предприятия по первичной переработке нефти. Одни из крупных – нефтезавод в Каменном Логу, нефтебаза на выезде из Добрянки со стороны Пермской ГРЭС «УралОйл». Бензиновый запах от последней часто ощущается сотрудниками электростанции по пути на работу. Это и есть летучие органические соединения.

Сама же Пермская ГРЭС, самое крупное предприятие города и района, в основном «поставляет» выбросы от сжигания природного газа, за счёт которого и работает. Доля их составляет 15,5% от всех районных выбросов.

Таким образом, хоть и кажется, что наш воздух чище, чем в тех же Березниках и Чусовом, упрямая статистика приводит свои цифры. В чём же загадка? Мы решили найти экспертов в этом воросе. Продолжение следует.

Выбросы в атмосферу в Добрянском районе за 2014 год, тыс. тонн

  • 30,1 – всего, в том числе:
  • 0,264 – твёрдые вещества
  • 29,84 – газообразные и жидкие вещества, из них:
  • 0,112 – диоксид серы (Пермская ГРЭС – 0,062)
  • 4,856 – оксид азота (Пермская ГРЭС – 4,583)
  • 1,506 – оксид углерода (Пермская ГРЭС – 0,003)
  • 5,339 – углеводороды (Пермская ГРЭС – 0,001)
  • 18,005 – летучие органические соединения (Пермская ГРЭС – 0,003)

Самые-самые в Пермском крае

С самым грязным воздухом:

  • Пермь – 36,336
  • Добрянский район – 30,104
  • Горнозаводский район – 27,837
  • Березники – 20,043
  • Чусовской район – 18,747

С самым чистым воздухом:

  • Юрлинский район – 0,072
  • Косинский район – 0,085
  • Кочёвский район – 0,093
  • Гремячинский район – 0,130
  • Карагайский район – 0,150

Количество выбросов в атмосферу в 2014 году, по данным Пермьстата (тыс. тонн)

Прочитано 3344 раз Последнее изменение Среда, 09 Сен 2015

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
-3 # зритель 09.09.2015 13:39
По уровню онкологических заболеваний Добрянка занимает одно из ведущих мест в крае , эти данные могут подтвердить в краевом онкоцентре, не последнее место , а может даже ведущее , на это влияет экология .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # ответ 09.09.2015 16:51
М-да... Мало того, что электромагнитны е поля с грэса как канцерогенный фактор (которые еще усилятся после введения 4 блока) + еще и всякая грязь в воздухе = онкология с большой степенью вероятности, особенно для работающих на станции и в районе станции. И питаемся фиг знает чем, этикетку почитаешь иную - волосы на голове дыбом встанут. Нужно все продавать и бежать в Юрлинский район! А еще оксиды азота создают парниковый эффект и разрушают озоновый слой, который защищает от солнечной радиации - у людей появится рак кожи... Беда, меньше знаешь - крепче спишь)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Гость 09.09.2015 13:41
Ну да уралойл те ещё вонючки, и ни какой на них управы нет, и лукойловская заправка на них жаловалась и гбддешники, а воз и ныне там... Кто то их хорошо прикрывает...ад министрация города...???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-11 # 911 09.09.2015 15:41
Хуже Добрянки....... только Добрянка)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Анатол 11.09.2015 17:08
Горя,Вы еще 911не видели и загрязненных городов,мы в Добрянке еще у Христа за пазухой
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Анатол 11.09.2015 17:17
Только делитанты могут считать ПГРЭС, с такой мощностью, грязным предприятием,та м строго следят за всеми сбросами и выбросами,все фиксируется в атоматическом режиме и горе тому по чьей причине произойдет превышение ПДК
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Morik 09.09.2015 15:51
Месяц назад прочитал статистку Пермстата, и иную информацию про экологию края, видел на 2 месте по "загрязненности " воздуха и Добрянку. Не удивило. А что вы хотите - варварские подходы к жизни! В связи с этим и "отбросы" в воздух (промышленников и иных). То же самое, что некоторые жители сорят на улицах, бросают окурки, мочатся невпопад! Прав был профессор Преображенский!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+22 # море 09.09.2015 17:37
просто в других районах всю промышленность развалили,вот вам и показатели чистого воздуха. да и у нас осталось: кочегарка,да нефтяники.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-19 # Переплеснина Оксана 09.09.2015 18:57
А меня удивляет... Не могу поверить, что воздух в Добрянке хуже чем в Соликамске и уж тем более-в Березниках... Наша ГРЭС вообще цветочки по сравнению с их Уралкалиями, Азотками... Количество транспорта тоже не в сравнение.А сосновый бор для города- это мечта для тех же Березников. Как то странно...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # эксперт 09.09.2015 20:12
Дышим мы азотом , потом уже кислородом , а на всякую гадость остается один процент. Все ПГРЭС закрываем , перестраиваем в единый профилакторий , водоканал в гребной канал и так далее ....Почему грэс . так отчитывается по выбросам, поэтому и звучит , хотя проект был рассчитан на уголь и труба под уголь и"роза ветров " под уголь . Если грэс так влияла по выбросам , то соснового бора и лиственного леса давно не было бы .На первое место по вредным выбросам занимает автомобильный транспорт , табачный дым , газ радон , бытовая химия , строительные и отделочные материалы , вот это все и влияет непосредственно на здоровье человека . Не один продавец не предлагает экологический паспорт изделия , продукции , а вот промпредприятия отчитываются по экологии , от туда и цифры .Весной каждый населенный пункт находится в экологической катастрофе :кругом пластик , собачьи какашки , все в перемежку с грязью и пылью , вот такая наша ситуация в действительност и .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # Разумный 09.09.2015 22:20
Правильно, надо разобраться с выбросами!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-9 # очевидец 10.09.2015 09:28
Я бы в первую очередь задал вопрос господам нефтяникам - когда потушите факела на месторождениях?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-8 # бомж 10.09.2015 11:51
Цитирую очевидец:
Я бы в первую очередь задал вопрос господам нефтяникам - когда потушите факела на месторождениях?

На этот вопрос им пора уже в прокуратуре ответ держать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Скрека Денис 11.09.2015 11:19
Паникёры. Это статистические данные, а не реальные замеры экоситуации в районе или даже в нашем городе. Эти данные берутся из расчётов и таблиц, по видам сжигаемого сырья, которые имеют свои погрешности. Потом эти данные делятся на кол-во проживающих в РАЙОНЕ людей. В эту схему не входит локационный разброс предприятий, плотность проживания населения вблизи предприятий с этими выбросами. Та же роза ветров и рассеивание. Конкретно в городе Добрянка воздух чище чем в том же Чусовом или Березниках, Соликамске. Это наглядно видно зимой на снегу.
Что касаемо онкозаболевании е, ситуация такая же, но усугублённая ПГРЭС и нефтесосами что те что другие работают с чуждым для организма явлением, на одних влияют турбины. на других естественная радиация нефти.

Нет ни чего более дизинформационн ее чем стат. данные.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-9 # бомж 11.09.2015 13:43
"Нет ни чего более дизинформационн ее чем стат. данные."

И твои коменты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Колян 22.09.2015 10:35
У меня придурки соседи пакетами с мусором атмосферу из окна засоряли, поговорил, я ж в ВДВ служил... короче статистику подправил. Главное не бздеть, а делать, то что нужно и воздух станет чище.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Дзусов Таймураз 22.09.2015 13:00
Теперь "бздят" соседи увеличивая выброс МЕТАНА в атмосферу :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # очевидец 22.09.2015 15:02
"...соседи пакетами с мусором атмосферу из окна засоряли..."
Колян! а ты случайно в армии не пробовал головой кирпичи разбивать или прыгать без парашюта :-) ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору