Сб03122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Люди и судьбы Впервые Почётным гражданином Добрянки стал спортсмен

Впервые Почётным гражданином Добрянки стал спортсмен

Люди и судьбы

Решением Думы Добрянского городского поселения звание «Почётный гражданин города Добрянки» присвоено уроженцу города, многократному чемпиону России и мира по спортивной борьбе Виктору Михайловичу Чиркову.

Представляем нового Почётного жителя.

Медаль из янтаря

– Сейчас каждое моё утро начинается с зарядки на камском берегу, а зимой я каждый день по полтора часа бегаю на лыжах в парке. Звания ведь так просто не даются, – говорит Виктор Чирков и достаёт очередные свои награды – медали из янтаря, которые недавно завоевал на международном турнире в Калининграде. Вот уже 65-летний юбилей миновал у нашего суперчемпиона, а он всё на ковре, не изменяет любимой борьбе уже 53 года! Как не изменил в своё время и первому наставнику – Борису Андреевичу Пьянкову из Полазны.

Соловки вместо спортроты

– Как-то перед армией старший тренер сборной Пермской области потребовал, чтобы я его в качестве тренера вписал в документы, а я отказался, дескать, у меня свой тренер есть. В результате вместо спортроты в Свердловске я «загремел» на знаменитые Соловки, где надел погоны матроса Северного флота, – вспоминает Виктор Михайлович. – Три года прослужил на флоте, в том числе на корабле, однако и там борьбу свою любимую не бросил. Трижды выигрывал чемпионат Северного флота, дважды был в составе сборной Вооружённых сил на международных соревнованиях в Финляндии.

С Соловецкими островами, кстати, у него связан один интересный эпизод. Во время службы там снимался фильм «Юнга Северного флота», и среди матросов массовки есть и наш земляк.

По колхозу – на «Чайке»

За плечами бывшего североморца отделение физвоспитания педучилища в Перми, работа тренером областного отдела народного образование и, наконец, девятилетняя деятельность по подготовке борцов в знаменитом колхозе-миллионере «Россия» в Култаево, что рядом с Пермью.

– Мощнейшее хозяйство было. В его распоряжении даже несколько правительственных «Чаек» имелось. Да что там «Чайки», собственные самолёты для обработки полей были, – рассказывает Чирков. – И вот решили председателя колхоза Михаила Алексеевича Путилова к званию Героя Соцтруда представить. Всё сходилось, кроме спорта. Тут в хозяйстве имелся явный пробел, поэтому решили это дело подтянуть. Вот я там и оказался. Обеспечение спортсменов было на уровне. В «России» я, к примеру, впервые увидел финские пластиковые лыжи. Неслучайно, что и знаменитый лыжник, олимпийский чемпион Михаил Девятьяров за «Россию» бегал.

Для нашего земляка Чиркова «култаевское» время было временем творчества. Боролся сам, боролись его многочисленные воспитанники. Да ещё как! Несколько человек входили в составы различных сборных страны, один выполнил норматив мастера спорта международного класса. Всё шло здорово, но... По традиции советского времени, спортсмены прятались под другими должностями. Вот и Виктор Михайлович девять лет числился в «России»… слесарем. Нынче сетует, мол всё хорошо было, только педстаж не шёл, что сейчас аукается.

Приглашение на Кавказ

Слушать Виктора Михайловича, его комментарии по особенностям борьбы, её технике и тактике, очень интересно. Профессионал! У него даже свой стиль, основанный на использовании элементов из разных видов единоборств, имеется, что не осталось без внимания «помешанных» на борьбе дагестанцев и чеченцев. По приглашению местных федераций он несколько лет работал тренером на Северном Кавказе, где вновь доказал свою высочайшую квалификацию. Туда он уехал после десяти лет тренерской работы в Добрянке, устав от вечных поисков финансов. Довольствоваться малым не хотел, а его чемпионские амбиции плохо соотносились с возможностями территории. Но без амбиций какой чемпион? Искал деньги, брал кредиты, влезал в долги и ехал на очередной ветеранский чемпионат, представлять Россию, Пермь, Добрянку. Выходил на ковёр где-нибудь в Лас-Вегасе злой и голодный до борьбы, смотрел на самодовольных соперников и по очереди клал их на лопатки. А возвращаясь домой с очередным золотом, получал дежурное похлопывание по плечу: «О-о, опять выиграл? Ну, молодец…»

Зов родины

– На этом фоне всё в той же Чечне было хорошо. Уважение, обеспечение… Нужен зал? Пожалуйста! Выезд на соревнования лично или с воспитанниками? Нет проблем! Я ведь там даже олимпийский факел нёс! Что может быть выше? – продолжает Чирков. – Но всё же пришёл день, когда я понял, что не могу больше без своей Добрянки, без Камы, без своей малой родины.

Понял и вернулся. Сейчас Виктор Михайлович тренирует мальчишек и девчонок в секции городского Центра физической культуры, начиная с шестилеток. Надеется, что и они выберут для себя спортивную стезю. Хотя испытать себя в трудностях, проверить силу духа на ковре среди представителей нынешнего компьютерного поколения находится не столь много, как раньше. Тем не менее надеется, что новые звёздочки появятся.

– Среди прежних моих воспитанников из числа наших земляков – чемпионы области, победители и призёры всероссийских турниров, мастера спорта Сергей Плюснин и Олег Останин, – называет он некоторые фамилии. – Есть кандидаты в мастера и разрядники.

Всю жизнь – чемпион

Ну а сам Виктор Михайлович, перейдя в более тяжёлую весовую категорию, останавливаться не собирается. От борьбы он до сих пор не устал, мотивация не исчезла, а сейчас и вовсе бьёт через край.

– Я очень благодарен за присвоение мне столь высокого звания – Почётный гражданин города, – говорит он. – Буду прилагать все силы, чтобы доказать, что достоин его.

Стать чемпионом в молодости – большое дело, а удерживать его всю жизнь – уникальное. Таких уникумов, как Чирков, в России единицы.

Спортивные достижения Виктора Чиркова

  • 31-кратный чемпион России среди ветеранов по вольной и греко-римской борьбе.
  • 12-кратный чемпион мира, 10-кратный серебряный и 3-кратный бронзовый призёр мировых чемпионатов среди ветеранов.
  • 3-кратный чемпион Универсиад СССР.
  • Мастер спорта международного класса по вольной борьбе, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, мастер спорта России по борьбе самбо.
  • Тренер высшей категории, судья национальной категории.
Прочитано 1661 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+10 # Ох 05.07.2015 18:22
Кого воспитал? За победу на мире по ветеранам. Не привлекает, не пристижно. Дорожить надо этим званием.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-18 # Жанна 06.07.2015 09:52
настоящий мужик!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+21 # бомж 06.07.2015 21:17
Достали вы с этим Чирковым. Человек даже не был чемпионом России, высшее настоящее спортивное достижение это чемпион Универсиады, а как известно на них выступают не самые сильнейшие. А все громкие чемпионские звания по ветеранам, это извините ни о чем. Для Добрянки абсолютно ни чего не сделал. Пусть это решение останется на совести наших типа депутатов и господина Коровина, который так лихо провернул сие мероприятие.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+16 # Переплеснина Оксана 07.07.2015 09:14
...я тоже не увидела по тексту статьи ничего, что бы делало его героем перед нашим городом. Кроме того, так и осталось загадкой, кто же от Центра по физической культуре и спорту принимал участие в продвижении данной кандидатуры. В продолжение темы про совесть :"Неблагодарный есть человек без совести, ему верить не должно. Лучше явный враг, нежели подлый льстец и лицемер; такой безобразит человечество".
Петр Первый
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-22 # Слобцев Игорь 07.07.2015 11:56
Всяким "Охам" и "бомжам".Не занимайтесь словоблудием. Добейтесь хоть сотой доли того, чего добился он. Если он хоть одного пацана "увел" с добрянских улиц от пьянки, курева, наркоты, уже молодец, а он увел и не одного. Лично с ним знаком и горжусь этим.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+20 # бомж 07.07.2015 21:26
Цитирую Слобцев Игорь:
Всяким "Охам" и "бомжам".Не занимайтесь словоблудием. Добейтесь хоть сотой доли того, чего добился он. Если он хоть одного пацана "увел" с добрянских улиц от пьянки, курева, наркоты, уже молодец, а он увел и не одного. Лично с ним знаком и горжусь этим.

Гордишся ну и гордись, есть тренера которые поболее твоего кумира с улици пацанов увели и в люди вывели, но почетными гражданами города не стали. Здесь речь о том достоин или нет, по всему видно что не достоин, есть люди более достойные но они не лезут со своими заслугами. А я бы на твоем месте не очень то и гордился этим товарищем, не такой он белый и пушистый, как кажется.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+20 # ветеран спорта 07.07.2015 13:38
Тоже не заметил многочисленных мастеров спорта из Добрянки, подготовленных Чирковым. Останин из Култаево, Плюснин всю жизнь тренировался у Пьянкова Бориса Андреевича, когда его успел тренировать Чирков не понятно. Интересно про каких Коровин говорил, и не стыдно видимо было депутатам лапшу вешать. Поражают моральные качества руководителя городского спорта и депутата.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+17 # жытель 07.07.2015 21:46
предлагаю проводить референдум по присвоению таких званий. А то давайте всем на лево и на право на раздаем званий.
Какие заслуги перед городом у этого гражданина?
Конкретно перед городом никаких...
За что??? За что ???
С таким подходом можно всему населению дать звание почетного.
Такого звания достоин тот человек к которому после присвоения , не будет вопросов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+16 # Ося 08.07.2015 06:51
Согласна. Вот мой дед проливал кровь в том числе и за каждого жителя нашего города. бабушка в тылу ковала победу, родила семерых и потом одна поднимала.Оба практически даром горбатили всю жизнь на государство в колхозе за трудодни.Короче положили жизни свои на алтарь отечества.Почем у они не достойны стать почетными гражданами?! Только потому что у них не было друга-депутатки ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+18 # Татьяна Жукова 08.07.2015 00:51
Согласна с вышенаписанными комментариями. Наверняка есть положение об этом звании, в котором наверняка указано, что человек, претендующий на звание почётного гражданина города должен иметь заслуги перед этим городом. Что для Добрянки было сделано? Надоело безденежье - уехал в Чечню, потом вернулся обратно - это подвиг что ли? Скорее - предательство!
А личные спортивные достижения они и есть ЛИЧНЫЕ, и за них В.Чирков уже получил спортивные медали, грамоты, разряды и категории.
То, что своей работой детей с улицы уводит - молодец! но это делают все тренеры, работающие с детьми. Мой сын к В.Пестереву ходит - отличный тренер! Почему он ещё не Почётный гражданин?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # прохожий 08.07.2015 03:37
Коровину тоже почетного гражданина надо дать. Заслуживает)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+20 # Переплеснина Оксана 08.07.2015 10:09
Я вообще не могу успокоится, такое впечатление, что Администрация Добрянского поселения народ вообще за дураков держит.Уверена, что присвоили бы "почетного" Минину В., такого негатива бы не было.
По тексту: "в той же Чечне было хорошо. Уважение, обеспечение… всё же пришёл день, когда я понял, что не могу больше без своей Добрянки...Поня л и вернулся" (как трогательно, сейчас расплачусь).
Далее: " Среди прежних моих воспитанников из числа наших земляков – чемпионы области, победители и призёры всероссийских турниров, мастера спорта Сергей Плюснин и Олег Останин, – называет он некоторые фамилии. – Есть кандидаты в мастера и разрядники" (кое-как наскребли за 3 недели написания статьи две фамилии, не совсем то и относящиеся к делу)... Фу, противно от всего происходящего
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+12 # зритель 08.07.2015 11:18
Город превращен в мусорную свалку и столицу бездорожья , отсутствие предприятий и работы с достойной зарплатой, ЖКХ никакое , население нищает и вымерает , здравоохранение никакое и где все эти почетные граждане Добрянки ? Почему их не слышно и не видно ? Для чего вообще это звание в городе разрухи и бардака ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-17 # Жанна 08.07.2015 13:18
Что взялись? Для почетного гражданина города все категории населения хороши (демократия). Вот и первый спортсмен. Будет 2, 3... и так далее. В этом история муниципалитета. ..Так что старайтесь люди - будет вам счастье!)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+15 # спорт 09.07.2015 00:35
смешно от души.У нас есть спортсмены.трен еры которые в 10 раз заслуженние,мно гие уехали из нашей деревни,но их не помнят.Надо Акулова признать,он когда то в футбол пешком играл.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Подлец 10.07.2015 15:41
Даёшь в почётные граждане Добрянки Серёгу Окулова!!! Слава ему, честь и хвала!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # зритель 10.07.2015 20:05
Надо ещё звание вводить - Почетный раздолбай Добрянки .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # спорт 11.07.2015 21:16
[quote name="зритель"] Надо ещё звание вводить - Почетный раздолбай Добрянки Вы это про кого?Про спортсменов ? Готов познакомиться лично,чтобы узнать кто раздолбай.У большинства спортсменов(нас тоящих) и образование и знания.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # зритель 12.07.2015 09:56
Спорт здесь не причем , начнём хотя бы с ответственных за дороги .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # васса 14.07.2015 17:41
тренер высшей категории очень сомнительно при сегодняшних требованиях...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # елена могилева 26.08.2016 09:07
Я считаю,что Виктор Михайлович Чирков заслуживает звание почетного гражданина города Добрянка.Он сам пример для подражания и для молодого и для взрослого поколения города. Смотрите,учитес ь,добивайтесь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору