Чт08122016

Авторизоваться
Back Вы здесь: Главная Новости Общество Вопрос-ответ Как правильно уволиться?

Как правильно уволиться?

Вопрос-ответ

Каков порядок увольнения по собственному желанию? Может ли работник подать заявление работодателю об увольнении по собственному желанию, находясь в отпуске или на больничном? Возможен ли отзыв заявления?

Владимир С.

Отвечает помощник прокурора города Анна Глухова:

– Порядок увольнения работника по собственному желанию регулируется ст. 80 ТК РФ. По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Из данного правила есть ряд исключений, как уменьшающих срок предупреждения, так и увеличивающих его. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и др.), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление, если на его место не приглашён в письменной форме другой работник. Также если трудовой договор не был расторгнут в указанный срок и работник не настаивает на увольнении, то действие договора продолжается.

Работник вправе подать заявление об увольнении в любом случае: находится ли он на работе, в отпуске или болеет. Время со дня подачи заявления засчитывается в двухнедельный срок, обязательный для предупреждения об увольнении.

Прочитано 2968 раз

Добавить комментарий

Предварительная модерация!

Мы не допускаем к публикации сообщения, противоречащие законодательству РФ, а также рекламу. Сообщения агрессивного характера, содержащие угрозы, оскорбления и бранные слова, будут редактироваться.

Внимание! В период выборов законом запрещается публичное обсуждение кандидатов.

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
-3 # Скрека Денис 11.10.2012 19:51
А какой смысл держать его ещё 2 недели, как только написал, так сразу и увольнять надо. Ведь он и работать не будет, проверено и доказано. А за это время ещё и ему платить? :lol: И брать его опять не стоит, а то он как гумно в проруби, либо работает либо нет. А так пусть по таскается по другим конторам, и если вернётся через годик, тогда имеет смысл его взять. :lol: :lol: :lol: А то нормально так -" До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление, если на его место не приглашён в письменной форме другой работник. Также если трудовой договор не был расторгнут в указанный срок и работник не настаивает на увольнении, то действие договора продолжается.". Куму нужна такая истерика, сегодня хочу работать, завтра не хочу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Hukа 12.10.2012 16:46
Цитирую Скрека Денис:
А какой смысл держать его ещё 2 недели, как только написал, так сразу и увольнять надо...

Смысл в том, чтобы за эти 2 недели найти другого работника на замену увольняющемуся, так-то работодатель может и раньше отпустить работничка, если он вообще ему не нужен.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 # Скрека Денис 12.10.2012 20:36
Цитирую Hukа:

Смысл в том, чтобы за эти 2 недели найти другого работника на замену увольняющемуся, так-то работодатель может и раньше отпустить работничка, если он вообще ему не нужен.


Прежде чем пытаться разъяснить априори понятное, нужно с начало внимательно прочитать комментарий :lol: :lol: :lol: Повторю, если работник решил уволится, то он не будет работать эти 2 недели, а з/п ему нужно будет заплатить, так проще сразу нагнать и экономия будет, даже если по направлению будет простой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору