Сб03122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Образование В Добрянке станет одной школой меньше

В Добрянке станет одной школой меньше

Образование
Учитель 9 класса школы № 3 Светлана Тарасенко отразила мнение многих учителей своей школы, что объединение двух учреждений создаст дополнительные трудности для учащихся и учителей школы № 3, а проблемы наполняемости НОЦа не решит. / Фото Леонида Первушина

Учитель 9 класса школы № 3 Светлана Тарасенко отразила мнение многих учителей своей школы, что объединение двух учреждений создаст дополнительные трудности для учащихся и учителей школы № 3, а проблемы наполняемости НОЦа не решит. / Фото Леонида Первушина

Добрянскую школу № 4 в следующем учебном году собираются ликвидировать. Практически принято решение о её вхождении в состав школы № 3

26 февраля в Школе искусств прошла конференция по вопросу « О реорганизации Добрянской средней школы № 4 путём присоединения к Добрянской основной школе № 3». Основную часть присутствующих составили родители учащихся и педколлектив школы № 3.

Как о готовом решении об объединении  школ сказал в начале собрания глава района Константин Лызов.

– Главная цель – это снять проблему двухсменности обучения в школе № 3, – в частности заявил он. – И это надо понимать как нормальный процесс, а не как революцию.

Наталья Семерикова, начальник Управления образования, которое является учредителем образовательных учреждений, вкратце пояснила, почему выбор пал на две эти школы, и привела дополнительные аргументы. Это то, что обе школы расположены сравнительно близко друг от друга, и то, что у них накоплен хороший опыт, что позволит быстро «встать на рельсы реализации стандарта».

 Кроме того, у учащихся третьей школы, которые будут обучаться в здании НОЦа, есть уникальная возможность пользоваться отличной материальной базой. И ещё одну немаловажную проблему – нехватку учительских кадров – поможет решить грядущее объединение.

Однако родители учащихся школы № 3 в основном высказали аргументы против объединения.

– У всех сейчас есть сомнение. Вроде всё сказали хорошо, аргументированно, красиво, – выступила с места родительница Татьяна Созонова. – А у родителей в душе противоречия есть! (Несколько голосов в зале подтвердили это вслух.) – Ведь за школами № 3 и № 4 стоят люди, живой коллектив. Останется ли в новом учреждении дух существующей ныне школы № 3 – дух доброжелательности?! Вы гарантируете мне, что моему ребёнку в новой школе будет так же комфортно, как сейчас? Давайте развалим третью школу! Вы тряхнёте так, что мало не покажется. Коллектив работает хорошо. – И повторила, обратившись к залу: – Хорошо коллектив работает?! (В ответ – громкие аплодисменты.) – Мы должны смотреть в этом направлении. Задача-то у школы какая?! (Её снова поддержали аплодисментами.)

Ещё одна родительница из школы № 3 Ольга Плешакова высказала опасение по поводу комплектования десятых классов. Раз в двух других школах открываются десятые классы, то, по её мнению, они будут оставлять у себя лучших, часть девятиклассников уйдёт в колледжи и техникумы. А кто же останется в НОЦе?..

В заключение глава района поддержал инициативу изучить мнение учеников первых-девятых классов и провести среди них голосование.

Мнения

Светлана Орлова (от лица родителей учеников 6 «Г» класса):

– На конференции говорили о том же, о чём и на прошедшем «Круглом столе». В основном общие фразы. Создалось впечатление, что чиновники сами до конца не знают, чего хотят. Красиво говорили про НОЦ, но уверенности, что это всё воплотится, нет. Более того, звучала противоречивая информация. Тут же говорили, что НОЦ себя изжил, и в то же время – как это хорошо, что он остаётся в нашей школе. Осталось какое-то опустошение, ощущение, что все эти собрания с родителями и учителями – игра в демократию. Пригласили пообщаться, но при этом «мы всё решили».

Светлана Тарасенко, учитель школы № 3:

– После конференции осталось чувство, что проводили её напрасно. Никакого удовлетворения нет. На наши вопросы получили обтекаемые, неконкретные ответы. Нас волнует, что наши ребята уезжают после 9 класса в Пермь. И после планируемых изменений я по анкетированию своих девятиклассников увидела, что ещё больше ребят собираются уезжать. Вместо решения главной проблемы – повышения качества образования – бьются за то, чтобы любыми способами сохранить НОЦ.

Юрий Первушин, депутат Добрянской Думы:

– Цель задана президентом страны – перейти на односменную учёбу в школах. Это один из ключевых показателей эффективности развития регионов, и губернатором вектор на места задан. А при объединении третья школа разгружается, цель будет достигнута. С другой стороны, НОЦ недогружен, КПД использования его ресурсов не максимален, это при его-то дорогостоящем оснащении. Поэтому вариант объединения в целом оправдан. По большому счёту, самый большой минус – это ломка восприятия сложившейся ситуации в образовании населением. Этот процесс болезненный, наверное, потому, что у нас слишком часто происходят различные перемены. В такой уж стране мы живём.

Оценку даст прокуратура

Инициативная группа родителей Добрянской школы № 3 обратилась в прокуратуру края с возмущённым письмом по поводу объединения учреждений. Письмо подписали 116 родителей. Краевая прокуратура направила распоряжение в Добрянскую прокуратуру провести соответствующую проверку.

– Запрошены документы у Управления образования. Проверка направлена на выяснение правомерности принятого решения, соблюдение всех необходимых процедур. Также будет дана оценка, в рамках ли своих компетенций действует Управление образования, – сообщил помощник прокурора Евгений Пермяков.

Результаты будут известны в конце марта.

Прочитано 3009 раз Последнее изменение Среда, 04 Март 2015

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+23 # я 04.03.2015 10:38
Ну давайте......вс е разрушайте!пото м начнете строить, опыт есть ,детские сады!!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # злой 04.03.2015 14:17
вспоминаются некоторые домашние животные, которыми просто ооочень хочется обозвать некоторых реформаторов - масонов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+20 # Скрека Денис 04.03.2015 14:45
Юрий Первушин, депутат Добрянской Думы:

– Цель задана президентом страны – перейти на односменную учёбу в школах. Это один из ключевых показателей эффективности развития регионов, и губернатором вектор на места задан. А при объединении третья школа разгружается, цель будет достигнута.


При чём здесь президент и Добрянский район? :lol: Одно дело такие цели ставитьив мАскве другое дело в России.

Да и какие то слабенькие цели. Вот в северной корее вождь сменил причёску и все студенты носят такую же. Вот это достижение цели. Вот это показатель.

Толку от этих попыжек? Если народу не нравятся эти реформы то ни чего не будет.

Как любят вспоминать про СССР. Учились во вторую и нормально было и дураков меньше. Сейчас с этими реформами весь 9 класс не обучение предмету, а обучение здачи гею или гея или ещё какой ро хрени. Тоже самое наверно и в 11-м.

Вот образование и школа в СССР была добротной и достойной.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+22 # Таьяна Созонова 04.03.2015 15:10
Так объединение этих школ проблему 2-х смен не решает.Говорило сь о том, что и 2и5 школы перегружены и там что-то тоже нужно делать.
Верните 4 школу пусть не с первого класса раз там интерактивные доски и крутые лаборатории, а с 4-го. Нужно всех ребят территориально которые должны учиться в этом микрорайоне вернуть из всех школ. И школы разгрузите (ВСЕ!) и НОЦ(как лучшая и продвинутая параллель для старшекласснико в останется).Что обычные дети с 4-го класса не имеют право учиться в супер-оборудова нной школе? Зато какие показатели будут!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Толик 04.03.2015 15:59
Цитирую Скрека Денис:

При чём здесь президент и Добрянский район? :lol:

Да все просто: слово вождя - закон, депутат строго придерживается политики партии. Ну, и для важности еще брякнул.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Терминатор 04.03.2015 15:20
Из статьи понятно, что Добрянскую школу № 4 в следующем учебном году собираются ликвидировать. Практически принято решение о её вхождении в состав школы № 3. Так чё бузим?! Столько лет добивались этого, наконец, когда судьба НОЦа решилась не в его пользу, он опять остаётся в крайних! О покойниках принято говорить хорошо либо ни чего.
Во всём зале набралось не больше пяти особей мужицкого пола. Коих женщины, скорее всего, лишили голоса. Женщины по своей природе не знают что хотят. Многовекторные они, однако. Ещё Гарун – Аль-Рашид в своё время говорил: «Если не знаешь, как поступить, спроси об этом женщину, выслушай её до конца и сделай всё на оборот».
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Олик 04.03.2015 16:46
Бузят родители из-за сохранения тьюторской системы обучения. По сути, НОЦ сменит вывеску и всё останется как и прежде... Изменить форму обучения на классную, как все мы раньше учились, не могут, т.к. большинство старшекласснико в голосуют за новую. Мнение родителей руководство НОЦа не волнует, т.к. заказчиком образовательных услуг является обучаемый!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Терминатор 04.03.2015 17:30
Дети прогрессивнее родителей оказались! Детей процесс обучения в НОЦе устраивает, а родителей нет. Олик, ты бы ещё вспомнила ЦПШ, там обучали с помощью розг и гороха. Михайла Ломоносова до академика доучился, однако. Может нам перевести школы в церковно приходские, глядишь, свои Ломоносовы появятся в Добрянке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # Прохор 04.03.2015 20:13
Все дал ясно понять депутат Первушин. Честно сказал. Есть команда сверху, никто не желает ослушаться! Ведь впереди - назначения главы района, надо хорошо себя показать. Так что думайте - о ком кто печется...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Родитель 04.03.2015 20:44
Родители против только потому что "против", модно быть против всего что делается в государстве, субъектах федерации, муниципалитетах . Ничего конкретного на вопросы "почему?" сказать не могут. Никаких веских доводов не объединять нет. Ноц работает по стандартам образования, которые будут вводиться в любом случае, хотим мы этого или нет. И система эта, лично меня, устраивает. Если ребенок хочет заниматься любимым или нужным предметом на нормальном уровне, то при такой системе ему не нужно будет смотреть на "красующихся" одноклассников, которым этот предмет не нужен. Только мотивированные ученики на конкретный предмет объединенные в группу. По вопросу объединения - лично я за, только за присоединение 3 школы к 4. 4 школа и старше и более развита по стандартам образования, материальному оснащению и пониманию руководством целей современного образования
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # тоже родитель 05.03.2015 08:44
Не смешите мою седую голову! Стандарты образования, это когда преподаватель говорит ученикам на спец предмете за 3 месяца до ЕГЭ, что наши дети не способны к обучению данной дисциплине, а детям на уроке заявляет, что ее все равно не уволят, поэтому ей параллельно, сдадут они ЕГЭ или нет.И все это происходит в "очень оснащенной лаборатории с интерактивными досками". Или это ультрасовременн ые методы обучения? Нужно было на камеру записывать эти перлы, а так мало кто верит.А преподавание буддизма - это отдельная история... Слава Гарун-Аль-Рашид у, у нас все позади... А про реконструкцию школы хорошо моя знакомая отозвалась:"Инт ересно, что за криворукий рукож :-x п произвел этот ремонт?"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Родитель 04.03.2015 20:53
Цитирую я:
Ну давайте......все разрушайте!потом начнете строить, опыт есть ,детские сады!!!!!!!

Никто ничего не разрушает. Объединяется 3 ступень одной школы и 1-2 ступень другой школы на базе двух корпусов одного юридического лица - объединенной школы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # Терминатор 05.03.2015 16:41
А садик с родилкой где? Объединять так, объединять! Старшеклассницы косяком беременеют, а затем рожают, 9 школа тому пример.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # нытик 04.03.2015 21:02
Есть мнение о необходимости объединения учащихся и устроить митинг в свою поддержку. устроить себе выходной тем самым привлечь внимание.
Ноц сделать смогли а когда обкакались переделать оказалось сложнее. И какая нафик 1 смена? если ребенок живет возле школы в 3 мин ходьбы должен идит 20 мин через дорогу через темные дворы. А кто-то живет возле 4 шк - им хорошо
мое мнение вернуть 4 шк как было раньше и нефик больше выдумывать ученики должны жить рядом со школой. кто-то живет возле 4 шк а идет во 2ю, 5, 3 - не дибилизм?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-7 # Добрянец 05.03.2015 08:45
У меня сын учился в 3 школе. Закончил 9 классов на 4 и 5. Когда пришел в НОЦ, то выяснилось, что он даже теорему Пифагора не знает. Это как так 4 и 5??? Вот вам и качество обучения в 3 школе! Только благодаря НОЦу поступил в институт на бюджет. НОЦ это хорошая подготовка к взрослой жизни!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+12 # тоже родитель 05.03.2015 10:09
Хорош отец! Мой отец мне в 3м классе про квадратный корень рассказал. Было стыдно с таким отцом ничего не знать.Хотелось знать больше. И мой ребенок так воспитан. И теперь он стремится стать лучшим в профессии (есть у кого учиться),и так будет всегда.Родители должны быть в курсе, чему детей учат в школе.Оценка в дипломе - не показатель уровня реальных знаний.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # # изи 07.03.2015 15:51
Как у него выходила 4. Дома списал с решебника поставили 5. В классе получил 3. Вот и средняя оценка 4.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+9 # Скрека Денис 05.03.2015 10:47
Цитирую Добрянец:
У меня сын учился в 3 школе. Закончил 9 классов на 4 и 5. Когда пришел в НОЦ, то выяснилось, что он даже теорему Пифагора не знает. Это как так 4 и 5??? Вот вам и качество обучения в 3 школе! Только благодаря НОЦу поступил в институт на бюджет. НОЦ это хорошая подготовка к взрослой жизни!


Если деревянный ребёнок то при чём здесь школа?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-3 # я 05.03.2015 11:01
Цитирую Скрека Денис:
Цитирую Добрянец:
У меня сын учился в 3 школе. Закончил 9 классов на 4 и 5. Когда пришел в НОЦ, то выяснилось, что он даже теорему Пифагора не знает. Это как так 4 и 5??? Вот вам и качество обучения в 3 школе! Только благодаря НОЦу поступил в институт на бюджет. НОЦ это хорошая подготовка к взрослой жизни!


Если деревянный ребёнок то при чём здесь школа?

Не прав!!!! еще в старину говорили, что не бывает плохих учеников, не плохие педагоги! и это правда!!!! как ребенок может быть изначально деревянный, уж тебе то Денис как тренеру это должно быть ясно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Гость 05.03.2015 15:16
Читаешь комметны и видишь: все радетели НОЦа или родители, которые в делах своих детей не очень в курсе, или дети, для кого НОЦ - разновидность халявы. Ведь чтобы этот НОЦ не разбежался совсем, были наработаны за эти годы приёмы удержания-привл ечения в него ребят. Чтобы было интересно, завлекательно-р азвлекательно. К содержанию учёбы это отношения не имеет. Думается, что именно такие приемы и держат в основном на плаву так наз.НОЦ. А кто стремится в вуз, тот и без НОЦа в него подготовится и поступит. Доказательных примеров этому - тьма. И потом, кто сказал, что школа должна готовить только в вуз? Это не её прямая задача. Это только подмена, реклама и лозунг НОЦа, на который и попадаются родители.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Скрека Денис 05.03.2015 18:20
Цитирую я:

Не прав!!!! еще в старину говорили, что не бывает плохих учеников, не плохие педагоги! и это правда!!!! как ребенок может быть изначально деревянный, уж тебе то Денис как тренеру это должно быть ясно!


В смысле не прав? Школа это место где учат. Но не возможно научить человека если ему это нах. не нужно. У меня классным руководителем был учитель русского языка и литературы. 85% моих одноклассников закончили ВУЗы. 10 человек владеют английским, не хуже чем я русским. Но я то грамотнее писать от этого не стал :lol: Потому что мне в принципе на это пофигу. Ну ни чем вы меня бы не заставили учится. Мне это не было нужным и важным. На улице было интереснее. А 4 или 5 получить за дисциплину проще паренной репы.
А детей я тренировал только тех кому это было нужно. Всё просто.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # Любовь 05.03.2015 21:52
А я была бы рада, чтобы через 5 лет в 4 школу вернулись бы первоклашки...н е хочется ребёнка водить за тридевять земель, когда школа рядом с домом..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Терминатор 06.03.2015 08:21
Моя бабушка ходила в школу в первый класс за 4 километра. Михайло Ломоносов пришел пешком из Архангельска в Москву за знаниями и стал первым академиком. А сейчас школа должна под попой находиться, желательно в соседнем подъезде. Жалко ребенка учите его дома, экстернат ещё ни кто не отменял. Можно учиться дистанционно через Интернет, было бы желание.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-2 # Л. Игошин 06.03.2015 14:19
У НАС НА ДОРОГЕ РЕФОРМАТОРЫ КАМНЕМ ЛЕЖАТ

Обращаю внимание родительских советов на факт, из самых замшелых.
Идти в третью школу со стороны ул. Победа крайне опасно. Если обходя дом 10 с левой стороны, то школьные люди идут по проезжей дороге, ибо тротуаров тут нет. Если справой стороны — тесный переулок без названия, с автодорогой. Тем не менее, нужно пройти ещё и мимо трёх тесных автомобильных площадок. Вот как раз, и школьники идут, и авто задним ходом маневрируют, тем же часом утром. А снегоуборка относительная прибавляет пагубу. Ведь это всё до случая…
Если «камни на дороге» проектируют в будущем проложить тоннель между двумя школами, то и объединение следует отложить до будущего.
Это один аспект. А следующий аспект планирую сообщить на этом сайте, в теме Стиль добрянский – 2. Помолимся за детей наших.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Скрека Денис 06.03.2015 14:33
Цитирую Л. Игошин:
У НАС НА ДОРОГЕ РЕФОРМАТОРЫ КАМНЕМ ЛЕЖАТ


Лева, ещё не время, бить в набат! :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # аня 09.03.2015 22:29
я считаю, что не так уж плохо что ноц становится 3 школой. больше вероятности к лучшей подготовки к ЭГЭ.Жалко только уителей.Вечно им достается,а многие так хорошо и с пониманием относятся к нам, ученикам.Да и вообще всех жалко. не хотелось бы мне чтоб кто-нибудь встал на пост ниже, своего предыдущего.ну а так может со временем все утрясется...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # ау 11.03.2015 19:54
я считаю, что не так уж плохо что ноц становится 3 школой. больше вероятности к лучшей подготовки к ЭГЭ. --думаете ,что пишите? откуда лучше будет подготовка? если старшие классы отдаютучителям 3 школы,тк они их обучали,а сами лет 9 не работали в старших классах! а учителей Ноца ,которые собаку съели на егэ на 5 классы! мозги естьу руководства?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 # Оксана 11.03.2015 23:09
А дети будут учиться весь день в одной школе или им нужно будет ходить из корпуса в корпус? Это на сколько увеличится перемена/ны-вед ь нужно организованно одеться, перейти проезжую часть, дойти до другого корпуса, так же раздеться? Во сколько ребята будут домой возвращаться? Этот момент подвинет расписание других школ или уберет совсем (школа искусств или спортивная). Еще по поводу перехода из корпуса в корпус (так как это озвученная вероятность). А когда и где кушать дети будут? Кто будет за этим следить? Сама в НОЦе не была, поэтому если мне соврали, то и я совру, но мне сказали, что аудитории в НОЦе маленькие, не рассчитанные на 25-30 человек, а в нынешних классах, по-моему, как раз не меньше этого количества учится.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Лера Леонтева 12.03.2015 22:21
Мне мой ребенок от учителей 3 школы говорил, что ребятам придется ходить из школы в НОЦ и это не очень удобно.
Многие учителя будут увольняться по этому поводу, ведь им тоже придется бегать по школам.
А кому то это надо?!
За чем вообще построили НОЦ?! Для эксперемента?! Ну молодцы, что еще сказать!? А ребята и учителя то этого страдают!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору