Чт16082018

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Кто разрешил ломать стены в добрянском магазине?

Кто разрешил ломать стены в добрянском магазине?

Общество
Внутри торгового помещения разобрали кирпичную перегородку. В администрации города не пояснили, относилась она к несущим конструкциям или нет. / Фото автора

Внутри торгового помещения разобрали кирпичную перегородку. В администрации города не пояснили, относилась она к несущим конструкциям или нет. / Фото автора

На торговых площадях одной половины «Сорок третьего» магазина по адресу Копылова, 63 готовится к открытию очередной супермаркет. В помещении, как сообщалось ранее, идёт ремонт, проводится перепланировка.

– Мы переживаем, что реконструкция на первом этаже может сказаться на стойкости дома, внутри сносят стены. Вдруг он рухнет? – обратились взволнованные жильцы дома в газету. – Было ли получено специальное разрешение на перепланировку?

Строительство идёт на глазах у всех, но в администрации города на нашу просьбу прокомментировать, всё ли тут в порядке, попросили отправить запрос. Из официального ответа следует: «Администрацией Добрянского городского поселения разрешение на реконструкцию вышеуказанного объекта капитального строительства не выдавалось». Также сообщается, что собственник помещения не имеет право производить работы по перепланировке без согласия Жилищной инспекции и всех жильцов дома.

«Информация о перепланировке направлена в Жилищную инспекцию», – поясняет глава Добрянки Дмитрий Антонов.

Но не только перепланировка волнует жильцов. Некоторые против размещения на первом этаже продуктового магазина.

– Каждый день будут подъезжать огромные фуры, обязательно поставят мусорные контейнеры, где появятся свалки, – говорит бывший член совета дома Наталья Епишина. – Не зря же согласно законодательству продовольственные магазины не должны располагаться в жилых домах.

Она рассказала, что выступила против размещения супермаркета на встрече собственников дома, когда предприниматели им рассказывали о плюсах будущего магазина: с пандусами и парковкой, что и так является требованиями законодательства. После этого было проведено ещё одно собрание, на котором активная жительница не смогла присутствовать. Как оказалось, её исключили из совета дома, но она сомневается в законности принятого решения – листов очно-заочного голосования ей не показали. Теперь управлением в доме занимаются юридические лица, которые владеют в нём помещениями.

На вопрос нашей газеты, ведётся ли деятельность по организации парковки вместо самобытного рынка с одной стороны дома, директор управляющей компании «Гарант» Татьяна Жаренова сообщила, что подобные решения в управляющую компанию не поступали. Согласно публичной кадастровой карте, данный участок находится в общедомовой собственности, и решение о его использовании принимается на общем собрании. Поэтому, если собственники квартир не захотят отдавать придомовую территорию под шумную стоянку, они имеют право проголосовать «против».

Прочитано 2812 раз Последнее изменение Четверг, 14 Сен 2017

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, бранные слова, а также оскорбления, переходящие на личности, будут редактироваться или удаляться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+5 # бомж 14.09.2017 22:57
В одном Российском городе уже дом рухнул, после сноса стен. Ждем когда у нас рухнет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # Федя Кастров 15.09.2017 00:05
Ну посмотрим, кто победит жильцы или деньги,делайте ставки
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Я не воровала орешки 16.09.2017 11:34
Напрасные стоны. Никому вы не нужны. Магазин будет. И никто ничего не сделает. Ни прокуратура, ни администрация. Привыкните, холопы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # идея 16.09.2017 14:33
А что будет делать магазин без покупателей? Народ! Давайте не будем покупать продукты в данном магазине, благо, этого добра в Добрянке достаточно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Mery 18.09.2017 07:15
Я бы не стала заходить в этот магазин. Так как всё равно есть ощущения, что стены рухнут в магазине. Вообще это ужасно, что даже не спрашивал не кто, и не согласовывали с жильцами дома. Думаю появятся много крыс. И будет антисанитария в доме! Плюс и не удобная парковка. Плюс отсутствие элементарного пешеходного перехода в этом месте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Гость 18.09.2017 09:07
Что вы все время всем недовольны? Это же такая красота, когда продуктовый магазин прямо в доме, а особенно если это сетевой магазин, где всякие акции и много что можно подешевле купить. Идешь домой усталый и никуда не надо бегать, все можно у дома купить. Это шикарно, а вы это не цените. Как некоторые любят все усугублять и всего бояться, туда не ходи сюда не ходи, в психиатрии есть даже симптомы этого заболевания. Вас послушать дак все плохо. Если боитесь новшевств, сидите в своих берлогах. Я прошу федеральные сети магазинов обратить внимание на район у больницы. У нас там ни одного магазина. Идите к нам. Мы вас ждем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # бомж 18.09.2017 09:34
Дак вопрос не в том, что что-то новое открывают, а в том что стены ломают и администрация об этом даже и не знает. Можно ли их ломать, экспертизу проводили, наверняка нет. А примеров таких реконструкций, когда дома складываются, полно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # абориген 18.09.2017 12:52
Не было там никаких стен, когда открывали в конце 60х магазин, одни колонны были, стены (перегородки) которые не несущие кстати, настроили после того, как в 90е магазин приватизировали , всё возвращается на круги своя и не надо панику наводить, народ стал жить лучше, денежка стала появляться, где ещё её тратить? Если начать всех спрашивать хрен, что сдвинется с мёртвой точки, в России демократия смерти подобна.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # tasha 22.09.2017 23:12
Цитирую абориген:
Не было там никаких стен, когда открывали в конце 60х магазин, одни колонны были, стены (перегородки) которые не несущие кстати, настроили после того, как в 90е магазин приватизировали, всё возвращается на круги своя и не надо панику наводить, народ стал жить лучше, денежка стала появляться, где ещё её тратить? Если начать всех спрашивать хрен, что сдвинется с мёртвой точки, в России демократия смерти подобна.

"Если начинать всех спрашивать хрен, что сдвинется с мертвой точки,.."
Я скажу больше: если начинать всех спрашивать ХРЕН, - ЧТО сдвинется с мертвой точки? Даже рождаемость вряд ли сдвинется.
Но ваш комментарий очень дельный, замечу. Поработайте над знаками препинания, пожалуйста. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # абориген 23.09.2017 12:21
Кто что-то умеет, делает, а кто ни хрена не умеет и не может, тот учит и указывает, это в нашей стране уже аксиома, вы наверное из вторых.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Комжит 21.09.2017 20:56
Десятки лет рвботал продуктовый гастрвном самый крупный до грэсовской эпохи- и ни кактм жителям не мешали машины что привозили продукты а возили больше чем сейчас,холодиль ники пол подвала занимали даже был грузовой лифт в магазине.сейчас что машин у дома и перед магазином меньше и что больше будет не факт.а что люди с комарова и задобрянки ездят в город за продуктами т.к. в пятерке и магните дешевле чем лаьках добрянских комерсантов - что даже на такси сьездить в город затариться и то на много дешевле и посвежей продуеты будут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # вера 23.09.2017 23:48
Господи,да успокойтесь вы уже с этой Пятерочкой!На фото, даже ребенок скажет что стена в полкирпича точно не может быть несущей!От того ,чем больше сетевых магазинов выигрывает только покупатель!А мне интересно,сами то мы какие магазины посещаем?А?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Таймураз Дзусов 24.09.2017 17:34
Дети сказали, что Вера не права, на фото, Цепная кладка стены в 1 кирпич(250 мм)! :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Вера 21.11.2017 02:22
Таймураз,вот Вы как мужчина должны ж понимать что стена даже в один кирпич точно не может быть несущей...Не так ли???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Таймураз Дзусов 21.11.2017 09:46
Вера, я не эксперт. Одно могу сказать точно, что несущие кирпичные стены не могут быть меньше 25 см, чертежи надо смотреть, Однако ))) Все зависит, какая нагрузка лежит на плитах перекрытия. какие сверху перегородки, сколько там мебели, должен и запас прочности оставаться
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору