Пт02122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Люди и судьбы «Жить, как все, не по мне»

«Жить, как все, не по мне»

Люди и судьбы

Сегодня гость нашей рубрики в прошлом музыкант, предприниматель, а ныне музыкальный педагог АлександрИванов. Как человек думающий, он делится своими взглядами на воспитание, молодёжь, Россию.

Тяга к творчеству заложена во мне генетически. Моя бабушка по отцу Любовь Ивановна – уроженка Одессы. Этим всё сказано. Она и её сестра Нина Ивановна – образованные люди, юристы. В их семье было много детей, их учили танцевать, рисовать. Наверное, гены её и сработали: я всегда тяготел к творчеству. Папа (сейчас он болеет) в компании очень любил петь, играть на гитаре, мама Нина Анатольевна всю жизнь была в садике музыкальным работником.

Вера она ведь не в церкви, она в сердце. Бабушка Любовь Ивановна была убеждённым коммунистом, она хотела вместе со всеми построить коммунизм. Папа был членом КПСС, но это было, наверное, больше веяние времени. Путь к вере заложила мама, она всегда была верующим человеком. В девяностых мы с отцом по её настоянию крестились. Я не считаю себя глубоко верующим, не всегда соблюдаю обряды, редко бываю в церкви. Я и крестик нательный много лет не ношу. Православие, на мой взгляд, – мрачноватая религия. Очень много запретов, постов. Мне в последние годы нравится философия буддизма. Эта религия более добра к людям. Но буддистом я так и не стал.

Пока человек ничего дурного тебе не сделал, нельзя считать его плохим. Как ты будешь относиться к людям, так и они будут относиться к тебе. Это я усвоил с детства. Так меня воспитывали родители. Я считаю, что люди за многие века выработали общечеловеческий моральный кодекс. Сюда можно отнести и основные постулаты «Морального кодекса строителя коммунизма». Есть общечеловеческие ценности, и они не зависят ни от вероисповедания, ни от национальности, ни от политики.

Наша семья несколько отличалась от других. У нас всегда говорили, как я сейчас понимаю, на настоящем литературном языке. И эта речь была для меня естественной, настоящей. А то, что я слышал на улице, в садике, школе, немного резало слух. У нас никогда не ругались, не повышали голос, как у большинства соседей, родители нас с братом воспитывали убеждением, личным примером. Отец не только ни разу не поднял на меня руку, хотя я, честно говоря, иногда заслуживал этого, ни разу даже не повысил на меня голос. Ему достаточно было просто посмотреть на меня, и я сразу осознавал свою неправоту, и становилось стыдно.

Я не захотел быть, как все. Где-то в седьмом классе (это было начало перестройки) понял, что я не хочу одинаково с большинством окружающих одеваться, мыслить, вести себя. Мне нравилось носить длинные волосы, а это было запрещено. Появился внутренний протест. Все эти Ленинские зачёты, школьная форма, требования к внешнему виду призваны были воспитывать людей, мыслящих одинаково. Я бы назвал это унификацией сознания. Я начал слушать другую музыку. Расцвёл русский, вернее советский, рок. Первые группы, которые произвели на меня огромное впечатление, – «Машина времени» и «Воскресение», особенно их песни «Свеча» и «Кто виноват?»

У каждого музыканта есть шанс стать великим.До сих пор помню свой первый выход на школьную сцену, это событие, которое оказало огромное влияние на мою дальнейшую жизнь. Когда берёшься за инструмент, нужно верить в себя. Понятно, что это титанический труд, но через нудные, скучные упражнения в какой-то момент выходишь на новый уровень. Здесь надо отличать профессионального музыканта, который зарабатывает музыкой деньги, от музыканта, который играет профессионально.

У меня не получилось жить, как большинство сверстников. После школы я окончил наше ПТУ №18 по специальности «Электромонтёр релейной защиты и автоматики» с пятым разрядом. Два с половиной года проработал на Пермской ГРЭС, пытался подходить к работе творчески, но, к сожалению, нужно было делать только от и до в пределах инструкций – специфика работы. Я перешёл в Культурно-досуговый центр: меня потянуло к музыке, к творческим людям. Один из них – художник Витя Киктенко – интереснейший человек, целая вселенная. В какой-то момент я попытался жить, как все. Создал семью, сосредоточился на зарабатывании денег. В музыке получился двадцатилетний перерыв. Как оказалось, зря. Время было потеряно, семья распалась, музыканта из меня не получилось.

Молодёжь восьмидесятых и современная похожи. Своим юношеским максимализмом, ­конфликтом отцов и детей, желанием протестовать по самым разным поводам. Я как педагог с небольшим, правда, стажем много общаюсь с подростками на концертах, репетициях, фестивалях. Отличий тоже хватает. Мы, поколение восьмидесятых, не знали чему и кому дальше верить. Привычные ценности рушились на глазах. Происходили социальная ломка, резкое разделение взглядов на жизнь. Для современной молодёжи мерилом оценки людей стали деньги, материальный достаток, машины, дорогие вещи. Сейчас не только встречают по одёжке, но и провожают. В молодёжи стало намного больше прагматизма. У нас выросло два поколения молодёжи, которую родители не воспитывали вообще. Не скрою, в пору моей молодости в речи проскальзывал мат. Но это было редко и по поводу. А сейчас мат перестал быть матом. Люди между собой общаются с помощью мата. Уровень культуры падает и падает. Но, к счастью, не все молодые такие.

Я не верю, что в России можно зарабатывать нормальные деньги честно. Стремление к свободному и творческому труду привело меня в частный бизнес. Сначала я работал на «дядю», причём неплохо развил его бизнес. Мне было интересно работать, но когда понял, что не ценят, ушёл. Став в 2007 году «ипэшником», я одно время зарабатывал неплохие деньги. Но с рынка меня вытеснили те, кто «откатывал». Я этим заниматься не хотел в принципе и остался без работы. 99,9 процента бизнеса в России, я уверен, держится на откатах и двойной бухгалтерии, сокрытии доходов и так далее. Государство об этом знает, но до поры до времени наказывать не торопится. Ему, по большому счёту, класс предпринимателей не нужен. Это в большинстве люди думающие. Когда государство с тобой поступает нечестно, это очень сильно оскорбляет. А я ещё должен на каждом шагу прославлять его. Все показательные порки делаются по политическим мотивам. Между тем пропасть между богатыми и бедными становится всё больше.

В России, как бы общественный строй ни назывался, всегда был царь, который оторван от народа. Ничего не изменилось и в 21 веке. И точка невозврата в этой стране уже пройдена. Мы даже не катимся вниз, мы падаем. У большинства власть предержащих есть «золотые парашюты», есть недвижимость за границей, даже семьи у некоторых уже живут там. Раньше единомыслие народа держалось на страхе. Сейчас – на лозунгах и вкладывании денег в пропаганду. В этом году на организацию молодёжного форума «Селигер» тратят порядка полумиллиарда рублей. Для чего? Молодёжь опять же покупают. В целом методы манипулирования общественным мнением остались прежними.

Я мог бы уехать за границу. Но от этого шага меня удерживают родители, которых я не хочу покидать, и дети, с которыми я занимаюсь. Смыслом жизни стали мои воспитанники. Только и соображаю, как купить им инструменты, найти помещение, устроить концерты. И если хоть один будет играть профессионально, значит, я не зря прожил жизнь. Я несколько раз бывал в странах Восточной Азии, во Вьетнаме, Таиланде и считаю, что мог бы прижиться там. Они строят, как они говорят, капитализм с человеческим лицом. Во Вьетнаме до сих пор есть компартия, но взгляды никому не навязываются, кто хочет, тот верит в бога или состоит в партии. У вьетнамцев хватило мудрости не рубить всё с плеча, а сохранить лучшее, тонко, по-умному. Там всё делается для того, чтобы человек жил хорошо. Многое основано на доверии. Переходят они улицу только на зелёный свет, потому что так принято, так положено. Там всегда здороваются, многочисленные компании, сидящие прямо на улице, приглашают присоединиться. Это искреннее радушие, это их менталитет.

Не могут люди, называющие себя патриотами, так себя вести в своей стране. Национальность, по моему мнению, определяется сознанием. У нас, говоря о величии России, толком не борются ни с наркоманией, ни с криминалом. Такое чувство, что правители нашей сырьевой державы людей не ценят, считают, его чуть ли не за быдло. А сами простые россияне ведут себя всё хуже и хуже: везде мусор, пьянство, хамство. Стыдно за людей, за страну.

Прочитано 1557 раз Последнее изменение Четверг, 23 Июль 2015

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
-4 # Л.. Игошин 27.07.2015 13:02
Сделай хит на моих песнях о Добрянке и украсишь печальный лик России.
В стремлении ко всеобщему благу да не утеряем веру!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Лепота 28.07.2015 07:18
Цитирую Л.. Игошин:
Сделай хит на моих песнях о Добрянке и украсишь печальный лик России.
В стремлении ко всеобщему благу да не утеряем веру!

"Я говорил ему, нельзя портвейн с водкой мешать."
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Л.. Игошин 28.07.2015 15:35
Поразительна скудость эстрадного вокала нынче. Не стало песен. Будто России не стало. Говорю сиё не от пустомелья.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # эксперт 03.08.2015 18:54
Цитирую Л.. Игошин:
Поразительна скудость эстрадного вокала нынче. Не стало песен. Будто России не стало. Говорю сиё не от пустомелья.

Вокал то есть , вот с поэтами -песенниками , Вы просто абсолютно правы , да композиторы все с советских времен .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Музыкант 28.07.2015 21:00
Интересно читать размышления умных людей. Наконец то.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-14 # зритель 28.07.2015 22:46
Согласен , кучка либерастов ( типа рыночников) пользуются плодами революции 91 года , народ очередной рад облапошен , обещали рынок и свободу , на этом и повелись миллионы , а получили не весть что. .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Л.Игошин 29.07.2015 00:29
А разве молодёжная жизнь не оскудела без танцевальных вечеров? Динамика юности в песнях и танцах. Не где всё это, а что так заклинило, будто анемия вселенская?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Таймураз Дзусов 29.07.2015 00:42
Если ты говоришь о том, что в 1991 произошла "революция растущих потребностей" это одно, а если про обманутые надежды, то надо говорить о революции в 1993 году "политическая революция" и к власти пришли капиталисты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # бомж 29.07.2015 09:26
Цитирую Таймураз Дзусов:
Если ты говоришь о том, что в 1991 произошла "революция растущих потребностей" это одно, а если про обманутые надежды, то надо говорить о революции в 1993 году "политическая революция" и к власти пришли капиталисты.

И сюдя "коммунистик" залес. Ну до всего есть дело. Скоро Скреку переплюнешь. Как говорит народная мудрость "пытаются казаться умными только дураки", тут можно добавить "...и коммунисты..."
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Борменталь 30.07.2015 00:22
"...советы космического масштаба и космической же глупости! А сами в то же время наглотались зубного порошка!" Педагог, музыкант, предприниматель , аналитик, философ, слесарь-интелег ент... пятого разряда выпуска ПУ-18. Гремучая смесь однако. Ну и компот в вашей голове Александр! Или может это ещё один "профи" - Первушин так пересказал?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # бомж 31.07.2015 11:03
Цитирую Борменталь:
"...советы космического масштаба и космической же глупости! А сами в то же время наглотались зубного порошка!" Педагог, музыкант, предприниматель, аналитик, философ, слесарь-интелегент... пятого разряда выпуска ПУ-18. Гремучая смесь однако. Ну и компот в вашей голове Александр! Или может это ещё один "профи" - Первушин так пересказал?

Читая твой коментарий, можно подумать что ты не только "зубного порошка" наглотался. Умение сочинать музыку, писать стихи или рисовать, от образования не зависит. Это как говорится или дано или нет. Также в педагогике, хорошим педагогом надо родиться и ни какие ВУЗЫ в этом не помогут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Борменталь 31.07.2015 16:43
Цитирую бомж:
хорошим педагогом надо родиться и ни какие ВУЗЫ в этом не помогут.

Подобную демагогию я слышу все 25 лет своего пед.стажа. Только как до дела доходит всех "самородков" и прочих "творческих личностей" как ветром сдувает. Иванова знаю лично. Он хороший парень. Ещё бы до конца все свои проекты доводил - цены бы ему небыло. Ну не все, хоть один - воспитание собственного сына например. А то кто потом будет виноват? Опять школа...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # бомж 31.07.2015 17:03
Цитирую Борменталь:
Цитирую бомж:
хорошим педагогом надо родиться и ни какие ВУЗЫ в этом не помогут.

Подобную демагогию я слышу все 25 лет своего пед.стажа. Только как до дела доходит всех "самородков" и прочих "творческих личностей" как ветром сдувает. Иванова знаю лично. Он хороший парень. Ещё бы до конца все свои проекты доводил - цены бы ему небыло. Ну не все, хоть один - воспитание собственного сына например. А то кто потом будет виноват? Опять школа...

Это не демагогия, это истина. Ты можешь иметь педстаж хоть сто лет и при этом не стать настоящим педагогом. Демагогия как раз твои комментарии. Речь в статье о человеке который занимается полезным делом в данное время и честь ему и хвала. А критиковать и обливать грязью это у нас народная забава. Обычно этим страдают не далекие, обиженные на свою жизнь неудачники.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Борменталь 31.07.2015 18:52
Разве несогласие с рассуждениями и жизненной позицией является "поливанием грязью"? А по поводу бесплодности моего пед. стажа судить тысячам моих выпускников, а никак не вам (заметьте я ни к вам ни к Александру ни разу даже на ты не обратилась). Так что давайте без хамства.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # бомж 31.07.2015 21:20
Меня удивляют товарищи, которые на интернет форумах, обижаются на обращение к ним на ты и в тоже время ВЫ пишут с маленькой буквы. На Руси люди испокон веков обращались друг к другу на ты.Даже к Богу взывали – Ты. Ивану Грозному говорили ты, и он не обижался, ибо это естественное, нормальное обращение – на ты,общепринятое тогда: к одному человеку как к одному и обращаться.Выка нье к нам пришло относительно недавно, в петровские времена, как некая западная мода, новомодное веяние. Тем более к анониму обращаться на Вы как то смешно, а считать это хамством и заострять на этом внимание, признак больного самолюбия.

Пушкин А.С.

Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.

Пред ней задумчиво стою;
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # Борменталь 01.08.2015 00:10
То что это вас удивляет - это ваша проблема. В русском языке с маленькой буквы пишутся все местоимения. В отличии от английского. Ваша цитата абсолютно не в тему. И вообще, приглашаю вас принять участие в дискуссии,котор ая состоится 02.08.2015 г. в 11-00 у памятника Воинам - Добрянцам. Мои интересы там будут представлять муж и сын. Вы их узнаете по голубым беретам и тельняшкам. Кроме того у мужа в руках будет флаг "Союз ветеранов Афганистана". Приходите, не пожалеете.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # бомж 01.08.2015 09:38
Цитирую Борменталь:
То что это вас удивляет - это ваша проблема. В русском языке с маленькой буквы пишутся все местоимения. В отличии от английского. Ваша цитата абсолютно не в тему. И вообще, приглашаю вас принять участие в дискуссии,которая состоится 02.08.2015 г. в 11-00 у памятника Воинам - Добрянцам. Мои интересы там будут представлять муж и сын. Вы их узнаете по голубым беретам и тельняшкам. Кроме того у мужа в руках будет флаг "Союз ветеранов Афганистана". Приходите, не пожалеете.

Теперь понимаю почему ученики заваливают экзамены. Не в тему твои комментарии, похоже еще та "каша" в голове. А дискуссия будет на тему "как общаться в интернете, на ТЫ или ВЫ"и при чем тут день ВДВ и ваши родственники. Воистину некоторых педагогов с большим стажем хрен поймешь, что хотят сказать не понятно. А день ВДВ давно превратили в черт знает что, реальных десантников очень мало, в основном быдло которое и парашют только на картинке видели и из автомата стреляли один раз.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Таймураз Дзусов 01.08.2015 16:07
Вот всё что ты тут нацарапал пойди и расскажи парням из ВДВ :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Переплеснина Оксана 01.08.2015 22:11
Цитирую Борменталь:
То что это вас удивляет - это ваша проблема. В русском языке с маленькой буквы пишутся все местоимения. В отличии от английского. Ваша цитата абсолютно не в тему. И вообще, приглашаю вас принять участие в дискуссии,которая состоится 02.08.2015 г. в 11-00 у памятника Воинам - Добрянцам. Мои интересы там будут представлять муж и сын. Вы их узнаете по голубым беретам и тельняшкам. Кроме того у мужа в руках будет флаг "Союз ветеранов Афганистана". Приходите, не пожалеете.

странно слышать от педагога, воспитавшего тысячи учеников то, что местоимение "Вы" в данном случае не должно писаться с большой буквы (дай-то Бог Вы не учили не моего сына). И еще странно: причем здесь митинг ВДВ?... Это бомжу чтоль угроза (судя по последнему комментарию Т.Дзусова). На счетстатьи про Иванова: нормальный мужик, заслуживат уважения и не надо здесь воообще никаких комментариев.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # Таймураз Дзусов 02.08.2015 11:24
Не суди, да судим не будешь! Не занимайся домыслами :D Опосредованно ты признаешь, что "бомж" написал про ВДВ, ахинею. Если он знает примазавшихся к ВДВ пусть назовет этих "героев".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # К.В. 03.08.2015 11:58
С прописной (с большой, то есть) буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т. д. ) пишется: 1) при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях 2) в личных письмах к одному конкретному лицу , в том числе и по e-mail. Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы: 1) при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке 2) в газетных публикациях, в рекламе; 3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение ; 4) при цитировании; 5) при обращении к пользователю на web-странице; 6) если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения.. .».
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # К.В. 03.08.2015 14:21
Оксана П.! Вы -завсегдатай комментариев. Отличительная черта - почти все они пропитаны злобой, граничащей с хамством по отношению к людям, попавшим на страницы газеты и в комменты. Складывается впечатление, что вы превентивно обливаете помоями окружающих.На всякий случай. Видимо, вас в жизни кто-то очень сильно обидел, коли так припитаны ненавистью.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # эксперт 03.08.2015 18:35
Цитирую К.В.:
Оксана П.! Вы -завсегдатай комментариев. Отличительная черта - почти все они пропитаны злобой, граничащей с хамством по отношению к людям, попавшим на страницы газеты и в комменты. Складывается впечатление, что вы превентивно обливаете помоями окружающих.На всякий случай. Видимо, вас в жизни кто-то очень сильно обидел, коли так припитаны ненавистью.

Зря Вы так , нормальная девушка , с своей точкой зрения , да и никого никогда вроде грязью не поливала . Человек нормально болеет за город Добрянка , не только на словах , но на деле , хотя по организации клуба "Пластелин" , по организации соревнований по поднятию тяжестей , многие иногородние представители высоко оценивают личный вклад Оксаны в популяризации спорта .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # эксперт 03.08.2015 18:50
Александра Иванова , счастья и здоровья ему , я не знаю , но по биографии все как-то сумбурно и в перемежку . Как говорил один мой старый , ныне покойный к сожалению , хороший человек --это не профессия . Так вот педагогом работает человек с образованием ПТУ-18 , про музыкальное образование ничего не сказано . Про жизнь и вроде удалась и вроде не очень . Путем ни где ни в семье , ни в работе , ни в общественной жизни , ни как предприниматель , совсем как Мария Гайдар , только постарше . Все сказано не с злости , а исходя с статьи. Александру желаю только одного , чтобы его воспитанники не были такими людьми , которых он описал в последних строчках , чтоб по мимо музыки преподавал и человеколюбие .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Переплеснина Оксана 03.08.2015 19:12
К.В. ;-) в чем моя злоба? в том, что называю вещи своими именами? и не строю из себя блаженную? в конце концов, лучше быть самим собой и выражать прямо свои мысли. Не переживайте за меня, меня трудно обидеть на самом деле.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # К.В. 04.08.2015 12:37
Цитирую Переплеснина Оксана:
К.В. ;-) в чем моя злоба? в том, что называю вещи своими именами? и не строю из себя блаженную?

Недавно наткнулся на коммент, где вы судью в ад оправили гореть. Условно, скажем, сожгли и озвучили.Уверен ,что и знать не знаете, почему он (она) вынес такое решение. А вдруг ему такое притащили дело,что там -пустышка и голословность?? ? Так тогда не ему гореть, а другому.Ввязали сь в дискуссию по грамматике без фундаментальных знаний вороса - черт бы с ним, но опять на личность перешли.Вот животные живут инстинктами - что-то движется - собака лает и бежит, потому что оно движется.Вообще , нужно проблему обсуждать, а не плескаться желчью. Всем -добра!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору