Пт18082017

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Жителям Прикамья предлагают сброситься деньгами, чтобы привлечь краевые средства

Жителям Прикамья предлагают сброситься деньгами, чтобы привлечь краевые средства

Общество
Наталья Девяшина с полным ведром питьевой воды ежедневно проделывает путь больше километра. Проблема водоснабжения – одна из самых злободневных в Вильве. В части посёлка вообще нет водоразборных колонок, и людям приходится носить воду из другого конца посёлка. / Фото Н. Челпановой

Наталья Девяшина с полным ведром питьевой воды ежедневно проделывает путь больше километра. Проблема водоснабжения – одна из самых злободневных в Вильве. В части посёлка вообще нет водоразборных колонок, и людям приходится носить воду из другого конца посёлка. / Фото Н. Челпановой

10 сентября в пяти сельских поселениях Добрянского района, в единый день голосования, пройдут референдумы о введении самообложения. На каждый собранный рубль жителей из краевого бюджета планируется получить от 5 до 6 рублей.

Такие решения приняли Советы депутатов Сенькинского, Краснослудского, Вильвенского, Висимского и Перемского поселений.

Справка 

Программа самообложения населения проводится в Пермском крае с 2011 года. Она позволяет органам местного самоуправления для решения проблем территории привлекать краевые средства. В ряде муниципалитетов самообложение проводилось уже повторно. В первом полугодии 2017 года самообложение принято в 24 поселениях края. В Добрянском районе референдум по самообложению проводился в Сенькинском поселении в 2014 году, но не состоялся, так как пришло меньше половины избирателей.

Депутаты местных представительных органов предлагают сделать разовый платёж на благоустройство своих населённых пунктов в размере от 100 до 500 рублей с каждого взрослого жителя. Самый высокий взнос предлагается жителям Вильвенского поселения – 500 рублей, для инвалидов I группы и малоимущих – 250 рублей. Все средства предусмотрены для строительства новой скважины и водопровода в п. Вильва.

– Одна из самых наболевших проблем в посёлке Вильва, в котором проживает 1105 человек, – отсутствие централизованной системы водоснабжения, – комментирует инициативу депутатского корпуса глава Вильвенского поселения Александр Луц. – Нет сетей водоснабжения, требуется модернизация существующих скважин и строительство новой. А начинать надо с создания проектно-сметной документации. Если всё удастся и мы получим поддержку по самообложению из краевого бюджета, то будем двигаться дальше: входить в различные муниципальные и краевые программы.

Жителям Сенькинского поселения предлагается внести платёж в 300 рублей на устройство уличного освещения в шести населённых пунктах. Как пояснила глава поселения Елена Гарифуллина, при положительном итоге референдума обновится уличное освещение в Сенькино, Камском, Шеметях. А в Усть-Гаревой, Патраках, Меркушево его планируется создавать с нуля.

Зарегистрированным жителям Краснослудского поселения депутаты предлагают «скинуться» по 150 рублей. Предполагается приобрести и обустроить пожарные резервуары в семи населённых пунктах: Гарях, Бобках, Красной Слудке, Залесной, Кулигино, Пальниках и 5 км.

– Пожарные машины в большинстве населённых пунктов не имеют возможности заправиться водой из скважин и водопроводов, – говорит глава поселения Елена Соснина. – Особенно остро проблема при тушении пожаров возникает зимой, когда естественные водоёмы покрыты льдом. Надеюсь, что жители понимают всю важность этой проблемы и выскажутся положительно. Не такая уж это большая сумма для каждого, а сколько имущества можно будет сберечь!

Жителям Висимского и Перемского поселений народные избранники определили размер добровольного взноса в 100 рублей. В Висимском поселении предполагается направить средства на реализацию программы «Пожарная безопасность в границах населённых пунктов поселения». А в сёлах Перемском и Никулино – на ремонт сетей водопровода.

Референдум

Чтобы он состоялся, на него должно прийти 50%+1 человек. Чтобы решение было принято, «ЗА» должны проголосовать 50%+1 участников референдума.

Прочитано 888 раз Последнее изменение Пятница, 04 Авг 2017

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
0 # заранее нет 04.08.2017 16:16
Тяжело из болота тянуть бегемота, в сытные годы не могли собрать 50%+один голос, а уж сейчас....., без сметы , без объёмов работ, типа на деревню дедушке послать, много ли дураков найдётся? Народ и так обирают со всех сторон, капремонт один чего только стоит!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Щедрая 05.08.2017 19:33
У меня кроме анализов уже ни чего нет.Куда принести? Хоть ведро!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Таймураз Дзусов 05.08.2017 23:01
Предположу что; раз референдум будет проходить совместно с выборами, то явка 50% +1, будет преодолена ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # исторически сложилос 06.08.2017 08:54
Большевики совершенно не умеют (ума нехватка) играть в долгую, за последние 100 лет они это доказали не раз, выиграть битву любой ценой это да, пример простой, битву с фашизмом выиграли, а войну с мировым империализмом проиграли и сейчас, какую хрень не придумают новоявленные необольшевики и переобувшиеся коммунисты, всё псу под хвост получается. Ненавистный запад использует всю дурь, бестолковость, жадност и алчность правителей российских и у них это неплохо получается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # Таймураз Дзусов 06.08.2017 20:48
Ничего не " исторически сложилос" просто ты с арифметикой не в ладах! Советский Союз государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год приумножила территорию за 69 лет существования до 22 402 200 км². Построили тысячи заводов и фабрик! А такие как ты 1991 года, за 25 лет, уменьшили территорию Российской Империи до 17 125 191 км², разрушили заводы, закрыли больницы! ? [...]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+14 # Ирина 07.08.2017 14:13
Таймураз, ты остатки электората КПРФ распугиваешь своим бредом. Даже Корсун такого не лепит, хоть и в шаге от маразма.

[...]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Да уж.... 07.08.2017 16:17
Так уж и империи? как только коммунисты не покрасятся, лишь бы красный существовал. А от куда взялась дата- 1991 и с чьей подачи, как не коммунистов? УСТАЛ УЖЕ НАРОД ОТ ВАС!И все эти 25 лет вы и правите перекрасившиеся .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Да уж.... 07.08.2017 16:11
битву с фашизмом выиграли не коммунисты, а народ. Просто интересы совпали с коммунистами. Коммунисты даже церкви в войну разрешили, а сколько над ними надругались до того как...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Таймураз Дзусов 07.08.2017 23:22
Цитирую Да уж....:
битву с фашизмом выиграли не коммунисты, а народ. Просто интересы совпали с коммунистами. Коммунисты даже церкви в войну разрешили, а сколько над ними надругались до того как...

Послушай сюда, дорогой "Киса Воробьянинов" я ничего не писал о роли коммунистов в ВОВ, но раз ты затронул эту тему, то вот что пишет об этом "википедия" "В 70-е и 80-у годы ХХ века не раз сообщали, что за свободу и независимость нашей Родины отдали свои жизни более 3 миллионов коммунистов (см. Г.Зюганов "Сражающаяся партия", "Правда" 27.04.2010 г., а также плакат конца 80-х Плакат 9 Мая Коммунисты вперед! За нашу победу!) [1] и около 4 миллионов комсомольцев"
Это не говоря сколько коммунистов и комсомольцев трудилось в тылу, куя победу Советского народа!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Владимир 08.08.2017 07:37
Слушай, википедик, ты задрал уже своей пропагандой коммунистическо й. Куда надо и куда не надо - везде одно и то же суешь. Хоть бы постыдился на старости лет так позориться.
Слов много хочется в твой адрес сказать, но модератор не пропустит.
При встрече в бесстыжее твое лицо плюнул бы с удовольствием. Бесстыжее, т.к. врешь перманентно и стариков обманываешь. Как был неработем, так им и остался. И с партбилетом к ленинскому знамени и в мечеть...[...]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Таймураз Дзусов 08.08.2017 10:12
Цитата:
задрал уже своей пропагандой коммунистическо й
Констатация факта это не пропаганда!
С изменниками родины, невзирая на их принадлежность к коммунистическо й партии, разговор короткий, добыча руды на благо народа! Мы и не отрицаем, да проглядели, когда внучки кулаков втерлись в доверие и вступили в Коммунистическу ю партию.
И ещё, что хочу сказать, ты дунгыз слюну свою сам заглатывай, а то желчь твоя сожрет тебя изнутри :D
Ради интереса, ты где и кем работаешь :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # 123 07.08.2017 16:49
ну зачем нужна такая власть, если она ничего не может. Надо снова возвращать советскую власть, а для ворья опять строить гулаги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Зяблик 07.08.2017 18:28
Захотелось в совок? Купи билет до Северн. Кореи!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # 123 08.08.2017 11:26
ну тогда сам себе проводи воду, строй себе дороги и налог заплати для содержания уточек Димона.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Администратор 08.08.2017 15:37
Человеку, который пишет администратору.

Вакансия редактора сайта открыта, можете прислать своё резюме.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # пролетарий 09.08.2017 16:03
Буржуи вообще охренели, ладно натравливают простой народ друг на дружку, так ещё и последние трусы норовят сдёрнуть, лозунг "пролетарии всех стран объеденяйтесь" вновь становится актуальным, буржуи Запада и России перегрызлись из-за денег и желания властвовать, а простой народ расплачивается потом и кровью.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору