Пн05122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Куда причалит переправа?

Куда причалит переправа?

Общество
Причал на улице Энгельса пострадал не только от времени и отсутствия ремонтов. Весной с него «неустановленные лица» похитили несколько железобетонных плит, а поздней осенью – часть насыпи. / Фото Павла Рожина

Причал на улице Энгельса пострадал не только от времени и отсутствия ремонтов. Весной с него «неустановленные лица» похитили несколько железобетонных плит, а поздней осенью – часть насыпи. / Фото Павла Рожина

Фото № 1. В прошедшем летнем сезоне переправа впервые приставала на речном вокзале. Но, как выяснила транспортная полиция Пермского края, на государственных землях причал организован незаконно – без разрешительных документов. / Фото Павла Рожина

Фото № 1. В прошедшем летнем сезоне переправа впервые приставала на речном вокзале. Но, как выяснила транспортная полиция Пермского края, на государственных землях причал организован незаконно – без разрешительных документов. / Фото Павла Рожина

Так выглядели следы преступления «неустановленного лица» ранней весной. Разрушен павильон для пассажиров, повален электрический столб и раскурочен электрический щит. С причала на ул. Энгельса исчезло несколько железобетонных плит. Но заявлений о повреждении причала и имущества не поступало. / Фото Андрея Каратаева

Так выглядели следы преступления «неустановленного лица» ранней весной. Разрушен павильон для пассажиров, повален электрический столб и раскурочен электрический щит. С причала на ул. Энгельса исчезло несколько железобетонных плит. Но заявлений о повреждении причала и имущества не поступало. / Фото Андрея Каратаева

Проверкой самовольной организации причала переправы на речном вокзале займётся Добрянская полиция, а прокуратура Добрянки взяла на контроль выполнение решения суда о перегораживании улицы Жукова братьями Мельниковыми.

Садоводы обратились в прокуратуру

Как мы уже писали, группа садоводов обратилась в правоохранительные органы по поводу разрушения причала переправы на улице Энгельса и переноса его на речной вокзал. Транспортная прокуратура Пермского края по факту повреждения причал сообщила, что причал на ул. Энгельса (практически на перекрёстке с началом ул. Жукова) является федеральной собственностью. Собственник демонтажем причала не занимался и согласия на это никому не давал.

Письмо по факту демонтажа причала на улице Энгельса первоначально поступило от садоводов в прокуратуру Добрянки, обращение было перенаправлено в транспортную прокуратуру. Также садоводам сообщили, что сотрудниками Росприроднадзора в сентябре этого года были составлены протоколы об административном правонарушении за несоблюдение свободного доступа к водному объекту и береговой полосе на Андрея и Алексея Мельниковых, перегородивших начало улицы Жукова. О сносе забора на улице Жукова есть судебное решение. Оно вступило в силу в декабре 2014 года. Сейчас прокуратурой города проводится проверка исполнения этого решения.

Как следует из ответа транспортной прокуратуры садоводам, в июне этого года причал обследовала комиссия, куда вошли представители городской администрации, Росимущества, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и ООО «Добрянское речное пароходство», арендатора парома. Но ни представители собственника, ни городская администрация заявлений о повреждении причала не сделали.

Комиссия (по чьей инициативе проводилась проверка, не указывается) пришла к выводу, что причал должен быть выведен из эксплуатации. Однако в конце сентября распоряжением Территориального управления Росимущества ряжевый причал и причальная стенка на улице Энгельса переданы в безвозмездное пользование городу для «организации транспортного обслуживания населения».

На старом причале есть признаки преступления

Транспортная прокуратура для проверки фактов повреждения объекта федеральной собственности направила обращение в транспортную полицию. В октябре полиция провела проверку. По её выводам, «в действиях неустановленного лица формально усматриваются признаки преступления по двум статьям Уголовного кодекса» – 165 и 330: причинение имущественного ущерба в крупном размере путём обмана или злоупотребления доверием и самоуправство.

Один из бывших учредителей ООО «Добрянское речное пароходство» Андрей Мельников пояснил полицейским, что он никакого отношения к этой организации не имеет, кто проводил работы по демонтажу причала на ул. Энгельса, если они вообще проводились, ему неизвестно. Кстати, ООО «Добрянское речное пароходство» зарегистрировано в доме № 10 на отгороженной братьями Мельниковыми части улицы Жукова, что находится рядом со старым причалом на ул. Энгельса. Братья первоначально были основными учредителями ООО «Добрянское речное пароходство», но в этом году 90% уставного капитала этого предприятия стали принадлежать Дмитрию Сурнину, ещё 10% – гендиректору Александру Азарёнку.

В возбуждении уголовного дела по факту разрушения старого причала в отношении «неустановленного лица» полицией отказано «в связи с отсутствием достаточных данных, указывающих на событие преступления». Наверное, роль сыграло и то, что остаточная балансовая стоимость причала – 0 рублей 0 копеек!

Новый причал – вне закона

Также сотрудники транспортной полиции проверили заявление садоводов по факту незаконной, по их мнению, организации причала на землях государственной собственности без соответствующих согласований на речном вокзале. Может быть, строительство причала в водоохранной зоне и не противоречит законодательству, но как минимум разрешающие документы и различные согласования должны быть.

Действительно, в действиях гендиректора ООО «Добрянское речное пароходство» Александра Азарёнка полиция усмотрела признаки преступления, предусмотренного всё той же статьёй 165 (ч. 1) Уголовного кодекса в связи с самовольной организацией причала. Материалы проверки по факту организации нового причала на речном вокзале выделены и направлены для принятия решения в отдел МВД по Добрянскому району.

* * *

Пока судьба дальнейшей эксплуатации причала на Энгельса находится в подвешенном состоянии. Ранее одним из главных препятствий его эксплуатации назывался статус федеральной собственности. Теперь, когда причал отдали городу в безвозмездное пользование на 5 лет, появились новые причины: мол, разрушен, изношен, нужно много денег на его восстановление и т. д. А вот в законности «самопального» причала на речном вокзале городские власти не усомнились.

Слово – профессионалу

Герман Брусенин, начальник Добрянской пристани с 1964 и до её закрытия в 2002 году:

– Лучшего места для причала, чем на улице Энгельса, в Добрянке нет. В своё время, полвека назад, мы рассматривали несколько вариантов, но остановились на этом. Здесь причал защищён от ветра, для него хорошее основание из плитняка. И, что немаловажно, полвека назад на это власти обратили особое внимание, – очень удобно для людей и техники.

С 1966 года причал несколько раз ремонтировался, последний раз работы проводились 20 лет назад. Всегда заменялись только несколько верхних рядов, венцы, находящиеся в воде, «закаменели».

Отремонтировать его гораздо дешевле, чем строить новый в другом месте. А по удобству для жителей более приемлемого места я не вижу.

 

Прочитано 980 раз Последнее изменение Среда, 02 Нояб 2016

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+27 # Саша 02.11.2016 14:10
"Неустановленны е лица" демонтировали часть старого причала?! А потом чудесным образом ЭТА ЧАСТЬ появилась на новом!Так ведь есть видеокамеры,нап равленные именно на старый причал! Пусть и предоставят с них записи или они "случайно" уже утеряны?А то как сдавать капитана за перегруз парома,у них записи нашлись,а здесь что???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+14 # Гостья 02.11.2016 14:13
Получается,с молчаливого согласия АДминистрации и главы города,у нас такой беспредел творится?На протяжении стольких месяцев они закрывали глаза на всё!Озвучьте сумму отката,пожалуйс та!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+15 # Елена/// 02.11.2016 14:18
И в очередной раз всё сойдёт с рук...печально. Ведь делом занимается ДОБРЯНСКАЯ полиция и прокуратура,где всё давно "схвачено"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Андрей Владимирович 02.11.2016 14:26
Наверное, и нехай с ним со старым причалом-то. Де-юро причал есть, де-факто нет.
Но вот за улице перегороженную прокуратура должна снести головы тем, кто не исполнил судебное решение. За это их (прокуратуру) хоть уважать начнут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+15 # Svet 02.11.2016 15:13
А главные зачинщики не причем!Молодцы! Отмазались.Этим делом должна заниматься независимая сторона,а не наша купленная прокуратура.И камеры,которые на заборе у Мельниковых установлены,слу чайно "неизвестных"во ришек не запечатлили?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Венецианец 02.11.2016 23:07
В Китае за 15 лет строят миллионный город с домами, дорогами, магазинами, общественными туалетами, детскими садами, школами и прочая, прочая. А у нас вокруг причала, наверное, еще пару пятилеток будут ходить кругами друг за другом, доказывая гражданам, что они живут в "Столице доброты" под названием "Уральская Венеция".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # зритель 03.11.2016 12:52
Совковость народа хлещет через край , а нельзя лябовским садоводам скинуться и выкупить и причал и переправу и всё это содержать не за счёт нищего бюджета , а за свой счёт ? Всё на дядю надеются и на халяву , выкупите и никакие " братья" вам не страшны будут , сейчас многие будут тыкать , что они платят налоги , да ваших налогов на нищенские зарплаты бюджетникам и подачкам пенсионерам только - только и хватает , а большинство из вас бюджетниками и пенсионерами и являются , молитесь на Путина и будет вам счастье!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Svet 04.11.2016 10:02
Зритель,сам-то понял что написал?Какая халява,какой дядя? Может тогда всем автомобилистам скидываться на ремонт и содержание дорог? А братьев не боится никто;к ним негатив и отвращение,т.к. возомнили себя царями.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # зритель 05.11.2016 12:26
Цитирую Svet:
Зритель,сам-то понял что написал?Какая халява,какой дядя? Может тогда всем автомобилистам скидываться на ремонт и содержание дорог? А братьев не боится никто;к ним негатив и отвращение,т.к. возомнили себя царями.

Все дороги и так ремонтируются на деньги собранные с автомобилистов (акцизы на бензин , налоги на транспорт , различные сборы ) или вы наивно думайте это подарок от правительства , а то что разворовывается большая часть или не эффективно используется , то это да , но это уже другая песня . А объедениться не пробывали и создать типа ООО и выкупить и причал и переправу , всётаки вас там тысячи , который год только стоните и призываите к действию администрацию Добрянки , которой всё похрен , а уж на садоводов тем более .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Svet 06.11.2016 11:48
Цитирую зритель:
Цитирую Svet:
Зритель,сам-то понял что написал?Какая халява,какой дядя? Может тогда всем автомобилистам скидываться на ремонт и содержание дорог? А братьев не боится никто;к ним негатив и отвращение,т.к. возомнили себя царями.

Все дороги и так ремонтируются на деньги собранные с автомобилистов (акцизы на бензин , налоги на транспорт , различные сборы ) или вы наивно думайте это подарок от правительства , а то что разворовывается большая часть или не эффективно используется , то это да , но это уже другая песня . А объедениться не пробывали и создать типа ООО и выкупить и причал и переправу , всётаки вас там тысячи , который год только стоните и призываите к действию администрацию Добрянки , которой всё похрен , а уж на садоводов тем более .

По-моему стоните здесь Вы -Зритель. Зачем вообще вступать в разговор,которы й Вас не касается?Или Вы здесь представляете чьи-то интересы?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # зритель 06.11.2016 16:16
Если бы вы не клянчили бюджетные копейки , которые по мне бы лучше в городские дороги вложили , чем в ваши огороды , ваши проблемы с доставкой до ваших огороды должны быть вашими проблемами и нечего их вылаживаь на всеобщее обозрение , раз вы так ревностно их оберегаите от различных мнений . По большому счёту большинству эта переправа до лампочки , в наше время она должна быть только частной и стоимость билетов должна окупать все затраты и на обслуживание и на налоги и рентабельна , а не бюджетнодотацио нна , как и все автобусные рейсы и все остальные перевозки , вообще все дотации и пособия это пережитки коррупционного общества и чиновничьи кормушки , нужно сообща добиваться повышения пенсий и минимальных зарплат чтобы хватало и на услуги и на все платежи , а пока чиновник хозяин и главный рапределитель всего и вся ничего путнего не предвидится , так и будите ходить на поклон с челобитной на переправу .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Елена/// 06.11.2016 21:45
Зритель,Вы бы своему совету сами последовали - выкупайте дорогу к своему дому(или ту,чьё состояние сильно не устраивает),рем онтируйте её,содержите,мо жет и платной сделаете,так ещё и деньги будете с этого иметь!А то как бред нести,Вы горазды,а толку от Вас НОЛЬ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # зритель 07.11.2016 13:13
Законодательств о непозволяет ПОКА выкупать городские дороги , а так можно было бы Р. Люксембург до заправки лукойловской выкупить и плату снимать , а причал и переправа это совсем другое , они не общественно-зна чимые объекты и необходимы только узкому кругу лиц , почемуто для вас не являлось диким , когда власть имущие продовали водоканал , электросети , тепловой коплекс , а сейчас возмущаетесь ценами на услуги , при капитализме прибыль первична , пора уже давно это понять и поверте ваш писк никто не услышит пока вы не объеденитесь и не выкупите и причал и переправу , что вполне реально , в собственность садоводства возьмите и проблема будет решена , но объеденится похоже это не ваше , лучше ныть ходить годами .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Елена/// 04.11.2016 10:45
Более идиотского предложения в своей жизни не слышала. Зритель,что же Вы не предложите садоводам,недов ольным перевозками,у которых на этой стороне сады,выкупить автобус и ездить сколько хотят?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Ульянов 03.11.2016 17:42
Кто помнит знает был 15 лет еще назад красивый речной вокзал с красивым причалом,ходили ракеты,метеоры. пароходы пришел к власти Лызов и толку не хватило то что было сохранить не говоря еще краше сделать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # зритель 03.11.2016 23:20
Причём здесь Лызов ? Ещё с середины 90х уже всё медным тазом накрылось , все мы вместе согласились на смену режима , купились очередной раз на песни жуликов , с идеей о светлом будущем проще жить (дурак думкою богатеет) , народ устал ждать победы коммунизма , захотел капитализма и колбасы , вот уже 25 лет капитализируемс я , похоже опять устаём , и что же нас ждёт впереди ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # нм 04.11.2016 00:11
20 лет назад вокзал уже был в довольно неухоженном,зап ущенном виде...Хотя транспорт ходил, мы даже на метеорах катались,но всё ветхое было...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # зритель 05.11.2016 12:12
Цитирую Елена///:
Более идиотского предложения в своей жизни не слышала. Зритель,что же Вы не предложите садоводам,недовольным перевозками,у которых на этой стороне сады,выкупить автобус и ездить сколько хотят?!

Предлогаю , ездить на автобусах до СВОИХ огородов за свой счёт и не клянчить дотации на билеты из бюджета , а всем недовольным передвигаться на своём автотранспорте .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # очевидец 07.11.2016 08:10
Зритель, мне кажется, что ты или Лызов или ещё что ещё хуже сам Шитов. Просто думки твои барские и антинародные порядком надоели. Продолжай в том же духе - пенсии не платить, не лечить, не учить, не рожать... и будет тебе полная радость!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Андрей Владимирович 07.11.2016 11:24
Зритель у нас "миллионер из 90-х". Понятия у него свои. Судя по обилию орфографических ошибок, образование 7 классов, но это не главное.
Главное это то, что у нас каждый диванный любитель медицинского напитка из боярышника знает как обустроить Россию.
От Зрителя до Дзусова - все всё знают. Только вот незадача - знаю, а делать не умеют. Один на диване опохмеляется, другой вокруг Марянки с флагом ходит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # зритель 07.11.2016 16:14
Старые песни андрюха , этим не проймёшь , смешны твои потуги поплеваться , не долетает , слабоват , напрягись и дунь сильней или кишка тонка ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Андрей Владимирович 07.11.2016 15:11
не лызо он и не шитов, а просто банальный алкаш, у которого есть компьютер.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Брат 06.11.2016 22:04
Что за чУДАК здесь сотрясает воздух?!Не устраивает состояние дорог-подними пятую точку с продавленного дивана и обратись в контролирующий орган!Обивай пороги,чтобы добиться улучшения,как это делают другие!А не переводи стрелки на людей с другой проблемой!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Речник 11.11.2016 09:29
Оказывается, как чудесно живется в столице доброты. Захотел, без всякого согласования и разрешения вывез бетонные плиты с причала. И никто ничего не будет, и никто ничего не видел. Надо тоже что-нибудь присмотреть...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору