Чт21092017

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Люди и судьбы Жительница Добрянки рассказывает о пользе йоги

Жительница Добрянки рассказывает о пользе йоги

Люди и судьбы

Ещё лет 20-30 назад вживую увидеть приверженца йоги было для нас сродни общению с известным артистом или учёным. Сегодня настоящие энтузиасты этого восточного учения есть в каждом небольшом городе. Есть даже сертифицированные инструкторы. Один из них – жительница Добрянки Ольга Быкодорова.

Для большинства людей йога связана с таинственной, недоступной философией, невероятными физическими возможностями человека. А может ли она приносить пользу обычным людям, если уделять простейшим занятиям немного времени?

Ольга однозначно утверждает: «да». Как она признаётся, и сама пять лет назад приобщилась к этой практике из довольно прагматических целей: офисная работа стала сказываться на фигуре, беспокоили боли в спине. Первые посещения занятий благотворно повлияли на самочувствие, появилась бодрость, оптимизм.

Но постепенно стала понимать, что йога – прежде всего практика духа. Главная цель традиционных техник – увести человека вглубь себя, познать в разрезе тонких энергетических оболочек, успокоить ум. К этому приводят регулярные техники очищения (крийи), дыхательные упражнения (пранаямы), асаны и медитация.

Постепенно это восточное учение затянуло её: ездила на различные семинары, в том числе и в Индию, многое изу-чала самостоятельно, стала инструктором. Огромное влияние на Ольгу оказал Муругадас Випуланантан – основатель Международного Центра ЙогаСиддхи, имеющий высшее звание в йоге – Йога Ачарья.

– Йогическая техника должна воздействовать на все 5 телесных оболочек человека (одну грубую, материальную, и четыре тонких), в противном случае будет прорабатываться только физическое тело, оставляя ум и сердце человека слабыми, – говорит она.

Ольга работает оценщиком автомобилей и недвижимости. Занятия йогой изменили её жизнь.

– Люди приходят разные, загруженные своими проблемами, – говорит она. – В любой ситуации я просто сохраняю своё внутреннее спокойствие. И вскоре разговор переводится в конструктивное русло. Вообще, чтобы сохранять спокойствие, вопреки известному выражению «Дышите глубже – вы взволнованы», дело не в частоте и глубине дыхания, важно контролировать выдох, перевести внимание на своё дыхание. В этом помогут несложные каждодневные дыхательные упражнения.

Глядя на неё, йогой увлёкся и муж Александр, находящий время для занятий в своём непростом графике директора ООО. Йога стала семейным увлечением супругов, одной из крепких нитей, связывающих их семью. Вместе они посещают не только занятия, но ездят на семинары.

– Всем советую попробовать заняться йогой, – говорит она. – Для первых шагов на самостоятельном уровне подойдёт комплекс упражнений «Сурья-Намаскар» – «Приветствие солнцу».

«Сурья-Намаскар» – «Приветствие солнцу»

Комплекс состоит из 12 упражнений. Для начала нужно делать по три полных цикла. Идеально его выполнять ранним утром, на свежем воздухе или в проветриваемом помещении.

 

Заниматься надо через два часа после еды и не позднее двух часов до сна. Упражнения надо выполнять плавно, в медленном темпе, без задержек дыхания. Дышать только носом.

Вы как бы говорите своему организму «Доброе утро!». Во время построения асан, человек мягко воздействует на свой организм: меняя положения тела в пространстве, поддавливая внутренние органы, он выдавливает и перенаправляет жидкости (лимфу и кровоток). Происходит очищение всего организма, который, как известно, на 80% состоит из воды. Также происходит воздействие на железы внутренней секреции, что позволяет оставаться долгое время молодыми и сохранять своё тело здоровым.

Настраиваетесь на позитивный лад, растягиваются и тренируются мышцы, связки, суставы, улучшается осанка. Асаны помогут уменьшить тревогу и вызовут ощущение полного спокойствия и умиротворения.

Прочитано 1077 раз Последнее изменение Пятница, 18 Авг 2017

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
-12 # оскорблённый 20.08.2017 10:46
Йога для православия вредна, у русских другое мировозрение, чем у индусов, а спорт и физкультура и без йоги приносит пользу, а призывать к Буддизму русских, без которого и йога не йога, в меньшей мере странно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+12 # Ольга Быкодорова 20.08.2017 15:24
Йога объединяет, в ней нет религии. Моим знакомым мусульманам, православным, буддистам, йога помогает быть здоровыми. Кстати, и Гаутама Будда, и Иисус и Мохаммед, несли людям одни ценности, говорили о равенстве людей и соблюдении простых норм морали. И конечно же у русских и индусов, на мой взгляд, больше общего, чем кажется на первый взгляд, возьмите хотя бы санскрит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # Степан 20.08.2017 21:59
Оль, молодец!
Это хорошо и здорово - заниматься эффективной гимнастикой, как бы её не называли.

Щас опять диванные эксперты начнут про секты чушь нести. Забей - это у них после боярышника такие последствия.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-16 # очевидец 20.08.2017 23:23
Если кому нравится спать на доске с гвоздями, это конечно его право, хоть на саморезах. Но у нас в России есть свои прекрасные отечественные гимнастики, не хуже всяких там чужеродных йог.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Степан 21.08.2017 09:34
Тебя никто не заставляет заниматься йогой.
Давай расскажи какой прекрасной отечественной гимнастикой ты занимаешься?
[...]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # очевидец 21.08.2017 20:26
самой прекрасной советской гимнастикой, с гантелями- ещё со времён детского сада, увы, без всякого там лотоса и прочей ерунды. Не понимаю, зачем проповедовать чужие и чуждые традиции,когда свои неплохие. Завтра в "столице доброты" появится допустим спец по обрезанию и ты Степан наверно опять будешь говорить, что это очень "хорошо и здорово",а кто против,тот значит опять вроде "боярышники". Не понимаю, почему у тебя, СТЕПАН, да и у Ольги, до сих пор такие не модные русские имена. Подумайте хорошенько,хоро шее имя- залог карьеры. :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Степан 21.08.2017 21:46
Где в статье увидел тезис о том, что йога единственно правильное и эффективное решение? Где призыв к тому, чтобы отказываться от всего остального и заниматься только йогой?
Тебе говорят лишь о том, что есть вот йога - кто хочет - ЗАНИМАЙТЕСЬ! Всё! Никакой пропаганды, насаждения и культивирования "иноземных культур и практик" и замещения существующих методов и методик.

Абсолютно по-идиотски при этом заявлять: "А моё лучше!!!" Да *** с тобой, пусть твое лучше - дай интервью, пусть будет статья о том, как ты упражняешься хоть с гантелей, хоть с бревном.

P.S. Что у нас за люди такие в Добрянке?! Тухлые, измельчавшие, озлобленные на всё и вся. И один типичней другого. Одно хобби у нас не увядает - ЛИТРОБОЛ во все ипостасях и категориях.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # Ирина 21.08.2017 10:30
Понятно, что человеку в позе "свинья, пьющая пиво", сложно принять позу "лотоса" :lol: :lol: :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # луч 21.08.2017 15:15
Цитирую Ольга Быкодорова:
Йога объединяет, в ней нет религии. Моим знакомым мусульманам, православным, буддистам, йога помогает быть здоровыми. Кстати, и Гаутама Будда, и Иисус и Мохаммед, несли людям одни ценности, говорили о равенстве людей и соблюдении простых норм морали. И конечно же у русских и индусов, на мой взгляд, больше общего, чем кажется на первый взгляд, возьмите хотя бы санскрит.


Ага, может еще и хоронить усопших будем как индусы!!! В костер потом в речку. С этого все и начинается, промывания мозгов...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-15 # очевидец 20.08.2017 19:51
давно пора в России запретить любое секстансво во всех её формах и течениях.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Прохожий 20.08.2017 23:14
Непременно надо запретить "секСтанство"! Распустились совсем!Кругом один СЕКС :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Холоп 21.08.2017 13:00
Цитирую очевидец:
давно пора в России запретить любое секстансво во всех её формах и течениях.

Не ной - не нравится йога не занимайся!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Рахметов 21.08.2017 08:57
Кама с Утра намного лучше и приятней, чем ваша йога на ночь с гвоздями.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Лариса Махова 21.08.2017 11:02
Большое спасибо Ольге за ее терпение и труд, за позитив и радость, которые она дает на своих занятиях ученикам. Многим ее занятия помогли восстановить здоровье, избавиться от депрессий, восстановить форму.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Владимир 21.08.2017 13:38
Тоже хочу сказать спасибо Ольге. Она и меня избавила от депрессии. Йога ли это была? Не уверен, но депрессии больше нет. Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Джамшут 21.08.2017 11:15
Я попробовал так же сесть...
Сначала у меня свело ногу, потом левую часть генофонда... упал.
Без прописки можно ли обращаться в поликлинику районную? Говорят, там высокий уровень обслуживания.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Мария 23.08.2017 09:28
Благодарю за прекрасную статью! Желаю успеха Ольге в ее личной практике йоге и в преподавании этого глубокого искусства! Некоторые комментарии сильно удивляют, но йогам неблагоприятно растрачивать свою энергию в спорах, ее лучше направлять на благие дела:)
Будьте здоровы, умиротворены и счастливы, несите добро и свет!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # луч 23.08.2017 17:07
Каким то йогам внимание уделяете, а про флаг российский забыли!!!! Патриоты))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # настольгия 24.08.2017 11:11
А мне милей красный с серпом и молотом, флаг той страны где Гагарин жил , где жили мои деды, победившие фашизм, где сам родился и прошла моя юность и часть молодости, флаг той страны которой присягал и два года честно долг в керзачах отдавал, а в нынешней, в которую меня насильно загнали новоявленные буржуи и перекрасившиеся коммунисты, просто живу приспосабливаяс ь к нынешнему маразму, а душа в той стране и к тому флагу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # очевидец 24.08.2017 22:19
Действительно у многих ностальгия по серпу и молоту, перешедшая в глубокую депрессию. Вот поэтому и пытаются некоторые "друзья" с помощью йоги (как у Ларисы Маховой) снять эту депрессию одним из направлений вероисповедания (Веды) индуизма - йогой. Более того, согласно решения Верховного Суда Индии от 2 июля 1995 года "Тот, кто с поклонением принимает Веды индуизма, может быть назван настоящим индусом".Так что поклонники йоги мотайте себе на ус. Ваши квартиры будут скоро малы для почитаемых в Индии священных слонов :-) .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору