Пт20042018

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Что имеем – не храним

Что имеем – не храним

Общество
В прошлом году несколько метров городского парка в Добрянке обрушилось в Каму. / Фото из архива редакции

В прошлом году несколько метров городского парка в Добрянке обрушилось в Каму. / Фото из архива редакции

В конце прошлого года почётными гражданами города и района по инициативе почётного гражданина Пермского края и г. Добрянки Вадима Ладугина было подготовлено обращение в адрес районных и городских властей с выражением глубокой тревоги за парк.

«Добрянский сосновый бор брошен на произвол судьбы. В нём вырубаются деревья, организуются стихийные свалки, по нему ездит автотранспорт, его разрушают воды Камского водохранилища, в нём сухостой и валёжник. Если не принять срочных мер, то в недалёком будущем лесопарк может исчезнуть!

Мы, почётные жители города и района, очень просим вас организовать охрану леса и решить вопрос берегоукрепления, чтобы сохранить наш лесопарк, чтобы он снова стал любимым местом отдыха горожан», – говорится в письме, под которым подписались 12 человек.

Администрация района на обращение не ответила, переадресовав его городу. Письменный ответ почти на двух листах дал глава Дмитрий Антонов. В нём, в частности, сообщается: «Основными единицами управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов являются лесничества и лесопарки на землях населённых пунктов, на которых располагаются «Городские леса». Количество лесничеств, их границы устанавливаются Федеральным уполномоченным органом – Рослесхозом.

В целях подготовки пакета документов для направления в уполномоченный орган, администрацией Добрянского городского поселения разработаны материалы лесоустройства «Городских лесов», проект освоения лесов и лесохозяйственный регламент, а также в бюджете на 2018 год предусмотрены средства для проведения кадастровых работ по формированию земельных участков, занятых «Городскими лесами».

Далее в ответе говорилось, что администрация провела «комплекс подготовительных мероприятий». Под ними подразумевались несколько рабочих совещаний и два заседания комиссии по предупреждению ЧС и пожарной безопасности. Была также создана комиссия по проведению «лесопатологического мониторинга территории городского парка». По результатам осмотра определились «аварийные лесные насаждения (ветровальные, усыхающие), угрожающие жизни и здоровью граждан». Таковых на весь парк насчитали 32 куба.

Относительно же разрушения береговой линии и разрушения парка администрация сообщила, что, во‑первых, это подведомственность федеральных структур, а во‑вторых, «опасность возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера» на берегу «отсутствует».

Авторов письма такой ответ совершенно не удовлетворил. Продравшись сквозь нагромождения чиновничьего языка, почётные граждане никакого переживания за нашу «жемчужину» не обнаружили.

– Где конкретика, где тревога? Вместо срочных мер по спасению парка какие-то невнятные слова и отсылка к другим ведомствам. Что имеем – не храним, потерявши – плачем, – сделала вывод Нинель Трембанчук.

– Я – коренная жительница Добрянки и понимаю, что такое наш парк. Ответом возмущена. Сплошная казёнщина, – подчеркнула Валентина Дроздова.

– Никаких конкретных мер по спасению парка я в ответе на наше письмо не увидел, – сказал Вадим Ладугин. – Слов много, а за ними безразличие и пустота. Пройдёт месяц-другой – и берег вместе с соснами опять начнёт уходить под воду, а бор будет захламляться мусором и валёжником.

По словам Вадима Ладугина, следующим шагом будет обращение к губернатору.

Прочитано 2292 раз Последнее изменение Пятница, 13 Апр 2018

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу и политагитацию. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+17 # Добрый Ээх 14.04.2018 09:44
А губеру до Добрянского парка какой интерес?!
Также отписку дадут!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Думается что 14.04.2018 11:56
Государству ракеты-молнии и арматы важнее, чем какой-то бор,главное врагов всех запугать, а леса новые вырастут, да и вообще если не можем содержать, вырубить и котеджами застроить, а то ни себе, не людям.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+19 # Печаль 14.04.2018 12:32
Надо же за столько лет правления превратить красивый город в мусорное ведро.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+12 # Вадим 14.04.2018 12:39
Администрация провела "...несколько рабочих совещаний и два заседания...". По-моему, этим всё сказано: практических мероприятий ни по предотвращению проезда автомобилей по парку, ни по контролю за возникновением свалок, уборки валежника нет. Помнится, городская администрация добилась перевода парка в собственность поселения с целью появления возможности для выделения бюджетных средств для его содержания. И где конкретные шаги?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # Шишкин П.В 14.04.2018 20:04
А нашей администрации нечего не надо,лишбы с себя все спихнуть,как и детские площадки и фанари на жителей МКД.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+16 # СПМ 15.04.2018 11:15
При всём уважении к действующему Главе Добрянской Администрации, хочу сказать, что он не добрянец, родился и вырос в месте, где лесов вокруг навалом... Я с самого детства помню, что мы называли его бор, в самом начале которого была Лесничия гора, замену которой для катания детворы найти так и не получилось, а её место занял Профилакторий ПРЭС. Тут же было и Лесничество, поэтому за состоянием бора следили тщательно, не дали его вырубить в годы Отечественной Войны. Очень бы не хотелось, что бы Добрянский бор не стал жертвой безразличия и лености чиновников.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-31 # Таймураз Дзусов 15.04.2018 14:28
77% граждан выбрали КАПИТАЛИСТИЧЕСК ИЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ"! Это путь "Хозяйствующих субъектов!? Основная цель этих субъектов получение ПРИБЫЛИ!? Добрянское городское поселение в той или иной степени тоже "Хозяйствующий субъект" и получает прибыль в виде налогов и продажи услуг!?
Вопрос по Добрянскому парку только на "Зори+" муссируется с 2012 года (что нашел в архиве). Я и сам поучавствовал в обсуждении писал Губернатору, получил ответ, типа БЛАГОУСТРАИВАЙТ Е!
И вот тут начинается именно то место где "собака зарыта"! ДЕНЕГ НЕТ!
Не хочу считать деньги в чужом кармане, но обратить внимание на Почин МЕЦЕНАТА, Руководителя Пермского филиала ООО «УК «Урал-энергостр ой» Сергея Ложкина, хочется!
Обращение в адрес районных и городских властей с выражением глубокой тревоги за парк уже было! Может ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ, можно и те которые и не живут в Добрянке попробуют перенять опыт меценатства Сергея Ложкина?
"Ждём, когда Добрянский парк погибнет? "Проблему озвучил почётный гражданин Пермского края Вадим Ладугин. 16 Ноябрь 2017
"В Добрянском парке хулиганство продолжается" 23 октября сотрудники полиции выявили в городском парке ещё больше вырубленных деревьев и следы от пожара: опалённые деревья, обугленные остатки стоявшей здесь самодельной хибарки. 28 Октябрь 2017
" Парк остаётся ничейным" В последнее время в нём много автотранспорта: люди едут на берег отдыхать. 03 Сентябрь 2017
"Теперь за парк ответственность несёт городская власть"
Что ответили депутаты на «вопль мужиков»? 26 Декабрь 2012
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+91 # 123 16.04.2018 14:38
Коммунист от КПРФ Сергей Муравленко "непосильным трудом" заработал за прошлый год 426 млн. руб.,
аналогично Александр Куликов -334 млн. руб. и далее до бесконечности. Так что современные коммунисты увы с большим удовольствием выбрали капиталистическ ий путь развития, прикрываясь пустой болтовнёй о равенстве и братстве, в том числе и болтовнёй о защите парков .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-43 # Вариант 16.04.2018 13:35
Бор изжил себя, большинству деревьев под двести лет, гнильё и валежник кругом, молодые деревья не растут, а посадок и уборки нет и не наблюдается, всё захламлено мусором и свалками, у леса уже нет ресурса на самовостановлен ие, средств на уход и развитие бора нет и в ближайшее время не наблюдается, а это если комплексно подходить не один десяток миллионов, самый реальный вариант это всё-таки под строительство жилья, городу нужно развитие, земли выставить на продажу, создать акционерное общество и прибыль вложить в создание народного промышленного предприятия, а не ждать мифического инвестора, всё конечно решать через референдум.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-9 # Народный депутат 17.04.2018 18:21
Для благоустройства парка нужна смехотворная сумма, в масштабах краевого бюджета. Если все же, о "великий" Решетников, за которого проголосовали почти 70%, выделит деньги, то он и в самом деле будет хорошим губернатором, а если нет, то делайте выводы сами... В советсике времена обустроить парк было мелочью, а нынче, при открытии детской площадки устраивают устраивают целый праздник.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-41 # Таймураз Дзусов 18.04.2018 13:57
"Состояние кандидатов «Единой России» тянет на 50 миллиардов долларов"
"123" странный ты! Я тебя не гениталиями мерится зову!
Я спрашиваю, готовы выступать СТАРЕЙШИНЫ меценатами по благоустройству Добрянского парка или нет???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # 123 18.04.2018 16:48
В том то и дело, что ничем коммунисты от единороссов не отличаются. Что белые, что красные, всё одинаково грабят. Закончились Павки Корчагины, наступили времена Чубайсов, Димонов, и им неважно, под каким знаменем воровать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-22 # Таймураз Дзусов 19.04.2018 08:54
Чувак, ты как [...] на току не слушаешь )))
Я тебя не спрашиваю кто сколько стырил!
Я спрашиваю, готовы выступать СТАРЕЙШИНЫ меценатами по благоустройству Добрянского парка или нет???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # 123 19.04.2018 11:24
Старейшины это наверно про наших пенсионеров. Так они и так своей пенсией всю бюрократию содержат, так ещё видимо и парк им впаривают содержать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Читатель 19.04.2018 12:57
[...] это ты! Брешешь тут под каждой статьей, а на конкретные вопросы не отвечаешь. Только честное имя Коммуниста позоришь. Какой ты коммунист?! Ты просто [...] с пониженной социальной ответственность ю, которую покупают на выборах и которой платят копеечку за визг пропагандистский.
Согласись?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Ашгибек 19.04.2018 13:26
Таймураз, прекрати нас всех позорить.
Ты стар, а мудрости и ума не нажил. Это горе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # будущее 19.04.2018 09:24
Для чего спасать бор? У Добрянки нет будущего, это и дураку ясно, через сотню лет, когда здесь будет пустошь, само всё востановится, поэтому нужно жить реалиями, а не выбрасывать деньги на ветер,пора уже создавать программу переселения в перспективные для комфортной жизни районы страны , а не утопическое, а порой даже маниакальное, желание жить в нечеловеческих условиях, по современным меркам, уральского климата, где основные ресурсы тратятся на обогрев помещений и чистку и ремонт дорог, где человек 9 месяцев в году не выходит,в силу климата, на свежий воздух, которого по сути и нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Таймураз Дзусов 19.04.2018 15:20
На каком языке надо вам задать вопрос, чтобы вы его поняли?
"123" Твой отец или ты являешься ПОЧЕТНЫМ гражданином города Добрянка?
Вот, Ю.М. Лужкову было присвоено звание "Почетный гражданин города Энгельса"
Еще пишут, что бывший столичный градоначальник получает пенсию в размере 300 тысяч рублей.
Ну в общем, я спрашиваю, готовы выступать Почетные граждане стать меценатами по благоустройству Добрянского парка или нет???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору