Сб25112017

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Горечь за Родину

Горечь за Родину

Общество

Вышел на минувшей неделе из городской администрации окрылённым – у Добрянки появились реальные перспективы достройки Дворца культуры, да и ещё и со спортзалом в придачу. Во заживём! Но радость эта тут же улетучилась. После того, как взгляд упал на деревянный дом заводского механика (на углу улиц Ленина и 8-е Марта).

На испохабленный, истерзанный, поруганный памятник истории и архитектуры XIX века. Окна-двери выбиты, решётки выломаны, внутри всё порушено. И всё за последнее время. И буквально в центре исторического города. Да что там! Всё по соседству с властью! Просто криком кричать хочется! Вот и кричу. Если срочно не принять меры по его сохранению, то либо спалят наследие прежних веков «неустановленные лица», либо разрушится оно по причине хронического недогляда! Так же, как разрушаются старинные здания правления подзаводской волости на набережной (2-я половина XIX в.) или здание заводоуправления (I-я половина XIX в.). Причём у обоих памятников архитектуры есть «собственники», да только слово это без кавычек писать не хочется.

С десяток лет назад побывал у нас гость из Японии. Молодой, но дотошный. Поразился он нашему простору бескрайнему, влюбился в кухню русскую, но уехал из Добрянки с недоумением. Всё спрашивал меня, почему у нас так не любят своё прошлое? И всё рассказывал, насколько престижно у него на родине иметь в собственности старинное здание: «Это такая ценность, что позволить её себе могут лишь избранные». Попытался я тогда свести всё к шутке. Ответил в том духе, что в этом вы, японцы, и виноваты. Дескать, делаете такие автомобили (компьютеры, телевизиры), которые вгоняют в соблазн наших избранных (в разные там Думы да Собрания). Вот и тратят они средства не на поддержание старины, а на ваши лакированные штучки. Сейчас вот думаю, что неудачная шутка получилась. Да и не шутка вовсе, а горечь одна. Горечь за Родину.

Прочитано 1562 раз Последнее изменение Среда, 30 Авг 2017

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+3 # Реалист 31.08.2017 09:09
Посмотрели, полюбовались, на этом и полно. Сфотографироват ь, фотографию в музей, а здание снести к черту. Если не можется, не хочется то к чему мучиться :-|
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # простой советский 31.08.2017 10:23
Нам русским тяжело это всё осозновать, а каково нашим мусульманским братьям из бывших азиатских республик бежавших из своих стран к нам на заработки? У них там вообще труба! Страны вернулись в средневековье, новоявленные буржуи и ханы повернули историю вспять и что ждёт простые народы бывшего СССР только можно догадываться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # SOS 31.08.2017 13:04
В девяностые годы здание было в бессрочной аренде. Инвалиды там обувь ремонтировали. И здание они тоже ремонтировали!! ! Потом их оттуда выгнали. Захотели продать, да не получилось. А арендаторов обратно не пригласили. И стоит здание 5(!) лет под носом у архитектора города (в ста метрах от администрации,к аждый день на работу мимо него ездят!) даже не законсервирован ным. Кто хочешь заходи в памятник культуры регионального значения и делай там тоже, что хочешь.Ни министерству культуры, ни отделу архитектуры дела нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # 123 31.08.2017 14:36
На фоне потери целой страны потеря никому не нужного дома какого-то заводского механика как то совсем не удивляет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Да уж.... 31.08.2017 20:41
А из чего страна состоит? Да из таких вот домов и состоит! Из людей состоит, которые кричат от боли и которые эту боль допускают. Следовательно спасая такие дома, не давая некоторым причинять боль другим, мы спасаем страну. Тут ненужного дома КАКОГО-ТО механика быть не может и не должно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # 123 01.09.2017 15:22
Проедь по добрянскому району, посмотри сколько брошенных домов в деревнях и посёлках, да и вообще целые брошенные селения. А тут развели бодягу вокруг одного брошенного дома. Ну допустим отремонтируют его и сразу будет счастье у Калинина. Узко мыслите господа, ой как вам ещё далеко до уровня мышления бывших товарищей
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Бодайбо 31.08.2017 16:05
Цитирую простой советский:
Нам русским тяжело это всё осозновать, а каково нашим мусульманским братьям из бывших азиатских республик бежавших из своих стран к нам на заработки? У них там вообще труба! Страны вернулись в средневековье, новоявленные буржуи и ханы повернули историю вспять и что ждёт простые народы бывшего СССР только можно догадываться.

Ты наверно про перенос в Москве праздника день знаний! :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Переплеснина Оксана 01.09.2017 07:48
Пока не будет главой нашего города такой человек, как Ложкин, горечь за Добрянку не пройдет: вместо реставрации памятников архитектуры, будем свою архитектуру ваять в стиле убогого модернизма: суперцены, апельсины, павильоны полуржавые, дома по программам переселения, припудренные дешевым сайдингом.... И всё это на центральные улицы, чтобы глаз радовался! Многие хают людей, которые церковь восстановили, корысть узрели. Однако постят в соцсетях фото Добрянки с одним только пейзажем: вид церкви у пруда, ибо только этим местом в Добрянке и можно восхищаться. Я не могу здесь всё сказать об отношении к нашей власти, да и кому это нужно собственно? Не будут ведь зачитывать эти комменты на заседании думы))) Сергей Геннадьевич, иногда вставляющий колкое словечко на этом сайте и тот ненастоящий)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-13 # Степан 01.09.2017 10:22
Оксана, а Ложкин что сделал?
Храм - ок. Если это от чистого сердца, то молодец. Только вот искренняя благотворительн ость не нуждается в огласке и публикации в каждой газете. Бог ему судья.

Что он еще сделал? Было УС ПГРЭС. Ок, люди работали. Это просто бизнес. Не за "спасибо" ведь работали. Какие еще такие заслуги? Поездку "Пластилина" на соревнования в Березниках оплатил. Это всё, что нужно, чтобы стать в Ваших глазах человеком, достойным статуса Главы города?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # строитель капит-зма 01.09.2017 11:46
(...) Проще судить и рядить, пустое это всё, а доброе дело оно всё равно добрым останется, как не обливай.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Путник 01.09.2017 16:16
Цитирую Степан:
Оксана, а Ложкин что сделал?
Храм - ок. Если это от чистого сердца, то молодец. Только вот искренняя благотворительность не нуждается в огласке и публикации в каждой газете. Бог ему судья.

Что он еще сделал? Было УС ПГРЭС. Ок, люди работали. Это просто бизнес. Не за "спасибо" ведь работали. Какие еще такие заслуги? Поездку "Пластилина" на соревнования в Березниках оплатил. Это всё, что нужно, чтобы стать в Ваших глазах человеком, достойным статуса Главы города?

Если судить вашими критериями, то никто из ныне властвующих не только не достоин быть главой, но и близко подходить к этому священному креслу. Ложкин хоть что-то сделал для города, а что сделали Антонов с Лызовым?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # история и реальность 02.09.2017 08:21
А что должны делать чиновники? Поддерживать власть буржуев-капитал истов их основная задача, а значит выполнять политику государства, которое сейчас находится в руках не совсем чистых на руку людей, иначе вылетят в пять минут. Нынешний лозунг "Вся власть буржуям!" , пришел на смену "Вся власть народу!" Ничего не меняется в этой стране, власть переходит от одних жуликов к другим, а народ у нас терпением и равнодушием своё добирает, правда деградирует при этом и страна медленно сыплется, за сто последних лет это видно уже невооружённым взглядом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Переплеснина Оксана 02.09.2017 07:34
[quote name="Степан"]

Какие еще такие заслуги? Поездку "Пластилина" на соревнования в Березниках оплатил.


Для информации: я лично с этим человеком (с ложным С.Н.) не знакома. В Березники ребята ездили в прошлом году за свои средства + Екатерина Варкентин посодействовала с "Газелью" (мы оплатили транспорт, но по сниженной цене). Решила Вам это пояснить, поскольку Вы уже когда-то высказывались на этот счет (может и не Вы, но кто-то точно).А имя этого человека привела в качестве примера, каким должен быть ХОЗЯИН ГОРОДА
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Степан 03.09.2017 19:25
Готов оплатить Вашу ближайшую поездку на соревнования.
Статью благодарственну ю гарантируете?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Переплеснина Оксана 08.09.2017 11:38
Куда писать письмо?)) Или это так, лишь бы сказать?)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Степан 08.09.2017 13:33
Перезвоню.
Только прошу без сюрпризов.
Я буду вести себя как продюсер с начинающей звездой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # ООН 02.09.2017 08:31
Если бы главой был бы такой человек как Ложкин Добрянка привратилась в город-сад, Лызов это большая ошибка для Добрянки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору