Пт09122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Образование Ученики Добрянской школы № 5 в столовой будут расплачиваться карточками

Ученики Добрянской школы № 5 в столовой будут расплачиваться карточками

Образование

Учеников школы № 5 с будущего учебного года ожидает новшество. Они станут обладателями пластиковых карт школьника.

Уже проведены родительские собрания, где разъяснили, что этой картой можно будет расплатиться в школьной столовой. Также планируется, что она будет служить пропуском в школу. Данная система с подачи Департамента образования Перми уже внедрена во многих школах краевого центра. В этом году предложение поступило и добрянским школам, но пока желание перейти на такую схему работы изъявила лишь школа № 5. Некоторых родителей эта информация взволновала. «Почему нас заставляют переходить на карточки? Неужели нельзя оставить старую схему работы?» – спросила одна из мам. Давайте разбираться вместе!

Плюсы

+ Вся оплата в столовой будет по безналичному расчёту.

Сейчас за питание школьников расплачивается классный руководитель. Он же ведёт бухгалтерию. Он же выступает «сберкассой» учеников. Еженедельно нужно подсчитать приход, расход каждого подопечного, сообщить родителям остаток средств на конец недели. Всё это в прямые обязанности учителя не входит. С введением школьных карт учителя избавятся от дополнительных обязанностей. А сами школьники не потеряют деньги на питание и не смогут потратить их на какие-то другие цели.

+ Появится возможность отследить передвижение ребёнка.

Предполагается, что с помощью пластиковых карт дети будут проходить через специальный турникет. Сейчас решается вопрос, будет ли он установлен в добрянской школе. Если он появится, то время входа и выхода ученика из школы родители смогут посмотреть в личном кабинете или же получить СМС с данной информацией. «Ребёнок уже не сможет прогулять урок без моего ведома или сбегать в соседний магазин. Это очень удобно», – считает мама второклассника Светлана Бородулина.

Минусы

- Информационные услуги – платные.

Различные информационные функции, доступные на карте, действуют бесплатно лишь в течение 1 месяца. Далее практически за всё, в том числе и за проверку баланса карты, будет взыматься плата. Школьные карты в Пермском крае обслуживает Сбербанк. При переводе средств на карту школьника с карты любого другого банка будет снята определённая комиссия.

- Ребёнок может потерять или забыть карту.

Если школьник забыл свою карту дома, то вахтёр всё равно пропустит его на уроки. А если карта утеряна, то её придётся восстанавливать. Опять же платно – 70 рублей. Поесть школьник сможет, но лишь по меню «общего стола», а не индивидуально. Списание средств с карты пройдёт в режиме он-лайн по заявке учителя.

Мнения

Ольга Шилкова, директор школы:

– Наша главная цель – освободить учителей от дополнительных обязанностей по ведению бухгалтерии. Но школьная столовая будет принимать и карточки, и наличные деньги. С 1 сентября данный проект будет запущен в тестовом режиме. И мы, и представители компании-разработчика будем стараться решить все возникающие вопросы.

Ольга Иванова, мама второклассника:

– Считаю нововведение положительным. Удобно, что ребёнку не придётся давать денег с собой на питание, не бегать в школу самой, чтобы встретиться с учителем по поводу оплаты. Я сама буду контролировать ситуацию с движением средств на карте. Кроме того, нам пояснили, что можно будет питаться и в минусовом балансе, а счёт пополнить позже.

Светлана Масленникова, мама семиклассницы:

– В целом я поддерживаю введение пластиковых карт. Смущает одно – неизвестно, в какую это сумму выльется. Лишних денег у меня нет, но и безопасность ребёнка тоже волнует.

Часто задаваемые вопросы

Останется ли альтернативный вариант оплаты обедов?

Да, пока в школе № 5 наряду с введением пластиковых карт сохранится и старая система платежей. Так, один из десятиклассников отказался от получения карты школьника. Он пояснил, что ему удобнее расплачиваться наличными средствами, избегая дополнительных затрат за информационные услуги.

Сколько стоит обслуживание системы «Школьная Карта»?

Установка и обслуживание системы бесплатны для школ. Родители оплачивают при желании дополнительные услуги (СМС-информирование и др.). Сегодня есть возможность выбора одного из шести тарифов с различным набором услуг. При самом простом абонентская плата не взымается. Самый дорогой тариф, с подключением всех услуг, – 320 рублей в месяц.

Как начисляется льгота на питание?

На основании данных, представленных школой, ежедневно на счёт ребёнка начисляется льгота, которая может быть использована в течение дня на комплексное питание.

Простая арифметика

Если каждый родитель школы № 5, где учатся 1300 человек, активирует хотя бы простейшую услугу «Проверка баланса» в личном кабинете (стоимость 20 рублей в месяц), то компания-разработчик в течение учебного года получит доход 234 000 рублей.

Прочитано 1015 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
+3 # софья 18.05.2016 17:20
Данилюк и балашов опять рубят бабло)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # Наталья 18.05.2016 22:58
Конечно лучше, когда учителя бесплатно делают то, что не входит в их обязанности!?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Папик 20.05.2016 13:02
Так учителя скоро вообще ни за что не будут отвечать. Прихожу в школу разобраться с поведением ребёнка, почему конфликт между учениками не пресекают, а мне говорят - сами плохо воспитываете. Внеклассных мероприятий вообще молодые учителя не проводят, мол за это тоже не платят. Вот куда у нас образование катиться? ведь школа должна и воспитывать, а не просто вдалбливать учебники. Одна зубрёжка сегодня в школах.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 # Илья 20.05.2016 12:07
а откуда там бы Балашову взяться? И если взяться, то которому - бывший зам или ЕРЦ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # софья 19.05.2016 20:13
Конечно лучше заработать на родителях. А если нет возможности оплачивать это удовольствие.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+10 # Учитель 20.05.2016 00:32
Учитель ежедневно тратит на организацию питания детей, сбор денег, расчет остатка не менее 15 минут в день 15 x5=75. Готовы ли Вы еженедельно 1 час 15 минут работать бесплатно? Почему это должен делать учитель?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+11 # ***Мама 20.05.2016 01:41
Опять видимо дирехтур баллы (или не баллы...) себе зарабатывает. Нам нам собрании (2 кл.) объяснили, что альтернативы нет - только пластиковые карты.Родители тоже многие были на собрании против этого нововведения, однако нам пояснили, что надо - значит надо. Вот и получается принуждение по всем статьям - форму шить только обязательно у фабрики "Отличник", покушать в столовой только обязательно по пластиковой карте (причем содержание ее далеко не дешевое), каждый год сдай на тетради как минимум 1500-2000 т.р., еще и новогодний утренник заплати. А так то среднее образование в России у нас бесплатное...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 # Директор 20.05.2016 12:49
Так у нас бесплатное вот именно что образование, а не дополнительные всякие услуги. Родители нынче вообще мечтают сдать ребёнка в школу и забрать уже после выпускного. Готовенького, умненького, воспитанного. И всё это бесплатно, а чтоб учитель в своё свободное время индивидуально с каждым поработал. А самими всё время некогда, дети беспризорные, их воспитывает улица, родителей на собрания с трудом вытянешь. Зато требований выше крыши.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # очевидец 20.05.2016 19:33
Вспомните старые, добрые времена, когда учились наши бабушки, мамы.. Школа была для нас вторым домом, учитель был наставником, другом.Зарплата была всю жизнь маленькая, работали не жаловались. Дети людьми выросли.А вы сейчас "современные" педагоги, чуть что, то в обязанности в ваши не входит.Одни претензии!То родители не те, то дети не те..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+8 # Путник 20.05.2016 13:30
Цитирую ***Мама:
Опять видимо дирехтур баллы (или не баллы...) себе зарабатывает. Нам нам собрании (2 кл.) объяснили, что альтернативы нет - только пластиковые карты.Родители тоже многие были на собрании против этого нововведения, однако нам пояснили, что надо - значит надо. Вот и получается принуждение по всем статьям - форму шить только обязательно у фабрики "Отличник", покушать в столовой только обязательно по пластиковой карте (причем содержание ее далеко не дешевое), каждый год сдай на тетради как минимум 1500-2000 т.р., еще и новогодний утренник заплати. А так то среднее образование в России у нас бесплатное...

А вы бы хотели, чтобы тетради вашему ребенку учителя покупали? Образование, учебники бесплатные, а все остальное -утренники, тетради, карточки личные, форма, если вы не в военном училище учитесь -да, платно. Потому как денег государство на это не выделяет. И все вопросы к государству, а не к учителям.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # ***Мама 20.05.2016 23:47
Так к учителям и нет вопросов. Просто навязывают что-то определенное свыше и не дают права выбора...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # тоже мама 20.05.2016 11:25
А нам на собрании (4кл) сказали, что расплачиваться будет по своей карте учитель, мол родители пополнять её карту будут. А на вопрос как она отслеживать баланс будет, стушевалась и растерялась. Чтоб посмотреть расход по карте - услуга платная, смысл тогда в чём?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+4 # Родитель 20.05.2016 11:41
Вот у нас всегда так. под конвоем - к лучшей жизни. Должен быть выбор у родителей и учеников, в какой форме оплачивать. Всю жизнь учителя собирали на обеды и контролировали расходы. И ничего, справлялись. конечно, хорошо от всего, кроме преподавания их освободить. Пришёл, отвёл урок, ни за что больше не отвечаешь...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+6 # Петрович 20.05.2016 14:30
Цитирую Родитель:
Вот у нас всегда так. под конвоем - к лучшей жизни. Должен быть выбор у родителей и учеников, в какой форме оплачивать. Всю жизнь учителя собирали на обеды и контролировали расходы. И ничего, справлялись. конечно, хорошо от всего, кроме преподавания их освободить. Пришёл, отвёл урок, ни за что больше не отвечаешь...

Школа не обязана воспитывать, задача школы обучение. И за что это еще учитель должен отвечать? Воспитание ребенка, это прямая обязанность родителей, но беда в том, что многих родителей еще самих надо воспитывать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 # очевидец 20.05.2016 19:57
Учитель — ныне одна из самых распространённы х общественных профессий, преподаватель, педагог, возникшая вследствие как НЕОБХОДИМОСТИ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ следующих поколений (шире — учащихся) для более успешного и быстрого их вхождения в общественную жизнь, так и роста общественных возможностей... СТЫДНО ЧТО ПЕДАГОГИ ЗАБЫЛИ О ЗНАЧЕНИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ СВОЕЙ ПРОФЕССИИ!ТЕОРИ Я ДОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ПЕДАГОГ ОБЯЗАН ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 # родитель 20.05.2016 15:24
А вот вроде как за классное руководство всегда доплата была и, именно, в это руководство и входит организация питания своего класса?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-4 # Таймураз Дзусов 20.05.2016 21:11
Цитирую Директор:
Так у нас бесплатное вот именно что образование, а не дополнительные всякие услуги. Родители нынче вообще мечтают сдать ребёнка в школу и забрать уже после выпускного. Готовенького, умненького, воспитанного. И всё это бесплатно, а чтоб учитель в своё свободное время индивидуально с каждым поработал. А самими всё время некогда, дети беспризорные, их воспитывает улица, родителей на собрания с трудом вытянешь. Зато требований выше крыши.

Говоря простым языком, это дикий КАПИТАЛИЗМ ?
А если к этому прибавить Ювенальную юстицию, то вмешиваться в разборки подростков себе дороже?
Я даже себе представить не могу, что было бы со мной, если бы я пожаловался на учителя, огреб бы я дома по первое число! Да и не представляю, что бы Милиция вмешивалась в воспитание ребенка в полной и не пьющей семье?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору