Вт27062017

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Люди и судьбы За что в Добрянке выселяют пенсионерку из квартиры

За что в Добрянке выселяют пенсионерку из квартиры

Люди и судьбы
Тамара Васильевна и Александр Григорьевич 18 лет прожили вместе как муж и жена, но не оформляли отношения официально. И теперь пожилую женщину выселяют из квартиры помимо воли мужа. / Фото автора

Тамара Васильевна и Александр Григорьевич 18 лет прожили вместе как муж и жена, но не оформляли отношения официально. И теперь пожилую женщину выселяют из квартиры помимо воли мужа. / Фото автора

Не думал, не гадал житель Добрянки Александр Карабатов, что на старости лет останется бесправным в своей квартире и что его пожилую жену придётся защищать от собственного сына.

84-летний пенсионер еле передвигается по квартире. Так же с трудом, используя подпорку, ходит его гражданская жена Тамара Сучкова, её 72 года. Помогает по хозяйству пожилой паре соцработник.

Первая жена Александра Карабатова умерла много лет назад. Он сошёлся с другой женщиной, с которой и живёт уже 18 лет. Но официально отношения они так и не оформили.

Как рассказал пенсионер, однокомнатную квартиру по ул. Копылова, 71 ему предоставили в своё время от Пермской ГРЭС. Здесь он и прописал свою гражданскую жену, а в 2006 году квартиру приватизировал. Сын Владимир к этому времени был уже взрослым, жил со своей семьёй.

– А потом мне жена сына стала говорить, что все пенсионеры оформляют квартиру на своих детей и что мне тоже надо это сделать. Ну, я и подписал, – простодушно говорит пожилой человек. – Даже не предполагал, чем это обернётся.

Дарственную на квартиру оформили в 2013 году, с правом проживания в ней отца. А в этом году сын, которому почти пятьдесят лет и у которого самого уже взрослый сын, заявил иск о выселении проживающей с отцом пенсионерки.

– Я не знаю, куда мне идти! – плачет пожилая женщина.

– Да как я буду без неё! Почему мою жену выгоняют, не понимаю? – вторит ей бывший владелец квартиры.

4 апреля этого года решением Добрянского районного суда иск сына был удовлетворён! В своих претензиях Владимир указал, что сожительница отца «ведёт асоциальный образ жизни, тратит пенсию на настойку пустырника, захламляет квартиру и не пускает его как собственника».

Интересно, что о самом суде старики узнали практически случайно! На первом и втором заседаниях Тамара Сучкова как ответчик не присутствовала, хотя извещение ей направлялось. Пенсионерка говорит, что не получала его. Она увидела только повторное извещение, когда судебные разбирательства были в самом разгаре, и прошлось срочно собирать справки о приватизации квартиры и обстоятельствах проживания в ней.

Как считает юрист Сергей Кузнецов, суд подошёл к делу формально. Юридически квартира принадлежит Владимиру Карабатову, отец, согласно договору дарения, проживать в ней имеет право. А Сучкова «членом семьи истца не признавалась». Принято решение – пенсионерку выселить, снять с регистрационного учёта и возместить судебные расходы.

– Дело не только в нравственной стороне дела, – считает Сергей Кузнецов. – Суд не учёл, что Сучкова является «слабой» стороной по делу. Вселена она была на законном основании ещё до приватизации квартиры, в 2001 году, как член семьи, поскольку они с Карабатовым жили как муж и жена, ведя общее хозяйство. На старости лет человек стал «бомжем», нарушено её право на жилище (ст. 40 Конституции РФ).

По этой ситуации готовится апелляционная жалоба в краевой суд. Старики надеются, что там «разберутся» и защитят их право спокойно дожить свои годы вместе.

Попытки газеты дозвониться до Владимира Карабатова не увенчались успехом. Мужчина сбрасывал звонок, на отправленное смс-сообщение не ответил.

 

Прочитано 3369 раз
Другие материалы в этой категории: « Семья вместо детдома Музыка придаёт силы »

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+6 # Артем 20.04.2017 16:52
А дарственная имеет "обратный ход"?
Ну, блин, как у сына вообще в мыслях такое могло появиться то? [...]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # нм 20.04.2017 22:24
Обратного хода в этой ситуации нет. Собственник квартиры-сын,от ец только прописан. Сын имеет право по закону выписать женщину,потому что ему она никто.Зачем только все эти суды над старушкой,чем она там опасность представляет в таком возрасте?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-11 # Мария 22.04.2017 13:11
ВЫ ЧЕ ПРИКОПАЛИСЬ К ЭТОЙ ДАРСТВЕННОЙ ОНА К ЭТОЙ ДАМЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ!!!! Ее приняли в квартиру,а ей этого мало квартиру ей подавай свою то она пропила!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # речник 20.04.2017 17:16
вот это воспитание!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # 1111111111111111111 20.04.2017 19:00
Бедные люди...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # ЮристПермь 20.04.2017 19:13
«Взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если для гражданина-долж ника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Однако существуют случаи, при которых выселение возможно. Например, по ст. 91 Жилищного кодекса можно выселить жильца квартиры, который проживает по социальному найму, если жилое помещение используется не по назначению, если это нарушает права соседей и если наниматель разрушает помещение. Причем выселить без предоставления другого помещения можно как по иску администрации, так и по иску другого лица, например, соседей.

На основании ст. 293 Гражданского кодекса можно на тех же основаниях выселить и собственника жилья, даже если оно у него единственное. В этом случае квартиру продадут с торгов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # нм 21.04.2017 00:09
А должники-то тут при чём?
В Вашей цитате речь идет о людях,на которых наложено какое-то денежное взыскание. Обычно арестовывают счета,машины,кв артиры. Но если людям жить негде,то квартиру нельзя брать в уплату долгов,возьмут что-то другое . Какая тут связь с выселением пенсионеров ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # ! 20.04.2017 20:28
А если пенсионерка была вселена до приватизации, то она должна была писать отказ от приватизации, когда квартира приватизировала сь?? Но право пользования и пожизненного проживания ведь при этом должно сохраняться? или она проживала, но не состояла в то время на регистрационном учете?
А по обратному ходу дарения, срок вышел (3 года). Родственички видимо выждали этот срок. А если бы не оформили с правом проживания договор дарения, так и отца бы выселил такой сынулечка. Остается сказать, что все возвращается бумерангом. А старикам удачного завершения всего этого, только вот нервы и здоровье не возвращается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-9 # Мария 22.04.2017 13:07
Эта дама довела старика до инсульта еще в декабре,а сын его выходил,а эта дама даже ни разу в больницу к нему не пришла вот так!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # Мария 22.04.2017 13:20
Отец это святое,а эта дама чужой человек!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Реалист 21.04.2017 13:13
Какой хитрый [...] сын... прямо на триллер смахивает с сюжетом где он выселяет старушку, старичок на этой почве получает инфаркт от нервов и тоже "покидает" квартиру и не только ее. Опа! Квартирка в руках!
Тьфу ты... на кол такого сынульку
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-11 # Мария 22.04.2017 12:42
ТЫ ЧЕ УЖАСТИКОВ НА МОТРЕЛСЯ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # marina 24.04.2017 16:47
видимо вы и являетесь невесткой этого несчастного человека..с вашей подачи было сделана дарственная на сына..не завещание..а именно дарственная..по тому что завещание он мог бы в любой момент изменить..вы осуждаете эту женщину..а ведь она в течении 18 лет..не месяцев ..а именно лет..живет бок о бок с этим мужчиной..и если бы она была на столько плоха ,как вы пишите о ней...я думаю он бы не стал терпеть такое...раз живет-значит его все устраивает..учт ите...Бог все видит..выгоняя эту женщину в никуда..вы даете право Вселенной поступить с вами таким же образом если не хуже....помните ..да воздастся вам по делам вашим...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Валентина 22.04.2017 06:48
Что происходит?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-8 # Мария 22.04.2017 12:31
Меланина пишет что бедную старушку выселяют!Вы пишите что она бедная несчастная,а вы почему не пишите как она пропила свою квартиру,какая в квартире грязь и вонь,она до такого состояния довела квартиру что просто ужас.Как она вообще попала в квартиру к Карабатову,где он ее подобрал и какой образ жизни она вела до того как ее приютил Карабатов.Придя в эту квартиру у нее даже паспорта не было,а про одежду я вообще молчю, и прописку ей сделали потому что надо было пенсию делать у неё даже никакого жилья временного не было эта дама бомжевала. Дарственная,а причем здесь эта дама отец подарил квартиру сыну о чем тут вопрос и никто время не выжидал!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-10 # Мария 22.04.2017 12:34
Почему вы не пишете что она употребляет корвалол по 2-3 бутылька в день и добавляет ту даже настойку пустырника.Поче му вы не пишите что соц.работники отказываются идти в эту квартиру из-за того что ей никто не нравится то не так помыли ,то не вовремя пришли,из-за зловонного запаха потому что кошка ходит в туалет на пол прямо на кухне под стол.Почему вы не пишите что она бедного деда до такой степени зашугала что он сам даже слова не может сказать,а говорит только то что она ему разрешит.И не надо из сына делать монстра он хороший сын для своего отца он за ним ухаживает и помогает как может,а эта дама пригрелась и где ее родственники которые хотели ее забрать к себе,а как поняли что у бабки ничего нет на попятную.С высокой колокольни хорошо поливать грязью сына,а вы не знаете всей сути и какая она "хорошая" хозяйка что под столом "буби"ползают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-8 # Мария 22.04.2017 12:35
Говоря старику что пенсия кончилась, через две недели после того как он получил пенсию куда она девает его пенсию?Жалко вам ее,а когда сын приходит к отцу,а ему эта дама не открывает дверь и посылает его на три буквы это нормально и привезя отца из больницы ему пришлось сначала всю грязь убрать потом уже ложить отца на кровать.Могу фото, видео выложить если вам хочется посмотреть на это все.Так что прежде чем поливать человека грязью задумайтесь может он не такой плохой как пишут журналюги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-8 # Мария 22.04.2017 13:18
Прожили они не 18лет как врет Сучкова,а16 уже в этом и то приврала и вообще все что говорит отец это слова Сучковой она говорит ,а он повторяет!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # нм 25.04.2017 20:15
Вся проблема-то в чём? В квартире грязно, и старушка раздражает.
Если квартира уже ваша,за чистотой сами следите. Нанимайте бригаду,если сами не можете,всё отмывайте,и потом раз в неделю поддерживайте. Старики,видимо, не в состоянии это делать. Отец с женой в грязи живут,а дети вместо уборки судятся..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # этому верю что 22.04.2017 13:43
Британские учёные провели иследования и пришли к выводу , что 70% населения Земли обычный природный балласт или проще паразиты , судя по России все 80 , сыновья гнобят отцов , матеря выкидывают детей , дети убивают родителей , сплошь и рядом это происходит , настоящий армагеддон , а ещё , что поражает суд становится на сторону зла , обосновывая всё дьявольскими законами , принятами видимо его слугами .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # ! 24.04.2017 10:20
Походу Мария, та самая зачинщица всего происходящего, инициатор выселения и дарственной!
Я бы на Вашем месте Мария, вообще молчала в тряпочку. А Вы тут еще и хамите всем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Мария 29.04.2017 17:35
Почему я должна молчать!!!Вы были в этой квартире? Нет не были этой даме хоть каждый час убирай в квартире это бесполезно человек не хочет жить в чистоте ее грязь устраивает и сын сделав ремонт в квартире через год квартира опять превратилась в свинарник!!!!!! !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # гость 2 25.04.2017 02:23
че вы лезите в чужие жизни , сами разберутся, он ведь не отца на улицу выгоняет
здрава на ситуацию посмотрите !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # валентина 25.04.2017 14:23
один выход, зарегистрироват ь брак.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # реалист 26.04.2017 10:09
Дед уйдёт в небытиё , а ушлую бабку куда потом девать? Для деда она жена понятно , но сын молодец , для него она никто , о будущем думает , старуха ещё похоже шустрая , майся потом с ней , пускай родные дети с ней вошкаются , а он причём ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Мария 29.04.2017 17:39
Спасибо вам за поддержку !!! Она уже пропила квартиру своего отца ветерана Великой Отечественной войны и думала что тут прокатит!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Переплеснина Оксана 01.05.2017 18:21
Вот о ком не подумаю из старшего поколения (мои родственники, знакомые) все с жильем. Никто, кстати, не покупал. Все квартиры получили в то время, когда работали. Я понимаю, что сейчас молодежь уже не в тех условиях и возможно рискует оостаться без жилья к пенсии, хотя, при желании можно и в наше время заработать на квартиру.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Никита 01.05.2017 23:15
Оксана, конечно, если много получаешь. а если ты в бюджете и зарабатываешь 6 тыс руб в месяц, то как накопить на квартиру?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # мир труд май 02.05.2017 09:24
Читай Апрельские тезисы Ленина В.И. , пока ещё не запрещённым , но дело идёт к этому , там есть подробные ответы , судя по запретительным законам и мерам , рожденных режимом в последние три года , у власти начали дрожжать коленки .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Путник 02.05.2017 15:22
Цитирую Никита:
Оксана, конечно, если много получаешь. а если ты в бюджете и зарабатываешь 6 тыс руб в месяц, то как накопить на квартиру?

Люди, которые много "получают", как правило эти деньги зарабатывают - своими мозгами, руками или временем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Алевтина 26.06.2017 13:13
Эта старушка,как пишут.Стрекоза лето красное пропела оглянуться не успела....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору