Чт19102017

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Люди и судьбы Сбежали от войны к нищете

Сбежали от войны к нищете

Люди и судьбы

Передо мной сидит молодая женщина с милым годовалым малышом на руках. Она приветливая и энергичная. Но взгляд усталый и немного печальный.

Моя собеседница – Мирослава Бекурина – украинская беженка, многодетная мама. Около двух лет назад, летом 2014 года, она вместе со своими тремя детьми, беременная четвёртым, пешком пересекла российско-украинскую границу. Так жительница украинского Луганска убегала от ужасов войны.

– Сначала мы попали в социальную гостиницу города Волгограда, – рассказывает Мирослава. – Мой гражданский муж Артур Мосолов находился на тот момент в армии ополчения под Лисичанском Луганской области, где пробыл два месяца. Позже он тоже пересёк границу. Теперь на Украине он находится в розыске как солдат ополчения. Спустя некоторое время в Россию приехала моя мама, бывшая учительница.

Вскоре многодетная семья оказалась в пермском пункте временного размещения, откуда они были доставлены на станцию Ярино, где добрые люди бесплатно пустили их в частный дом. Местные жители помогли дровами, приносили одежду, продукты. Многодетной маме очень понравилось здесь, она планировала остаться. Но…

– Властям не нравились жилищные условия, в которых мы проживали, – делится своими переживаниями молодая женщина. – Говорили, что они не подходят для детей.

В итоге старшего сына Артёма забрали в Добрянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Мирослава с младшими детками, пятигодовалой Катюшей и четырёхлетним Виктором, попала в Березники, где её ребят определили в санаторий. Глава семейства Артур был отправлен по своему заболеванию в санаторий Оханска. А сама Мирослава поехала в Соликамский перинатальный центр, где на свет появился её четвёртый малыш – сынок Дарьян. После родов с младенцем на руках беженка вернулась в Березники в кризисный центр. Позже, забрав детей из санатория, Мирослава поехала в кризисный центр города Чайковского.

К их сложной жизненной ситуации проявила интерес Москва. Семью пригласили на передачу «Рассудят люди».

– Нам пообещали золотые горы, но в итоге мы получили душевный осадок, – делится своими впечатлениями многодетная мама.

После передачи глава семейства продолжил лечение в Оханске, Мирослава с четырьмя детьми купила билеты в Пермь. Но устроиться там не удалось, неделю они бродяжничали.

– Приходилось даже просить милостыню, чтобы прокормить детей, – вспоминает Мирослава. – Жили где придётся. Зашла с детьми в кафе, его хозяева – молодые парни – были очень добры к нам: оказали помощь и купили билеты в Волгоградскую область, где на тот момент проживала мама. Она помогла нам найти небольшой домик.

Но опять по сложившимся обстоятельствам семья вынуждена была покинуть это место. И опять была Пермь. Выйдя на вокзале с малыми детьми на руках и с тяжёлыми сумками, Мирослава обратилась за помощью в полицию. В итоге её посадили на добрянский автобус, Мирослава направлялась в приют. Из приюта Катюша и Виктор попали в гостевую семью.

– В гостевой семье мои детки были полгода. Это был очень сложный период для меня. Я сильно скучала по ним. Детям психологически было тоже нелегко, – рассказывает Мирослава. 

Наконец вернулся глава семейства и нашёл для семьи жильё в посёлке Нижний Лух. Хозяева дома сделали им временную прописку, которая заканчивается 30 апреля. За частный дом приходится платить аренду.

– Работал охранником в Перми. Но зарплата небольшая, и на жизнь остаётся очень немного. Нам хорошо помогают местные жители: кто чем может. Власти тоже стали помогать: обещали газовый баллон, дрова. Мы всем очень благодарны, – говорит Артур Мосолов.

Сейчас, чтобы дети не голодали, Мирослава временно отдала старших ребят в приют. Оттуда их отправили на оздоровление в Соликамский санаторий.

– Скитаясь по России в поисках жилья, мы многое повидали, – с грустью в голосе говорит многодетная мама. – Людского добра немало. Но огорчает, что власти зачастую относятся к нам негативно. Можно сказать, что давят на нас, выживают. Недавно меня вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних. Рассматривали два дела о моих административных правонарушениях. Я оставила своего старшего сына одного дома, чтобы с младшими детьми лечь в больницу, а потом, когда детки прошли определённый курс лечения, написала отказ от дальнейшего пребывания там. В первом случае мне назначили наказание в виде предупреждения, а во втором случае – штраф 100 рублей. Под таким натиском подступает отчаянье. Не хочется ни с кем ссориться, но силы сдают. Поэтому прошу всех, кого, не сдержавшись, обидела, простите, пожалуйста, меня!

Многодетная семья хочет остаться жить в Добрянском районе и нуждается в жилье и временной прописке. Примут помощь продуктами питания, деньгами. Телефон Мирославы Бекуриной: 89828323295.

Прочитано 2336 раз Последнее изменение Четверг, 28 Апр 2016

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+1 # зритель 29.04.2016 12:15
Со своей нищетой государство не знает что делать , а её только по официальным данным более 20 миллионов , вариант вырисовывается один - детей в приют , родителей обратно в Украину , нет человека - нет проблемы , как говорил товарищ Сталин .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Светлана 29.04.2016 12:44
Может можно организовать всё это в одном месте ?Думаю,что очень многие люди откликнутся и помощь будет оказана быстрее.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # коп71 30.04.2016 10:59
Интересно,а может депутат зак собрания выделит квартиру в доме для сирот :-x
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Светлана 30.04.2016 23:12
[quote name="коп71"]Ин тересно,а может депутат зак собрания выделит квартиру в доме для сирот :-x[/quo
Согласна,думаю,что в этом доме найдётся свободная квартира,да и родителей можно трудоустроить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Наталья 30.04.2016 21:52
Я сама родом из Добрянки, но много лет живу в Украине. Да, на востоке у нас война, но на большей части люди живут обычной жизнью.У нас в поселке много семей-беженцев из Луганска, нормальных, семей-им все помогают, государство обеспечивает жильем, выплачивает пособие.Я не понимаю зачем тащить маленьких детей аж в Пермь.?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-9 # бомж 01.05.2016 08:55
Цитирую Наталья:
Я сама родом из Добрянки, но много лет живу в Украине. Да, на востоке у нас война, но на большей части люди живут обычной жизнью.У нас в поселке много семей-беженцев из Луганска, нормальных, семей-им все помогают, государство обеспечивает жильем, выплачивает пособие.Я не понимаю зачем тащить маленьких детей аж в Пермь.?

А фамилию свою скажи, живет она в Украине, надо же там оказывается все для беженцев делают, и жилье и пособие, прям не страна а рай какой то. Вот только почему то от этого "рая" все в Россию бегут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # зритель 05.05.2016 11:21
Пропаганда своё сделала , большенство думали , что здесь халява бесконечная , два года прошло действительност ь оказалась совсем другой , из солнечной украины на сумрачный Урал , где два времени года - осень и зима и своей бедноты выше крыши , тяжеловато прижиться любителям халявы .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # Владимир 01.05.2016 12:07
Светлана, кварт плату и коммунальные услуги Вы будете оплачивать? Депутат вряд ли согласится.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Светлана 02.05.2016 00:11
...родителей трудоустроить !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # Любовь 01.05.2016 20:57
Им очень много людей помогали, а потом отвернулись от них, а работать на Россию они не хотят. В Луху у них 20 соток земли, сажать ничего не хотят. Старший сын в школу не ходит, не хочет учиться. На все службы писали жалобы и мне говорили, что детей хотят отобрать на органы. Им каждый день кушать надо, и не просто кушать, а мясо отбивное. А у сожителя есть жена в Луганске, он женат. Фельдшер из Луха им очень помогала, приносила каждый день кушать, на свои деньги покупала лекарство ребёнку, а её обвинили непонятно в чём.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-9 # Светлана 02.05.2016 00:16
Наверное,поэтом у она и просит прощения... Помочь детям нужно,они ведь не виноваты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # МИРОСЛАВА 14.04.2017 22:44
Прощение Прошу у людей!Потому что грешу перед Господом!Мне приходиться воевать с несправедливост ью и Ювенальной Юстицией!Я только справедливость беженцам в России!А муж мой Артур,которому я родила двоих сыновей,он в разводе официально восемь лет,есть сын Максим на Украине,мы любим очень сильно друг друга,не пьём и не курим,воспитыва ем детей,подаяние прошу у людей для того что бы дети наши не в чем не нуждались,кушал и все вкусное,Русский народ!Нас ненавидит беженцев, так только поступают те же самые Бандеры с Киева.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Мирослава 11.06.2016 04:28
Любочка!Почему так нагло врешь о нашей семье!!!Ненавис тная такая,так поезжай в КИЕВ!!Там твое место в Нац Гвардии.С ув.МИРОСЛАВА БЕКУРИНА БЕЖЕНЦЫ С ДОНБАССА
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Оксана 01.05.2016 22:52
А вроде штаб был помощи беженцам. там им всем помогали хорошо. Сейчас нету?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Екатерина 02.05.2016 08:33
Светлана,а Вы всем можете помочь трудоустроиться ? Они в соц защиту обращались? Что им там сказали? Дети, наверно,в садик ходят. Старший в школу. Светлана, как Вы предлагаете помочь? Давайте поможем реально, а не разговорами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # Светлана 02.05.2016 16:00
"Примут помощь продуктами питания, деньгами." Этим и помогу,поэтому и предлагаю организовать всё в одном месте. А трудоустроиться - кто хочет найти работу,тот находит,зарплат ы небольшие всех не устраивают,но это лучше,чем ничего.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Любовь 06.05.2016 23:44
Мирослава со всеми нашими службами ссорилась. Эту семью знают все кризисные центры в Перми, все благотворительн ые фонды.Все помогали, а потом отказывали ей...Она даже вещи свои не стирала.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Любовь 06.05.2016 23:51
В Луганске её называли Тайсоном, что не по ней было, она свои кулаки в ход пускала. В Луху регистрация до 30 апреля, 50000 руб. они получили из федерального бюджета, чтобы дальше оформить своё пребывание в нашей стране, после того как они всё оформят, им опять возместят все затраты.Кто-то из семьи хотя бы один должен работать, чтобы зарплату получали и были отчисления налогов, а как они говорят"ишачить " на Россию не будем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Ольга 02.05.2016 21:53
Так вот они и не хотят работать, раз до сих пор не трудоустроились ? Как помочь старшему, если он не хочет в школу ходить? У нас ведь много и в худших условиях живут, и финансово тяжелее, только ведут себя скромнее, и родители работают. Любовь, разве у верующих бывает 2 жены?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # 11 05.05.2016 19:16
Волгоград-Ярино -Добрянка-Берез ники - Оханск -Соликамск - Березники - Чайковский - Пермь - Добрянка - Н.Лух... И это за 2 года... Имею ли я право осуждать? наверно, нет, но "на одном месте и камушек обрастает"... А если так колесить, там покормили, тут приодели, здесь переночевали - не понравилось, поехали дальше, а то з/плата маленькая, так никакого добра не будет, так можно и всю жизнь проколесить, надеясь на Деда Мороза и Волшебника в голубом вертолете.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Ирина 07.05.2016 06:26
Светлана,Вы куда вещи относили для Мирославы& Uде сейчас пункт сбора вещей для беженцев с Украины в Добрянке?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Вероника 07.05.2016 20:10
Ужасная история, ужасная! А больница куда смотрит? Фельдшер там олна в посёлке. Зарплата малюсенькая. Ещё им помогала. Конечно, страшно остаться безо всего да в чужой стране, но сколько можно наглеть. Ведь всё равно за 2 года можно было документы сделать. И на работу устроться. Удобная позиция: зачем вещи стирать, если новые дадут - лучше поносить и выбросить. И огород зачем садить, если всё принесут. А не несут, так детей в приют, пусть государство кормит, поит, развлекает. И таких ведь не мало в нашем городе? Не только украинце.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Мирослава 14.06.2016 00:44
Добрый день !Любовь во первых все что вы пишете это ложь которую вы раздуваете с ЕКАТЕРИНОЙ ВО ВТОРЫХ Я ОФИЦИАЛЬНО РАЗВЕДЕН В ТРЕТИХ ПОЧЕМУ НЕ СКАЖИТЕ ЛЮДЯМ ЧТО ВЫ И ЕСТЬ ФЕЛЬДШЕР!!!!!!! !!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Мирослава 14.06.2016 00:46
Добрый день ЛЮБОВЬ ВЛАДИМТРОВНА ФЕЛЬДШЕР НИЖНЕГО ЛУХА :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Мирослава 14.06.2016 16:59
МММ малюсенькая зарплата!?!?!?К РУТО НА ТАКУЮ ЗАРПЛАТУ РАЗЬЕЗЖАТЬ НА ВНЕДОРОЖНИКЕ ИМЕТЬ ТЕЛЕФОН ЗА 30ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ИМЕТЬ ПО ТРИ ДОМА В НИЖНЕМ ЛУХУ !!!!!!!?!И ВООБЩЕ СТРАНЫЕ ВЕЩИ ПРОИСХОДЯТЬ С ЗЕМЛЕЙ В НИЖНЕМ ЛУХУ НЕ ПОРА БЫ. ПРОВЕСТИ МАСШТАБНУЮ ПРОКУРОРСКУЮ ПРОВЕРКУ?????А ВАШ ФЕЛЬДШЕР В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОБСЛУЖИВАЕТ ЗАЖЫТОЧНЫХ ЛЮДЕЙ НА МНОГОДЕТНЫХ ЕЙ ВСЕ РАВНО!!!!!!КУЧУ НАРУШЕНИЙ МОЖНО НАЙТИ В НИЖНЕМ ЛУХУ ОЛЬХОВКЕ И Т.Д НО ВСЕ ПРИКРЫВАЕТЬСЯ ВЛАСТЬЮ И ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТЬ И МОЛЧАТЬ!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Путник 15.06.2016 10:10
Цитирую Мирослава:
МММ малюсенькая зарплата!?!?!?КРУТО НА ТАКУЮ ЗАРПЛАТУ РАЗЬЕЗЖАТЬ НА ВНЕДОРОЖНИКЕ ИМЕТЬ ТЕЛЕФОН ЗА 30ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ИМЕТЬ ПО ТРИ ДОМА В НИЖНЕМ ЛУХУ !!!!!!!?!И ВООБЩЕ СТРАНЫЕ ВЕЩИ ПРОИСХОДЯТЬ С ЗЕМЛЕЙ В НИЖНЕМ ЛУХУ НЕ ПОРА БЫ. ПРОВЕСТИ МАСШТАБНУЮ ПРОКУРОРСКУЮ ПРОВЕРКУ?????А ВАШ ФЕЛЬДШЕР В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОБСЛУЖИВАЕТ ЗАЖЫТОЧНЫХ ЛЮДЕЙ НА МНОГОДЕТНЫХ ЕЙ ВСЕ РАВНО!!!!!!КУЧУ НАРУШЕНИЙ МОЖНО НАЙТИ В НИЖНЕМ ЛУХУ ОЛЬХОВКЕ И Т.Д НО ВСЕ ПРИКРЫВАЕТЬСЯ ВЛАСТЬЮ И ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТЬ И МОЛЧАТЬ!!!!!

О, приехала Мирослава из Украины и навела у нас порядок. Понятно, почему нигде не задерживается. Она же с миссией у нас))). Подсчитала, кто на что живет, а с ней не делится и дальше, в путь, страна-то необъятная, сколько еще фельдшеров надо разоблачить. Тяжело Мирославе, что и говорить :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Житель Нижнего Луха 16.06.2016 21:44
Сколько хочет, пусть столько жен и имеет, если может прокормить, переспать - дело не хитрое для мужика. Мирослава, прежде, чем говорить о прокурорской проверке, лучше расскажи людям, куда ты ездишь с дитём, что он у тебя всё время простывает. Почему огород не хочешь сажать? Почему дома не прибираешься? Вещи детские не стираешь? Почему с мужем на работу не устраиваетесь? Надеешься, что ещё подадут? Богатым ничего с неба не упало. Они каждую копеку заработали. А фельдшер лечит всех. И твою сеьмю в том числе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору