Сб15062019

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество На своём ли месте новый автовокзал в Полазне?

На своём ли месте новый автовокзал в Полазне?

Общество
Фото М. Вешкуровой.

Фото М. Вешкуровой.

С прошлой недели полазненцы покупают билеты и садятся на пригородный автобус с нового места. Вроде бы удобнее – ​автобусные кассы и посадка теперь в центре посёлка, по ул. Парковой, 9. Но нравится это не всем.

Автобусы запускают пассажиров на обычной остановке. Рядом перекрёсток.

– Если два, три автобуса подойдут, представляете, какая тут пробка будет. Разъехаться негде! – ​возмущается один из таксистов. – ​Я людей вожу, так ни один ещё не одобрил это решение!

А пенсионера Ивана Попова волнует ещё и другое.

– В новом помещении нет зала ожидания. Там и десять человек не войдут. Основное место в здании занимает столовая, там, что ли, людям в одежде стоять? – ​удивлённо спрашивает он.

Основной пассажироперевозчик, обеспечивающий рейсы Полазна-Добрянка и Полазна-Пермь, – ​АТП. Директор Виктор Гонцов сообщил, что здание получено от поселения в аренду на 5 лет.

– Столовую отдали в субаренду, чтоб как-то уменьшить свои расходы. Там и устроен зал ожидания, пожалуйста, пусть люди проходят. Хоть на скамейках разместятся, там специально они поставлены, хоть за столиками, – ​пояснил он. – ​А площадку для остановки автобусов вполне можно обустроить, как и поставить знаки, сделать пешеходный переход…

Прежнее здание автовокзала тоже арендовалось. В 2012 году оно было продано районом частнику. И вот отношения с арендодателем не сложились.

Глава Полазны Олег Мартюшев сообщил:

– Информация об открытии автобусной кассы в новом месте поступила от перевозчика ещё в феврале. Мы обсудили на Думе, никакого отторжения это не вызвало. Сейчас, конечно, удивлены, что автовокзал полностью сюда переехал. Но мы исходим из того, что удобнее жителям. Здесь посадка ближе. А автобусный разъезд можно обеспечить, место для этого есть.

Но так как начали поступать недовольные сигналы от жителей посёлка, в администрации решили провести опрос граждан. В крайнем случае, как добавил Олег Мартюшев, «откатят всё назад».

Прочитано 3193 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+21 # очевидец 09.06.2016 08:19
Заказчик прихватизации автовокзала - директор Нефтьсервисхолд инга (НСХ) -Глава Земского собрания Шитов Андрей Анатольевич. Оформили сделку на депутата Земского собрания -директора ООО "ПНО" входящей в НСХ, т.е. подчиннёного Шитова А.А. А Сделку оформил бывший начальник юридического отдела НСХ, специалист по прихватизации, нынешний глава полазненского поселения Мартюшев Олег. Этим людям глубоко наср-ть, что полазненцы теперь стоят в ожидании автобуса под дождём с детьми на улице. Главное - что отжали здание автовокзала, построенное кстати комсомольцами Полазны ввиде субботников, находящееся на очень привлекательном для бизнеса месте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Девушка 09.06.2016 09:55
Убедительно вас прошу не переносить автовокзал обратно или в другое место. Пожалуйста оставьте кассовый пункт где сейчас он есть
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+12 # я 09.06.2016 11:17
место удобное, но пусть сделают нормальный вокзал с залом ожидания
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # эксперт 09.06.2016 12:28
Мнение отрицательное , но у местной администрации видимо выбора не было .Не подъезда , ни перрона , ни кармана для автобуса нет , не говоря об обветшалом сарае , который покрасили . никто не подумал , как проводить массовые мероприятия , ведь колонны всегда проходят в этом месте . Как будет проходить транзитный транспорт , да и лишняя нагрузка на центральные улицы ( там хоть район за дорогу отвечал ) Как всегда все шиворот навыворот ....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Мы 09.06.2016 12:50
Кассовый пункт можно оставить но для автовокзала место не уместное, меня волнует вопрос о том,что рядом находится детский сад,и о свежем воздухе детям на прогулке можно забыть.Как гулять,если постоянно рядом будут стоять автобусы с работающим двигателем?
Дети наше будущее,каким будет их будущее с такой экологией?
Поэтому лучше вернуть автовокзал обратно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # 123 09.06.2016 15:34
Непонятно, почему так удивился Мартюшев, что вокзал переехал в другое место. Он видимо ситуацию в посёлке вообще никак не контролирует. И что он имел ввиду "откатят всё назад" - дать что ли откат Трухину Анатолию Васильевичу?.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # полазнец 09.06.2016 20:49
Представьте,что будет с центральными дорогами от такого ежедневного штудирования автобусов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Студент 09.06.2016 21:30
ничего страшного, что вокзал перенесли, люди вечно чем-то недовольны. Дети не пострадают - как будто там автобусный парк как в Перми стоит! Боже мой, да пара автобусов в час проедет. Они точно также по посёлку проезжали, так что не драматизируйте!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Пассажир 09.06.2016 22:36
Интересно, а в Добрянке сейчас много народу автовокзалом пользуется? И не заметно, что народ страдает, уезжая с остановок, а не оттуда.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+12 # Просто Петя 10.06.2016 08:59
Наверное, не было бы недовольных, если сделали всё по уму. Сначала обустроили бы автобусную площадку, сделали нормальный зал ожидания, а не полу-столовую, куда войти боятся. Навес на улице для пассажиров. А у нас все наоборот - пусть люди сначала пострадают, если будут возмущаться, то что-нибудь им кинем...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+19 # пассажир 14.06.2016 11:03
Случайно воспользовался услугами "нового автовокзала" в Полазне. На дороге одновременно стояли на разных сторонах пермский и добрянский автобусы. В узкую щель в одну полосу между автобусами по очереди пролетали легковушки. Пассажиры, идущие к кассам и обратно на посадку прямо по проезжей части, реально рисковали попасть под колеса из-за ограничения видимости. Ситуацию "спас" проезжавший мимо автобус "Паз",который не мог протискнутся в узкую щель и заблокировал минут на пять полностью движение на всей дороге, пока автобусы не закончили посадку пассажиров в Пермь и Добрянку. Я понимаю, в Полазне неадекватная местная власть, но ГИБДД куда смотрит, ждёт наездов на пассажиров? Надо срочно что-то делать, пока не подавили людей!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # иван 15.06.2016 08:33
[...] что сказали хозяева так карманная администрация и сделала.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # НовоПолазненец 16.06.2016 19:51
Большое спасибо Администрации посёлка Полазна (в том числе, лично Олегу Мартюшеву)! Спасибо "Пассажироперев озчику" (лично Виктору Гонцову)! Очень мудрое решение! Автостанция должна быть в Посёлке (рядом с местом проживания подавляющего большинства полазненцов)! Стало невероятно удобно! Большое за это спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Полазненка. 16.06.2016 20:18
ПОЛАЗНЕНЦЫ, ЗАМЕТЬТЕ "ПЛЮСЫ". Они ОЧЕВИДНЫ!
ЧТО БЫЛО:
ДАЛЕКО от ДОМА, следовательно (варианты):
- пешком до дома (ВЫСОКИЕ ЗАТРАТЫ ВРЕМЕНИ, утром и вечером НЕБЕЗОПАСНО)
- на такси до дома (ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ)
- близкие встречают на машине (ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ И ВРЕМЕНИ, И ДЕНЕГ)
- оставлять личный автомобиль у автостанции (НЕБЕЗОПАСНО)
ЧТО СТАЛО:
БЛИЗКО К МЕСТАМ ПРОЖИВАНИЯ БОЛЬШИНСТВА ПОЛАЗНЕНЦЕВ, следовательно:
- ЭКОНОМИМ СВОЁ ВРЕМЯ!
- БЕРЕЖЁМ ВРЕМЯ СВОИХ БЛИЗКИХ!
- ЭКОНОМИМ ДЕНЬГИ!
- ЗАБОТИМСЯ О СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ СВОИХ БЛИЗКИХ!

ПОЛАЗНЕНЦЫ, МЫСЛИМ ПОЗИТИВНО!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Лев 17.06.2016 08:31
Неужели кому-то могла нравиться убогая автостанция на отшибе посёлка? В центре лучше! Однозначно! Нюансы при необходимости можно доработать...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Лев 17.06.2016 08:40
Хотел отметить комментарий Новополазненца (предпоследний) , как хороший. Случайно нажал наоборот. Прошу поправить! Хороший комментарий!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # Станислав 19.06.2016 11:10
При всём уважении к комсомольцам Полазны НЕ хочу больше ездить с ужасного вида автостанции середины прошлого века, расположенной у "чёрта на куличках". Это НЕ удобно!!! Места посадки должны быть поблизости от мест проживания населения. Новое место посадки (на Парковой)- в оптимальном месте!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # Старожил 19.06.2016 11:22
Уважаемая администрация посёлка Полазна, уважаемый господин Перевозчик! Не поддавайтесь панике. Хронически недовольные были есть и будут. Новая автостанция находится на своём месте. Низкий вам поклон.

А то раньше пожилым людям, больным, родителям с детьми, молодёжи, у которой и так времени в обрез, приходилось очень далеко добираться. Было неудобно. Вы сделали очень хорошее дело. Нижайший вам поклон.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-11 # Светлана Александров 19.06.2016 11:52
В посёлке проживаю относительно недавно. Ощущения от Полазны хорошие: ухоженный посёлок, приятные жители.
Заранее прошу прощения, но всё же, по моему мнению, в некоторых вопросах полазненцы очень сильно отстали от жизни.
Общественный транспорт уже давно (с позапрошлого века)стал неотъемлемой частью жизни городов и посёлков, а близость остановочных комплексов к местам проживания - неотъемлемой частью общегородского комфорта. Очень странно, что люди не хотят замечать очевидных плюсов.
Полазненцы, на дворе XXI век! Пугаться транспорта на улицах - не к лицу жителям современного посёлка. Это удобно! Оцените плюсы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # эксперт 20.06.2016 06:31
Вот и заказные комментаторы появились , хоть комментарии в времени растягивайте , да стиль написания измените . Был на стадионе , болел за наших чемпионов , диспетчер своими объявлениями давил на уши , не знаю как реагируют жимтели близлежащих домов , как быть в "тихий час " в детсаду , да стоянка автобусов между жилым домом и детсадом не лучшее место ( сам видел три автобуса на отстое стояли ) Про убогий вид старого вокзала , так это в прошлом . При всей неоднозначности обсуждения , можно сказать спасибо А В Трухину , что привел здание в порядок , по использованию , второй вопрос . Мы не знаем причину переноса автовокзала ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Инокентий 20.06.2016 14:20
Цитирую эксперт:
Вот и заказные комментаторы появились , хоть комментарии в времени растягивайте , да стиль написания измените . Был на стадионе , болел за наших чемпионов , диспетчер своими объявлениями давил на уши , не знаю как реагируют жимтели близлежащих домов , как быть в "тихий час " в детсаду , да стоянка автобусов между жилым домом и детсадом не лучшее место ( сам видел три автобуса на отстое стояли ) Про убогий вид старого вокзала , так это в прошлом . При всей неоднозначности обсуждения , можно сказать спасибо А В Трухину , что привел здание в порядок , по использованию , второй вопрос . Мы не знаем причину переноса автовокзала ...

Каждый имеет право на свое мнение, заказных тут статей нет....Не нравиться пожалуйста бумагу в администрацию с запросом, а так многим нравиться окромя алкашей и снобов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # тоже полазненец 20.06.2016 13:53
Какой-то глупый спор по вопросу ближе - дальше. Главное - пассажиры вынуждены бегать по проезжей части то за билетом, то на посадку и поэтому данный участок дороги сразу стал потенциально опасен для жизни и здоровья пассажиров. В случае любого инцидента можно сразу брать Мартюшева со всей его Думой за хобот и тащить их в суд, как лиц, допустивших преступную беспечность. Да и облако отработанных газов от автобусов точно не добавит здоровья детям детсада №5, находящегося буквально в 10 метрах от остановки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Инокентий 20.06.2016 14:26
Цитирую тоже полазненец:
Какой-то глупый спор по вопросу ближе - дальше. Главное - пассажиры вынуждены бегать по проезжей части то за билетом, то на посадку и поэтому данный участок дороги сразу стал потенциально опасен для жизни и здоровья пассажиров. В случае любого инцидента можно сразу брать Мартюшева со всей его Думой за хобот и тащить их в суд, как лиц, допустивших преступную беспечность. Да и облако отработанных газов от автобусов точно не добавит здоровья детям детсада №5, находящегося буквально в 10 метрах от остановки.
Пешеходный переход в пару метрах от остановок, никто же не заставляет бегать через дорогу, ну что сделать если у нас и власть не о чем не думает и люди не лучше!!!!Вот так и живем идиоты кругом!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Олега 20.06.2016 14:37
Впечатление, что некоторые жители 1 июня 2016 года первый раз в жизни увидели общественный транспорт. Господа, в любом городе мира транспорт ходит по улицам, вдоль которых стоят жилые дома, бассейны и другая инфраструктура. Это общепринятая мировая практика. Общественный транспорт уже давно стал естественной частью жизни любого современного населённого пункта. Ну, просыпайтесь уже, оглянитесь вокруг.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # мимоходом 21.06.2016 13:53
Жаль, что некоторые челы только проснулись от спячки и никогда до этого не слышали допустим о дорожной разметке, дорожных знаках, залах ожидания, перрона, кармана для автобусов.... Конечно привычнее по колхозному, где-нибудь у берёзки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору