Вс18082019

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Самострой или нет?

Самострой или нет?

Общество
Владелице магазина у автостанции Наталье Стариковой придётся в суде доказывать, что она надстроила второй этаж законно. / Фото автора

Владелице магазина у автостанции Наталье Стариковой придётся в суде доказывать, что она надстроила второй этаж законно. / Фото автора

Администрация Добрянки обратилась в суд на предпринимателя Наталью Старикову с требованием снести верхний этаж её магазина.

Второй этаж у кирпичного магазина, расположенного возле городской автостанции, появился ещё в позапрошлом году. Выдержан общий архитектурный стиль, приятный взору, но…

По заявлению городских властей, предпринимательница нарушила законодательство, потому что не получила разрешение на строительство. И поэтому, согласно статье 222 Гражданского кодекса, второй этаж является самовольной постройкой. Как пояснили в администрации, в 2014-2015 годах муниципалитет четыре раза отказал Наталье Стариковой в выдаче разрешения на реконструкцию здания.

В мае прошлого года администрация города направила ей уведомление об устранении нарушений в срок до 1 июля 2016 года. «Застройщиком не были приняты меры по устранению нарушений (…), тем самым нарушены требования ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, реконструкция осуществлялась без надлежаще оформленного в соответствии с п. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешения на строительство (реконструкцию)», – говорится в ответе главы Добрянки Дмитрия Антонова нашей газете. На основании этого и подан иск в суд с требованием привести здание в первоначальный вид.

Наталья Старикова сообщила, что разрешения на реконструкцию она не смогла получить из-за того, что вовремя по техническим причинам не представила в нужном виде несколько второстепенных документов. Предпринимательница уверена, что в суде она сумеет доказать легитимность строительства и сможет узаконить постройку.

Первое заседание намечено на апрель.

 

Прочитано 4268 раз Последнее изменение Среда, 01 Март 2017

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Комментарии  

 
+8 # МалоРик 01.03.2017 19:37
А давностные сроки не прошли?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+21 # Бодайбо 01.03.2017 23:50
Как хорошо, что Виктор Борисович не реконструировал бывшее здание БТИ, а то не ровен час заставили бы демонтировать! А так вроде рухнет из за ветхости и можно будет лачугу построить на первой линии :D
В отношении самостроя, Старикова по рассказам вредная тётя, но стиль старой постройки выдержала.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+13 # Самолёт 02.03.2017 11:31
нужно с правильной фамилией заниматься строительством в столице "Д".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+37 # Добрянец 02.03.2017 13:14
У нас в городе сплошь и рядом так!Сначала строят-строят годами,а администрация замечает лишь,когда всё построено и решает-таки вмешаться ...за примерами далеко ходить не надо-магазин"Ап ельсин" и самопальный причал на речном вокзале
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+56 # Степан 02.03.2017 15:04
С одной стороны бред полнейший:
значит, с самозахватом улицы (УЛИЦЫ!!!) и супербратьями они разобраться не могут годами, а тут вон как оперативно...
да и, в принципе, ведь действительно ситль выдержан, хоть какой-то объект, а не "Апельсин" или "Суперцена" убогие...
Но с другой стороны - закон есть закон.
[...]
ИТОГО: снести!!! ну или дзусову отдать под райком КПСС
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+50 # обыватель 02.03.2017 15:46
Власть полностью себя дискредитировал а , она уже по сути привратилась в обычную шайку , живущую по понятиям , своих не трогаем (не сдаём) , лучшее "детям" (членам шайки) , главное всё по закону (написаных под себя) , не докопаешься .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # 13 02.03.2017 15:58
красивое здание, и кому оно стало мешать? Правильной было бы всё строительство узаконить и попросить хозяйку этого дома привести придомовую территорию в такой же красивый вид, как и дом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+31 # Роман 02.03.2017 19:54
С депутатов требуем соблюдать законы! куда катимся???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Михаил 02.03.2017 22:00
кому мешает нормально построенное здание? Где были все чинуши разных уровней, когда строили второй этаж? За что деньги получают? Нет разрешения -выдайте, здание построено красиво, это не Суперцена и Апельсин на Победе.Сносить горазды, а вот самим что-то построить да еще бы за свой счет?!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+27 # Слобцев Игорь 03.03.2017 10:38
Была бы наша администрация столь принципиальна при строительстве жилья для переселенцев из "аварийки" - цены бы ей не было.Результаты деятельности всем известной семейки "строителей" долго еще аукаться будут собственникам и нанимателям. А тут добротно реконструирован ное здание. Еще бы второй этаж "подстарить",из вините за каламбур,да территорию облагородить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+22 # ТИКтак 03.03.2017 22:09
Про здания на территории больницы я с тобой согласен! Думаю дойдет инфа что стороят на территории больницы жилые дома, до нового Губернатора, вот тогда и посмтрим! Недолжно быть двойных стандартов! Думаю что эта Старикова руки выкрутит если знает что действует по закону, или нет? Но так или иначе отдел архитектуры и градостраительс тва тысячу раз проходили мимо этой стройки, почему молчали?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Участник 05.03.2017 08:01
Игорь что же ты молчал когда занимался совместно с администрацией под управлением Окулова домами по переселению на Трудовой 40? Раз ты такой принципиальный.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Бодайбо 05.03.2017 13:16
Цитирую Участник:
Игорь что же ты молчал когда занимался совместно с администрацией под управлением Окулова домами по переселению на Трудовой 40? Раз ты такой принципиальный.

Если ты Участник каких то махинаций связанной со строительством по Трудовая 40, то Слобцев там не при делах! Он там был в виде директора УО "муниципал", лампочки вкручивал и ОДН считал :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Факбюро 03.03.2017 15:10
Лучше бы заставили собственников старые здания БТИ-библиотеки и речного вокзала снести. А то скоро сами упадут и убьют кого-нибудь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # внимательно видеть 04.03.2017 13:55
Главное народ отвлечь от делишек власть имущих типа 5 - ой школой и проворачивать своё .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+14 # ТИКтак 04.03.2017 18:35
Цитирую Факбюро:
Лучше бы заставили собственников старые здания БТИ-библиотеки и речного вокзала снести. А то скоро сами упадут и убьют кого-нибудь.

Так они только и ждут разрешения на снос!
Оштрафовать надо за порчу исторического памятника и отобрать в пользу государства!
Но духа у власти не хватит!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+28 # Порядок 05.03.2017 20:11
У нас в городе что-нибудь хоть делается по закону? Такое ощущение, что всем наплевать на существующие правила застройки и законные акты. Бардак, который допускается с позволения власти. Всё ведь видят и понимают, но, вероятно, есть своя заинтересованно сть в этом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+19 # Олег 06.03.2017 14:30
Да, сначала строят, потом в депутаты идут, чтобы все узаконить... молодец
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору