Вс04122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Образование Добрянскую школу для старшеклассников ждут изменения

Добрянскую школу для старшеклассников ждут изменения

Образование

«Что будет с НОЦем? Неужели его собираются закрывать?» – такие вопросы неожиданно поступили в газету от наших читателей.

В самом учебном заведении всё спокойно, занятия идут своим чередом. Но дыма без огня не бывает. По обсуждению дальнейшей работы НОЦа на уровне администрации района создана рабочая группа, которая провела уже четыре заседания.

– Вопрос по НОЦу возник не только у нас, в ряде территорий тоже происходят изменения, – сообщила начальник Управления образования Наталья Семерикова. – Я думаю, что это связано, прежде всего, с демографией. Если брать проблему в чистом виде, то НОЦ не оправдывает себя в плане численности учащихся.

Новые образовательные центры начали создаваться в Пермском крае 5 лет назад. Разные территории пошли по разным направлениям. Например, в Чернушке НОЦ работает на базе общеобразовательной школы. В Губахе вообще все школы поделены: отдельно начальная, основная, НОЦ. В Чусовом кроме НОЦа есть ещё и гимназия. 

По словам Натальи Семериковой, те или иные проблемы возникают в каждой территории. Они обсуждаются на совместных встречах на уровне министерства образования края, принимаются какие-то решения. Например, в Нытве из-за значительного сокращения числа учащихся в этом учебном году НОЦ был объединён с обычной школой.

* * *

Добрянский НОЦ по проекту рассчитан на 400 старшеклассников, сегодня в нём обучаются 385 человек. И то эта численность набралась за счёт вливания ребят из вечерней школы.

Как отметила Наталья Семерикова, низкая наполняемость учреждения сказывается на зарплате педагогов. Хотя норматив по оплате здесь выше, чем в обычной школе, из-за небольшого количества учащихся зарплата получается ниже. А ответственность педагогов здесь гораздо серьёзнее, ведь они должны подготовить выпускников к успешной сдаче ЕГЭ.

– Но это сопутствующий фактор. Прежде всего, тревожит успеваемость выпускников, – добавила Наталья Семерикова. – В первые годы работы НОЦа результаты были выше, много было 225-балльников. Надо признать, что прошлый год был провальным. Хотя сравнивать напрямую выпускников между собой нельзя. В целом уровень ребят был пониже, чем тех, которые учились в первые годы. И всё же мы должны делать всё, чтобы максимально готовить выпускников.

* * *

Чтобы обсудить эти и другие проблемы, и была создана рабочая группа, в которую вошли представители администрации, депутаты Земского собрания, педагоги, родители. Всего в ней порядка 40 человек!

В ходе встреч на рабочих группах обговаривались проблемы частного, организационного, порядка: не всегда продуманное расписание, когда у учащихся в течение дня то и дело выпадают «окна»; недостатки в тьютерской работе, когда занимающиеся по индивидуальным планам ребята остаются, по сути, бесконтрольными.

– На наш взгляд, в целом НОЦ оправдывает себя. У ребёнка есть возможность выбора. Концепция этого учреждения была нацелена как раз на то, что дети с разным уровнем развития, имея индивидуальный план, где-то могли подтянуться. А у кого высокий уровень, тот может работать дальше, качественно учиться и качественно сдать экзамены, поступить в престижный вуз, – считает Наталья Семерикова. – Мы нацелены, чтобы статус НОЦа сохранился, сохранилось финансирование и возможность работать как инновационная площадка. И в то же время рассматриваем какие-то варианты, которые помогут нам стать более успешными.

На рабочих группах проговаривались различные варианты деятельности НОЦа. Например, открыть десятые классы на базе обычной школы, оставив при этом и НОЦ. Есть вариант по объединению его с одной какой-то школой. Продумывается возможность по усилению именно НОЦа.

– Чтобы выбрать какой-то вариант, надо просчитать всё – и финансово, и кадрово. И сейчас этот процесс идёт. Мы готовим материалы, встречаемся на этой неделе с нашим научным руководителем из регионального института развития образования. Затем будем выносить на общественность возможные варианты. Любое решение сейчас не должно быть хуже. Оно будет только во благо развития образования, только улучшит ситуацию? – заверила Наталья Семерикова.

 

Мнения

Марина Шибанова, директор НОЦа:

– Считаю, что система образования, реализуемая в НОЦе, имеет право на существование, она не бессмысленная, рассчитана на детей разного уровня. Если мы что-то хотим менять, надо определиться, ради чего? Чтобы были хорошие результаты ЕГЭ? Тогда надо попрощаться с вечерними классами, которые все показатели портят. Если хотим обеспечить образование всех детей, независимо от их уровня, тогда это другой подход. Оба подхода одновременно невозможны. У муниципалитета пока не выработана стройная политика в отношении НОЦа.

Лариса Лузина, заместитель председателя Земского собрания района:

– На сегодня проблемы в НОЦе существуют. Чтобы их решить, во-первых, надо это признать. А во-вторых, совместными усилиями педагогов, администрации, родительской общественности найти наиболее оптимальный выход из сложившейся ситуации. Рабочая группа – хорошая площадка для этого, думаю, мы найдём конструктивное решение.

ЕГЭ для губернатора

Показатели ЕГЭ являются одним из критериев работы губернаторов. Несколько раз в образовательной среде поднимался вопрос о снятии этого критерия. В конце прошлого года на заседании Общественного совета при Минобрнауки РФ эта тема вновь бурно обсуждалась. По мнению экспертов, этот критерий негативно отражается на работе школ, органов управления образованием и объективности результатов ЕГЭ в определённых регионах. По словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, планируется этот показатель отменить.

По данным центральных СМИ

Прочитано 3815 раз Последнее изменение Среда, 22 Янв 2014

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+5 # Игорь 22.01.2014 14:57
"А ответственность педагогов здесь гораздо серьёзнее, ведь они должны подготовить выпускников к успешной сдаче ЕГЭ".
Пардон, а в других средних школах (не НОЦах) к чему должны педагоги подготовить выпускников? У них какой-то другой ЕГЭ, менее ответственный?
Если сможете, привлекайте учеников из других районов (хотя какая мать отпустить своё дитя не пойми куда?).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Толик 22.01.2014 15:54
Игорь, немало детей, проживающих в нашем районе и желающих в дальнейшем поступить в ВУЗ, не идут в НОЦ, а поступают в пермские колледжи/гимназ ии. Наверное, можно поразбираться в причинах этого явления и обеспечить необходимое количество учеников.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Терминатор 22.01.2014 19:54
Цитирую Толик:
Игорь, немало детей, проживающих в нашем районе и желающих в дальнейшем поступить в ВУЗ, не идут в НОЦ, а поступают в пермские колледжи/гимназ ии. Наверное, можно поразбираться в причинах этого явления и обеспечить необходимое количество учеников.

В своём отечестве нет пророка, так было, так есть, так будет всегда. Не будем показывать пальцем, но дочь высокопоставлен ного чиновника Добрянского района тоже пыталась учиться в пермском колледжи/гимназ ии, а диплом получала в добрянском НОЦе!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Игорь 23.01.2014 13:59
Уже давно говорил на форуме газеты в профильной теме и повторю здесь: введение ЕГЭ подорвало идею НОЦа. Сейчас не надо целенаправленно готовить выпускников к поступлению в ВУЗ, сейчас надо "натаскивать" на результат по ЕГЭ. Для этого не нужен НОЦ, с задачей справится и обычная средняя школа. Увы, в нынешних реалиях НОЦ не выживет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+19 # добрянец 22.01.2014 16:29
НОЦ неудачный проект , а признать боятся , не майтесь , сделайте обычную школу , скоро первокласников некуда будет девать , сейчас рожают те , кто в начале 90х в школу пошел , а в то время был пик первых классов в Добрянке, от первого А до первого Я почти , скоро повторится это , где школы брать будете?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-11 # Терминатор 22.01.2014 19:59
Цитирую добрянец:
НОЦ неудачный проект , а признать боятся , не майтесь , сделайте обычную школу , скоро первокласников некуда будет девать , сейчас рожают те , кто в начале 90х в школу пошел , а в то время был пик первых классов в Добрянке, от первого А до первого Я почти , скоро повторится это , где школы брать будете?

Благими намерениями выстлана дорога в Ад! Хотели, как лучше, а наш народ как всегда этого не оценил. Предлагаю из НОЦа сделать ЦПШ с тремя классами образования!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # старожил 23.01.2014 13:58
Цитирую добрянец:
НОЦ неудачный проект , а признать боятся , не майтесь , сделайте обычную школу , скоро первокласников некуда будет девать , сейчас рожают те , кто в начале 90х в школу пошел , а в то время был пик первых классов в Добрянке, от первого А до первого Я почти , скоро повторится это , где школы брать будете?

А из какой школы вам отдадут классы с 2 по11 когда у других проблемы с наполнением, ведь чем больше в школе детей тем больше зарплата учителей.А в школах уровень образования упал т.к. зачем вкладывать в детей если они будут заканчивать другую школу пусть даже лучше чем их.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # добрянец 23.01.2014 20:05
Вариантов не много , но выход вижу в присоединении к любой из трех школ и постепенное наполнение школы , а как больше , понятно ломать не строить , но это у нас национальное , создать прблему , а потом ее решать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # 777 22.01.2014 17:33
Очень странно, что главная проблема - это оплата учителей, а не учёба.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Наталья 23.01.2014 09:20
Договаривайте уж госпожа Лузина какие проблемы в НОЦе. А то проблемы есть... Старший сын у Вас закончил НОЦ и все было хорошо... А как младшим туда идти так сразу проблемы какие-то возникли? (...)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # житель города 24.01.2014 12:29
По отлаженной схеме делаем из НОЦ общеобразовател ьную школу, ждем 6-8 лет, переделываем школу снова в НОЦ, попутно вбухиваем туда денюжек мешок, ПРОФИТ. Ну а что, со всем прокатывает и со школой авось выйдет... Решать проблему нужно в момент ее появления, а не тогда когда приспичит. Хотите наполнения школ, изыскивайте методы удержания школьников здесь, а не чтоб они рвались в Пермь. Неужели и вправду настолько сложно просчитать хотя бы на 5 -8 лет вперед учитывая отток населения рождаемость и вообще демографическую обстановку в целом... А то как всегда "Ой, оказывается много детей родилось и выросло, надо садик сделать. А что поздно? В школу уже пошли детишки? Ну ладно, тогда сейчас в школу перестроим..."
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+5 # Надежда 24.01.2014 21:28
Интересно бы послушать теперь мнение заслуженного учителя России, основателя, идейного пробивателя и автора концепции добрянского НОЦа..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # Терминатор 25.01.2014 22:54
Цитирую Надежда:
Интересно бы послушать теперь мнение заслуженного учителя России, основателя, идейного пробивателя и автора концепции добрянского НОЦа..

Хорошее видится на расстоянии. Вот лишитесь НОЦа тогда его оцените. Можно Черкунова не любить, накосяцил он в своё время много, но за НОЦы адекватные земляки будет его помнить. Отрицательный результат это тоже результат. Будут дети в Перми учиться, если родители не отстоят НОЦ. Вечно в России делается через одно отверстие, такая видимо карма.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Шурави Сарбос 26.01.2014 20:22
Хотел бы вам заметить, что как раз при НОЦе значительная часть ребят стала уезжать в Пермь, а до него этого вообще не было. И результаты ЕГЭ наших - обычных школ были гораздо выше, чем у НОЦа сейчас.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-8 # Терминатор 27.01.2014 10:25
Цитирую Шурави Сарбос:
Хотел бы вам заметить, что как раз при НОЦе значительная часть ребят стала уезжать в Пермь, а до него этого вообще не было. И результаты ЕГЭ наших - обычных школ были гораздо выше, чем у НОЦа сейчас.

Ну а некоторые из дезертиров возвращаются и доучиваются в НОЦе и это факт. Выпускники НОЦа в вузах на голову выше пермских гимназистов и это тоже факт. Просто в НОЦе учат получать знания, а не тупо натаскивают на ЕГЭ. Для этого от студиозусов, разумеется, необходимо работать над собой, а не шляться по дискотекам. Время всё расставит все точки. Учиться в НОЦ ни кто, ни кого силой не загоняет. Некоторые дети в Лондоне учатся это тоже, наверное, протест протии НОЦев!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Мичман 27.01.2014 19:25
Цитирую Терминатор:

Выпускники НОЦа в вузах на голову выше пермских гимназистов и это тоже факт.


А пример можно? Лучше чего-нибудь конкретное. Вроде "Вася Пупкин, учась в таком-то университете, один из немногих круто сдаёт экзамены, да ещё и активист".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-6 # Терминатор 27.01.2014 20:30
Подробнее и правильнее это к выпускникам НОЦа. Факты, проверенные из первых рук. Лично я не выпускник НОЦа, не повезло мне, когда я учился, их тогда просто не было. Как впрочем, не было компьютеров, сотовых и многое ещё чего. Жили тяжело но весело.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Мичман 27.01.2014 21:29
Тогда извините, но все ваши выкладки - скопление нелогичных голословных утверждений.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Терминатор 28.01.2014 03:41
Мичман, согласно ФЗ РФ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных, разглашать персональные данные Васи Пупкина может только сам Вася Пупкин или это можно сделать только с его письменного согласия.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+14 # Родитель ученика 27.01.2014 22:53
Идея НОЦа была изначально обречена на провал, тупое копирование американской школы оторванное от русской школьной программы и менталитета учащихся. Была идея освоить бюджет и его освоили, про детей и думать не думали. (...) А что в итоге, оголили общеобразовател ьные школы, вымыли из них лучших педагогов, сделали среднюю школу не еще тупее. Раньше хотя бы стимул был учится в школе до 11 класса, все неудачники отсеивались после 9 го, а что сейчас - тупо всех берут в НОЦ и тянут как могут, успеваемость низкая, результаты говорят сами за себя. И еще в добавок, лишили Добрянские школы реальной конкуренции в успеваемости, всегда директора школы судят по выпускным экзаменам и факту поступления учеников в ВУЗы, А что сейчас? Полное безобразие ... (...)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # тоже родитель 29.01.2014 12:54
главная чиновничья тупость (еще с советских времен) - оценивать школу по количеству поступивших в ВУЗы. Наоценивались - на рабочих не хватает, все в белые воротнички подались: юристы и экономисты, менеджеры и маркетологи.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # тоже родитель 29.01.2014 12:57
Цитирую Родитель ученика:
оголили общеобразовательные школы, вымыли из них лучших педагогов... (...)

куда их вымыли-то? как одна из причин сегодняшних проблем, что не смогли лучших из других школ привлечь, и своих не вырастили звезд. учителя, как учителя, не в обиду будет сказано
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # . 28.01.2014 10:29
Цитирую Родитель ученика:
... А что сейчас? Полное безобразие ... (...)

Безобразие - это отсутствие образности в обучении детей. Созданы тупые школьные учебники и тупая зомбо-система получения аттестата, диплома и т.д. Хорошая советская школа сдана в утиль.
А между прочим в Израиле, например, евреев сегодня обучают в школах по старым советским учебникам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Bdfy 28.01.2014 13:27
Цитирую .:
[quote name="Родитель ученика"]...
А между прочим в Израиле, например, евреев сегодня обучают в школах по старым советским учебникам.

Ссылку?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Игорь 29.01.2014 10:34
Вы таки нам не верите? :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Терминатор 29.01.2014 19:16
Цитирую Игорь:
Вы таки нам не верите? :-)

Тогда мы идём к вам!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Игорь 29.01.2014 10:40
Странные какие-то формулировки в опросе про НОЦ. Самая главная проблема НОЦа - это сам НОЦ. Система подушевого финансирования и ЕГЭ скоро уничтожат его совсем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Блондинка 30.01.2014 21:44
Господа, а ничего, что добрянские учителя, лишившись учеников в своих школах, которые все стали девятилетками, тоже ездят на работу в Пермские школы?! А дети хуже не стали, как всегда с разными способностями, и ОУ школы №4 гордиться абсолютно нечем. Дети этой школы не могут обходиться без репетиторов, а родители вынуждены их оплачивать. Проект просто обезобразили. Да и позорище - в городе ни одной средней школы! Настоящие авторы проекта сего не предполагали.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Терминатор 31.01.2014 11:17
Блондинка, в Палазне две средние школы, однако! Кто мешает старшеклассника м из Добрянки там учиться, автобусы до Палазны ходят регулярно, ехать не больше получаса. В Перми школьники младших классов ездят в школы из одного района в другой тратя при этом на дорогу не меньше часа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-5 # Терминатор 31.01.2014 13:39
Блондинка, это ты, про каких учителей гуторишь? Про Сидрова которого ни одна добрянская школа не взяла в свой штат? Так он и в Перми накосячил достаточно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Блондинка 31.01.2014 22:45
Терминатор, а сам ты на работу на велосипеде ходишь? Про Сидорова все давно забыли, речь об учителях, не желающих работать в "восьмилетках". Вообще-то авторами Проекта предполагалась модернизация образования во всех средних школах и для всех детей, а не для 200 уч-ся, которые бегают по четвёртой школе - элита Добрянки, а остальные, значит, в Полазну, Пермь, Березники, ещё куда?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Терминатор 31.01.2014 23:18
Каждый сам выбирает себе профессию (...)! Так же каждый кузнец своего счастья. Винить в своих неудачах в первую очередь надо себя и только себя. Ну, разрушим НОЦ и что всем сразу полегчает!? В кои веки добрянским детям выпала возможность получить нормальное индивидуальное образования у себя в Добрянке, ан нет, всё как всегда на всех не угодили. Богатым буржуям легче они своих детей за бугром учат. Ещё раз повторяю, благими намерениями выстлана дорога в Ад. Причина, между прочим, лежит на поверхности, не элитные дети не хотят учиться. Тянуть их за уши ещё два года в обычной средней школе, а потом за деньги учить в высшей школе, эта ваша задача? Насильно мил не будешь. Насильно нельзя заставить учиться. Из этой же серии: как показывает практика, против воли больного ещё не вылечили ни одного алкоголика и наркомана.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Татьяна 17.02.2014 12:45
"И всё же мы должны делать всё, чтобы максимально готовить выпускников." Но не делаем, да?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Терминатор 17.02.2014 14:21
Цитирую Татьяна:
"И всё же мы должны делать всё, чтобы максимально готовить выпускников." Но не делаем, да?

Насильно мил не будешь! Не хотят тинэйджеры учиться, а жениться хотят! Читай Фонвизина «Недоросль». Данная проблема вечная!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору