Пн11122017

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество За что изъяли из семьи полуторагодовалую девочку

За что изъяли из семьи полуторагодовалую девочку

Общество
Алевтина Копылова: «Моя внучка, которая совершенно здорова, стала заложницей в больнице. Лежит там одна, специального же ухода за малышами нет. Какой стресс приходится ей переживать! И всё из-за формального отношения к ситуации со стороны органов, которые должны помогать, а не карать!» / Фото Ольги Меланиной

Алевтина Копылова: «Моя внучка, которая совершенно здорова, стала заложницей в больнице. Лежит там одна, специального же ухода за малышами нет. Какой стресс приходится ей переживать! И всё из-за формального отношения к ситуации со стороны органов, которые должны помогать, а не карать!» / Фото Ольги Меланиной

Всю прошлую неделю я просто болела. Представляла, что я вожусь с малолетней внучкой, пока дочь уехала, скажем, отдыхать по путёвке. Тут меня навещают органы опеки, обвиняют, что в моей квартире грязно и что я нетрезвая. И на основании одних этих голых слов внучку у меня изымает полиция.

Представляла я этот кошмар не просто так. Такое случилось с жительницей нашего города Алевтиной Копыловой. Правда, её история куда сложней и запутанней, но смысл, по сути, тот же.

Бабушка – никто

Несчастливым оказалось замужество её дочери Татьяны. Супруги разошлись четыре года назад, на руках у молодой женщины остался двухлетний ребёнок. Хорошо хоть трёхкомнатная квартира есть. Так и жили: бабушка, мама, внук. А в прошлом году у Татьяны родилась дочка. Официально отцовство не установлено.

Как считает бабушка, Алевтина Копылова, из-за конфликтов с бывшим мужем и послеродовой депрессии у Татьяны подорвалось психическое здоровье. Она стала замечать странности в её поведении: порой дочь словно отрешалась от реальности, разговаривала сама с собой, почти не спала. А потом начались конфликты.

– Она ко мне стала относиться агрессивно. Вижу, что-то с ней происходит. Во времена просветления уговаривала её пойти к психиатру, но она отказывалась, – рассказывает Алевтина Копылова.

Она посоветовалась с врачом. Тот объяснил, что принудительное лечение возможно только через заявление в полицию и решение суда. И когда отношения обострились, бабушка решила действовать. В марте этого года она обратилась в полицию с заявлением, что её дочь неадекватно себя ведёт. В качестве примера описала случай, когда та будила ночью младшего ребёнка, шлёпая годовалую девочку по ногам и щекам, якобы что-то от неё отгоняя.

Надо отдать должное правоохранительным органам, без внимания такое заявление не оставили, рассматривался даже вопрос о возбуждении уголовного дела. Но никаких следов насилия на теле ребёнка не было, Татьяна объяснила тогда, что делала массаж. В возбуждении уголовного дела отказали.

Но колесо закрутилось, семью начали проверять. Поставили на учёт как находящуюся в социально опасном положении. И, наконец, начали готовить документы в суд для принудительного лечения мамы. 7 апреля Татьяну забрали с полицией из дома и направили в краевую психиатрическую больницу. А решение суда о принудительном лечении появилось на неделю позже!

Шестилетнего сына тут же забрал родной отец, был подан иск об ограничении матери в родительских правах. На заседания суда Татьяну привозили. Суд ограничил её в правах на сына.

– Я это всё понимаю. Родной отец – законный представитель. Это его сын. Но на каком основании второго ребёнка из семьи забрали? Я – её ближайший и единственный родственник после мамы! – восклицает Алевтина Копылова.

Когда забирали Татьяну, малышку повезли в больницу. Как сказали – для профилактического осмотра. Выявили ОРВИ, поместили в стационар, бабушке разрешили быть с ней.

– Я узнала, что мою внучку выпускать из больницы не собираются, а хотят перевести на социальную койку и потом решать вопрос об её устройстве. Как я должна была поступить? – говорит она. – Девочка чувствовала себя хорошо. Нам разрешили гулять, на третий день я и ушла с ней домой.

Жизнь пошла своим чередом. Татьяна лечилась в больнице. Бабушка воспитывала внучку. Но 17 июня к ним домой пришли представители органов опеки.

– Мы только пришли с прогулки. Зачем к нам пожаловали «гости», с какой целью, не объяснили, я, конечно, разволновалась, говорила на повышенных тонах. Меня обвинили в том, что я неадекватная и пьяная. Я ответила: «Проведите освидетельствование». А они вызвали полицию и силой отобрали у меня внучку! – Алевтина Копылова не может сдержать слёзы.

В больницу её уже не пустили. Потом сказали, что при поступлении у малышки была температура 37.

Болезнь как приговор?

21 июня вернулась из больницы Татьяна, а дочери нет! Органами опеки подано исковое заявление в суд об ограничении её в родительских правах и в отношении младшей дочери. За две недели после возвращения из клиники Татьяне только два раза позволили прийти в больницу к ребёнку на 15-минутные свидания.

Бабушка и мама обегали уже все инстанции. Подали иск в суд о неправомерных действиях органов опеки. Пожаловались в прокуратуру. Написали уполномоченному по правам ребёнка в Пермском крае и даже Астахову.

– Татьяна выписана из больницы без каких-либо ограничений, а значит, опасности для окружающих не представляет. Решение суда исполнено – она пролечилась, отправлена домой своим ходом. Она водит машину, и в водительских правах тоже не ограничена. Не отдавать ей ребёнка нет никаких оснований, – считает адвокат Наталья Бахарева.

Бабушка – да, она по закону не является законным представителем. Но покажите бабушку, которая не оставалась бы со своими внуками в отсутствие родителей? Разве все бегут оформлять опеку? А по поводу пьяного состояния – какие доказательства?

Прокуратура не торопится с проверкой, правомерно ли поступили органы опеки.

– На проверку даётся месяц, пока она не проведена. Ситуация неоднозначная. Мы должны рассматривать ситуацию только с точки зрения интересов ребёнка, – сообщил помощник прокурора Евгений Пермяков.

Сотрудники органов опеки от комментариев отказались.

– Всё решит суд. Если я не права, меня накажут, – только и сказала главный специалист отдела опеки и попечительства по Добрянскому району Марина Петухова.

Основное заседание суда назначено на 13 июля. Это будет почти месяц, как малышка, которой нет и полутора лет, живёт в больнице.

Бабушка на всякий случай уже начала оформлять документы на опеку над внучкой.

Карательная логика

– Я просила помощи, обращаясь в органы, а в итоге меня покарали! Заболеть может каждый, от этого нельзя застраховаться. Сейчас моя дочь чувствует себя хорошо, никаких отклонений нет. Я это подтверждаю, ведь я сама настаивала на лечении! Но сейчас мне почему-то не верят, меня саму обвиняют в неадекватности, у дочери не признают справку из психиатрической больницы… И здорового маленького ребёнка удерживают на социальной койке! – Алевтина Копылова никак не может понять логику действий служб.

Остаётся надеяться на суд. Хотя есть один штрих. Пока Татьяна лежала в больнице, бывший супруг подал иск в суд о взыскании с неё алиментов на сына. И, несмотря на то, что она находится в отпуске по уходу за ребёнком и получает только пособие, с которого алименты не взыскиваются, Добрянский суд поддержал этот иск. Как считает адвокат, не оценив, что младший ребёнок находится в более ущемлённом положении. Или суд уже заочно решил, что и по отношению ко второму ребёнку мать следует ограничить в правах?

Подана апелляционная жалоба. Семья всё же надеется, что она будет рассмотрена не формально, а именно с позиции защиты интересов ребёнка.

 

Прочитано 3185 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+9 # нм 06.07.2016 11:38
Всё для детей у нас..ювенальная юстиция в действии. 29 июня еще и новую редакцию закона приняли 116 УК РФ,о том,что родителей за физ.наказание ребенка можно на пару лет в тюрьму посадить
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # местный 09.07.2016 16:50
Статья какая-то однобокая. Что должны были ответить органы опеки? Рассказать об этой семье правду, которую сама семья недорассказала? Однозначно ведь этой семье нужна помощь? Зачем бабушка просто ушла домой с ребёнком из больницы, а не дождалась выписки? Она сама дала первый повод усомниться в её адекватности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Алексей 15.07.2016 18:17
> Зачем бабушка просто ушла домой с ребёнком из больницы, а не дождалась выписки?

Потому что имела полное право. Медицинская помощь по закону дело добровольное, а зачем поместили ребенка в больницу, если он здоров - большой вопрос. Бабушка ПОСМЕЛА что-то сделать не так как захотела опека, какое страшное преступление, срочно отобрать ребенка!

Вы хоть сами-то понимаете, что в итоге все это будет применено к Вам?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+20 # читатель 06.07.2016 15:17
органы опеки как всегда, ничего страшного не случилось в этой семье,с каждым может случить в наше время. Ребенка нужно вернуть.
К органам опеки . Проверьте семьи на Крутой горе
Много детей без присмотра бегает , мамаши пьют за детьми не смотрят. Есть , которые и не пьют , но дома как в хлеву,дети не кормлены. ул. Загородная , ул. Глинки, ул. Репина. Или ,Вы , органы опеки только по заявлению о прокуратуры работаете?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Бывалый 14.07.2016 09:54
Им дети пьяниц не нужны. Ухоженные здоровые и воспитанные их интересуют, из нормальных семей. Потому что детей пьяниц не пристроишь в платные опекунские "семьи", да и в детдоме с ними больше маяты. Охотятся на незащищенные семьи, изымая детей незаконно. А потом обвиняют эти семьи во всех смертных грехах, обычно голословно или на основании навета какой-нибудь "своей" соседки. Иди потом доказывай, что ты не верблюд
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Света 06.07.2016 20:16
В Добрянке много семей, где действительно всё плохо: и пьют, и кушать детям нечего, грязно, кричат, шлёпают деток. Но в такую семью опека никогда не пойдёт, в лучшем случае рассмотрят вопрос на заседании комиссии по делам несовершеннолет них, после чего дадут штраф в 1000 рублей, которые такая семья заплатит из детских пособий.Только семья и больница в нашем городе работают. Только на полицйских и на скорую помощь можно ещё надеяться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+12 # Ольга 06.07.2016 20:22
Ужас какой! Читаешь, и даже не верится, что такое может происходить в нашем городе. Госпожа Петухова, посмотрите, сколько детей живут с бабушками или остаются с ними на время. Вы всех изымаете? Или только по указке?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Валентина 06.07.2016 20:27
Бедный ребеночек! Сколько же девочке пришлось пережить. Сколько ей придется залечивать раны психологическог о плана. Кто-то хоть ухаживает за ней в больнице? санитарочек-то ведь сейчас сократили почти всех.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-11 # Алексей 06.07.2016 20:31
Бабушка сама виновата. Прежде чем предпринимать какие-то действия надо думать головой и узнавать все по этому поводу.Вы соболезнующие сначала подумайте, а если бы с ребенком что случилось, вы бы потом органы опеки обвиняли в безразличии.Доч ь теперь на карандаше в психиатрии, жизнь под откос. Ювин. Здесь вообще не причем, я поддерживаю опеку в данной ситуации. Это не карательные действия а обеспечение безопасности ребенка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+16 # Dobro 06.07.2016 21:02
Дак у мамы вроде справка то есть, что вылечили ее. А трудная жизненная ситуация и постродовая депрессия любую женщину может подкосить.
Если бы органы опеки все сделали правильно, освидетельствов али бабушку, пришли с постановлением о том что ребенка надо забрать из семьи, то и вопросов бы не было. А то получается открою я дверь, а незнакомая тетка возьмет и заберет моего ребенка и не будет давать мне с ним видеться, потому что видите ли ей ПОКАЗАЛОСЬ, что я ненормальная!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Наташа 06.07.2016 20:33
Интересно, что думает по этому поводу главный врач? Держитесь Таня и бабушка!!! Вы сейчас очень нужны друг другу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+18 # Максим 06.07.2016 21:14
Вы не внимательно читали статью. Опека НИЧЕГО не делала, когда была реальная угроза в семье. Больной мамочкой занималась только полиция и больница. В семью ходила представитель ГОВД и врачи, мед сестра. Опека и нос не казала, когда маме было плохо. Опека пришла, когда мама была на лечении и выхватила девочку из рук беззащитной бабушки, когда мама была уже в больнице. И девочке ничего не угрожало.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Вероника 06.07.2016 21:18
В чём виновата бабушка?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+13 # нм 06.07.2016 21:59
Бабушку посчитали неадекватной и пьяной..
Как себя так бабушка вела,что органы опеки вызвали полицию и силой отобрали ребенка...С ножом она на них кидалась что ли..
Это,получается, к любому так могут прийти с проверкой и если вдруг что-то не понравится или покажется,вызов ут полицию и ребенка отберут? Готовьтесь,граж дане
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # Вера 06.07.2016 21:54
Не думаю, что в опеке такие равнодушные люди работают, но по этому случаю явно они перестарались показывая свою власть и полномочия. И не хотят брать на себя ответственность формально имея возможность решить вопрос через суд. Пусть он разбирается. А что до девочки - так не она первая, не она последняя. Потерпит! Это же наша действительност ь, думают и переживают не о людях а о своих стульях и премиях! Вот если бы подобное случилось с их родственниками - как бы поступили? Нет, такое даже в голову не придёт!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # зритель 07.07.2016 12:31
Третий раз пишу , ау модератор ! Без всякого злорадства , вы спросите у этой бабушки , как она сама , работая в добрянском суде в 80е годы приставом - исполнителем , проявляла черствость и формализм в подобных делах , понимаю статья заказная , но я о том , что палка всегда о двух концах .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Dobro 07.07.2016 14:28
Судебный пристав же волю суда исполняет, что он может поменять, вот такая работа! А тут без суда и следствия поместили ребенка 1,5 года одного в больницу, для его блага. Плохо сейчас ребенку, надо разобраться в проблеме, причем тут прошлое бабушки?

За плохие и злые комментарии тоже всем вернется?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # зритель 07.07.2016 14:38
И воздастся каждому по делам его .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # бомж 08.07.2016 08:12
Цитирую зритель:
И воздастся каждому по делам его .

Суши сухари, за тобой уже идут :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # зритель 08.07.2016 21:48
Поверь , такие как ты , требующие к возврату к 37 , на много опаснее для нынешнего режима , а я всего лишь зритель и мнение моё в этом театре абсурда , для участников пьесы , что есть , что нет .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Алексей 15.07.2016 18:19
То есть, предполагается, что за какие-то дела бабушки сейчас должен страдать ребенок? Отличный подход.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Ангел 07.07.2016 14:43
Знаю работников опеки, это вполне нормальные люди, которые стараются работать на совесть. Когда речь идёт о таких маленьких детях, конечно, страшно за них. Вот и перестраховалис ь. А ещё, может быть, привыкли к тому, что деток забирают и помещают в больницу. Там постоянно такие малыши есть. Это стало для опеки обычным явлением! Как для врачей - боль пациентов. А что делать? Куда их пристроить? Такое у нас заботливое государство...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Алексей 15.07.2016 18:20
Да, нужно было перестраховатьс я - и не лезть в семью. Тем более, что никаких законных оснований для этого не было.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # читатель 07.07.2016 17:22
сегодня на кр.Гору приезжала газель"Камские зори" с судебным приставом . Похоже с проверкой.Прошл и наверно по старым адресам , семей,которые состоят на учете. А остальные? Могли бы у соседей поинтересоватьс я , куда зайти.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Моня 07.07.2016 18:02
Напоминает события 100 летней давности:кто был никем - тот станет всем. Сотрудников опеки похоже распирает от свалившихся на них полномочий и безнакозанности
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Просто Мария 07.07.2016 21:09
Опека не поедет там, где плохо, где пьют и где дурно пахнет.Там ведь работать надо. Кто знает, чем закончилась прокурорская проверка по этой семье? Почему маме не разрешают видеться с девочкой? Даже в тюрьме положены свидания. Мама ведь не лишена прав?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Андрей 07.07.2016 21:11
Может быть, кому-то это выгодно? Может, девочке уже подобрали новых родителей? А что девочка здоровая, от молодых, полноценных, образованных родителей...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Саша 07.07.2016 21:15
А что говорит главный врач? Каково его мнение? Всё-таки в его больнице лежит ребенок. А если бы с его дочкой случилась беда, как бы он поступил? Ведь от этого никто не застрахован!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Валентина 07.07.2016 21:32
Моня, ещё говорят: "Из грязи - в князи!" Может, по конкурсу приняты? Или отрабатывают... Неужели зло всё-таки победит? Как помочь семье?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Галина 08.07.2016 08:41
Обращалась в опеку с просьбой помочь соседскому 8-летнему мальчишке. Его бабушка, дедушка, и мать пьют уже больше месяца. Получила ответ, все в этой семье в порядке. Мне все это показалось. А потом, будут искать крайнего, когда он натворит что нибудь. Должна же проводиться профилактическа я работа!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # нм 09.07.2016 01:14
Не профилактическа я работа там,видимо,прив етствуется,а работа для отчета. План по отниманию детей у родителей не выполнен,с пьющими связываться неприятно и опасно,проще с пожилыми и трезвыми в отсутствии родителей. Это ж по всей стране не один случай уже. Для чего это рвение? Чтобы видимость деятельности показать..типа, вот,работаем же ж
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Александр 09.07.2016 18:28
Люди! Добрянцы! Давайте подумаем, чем мы можем помочь этой семье?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Светлый 14.07.2016 21:55
Чем закончился суд?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору