Пт09122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Памятник Ленину восстановлению не подлежит

Памятник Ленину восстановлению не подлежит

Общество

Суббота, 17 сентября. Примерно 9 часов утра. Разные домашние дела, дежурный взгляд в окно и… Что такое? У «Марянки» полицейская машина, а возле памятника Ленину сотрудница ОВД с фотоаппаратом. Вгляделся, а Ильича-то нет! Одни ноги на постаменте!

– Пока сами не знаем, что случилось. Был звонок в полицию о том, что памятник упал, вот мы и приехали, – говорят стражи порядка, осматривая место происшествия. – То ли сам упал, то ли уронил кто.

Разбитое туловище вождя с протянутой рукой лежит возле постамента, ноги стоят на своём законном месте, а где голова? Некоторое время полицейские искали её по кустам, но она нашлась тут же, у постамента. Да и не голова даже, а оставшийся от неё белёсый порошок с мелкими гипсовыми фрагментами. «Вот один фрагмент уха, вот другой», – показывают служивые.

Судя по всему, массивная статуя В. И. Ленина падала вперёд (сыграла свою роль тяжёлая, вытянутая вперёд рука) и вошла в землю головой, что и привело к её полному разрушению. На вмешательство злоумышленников похоже не было. По крайней мере, никаких свежих следов на цветнике возле постамента полицейские не обнаружили. Зато, внимательно рассмотрев внутренности пустотелого корпуса, обнаружили проржавевшую арматуру, которая должна была придавать ему прочность. Похоже, она попросту отслужила свой срок.

Полицейские опросили жителей близлежащих домов. Один из них показал, что в семь часов утра скульптура ещё стояла на месте, то есть разрушилась она не во тьме добрянской ночи, а уже в светлое время суток. Основная версия разрушения осталась прежней – её ветхость. «Факт умышленного повреждения памятника не нашёл своего подтверждения», – сообщили нам из полиции.

Вспоминается в этой связи 2010 год, когда стоявший у районного Дома культуры памятник был демонтирован по частям и перенесён к «Марянке». Тогда о его ветхости говорили как рабочие, занимавшиеся перевозкой, так и инициаторы переноса – коммунисты, которые беспокоились, «что памятник разрушался на глазах». По крайней мере, именно такая фраза встречалась в корреспонденции шестилетней давности. Перенос бесхозной, по сути дела, скульптуры проводился тогда городом за счёт внебюджетных источников и без капитального ремонта. Во всяком случае, на балансе у администрации памятник не числился, а коммунисты лишь подкрашивали его да любовно украшали цветочками. Так что финал всей этой истории оказался закономерным. Памятник Ильичу разрушился. Причём так, что восстановлению не подлежит.

Историческая справка

В документах, хранящихся в Государственном архиве Пермской области, сохранилось решение райисполкома «Об установке скульптур Сталина и Ленина на площадях в пос. Добрянка». Оно было принято 11 июня 1941 года. Скульптуру (бюст) Ленина предполагалось установить в срок до 1 июля на площади клуба им. Копылова (по соседству с Рождество-Богородицкой церковью), а бюст Сталина – «на площади вновь открываемого сквера у завода».

После этого сведений о бюстах не встречалось, но зато в одной из публикаций в районной газете за 1978 г. сообщалось о том, что в 1942 г. Добрянка обзавелась скульптурой Ильича, изготовленной в Свердловской художественной мастерской по заказу завкома металлургического завода.

До 70-х годов указанный типовой памятник стоял в саду металлургов (сад «Берёзка»), потом скульптуру вождя перенесли на ул. Ленина к районному Дому культуры, а в 2010 г., в связи с возрождением церкви, – к «Марянке».

Раньше встречалась информация об установке в Добрянке памятника Ленину в 1924 г., но эта дата никакими документами не подтверждается.

Прочитано 1179 раз Последнее изменение Среда, 21 Сен 2016

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+2 # ворчун 21.09.2016 17:07
Бюст Ленина долгое время стоял в сквере между военкоматом и детсадом №7 а потом его перенесли в парк
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # зритель 21.09.2016 17:32
Коммунисты должны проявить политическую зрелость и отлить Ильича в бронзе , иначе они просто болтуны , а временно можно одного (даже знаю кого) загипсовать и поставить .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Сергей 21.09.2016 19:30
Цитирую зритель:
Коммунисты должны проявить политическую зрелость и отлить Ильича в бронзе , иначе они просто болтуны , а временно можно одного (даже знаю кого) загипсовать и поставить .

Цитирую зритель:
Коммунисты должны проявить политическую зрелость и отлить Ильича в бронзе , иначе они просто болтуны , а временно можно одного (даже знаю кого) загипсовать и поставить .

Кого загипсовать? :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Явас 25.09.2016 16:00
Правильно, вон окулов за кпрф стал, совсем недавно был единоросом, за три месяца парень переобулся, можно его в гипс пусть доказывает свою пренадлежность к комунистам :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Человек new 26.09.2016 11:54
жизнь заставит, от ЛГБТ пойдешь баллотироваться...
тут вон один - вчера с ишака слез, а вовсю орет, что весь Советский Союз на нем держался.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # 13 21.09.2016 20:53
Сколько же ненависти у автора статьи к "вождю с протянутой рукой". Заголовок ещё хлеще. Хочется напомнить этому псевдо-историку , что восстановить можно всё что угодно, было бы желание, но сегодня, увы, человек человеку "не друг,товарищ и брат", а стадо диких бабуинов, бегущих за бананом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Таймураз Дзусов 21.09.2016 22:01
Нуланд, ПЕЧЕНЬЕ на майдане раздавала :D Хотя банан был в карикатуре с Барак Обамой, Ирина Роднина в своем твиттере опубликовала фотографию, на которой президент США Барак Обама и его жена Мишель Обама удивленно смотрят на дорисованный банан.
В отношении памятника, сначала получим официальные ответы из официальных источников! Хотя хочу сразу сказать МО КПРФ не верит в самопризвольное падение памятника! На странице "Подслушано в Добрянке" есть фото, vk.com/.../ На это фото видно, что на углу кафе "Марянка" стоит мужик с пакетом, его допросили? К бордюру постамента прислонен фрагмент головы от разбитого памятника, где он ? В общем есть вопросы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Толик 22.09.2016 21:59
Вопросы теперь вы горазды задавать... Делать что-то будете?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # нм 23.09.2016 18:56
Почему псевдо? Человек университет окончил,книги пишет. А Вы что окончили? Никакой ненависти нет. Памятник художественной ценности не имел,а являл собой противоположнос ть всякой художественност и и эстетике. Политические собрания можно и в других местах проводить
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # 13 26.09.2016 13:37
Не удивлюсь, если в следующей "исторической" статье вдруг окажется, что 1945г Советская армия оккупировала Германию, при этом было много случаев грабежа и насилия над немками. А победа при этом вообще никакой "ценности не имела".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # ОлегD 24.09.2016 18:11
По моему это выглядит символично. На фоне "выборов" где у КПРФ всего 42 места. А у ЕДРа дикое преобладание - 343 места... Вот вам и "демократия".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # ОлегD 24.09.2016 18:28
Хотя я не верю в совпадения. То, что рухнул памятник именно на кануне дня выборов, думаю это не случайность.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # Добрянец 27.09.2016 20:18
Очевидно, это знак.
Знак того, что тухлая эпоха закончилась. К счастью или к сожалению, но ценности радикально изменились, и это нормально. Законы диалектики говорят о неизбежности перемен, о необратимости времени.
Обидно одно - есть "вокруг" этого памятника крайне непорядочные людишки, которые на ностальгических воспоминаниях бабушек и дедушек деньги делают (в форме голосов на выборах). Ходят, вешают старикам лапшу на уши, как скоро коммунизм-социа лизм вернется.
Это крайне непорядочно. Но в данному случае о порядочности говорить не совсем уместно, т.к. у руля этого движения стоят люди, имеющие судимость по статье "Мошенничество. Этим всё сказано.
Думаю, там уже есть состав и на повторный заход, осталось проверить обезьяну.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # 13 28.09.2016 09:52
действительно ценности изменились, раньше в "тухлую эпоху" было у каждого право на труд, бесплатное образование, бесплатное лечение... а что сейчас в "нетухлую эпоху"? какими достижениями можно гордится простому гражданину? Вот вы светлый наш дырянец, скажи, что кроме электроэнергии ГРЭСа, построеной кстати в советское время, выпускается у вас в городе? И есть ли у вас вышеперечисленн ые права для простых горожан. Жду исчерпывающего ответа а не лозунгов про начавшуюся светлую эпоху
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-8 # Добрянец 28.09.2016 16:02
Возмущение классического представителя алкодобрянцев.
Поясняю:
1. Право на труд - было всегда у всех. Заметьте - было право на труд, но не у всех на высокую зарплату. Сейчас у Вас никто этого права не отнял. Да, найти работу за 100 тыс.руб./мес сложно, за меньшие деньги -можно.
2. Бесплатное образование - оно и тогда существовало и сейчас существует бесплатное. Вы что за образование в школе платите?! Или в институте, поступив на бюджетное место, платите?! Нет.
3. Бесплатное лечение и сейчас. Одна лишь разница - раньше Вас не интересовало откуда оно финансируется, а сейчас Вы понимаете, что это из Ваших страховых взносов. Приходя к врачу, Вы платите в районной поликлинике? Нет.
Чего опять воздух сотрясаем и ностальгируем?!
Что выпускается? Выпускается то, что производят Добрянцы - НИЧЕГО! Что мешает?! Вам кто-то должен создать производство и пригласить туда работать за 100 тыс.руб.?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # 13 29.09.2016 08:48
Из Вашего многословия стало понятно, что тухлое время слава Богу закончилось, а началось какое-то новое, но очень непонятное время. Чтобы Вам много не обьяснять, проедте сами по добрянскому району,там ведь ну просто мрак. Вспомните хотя бы для начала обращение "продвинутого" главы Вильвенского поселения Луца А.В. закрыть вообще п. Мутная, чтобы просто не чистить туда зимой дорогу, а там ведь живут люди. Далее на очереди наверняка у него входящие в поселение п. Кыж, д. Боковая,п. Таборы. Увы! Нет там ни права на труд, ни права на образование, ни права на лечение, да и автобусного сообщения с районным центром тоже у них нет. Да и на самой Вильве в этом году благополучно закрыли аптеку, хлеб привозят с Перми, на улице как в сорок первом ни одной лампочки, тротуары были только в советские тухлые времена, а в посёлке более тысячи человек. Может попросить Шойгу бомбардировщико в и все проблемы решить сразу, в том числе в добрянки, и людям не надо будет мучаться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Добрянец 29.09.2016 09:10
Вы задали вопросы. Я весьма конкретно и подробно на них ответил.
Сейчас понимаю, что зря отвечал, т.к. [...] не интересуют ответы на вопросы, а есть лишь желание их задать и, радостно хрюкая, сидеть в жиже.
Кыж, Боковая, Таборы... Вы чего тут плетете?! Ну нет там жизни экономической, дальше что?! Пусть переезжают в другие места. Или Вы хотите, что за ВАШИ деньги (деньги налогоплательщи ка) для трех семей в Таборах метро провели?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # 13 29.09.2016 11:02
Просто заело про ваше глупое высказывание про тухлые времена. Действительно сейчас люди уезжают в другие места и это очень печально. Где родились, там увы не пригодились. Это реалии нового вашего "нетухлого" времени. Думаю скоро и вы скоро поменяете свой ник на "бывший добрянец"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Добрянец 28.09.2016 16:07
в дополнение:
Вы кого вините в том, что никто ничего не производит?
Себя вините в первую очередь.
Не идут в Добрянку инвесторы строить производство. Причем тут светлая-несветл ая эпохи?!
Пораскиньте мозгами: почему в Добрянке сдохли предприятия ДСК, РМЗ и т.п. Ответ неприятен, но очевиден - они не выжили в рыночных условиях, в т.ч. и потому, что были размещены у нас по принципу "так должно быть", а не "экономически целесообразно".
Предположу, что Вы сочтете нормальным, если при открытии хорошего магазина, стоящий рядом плохой закрывается. Но вот если крякнуло предприятия вследствие своей неэффективности , то тут для Вас другое - ой, мы ничего не производим!!!!!
Ну так производите!!! Назовите мне имена Добрянских предпринимателе й, которые что-то производят! У нас диллеры фруктов самые зажиточные люди уже)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Таймураз Дзусов 28.09.2016 22:16
Объясни бытие своё "экономической целесообразност ью" ?
Прекрати втюхивать о не идущем инвесторе при такой стоимости энергоресурсов?
При СССР, шурупы, как и то, куда их вкручивать производили у себя на родине! Сейчас РФ и станки для производства Саморезов не производит.
При СССР, труд был обязателен, сейчас он свободен, как и свободно государство от обязанности трудоустраивать граждан! В общем поздравляю граждан с новым налогом на недвижимость по рыночным ценам! :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Добрянец 29.09.2016 09:19
Про экономическую целесообразность:
В ауле А делают козий сыр. В ауле Д тоже делают козий сыр. Цены, качество одинаковые. Ты живешь в ауле Ж, который расположен в 10 км от аула А и 20 км от аула Б. Очевидно, что ты сядешь на своего ишака и поедешь за козьим сыром в аул А, т.к. он ближе. Как следствие, в аул Б ты за сыром на своем ишаке не ездишь, у сыродела в ауле Б нет денег и он помирает от голода.
Вот: для твоего уровня описал законы экономики.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Добрянец 29.09.2016 09:25
Вот это "о не идущем инвесторе при такой стоимости энергоресурсов" не понял вообще. Первое - я об этом нет говорил, второе - а что у нас в стране где-то радикально других денег стоят энергоресурсы? Очередная тупость. В Европе энергоресурсы бесплатно? В Китае бесплатно? Ты, тунеядец, ведь 100 отговорок найдешь, лишь бы не работать. Зарплату хочешь получать, а энергоресурсы бесплатно получать? К Абламскому подойди с этой идеей.

Государство трудоустраивает ... Идиот?! Ну трудоустраивало раньше государство гражданю Дальше что? Что предлагали-то, болезный?! Предлагали то же самое, что и сейчас предлагает служба занятости - даже схема работы та же! Ну так ведь не идут на рабочие и низкооплачиваем ые специальности (на которые и государство "трудоустраивало").

Иными словами, трепло ты коммунистическо е. Ни по ОДНОМУ вопросу внятное ничего не в состоянии промычать. Об таких ноги пачкать даже не стоит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # зритель 29.09.2016 09:53
Чтобы что-то производить нужны условия , а когда президент и премьер являются обычными краснобаями не понимающие в экономике ничего и за свою жизнь не работающие на производстве ни дня и отдавшие экономику на откуп жуликам типа чубайса , которые в свою очередь создали с курирующими их западными "портнёрами" не жизнеспособную экономическую модель экономики заточенную на высасывание ресурсов из страны , о каком производстве может быть речь . А возьмём налоговую систему , её мог придумать только конченный враг страны , экономика ещё жива за счёт серых и чёрных зарплат и предпринимателе й ходящих по лезвию ножа Российского законодательств а .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-8 # зритель 28.09.2016 12:28
Цитирую нм:
Политические собрания можно и в других местах проводить

Одни в Ленинские комнаты загоняли , а нынешние хотят загнать в мечети и церкви , напрасный труд , на обмане , лжи и сказках долго в нынешних реалиях не протянуть , одно , максимум два поколения , а уж в России тем более .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # нм 29.09.2016 11:57
Кто Вас куда загоняет? Меня ни разу ни в мечеть,ни в церковь никто не загонял, и всех моих друзей и знакомых тоже. Все по своей воле живут,а Вы ужасы рассказываете. Христианству на Руси более тысячи лет,и мы до сих пор существуем,до сих пор стоит Россия,а Вы говорите долго не протянуть..а как долго надо-то,учитыва я,что человек живет лет 70 в среднем?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Бодайбо 24.10.2016 22:47
Начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым Ольга Кондрашова сообщила ТАСС, что факт разрушения памятника был зарегистрирован органами внутренних дел в установленном законом порядке. tvc.ru/.../... В Добрянке МВД, тоже зарегистрировал о обращение представителей партии КПРФ, но даже попытки найти вандалов не предприняла? Более того не дала официальный ответ представителям Коммунистическо й партии обратившимся в МВД с официальным запросом!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору