Вт06122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Что вы думаете о публичном обсуждении тарифов? (опрос)

Что вы думаете о публичном обсуждении тарифов? (опрос)

Общество

ФАС предложила проводить публичные слушания по тарифам.

Денис Скрека, предприниматель:

Инициатива ФАС по тарифо­образованию – это сотрясание воздуха, игры в демократию. Так же у нас проходят публичные слушания на местном уровне по многим вопросам. Людям, чтобы опровергнуть расчёты ресурсников, например, нужно привести такие весомые аргументы, знать такие тонкости тарифообразования, которые под силу только профессионалам. И получается так: собрались, поговорили, разошлись, а тарифы выросли. Сдерживанием роста тарифов должно заниматься государство. Госорганы могут создавать специальные комиссии, привлекать экспертов, оценивать обоснованность затрат ресурсников.

Валентина Стоян, пенсионерка:

Очень хорошая инициатива. Особенно это относится к тарифам ЖКХ. Население сможет влиять на процесс формирования тарифов, на сегодняшний день такой возможности нет. Я и ещё несколько неравнодушных жителей Добрянки обращались к краевым властям по поводу высоких тарифов на ЖКХ, но нам ответили, что тарифы утверждены в законном порядке. Обсуждение повысит и активность населения, сегодня большинство людей вообще не интересуется, как формируются тарифы. А когда будет публиковаться, из чего складываются цены на ресурсы, жители будут пытаться разобраться, как-то влиять на них.

Владимир Кашин, пожарный:

Считаю, что публичность формирования тарифов в какой-то мере станет сдерживающим фактором для их роста. Например, расчёты, на основании которых будет предлагаться их повышение, будут прозрачными. Люди смогут хотя бы увидеть, какие затраты ресурсников вкладываются в тариф, какие программы для населения реализуются. Но вот повлиять напрямую на формирование тарифов мы, наверное, не сможем. Чтобы опровергнуть какие-то цифры, нужно быть не просто экономистом, а иметь доступ на предприятия, изучать документацию, вникать в производственный процесс.

Наталья Заика, председатель совета дома:

Если будут публично обсуждаться тарифы, население будет знать, что заложено  в тариф. Расчёты должны быть для всех доступными, чтобы жители пытались в этом разобраться, хотя и не всем это под силу. Здесь на стороне людей должны выступать и депутаты, и администрация, а не оставаться в стороне, как это происхдит сейчас. Стоимость воды и тепла у нас растёт и растёт, а мы даже не понимаем, почему у нас такие заоблачные тарифы. Это происходит потому, что власть не думает о людях.

Прочитано 662 раз Последнее изменение Четверг, 22 Сен 2016

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+7 # Таймураз Дзусов 22.09.2016 11:53
Денис, насколько я знаю, даже администрация города не знает, расчёты ресурсников! Ресурсники не представляют данные, а РЭК не разглашает ссылаясь на то, что эти данные являются коммерческой тайной "ВОДОКАНАЛА"
Имея данные может и найдётся альтруист который знает тонкости и рассчитает правильный тариф.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Человек new 22.09.2016 17:31
Таймураз, Ваша жизненная позиция, биография уже всем понятны.
Вы тут и за РСТ и за администрацию ответы на вопросы даете.
Вы лично работаете у ресурсника - давайте с Вас и начнем. Давайте расклад тарифа на транспортировку электроэнергии ДГКЭС. Давайте посмотрим что там в тарифах. Я устал платить такие бабки за транспортировку э/э. В целях снижения тарифа давайте-ка снизим Вашу зарплату или вовсе попросим Вас сократить!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # зритель 22.09.2016 12:21
Одно и тоже , что с висельником обсуждать стоимость верёвки , какие обсуждения могут быть в стране , где пенсии 150 - 200 долларов и такие доходы у большей части населения , а тупая и жадная власть никак не может понять , что с такими доходами и зарплатами у большей части населения и запредельными тарифами монополий , одними налогами и поборами страну из экономической ямы не вытащить ,
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # очевидец 22.09.2016 13:45
В последнее время стал часто соглашаться с мнением Скреки, и на этот раз полностью его поддерживаю.
Должно быть очень стыдно нашему правительству, которое не может навести в стране элементарный порядок с ценообразование м. Непонятно, чем у нас вообще занимается федеральная анимонопольная служба. Где громкие дела, посадки?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Человек new 22.09.2016 17:33
А кто вам сказал, что у нас с ценообразование м непорядок?!
Посмотрите опыт других стран, расширьте свой кругозор. Сравните тарифы на ресурсы у нас и других странах (только не пойте про уровень доходов - как работаете, так и получаете).
... дела... посадки... Вы проследите судьбы руководителей РСТ Пермского края - всех до нынедействующег о отчпокали, ушли со статьями.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Человек 22.09.2016 17:27
У нас непонятное население. Нас (россиян) можно обоснованно бояться. Мы непонятны, непостижимы и свирепы.
- Сколько существуют тарифы, ровно столько население ором кричит: "Покажите нам эти тарифы, как они формируются, что там в них есть?! Нас обоворовывают!!!".
- Ок. Создали инструмент - некие слушания. Вы можете прийти, запросить информацию, получить информацию, сунуть нос туда, куда Вы хотите. ТАК ведь опять не то! Орем: "Я не эксперт, я не специалист, что я там пойму?! Зачем ЭТО сделали, какие там слушания?!".
ВОПРОС: что сделать, чтобы населению в вопросе мониторинга и раскрытия информации по тарифам угодить?! Хоть кто-то скажите - показывать или не показывать, рассказывать или не рассказывать? Что сделать?
Понятно, что все хотят сделать тарифы ниже, но есть ведь некие экономические законы.
Также понятно, что надо шерстить олигархов коммунальных. Ну ведь дали инструмент, вперед, пользуйтесь!... опять не то...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # Лентяй 23.09.2016 13:18
Наш человек очень ленив. Рассуждает правильно, права свои знает, а вот про обязанности слышать не желает. Элементарно проверить свою управляющую компанию-то не может. Сколько человек приходят на общедомовые собрания? Пять-шесть пенсионеров. Кто судится из-за лишних начислений? Единицы, и опять пенсионеры. А остальные требуют, чтобы за них всё сделали, да так, чтобы им понравилось
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # зритель 23.09.2016 23:35
"Наш человек очень ленив..." , а может всётаки прокуратура чего-то должна делать и за чем-то следить ? Или она только для царя - батюшки и власть имущих , чтобы народ в тонусе держать ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Таймураз Дзусов 23.09.2016 23:56
В Корень Зришь! :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Бодайбо 23.09.2016 23:49
Цитирую Человек new:
Таймураз, Ваша жизненная позиция, биография уже всем понятны.
Вы тут и за РСТ и за администрацию ответы на вопросы даете.
Вы лично работаете у ресурсника - давайте с Вас и начнем. Давайте расклад тарифа на транспортировку электроэнергии ДГКЭС. Давайте посмотрим что там в тарифах. Я устал платить такие бабки за транспортировку э/э. В целях снижения тарифа давайте-ка снизим Вашу зарплату или вовсе попросим Вас сократить!

Устал платить, переходи на ЛУЧИНУ или ЛАМПАДУ :D
Заходи к нам на сайт и читай, что почем dobryanenergo.ru/raskryt/
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Человек new 24.09.2016 10:11
У меня с ЭТИМ нет проблем. Захотел - зашел посмотрел, не захотел - не зашел. Заявился на техприсоединени е, дали ТУ - не понравилось, пошел унизил стевую компанию и ок.
Я в этом эксперт, мне не нужны пояснения и разъяснения.
Я говорю про народ, который в массе своей ни капли не понимает в этом, но искренне хочет туда залезть. А вот как пустили залезть, тот же народ орет: "Дак, ё-маё, я ж не понимаю ничего!!!"
Вот я о чем.
Это как бы у нас каждый водила (в т.ч. на букву "м") лез электронику в машине "прокачать".
Вот и всё.
А конкретно ДГКЭС знаю, в т.ч. и какие тарифы в РСТ подаете, и что инвестпрограмма у вас равна нулю, т.к. вы весь тариф "выбираете" на текущие нужны. Т.е. развития НОЛЬ! Это прискорбно, но пока у ВАС такой акционер - так и будет. Терпим пока.
P.S. Вопрос: вы зачем урку и лентяя в компании держите?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Таймураз Дзусов 24.09.2016 10:15
Цитирую зритель:
"Наш человек очень ленив..." , а может всётаки прокуратура чего-то должна делать и за чем-то следить ? Или она только для царя - батюшки и власть имущих , чтобы народ в тонусе держать ?

Прокуратура – надзорный орган, который следит за соблюдением свобод и прав граждан указанными институтами, их руководителями и должностными лицами.
1) Своевременность реагирования.
2) Приоритет созидательного (корректирующег о) контроля/надзора.
3) Беспристрастнос ть при выполнении своих задач.
Как видишь Прокуратура не должна шариться по Форуму "Зори+", она должна своевременно РЕАГИРОВАТЬ!!!
В этом отношении мне нравится Лев Игошев, он сразу пишет в прокуратуру! И тогда она РЕАГИРУЕТ! Одним словом, ПИШИ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # зритель 24.09.2016 20:51
По сути правильно , а по содержанию одни вопросы , когда половина законов , как минимум , антинародны , хоть запишись , что ни закон , то с коррупционным содержанием , вперёд лоб расшибёшь , чем без мзды чего-то достигнешь , поэтому по прокуратурам с бумашками бегать , простому человеку , пустая трата времени . Простой пример - автострахование ОСАГО .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Бодайбо 24.09.2016 18:41
Цитирую Человек new:
У меня с ЭТИМ нет проблем. Захотел - зашел посмотрел, не захотел - не зашел. Заявился на техприсоединение, дали ТУ - не понравилось, пошел унизил стевую компанию и ок.
Я в этом эксперт, мне не нужны пояснения и разъяснения.
Я говорю про народ, который в массе своей ни капли не понимает в этом, но искренне хочет туда залезть. А вот как пустили залезть, тот же народ орет: "Дак, ё-маё, я ж не понимаю ничего!!!"
Вот я о чем.
Это как бы у нас каждый водила (в т.ч. на букву "м") лез электронику в машине "прокачать".
Вот и всё.
А конкретно ДГКЭС знаю, в т.ч. и какие тарифы в РСТ подаете, и что инвестпрограмма у вас равна нулю, т.к. вы весь тариф "выбираете" на текущие нужны. Т.е. развития НОЛЬ! Это прискорбно, но пока у ВАС такой акционер - так и будет. Терпим пока.
P.S. Вопрос: вы зачем урку и лентяя в компании держите?

Раскрой нам глаза в чем он лентяй :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # Человек new 26.09.2016 09:28
Он лентяй в работе.
Готов обсуждать, обсуждать обсуждаемое и заобсуждаться. Ставились ЕМУ конкретные задачи. В результате - охи, вздохи, обсуждения, отговорки, "в государстве система не та" и т.п., а результат - выброшенные деньги на ветер (обучение, корочки ответственного за газовое хозяйство).
Предметно объяснил?
Уж гне знаю, чем он там у ВАС занят, но предполагаю, что умудряется создать видимость работы.
ВАЖНО: не упустите момент, когда он начнет у ВАС создавать за ВАШИ деньги профсоюз и проводить профсоюзно-парт ийные собрания среди таких же лишенцев :lol: :lol: :lol: - это его бизнес (сидел уже за это).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Таймураз Дзусов 26.09.2016 21:15
:D :D :D Только не рассказывай об этом моему руководству :D А если всё таки решишься, то рот свой почисти а то АМБРЕ от тебя на весь форум Зори+
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору